загрузка
Страницы:
1
2
3
4
5
Людмила, Россия, Москва, 43 года
Людмила, Москва, 43 года.
Замужем
 
Не подарок, Россия, Москва писал:
"...О вреде спиртного написаны десятки книг. О пользе его — ни единой брошюры. Мне кажется зря..." Автор тот же
Нет никакой в нем пользы. А со времени высказывания написано уже много, да и пропаганда нездорового образа жизни повсюду.
Сергей, Санкт-Петербург, м. Старая Деревня, 65 лет
Сергей, Санкт-Петербург, м. Старая Деревня, 65 лет.
 
Не подарок, Россия, Москва писал:
"...О вреде спиртного написаны десятки книг. О пользе его — ни единой брошюры. Мне кажется зря..." Автор тот же
Почему же? А Венедикт Ерофеев со своим классическим произведением?...
Не подарок, Россия, Москва, 54 года
Не подарок, Москва, 54 года.
В отношениях
 
Сергей, Санкт-Петербург, м. Старая Деревня писал:
Почему же? А Венедикт Ерофеев со своим классическим произведением?...
Сергей Донатович, видимо, не читал "Москва --- Петушки"...

А жаль....
Марта Мэй, Россия, Москва, 50 лет
Марта Мэй, Москва, 50 лет.
 
Не подарок, Россия, Москва писал:
Хм... Поподробнее, пожалуйста, если можно...
Это не лично к Довлатову относится, а к пьянству творческой интеллигенции вообще
Объяснить трудно.... У меня это на уровне подсознания.
Не принимаю творческого пьянства. Когда пьют не потому что плохо, а потому что сводят счеты с собой , "таким некчемным, не достойным высокого творческого начала..... ( Еще непонятней получилось...)
Еще его собутыльник Неизвестный, говорил что такое пьянство, изощренный способ покончить с собой.
Сообщение отредактировала Марта Мэй, Россия, Москва (автор поста) 18.08.2015 21:25
Андрей, Россия, Тверь, 47 лет
Андрей, Тверь, 47 лет.
 
Марта Мэй, Россия, Москва писала:
Не принимаю творческого пьянства.
А таким творческим личностям по трезвости не приходят в голову творческие идеи. Читал, что много стихотворений Есенин написал под "мухой". И Блок тоже. Также читал дневники Валерия Золотухина, где он писал, что в 30 лет Владимиру Высоцкому уже поставили диагноз - алкогольная деградация организма. Но как он играл, какие песни сочинял!
Не подарок, Россия, Москва, 54 года
Не подарок, Москва, 54 года.
В отношениях
 
Для Марта Мэй, Россия, Москва:

ОК.

Давайте про пьянство "творческой интеллигенции". Взять, уже упоминавшегося Довлатова.

Помните у него таких запоминающихся и ярких персонажей, как Михал Иваныч из "Заповедника", и Жбанков из "Компромиссов"? Скажите, непьющий человек смог бы с такой точность описать их речь, характеры, поступки?... А ведь, колоритные личности...
Далее. По сюжету "Заповедника". Помните, как главный герой напивается, после визита жены? И, в какой недетский запой впадает после её отъезда из СССР? Вот, скажите, что бы сделали большинство мужиков на его месте? Правильно. И я бы надрался...

Истоки пьянства Высоцкого, я так думаю, лежат далеко не в осозновании своего "творческого начала". Как поэт, он себя прекрасно осознавал. Более того, знал себе цену! Тут дело в другом. Моё глубокое убеждение состоит в том, что пьянство состоит из многих слагаемых. Одно из самых основных, состоит в том, что алкоголь на всех действует по разному. И у всех, он по разному перерабатывается. Есть люди, генетически, что ли, предрасположенные к алкоголизму. Высоцкий, к несчастью, оказался именно таким. Всё это знаю понаслышке от своей тётки, которая раз шесть вытаскивала Высоцкого из запоев..... И в 25 лет ему был поставлен диагноз "цирроз печени"....
Марта Мэй, Россия, Москва, 50 лет
Марта Мэй, Москва, 50 лет.
 
Не подарок, Россия, Москва писал:
ОК. Давайте про пьянство "творческой интеллигенции". Взять, уже упоминавшегося Довлатова. Помните у него таких запоминающихся и ярких персонажей, как Михал Иваныч из "Заповедника", и Жбанков из "Компромиссов"? Скажите, непьющий человек смог бы с такой точность описать их речь, характеры, поступки?... А ведь, колоритные личности... Далее. По сюжету "Заповедника". Помните, как главный герой напивается, после визита жены? И, в какой недетский запой впа
Это абсурд сравнивать "яркость описанных персонажей" с ценностью реально прожитой жизни..
В этом корень зла!!!!!! Его дни могли согретьжизнь дочери и друзей. А образа того же Жбанкова он Вас сейчас согревает?
Ну да ну интересно... Но вот конкретно вам много пользы или радости несет прочтение "Компромиссов"?
Я считаю что творчество не имеет право быть , ценой человеческой жизни. Творчество - лишь эпостась этой жизни, способ ее выражения..
Польза от прочтения ярких литературных образов не сопоставима , с пользой которую мог принести тот же Довлатов в реальной жизни своих близких., имхо. И я считаю если уже не получается осчастливить своим творчеством тысячи( писать потрезвяни), не фига топить свою жизнь в вине, - осчастливь своей жизнью единицы своих близких. А остальное - гордыня.
Сергей, Санкт-Петербург, м. Старая Деревня, 65 лет
Сергей, Санкт-Петербург, м. Старая Деревня, 65 лет.
 
