загрузка
Страницы:
1
2
Ирина Алексашина, Россия, Москва, 50 лет
Ирина Алексашина, Москва, 50 лет.
 
НЕ МОЕ, НО НУЖНОЕ

Как сформулировать, что же такое - думать? Я думал об этом, искал ответы и возвращался к формулировками более десятка лет. Как отвечу на этот вопрос сегодня? Наверное, так...

Думать - это останавливать себя в суете мельтешащих мыслей и задавать в первую очередь самому себе важные вопросы. Например, к самым вроде бы очевидным вещам задавать вопросы: "А почему это так?". По поводу того, во что все верят бездумно, задавать вопросы "Какие основания так думать?" Думать - это реагировать не вспыхнувшей эмоцией или спонтанной реакцией, а остановиться, найти несколько вариантов поведения, представить их последствия, сопоставить их со своими целями - и принять наилучшее решение... Это умение грамотно распорядиться своими ресурсами, организовать свое мышление, память и внимание. Думать - это жить не потоком желания и не гидравликой потребностей, не по принципу "потому что", а целями и ценностями, всегда задавая вопрос "Зачем? Для чего? Во имя чего?". Думать — это значит осознанно, то есть включив ум и внимание, активно и самостоятельно решать жизненные или ситуативные задачи.
Думать - это способность, которая у разных людей развита в разной степени. Кто-то умеет думать быстро и глубоко, кто-то медленно и близоруко... Впрочем, чтобы жить, в современном мире думать уже не обязательно. Можно делать как говорят, и будет неплохо. Можно жить чувствами, вообще без головы, и во многих ситуациях этого будет вполне достаточно...
Как понять, думает человек или нет? В первую очередь - по выражению глаз. Когда люди включают голову, у них появляется особый, внимательный и осмысленный взгляд, его вполне можно заметить. Дополнительным признаком является качество коммуникации и деятельности. Бесцельная болтовня и безадресные, не служащие ничему переживания - признак бездумности. Точные и глубокие вопросы, качественный анализ происходящего, адекватные выводы - признак того, что человек думал и умеет думать.

Что мешает думать? На поверхности - эмоции и чувства. Как только человек впадает в чувства, голова обычно отключается, думать уже нечем. Если посмотреть поглубже, то мешает думать отсутствие привычки это делать

Моя соседка тетя Юля, милейший и любимый мною человек, умеет говорить и делать огромную кучу нужных дел, совершенно при этом не включая мозги. Зачем думать, когда можно просто реагировать?

Думать — то есть знать, что ты хочешь, и делать (говорить) то, что даст нужный результат.

Она приходит в гости — у нее включается речь (некий текст с абсолютно безразличным про что содержанием), руки автоматически готовы включиться например в "помыть посуду", а тело само двигается за другими движущимися телами.

Механичность и неизбежность ее телесности просто впечатляет.

Мышление как способность думать, тем не менее, у нее присутствует, и если ее посадить на табурет, сесть прямо перед ней, взять ее руки в свои и найти фразы, выполняющие роль ключевых, она — может проснуться. Она действительно пробуждается. В глазах появляется осмысленное выражение, тогда она может даже помолчать, а потом сказать нечто неслучайное.

Вы помните, что писал Свифт о клайменоле-хлопальщиках, будящих лапутян? Это свершается.

Некоторое время она думать будет. Позже, однако, она неизбежно устает, снижается, ставится на автопилот и — выключается. Хотя продолжает активно жить и все делать.

Бывают, однако, более тяжелые случаи. Таня, директор крупного детско-юношеского досугово-творческого центра, — симпатичнейший человек, подвижник по работе и при этом просто дура. Она не мыслила никогда, она этого делать категорически не умеет, и ей этого не объяснить, потому что ей нечем понять, что это такое. С ней этого никогда не происходило.