Не подарок, Россия, Москва писал:
ОК. Давайте про пьянство "творческой интеллигенции". Взять, уже упоминавшегося Довлатова. Помните у него таких запоминающихся и ярких персонажей, как Михал Иваныч из "Заповедника", и Жбанков из "Компромиссов"? Скажите, непьющий человек смог бы с такой точность описать их речь, характеры, поступки?... А ведь, колоритные личности... Далее. По сюжету "Заповедника". Помните, как главный герой напивается, после визита жены? И, в какой недетский запой впа
Гретому стылого не понять...
Марта Мэй, Россия, Москва, 50 лет
Марта Мэй, Москва, 50 лет.
 
Андрей, Россия, Тверь писал:
А таким творческим личностям по трезвости не приходят в голову творческие идеи. Читал, что много стихотворений Есенин написал под "мухой". И Блок тоже. Также читал дневники Валерия Золотухина, где он писал, что в 30 лет Владимиру Высоцкому уже поставили диагноз - алкогольная деградация организма. Но как он играл, какие песни сочинял!
Проблема в том, что нам , простым смертным , творческие мысли и "по-пьяни" не приходят. Но мы же от этого не вешаемся. Живем как -то.
Так что если тебе повезло, и одна "творческая идея " тебя посетила - радуйся и будь благодарен, что повезло.
А не злись и не пытайся из-зо всех сил раздобыть вторую.
Ни один самый яркий литературный образ не сравнится по полноте и глубине переживаний с самой простой реальной жизнью.
Не подарок, Россия, Москва, 54 года
Не подарок, Москва, 54 года.
В отношениях
 
Для Марта Мэй, Россия, Москва:

"...Но что ей до того! Она уже в Варшаве,
Мы снова говорим на разных языках...

В.Высоцкий.



Мы с вами, действительно, говорим на разных языках. Не скрою, что Довлатов --- мой самый любимый автор. В силу многих причин. Образ того же Жбанкова, или Михал Иваныча, не согревает. Да, и как может греть "образ"?..
Но, Вы не представляете, сколько удовольствия мне приносит перечитывание тех же "Компромиссов", хотя знаю их, наверное наизусть!....

Напоследок процитирую Омара Хайяма:

"...Кто пил - ушёл, кто пьёт - уйдет.
Но разве тот бессмертен, кто не пьет?.."

Строчкам почти две тысячи лет..
Людмила, Россия, Москва, 46 лет
Людмила, Москва, 46 лет.
 
Не подарок, Россия, Москва писал:
"...О вреде спиртного написаны десятки книг. О пользе его — ни единой брошюры. Мне кажется зря..." Автор тот же
"Это хорошо, что вы курите. Каждому мужчине нужно какое-нибудь занятие. И так уж в Лондоне слишком много бездельников."

"Главный вред брака в том, что он вытравливает из человека эгоизм. А люди неэгоистичные бесцветны, они утрачивают свою индивидуальность." (Оскар Уайльд)

В подобных изречениях писателя привлекает возможность игры словами, противопоставление смыслов, создание словесных парадоксов, а не способность увлечь абсурдной идеей массы. smile_rt_40.png
Шушуза, Россия, Пушкино, 50 лет
Шушуза, Пушкино, 50 лет.
Замужем
 
Не подарок, Россия, Москва писал:
"...О вреде спиртного написаны десятки книг. О пользе его — ни единой брошюры. Мне кажется зря..." Автор тот же
Ну так написал бы, чего уж. Писатель же, вроде. cool_rt_40.png
Марта Мэй, Россия, Москва, 50 лет
Марта Мэй, Москва, 50 лет.
 
Не подарок, Россия, Москва писал:
Мы с вами, действительно, говорим на разных языках.
Согласна с вами! И меня это нисколько не пугает.....
Думаю многообразие мнений (плюрализм.)- это прекрасно!
Шушуза, Россия, Пушкино, 50 лет
Шушуза, Пушкино, 50 лет.
Замужем
 
Сергей, Санкт-Петербург, м. Старая Деревня писал:
Почему же? А Венедикт Ерофеев со своим классическим произведением?...
Так это о пользе спиртного, что ли, книжка? Буду знать. smile_rt_40.png
Андрей, Россия, Тверь, 47 лет
Андрей, Тверь, 47 лет.
 
Не подарок, Россия, Москва писал:
"...Кто пил - ушёл, кто пьёт - уйдет. Но разве тот бессмертен, кто не пьет?.."
Вы Омара Хайяма сюда не вмешивайте. Ибо Омар Хайям был суфием, а вино - суфийский символ бога. Пить вино по Хайяму - значит, познать бога. А быть пьяным - отрицать суету этого бренного и материального мира.
Сергей, Санкт-Петербург, м. Старая Деревня, 65 лет
Сергей, Санкт-Петербург, м. Старая Деревня, 65 лет.
 
Андрей, Россия, Тверь писал:
Вы Омара Хайяма сюда не вмешивайте. Ибо Омар Хайям был суфием, а вино - суфийский символ бога. Пить вино по Хайяму - значит, познать бога. А быть пьяным - отрицать суету этого бренного и материального мира.
Хорошо, тогда меняем Хайяма на Губермана...
Сергей, Санкт-Петербург, м. Старая Деревня, 65 лет
Сергей, Санкт-Петербург, м. Старая Деревня, 65 лет.
 
Марта Мэй, Россия, Москва писала:
Проблема в том, что нам , простым смертным , творческие мысли и "по-пьяни" не приходят. Но мы же от этого не вешаемся. Живем как -то. Так что если тебе повезло, и одна "творческая идея " тебя посетила - радуйся и будь благодарен, что повезло. А не злись и не пытайся из-зо всех сил раздобыть вторую. Ни один самый яркий литературный образ не сравнится по полноте и глубине переживаний с самой простой реальной жизнью.
На свете имеется немало сфер деятельности, где средства к существованию зарабатываются исключительно печенью... И понятное дело - с производственным травматизмом или профессиональными заболеваниями там такие же как и в других областях человеческой деятельности...
Стася, Россия, Раменское, 43 года
Стася, Раменское, 43 года.
 
Не подарок, Россия, Москва писал:
Сергей Донатович, видимо, не читал "Москва --- Петушки"...
Замечательная книга biggrin_rt_40.png Недавно прочитала во второй раз с удовольствием))
Аленка, Украина, Киев, 40 лет
Аленка, Украина, Киев, 40 лет.
 
Я бы даже не стала разбираться в чем причина пьянства или регулярных запоев. Просто бы ушла. Пусть носятся с такими людьми те, у кого 500 лет в запасе.
Ядвига, Россия, Мурманск, 45 лет
Ядвига, Мурманск, 45 лет.
 
Мария, Москва, м. Партизанская писала:
Доброе утро всем! Вчера с коллегой - мужчиной имела такой разговор. Началось все с фразы "у меня золотые руки". Согласна, что это очень хорошо. Но.... знаю много примеров, когда люди с "золотыми" руками спивались и т.д., т.е. ничем в жизни им эти руки не помогли. Сразу пришел на ум фильм "Москва слезам не верит". Главный герой, он же Гоша, он же Жора и т.д., не смотря на свои мозги, на свои золотые руки, в ответственный момент ушел топить свои проблемы в водке....
А знаете, у меня отец с молодости пил запоями и продолжает пьянствовать(( это, конечно, грустно. по этой причине с ним развелась моя мать. хотя отец никогда не был буйным, и уж тем более бездельником. наоборот! как Вы пишете, у него были и остаются золотые руки! он и с мамой когда жил, постоянно что-то делал в доме, у нас вся мебель была сделана его руками, причем очень красиво, он по дереву вырезал - заглядение! плюс готовил изумительно, а также очень любил комнатные цветы, доставал где-то редкие экземпляры и сам ухаживал за ними smile_rt_40.png еще и на производстве был лучшим слесарем-монтажником. Вообщем, вроде со всех сторон положительный человек. Одна беда - пил. И это ужасно раздражало мою маму ranting_rt_56.gif (не знаю, почему, так как отец под "градусом" всегда был особенно весел и добродушен lol_rt_40.png во всяком случае мы, дети, его так видели)
Наверно поэтому у меня к пьяницам (вот таким безобидным и рукастым) есть какая-то снисходительность, спокойное ровное отношение. Я не могу категорично сказать, что пьянство - зло! Это слабость, да. Но кому-то эта слабость в чем-то определенном дает силу, как не абсурдно это звучит. Взять того же отца, его очень ценят и уважают, как хорошего специалиста, все знают, что если ему поставить бутылку blush_rt_40.gif то он что угодно смастерит, отремонтирует и т.д. самым высшим образом!
К слову, теперь мама жалеет (не явно, но проскакивает)), что была так нетерпима к пьянству отца, потому что с другим мужчиной, непьющим, большого счастья не нажила. Он у нее совершенно "безрукий", ей все хозяйственные проблемы приходится решать самой, что ее опять таки бесит))
dntknw_rt_60.gif

пысы: но когда запивают водкой обиды на женщин или еще какую-то "несправедливость", ноют или, наоборот, злобствуют - это меня отталкивает. в данном случае пьяница мерзок, жалок и ничтожен(((
Страницы:
1
2
3
4
5

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
У вас в браузере возможно отключены Cookies, по этому вы не сможете авторизоваться на сайте. Пожалуйста включите Cookies в настройках вашего браузера. Инструкция: что такое cookies и как их включить
Логин, email или телефон
Пароль
Закр