Ей сказали, как проводить зарядку, — она будет проводить ее согласно инструкции, не глядя на настроение занимающихся. Если ей сказать, что она проводит зарядку неправильно, она вначале растеряется, а потом засветится и попросит правильную инструкцию, чтобы ее выучить. Она всегда только воспроизводит то, что ей рассказывали или что она прочитала.

Ее пятилетняя дочь убеждена, что детей находят в капусте. "Мне мама сказала! Я теперь это знаю!"

И глаза — твердые.

Способ познавания мира самой мамой Таней отличается немногим: "Вы знаете, я раньше не знала, что такое Бог, а потом я в очень умной книге прочитала: "Бог — это солнечные лучи". И теперь я это знаю!"

В отличие от тети Юли, маму Таню мне не удалось включить и вывести на думание — ни разу. Повторю, у меня создалось впечатление полного отсутствия у нее этой функции.

Едва ли грамотный психолог увидит в этих простых заметках какую-либо для себя новость: то, что констатирую я, писали и десятки других моих практикующих коллег. Например, на языке транзактного анализа Эрика Берна "думать" — это встать в позицию Взрослого, поднявшегося над живой (в данном случае — бездумной) эмоциональной не­по­средст­вен­ностью Ребенка и бездумно усвоенными (и также воспроизводимыми) настав­лениями Родителя.

Читали, помните.

Но тогда естественный вопрос: как часто человек встает в позицию Взрослого, как часто человек начинает — думать? Если учесть, что научить человека включать своего Взрослого и есть цель долгой и трудной работы психотерапевта, то ответ ясен: нормальный человек думает редко. Основное время своей жизни он просто живет, выплескивая своего Ребенка и бубня своего Родителя.

Верно?
Тема скрыта, т.к. её содержание не нравится большому количеству пользователей. Открыть содержание
Сергей, Россия, Санкт-Петербург, 46 лет
Сергей, Санкт-Петербург, 46 лет.
 
одним местом точно умею думать))))
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
Сергей, Россия, Санкт-Петербург писал:
одним местом точно умею думать))))
интригуете?)))) это не тем, на которое приключения липнут? lol_rt_40.png lol_rt_40.png kiss02.gif
Сергей, Россия, Санкт-Петербург, 46 лет
Сергей, Санкт-Петербург, 46 лет.
 
Nickiii, Россия, Ярославль, 51 год
Nickiii, Ярославль, 51 год. [модератор]
 
Ирина Алексашина, Россия, Москва писала:
НЕ МОЕ, НО НУЖНОЕ Как сформулировать, что же такое - думать? Я думал об этом, искал ответы и возвращался к формулировками более десятка лет. Как отвечу на этот вопрос сегодня? Наверное, так... Думать - это останавливать себя в суете мельтешащих мыслей и задавать в первую очередь самому себе важные вопросы. Например, к самым вроде бы очевидным вещам задавать вопросы: "А почему это так?". По поводу того, во что все верят бездумно, задавать вопросы "Какие основания так думать?&
"Пока существует идея возможности какого-либо изменения того, что измениться не может по причине отсутствия предмета изменения, до тех пор будут существовать все эти анекдоты о том, «как надо» и «как не надо»; но и то и другое имеет один общий источник — мысль, которая двигаясь между двумя, созданными ею же противоположностями, сохраняет своё постоянство в виде этого виртуального придурка, который хочет улучшить своё бестолковое существование, занимаясь всеми этими интеллектуальными бреднями."

(с) Кришнамурти У. Г.
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
смотреть с 37 по 39 минуту

Для тех, кто фильм не видел, уточню: героиня обрела дар читать чужие мысли wink_rt_40.png
Александра, Россия, Санкт-Петербург, 47 лет
Александра, Санкт-Петербург, 47 лет.
 
Способ познавания мира самой мамой Таней отличается немногим: "Вы знаете, я раньше не знала, что такое Бог, а потом я в очень умной книге прочитала: "Бог — это солнечные лучи". И теперь я это знаю!" - а монахи в монастыре думают ,что есть ад и рай и что цель их жизни -это служение Богу..Вы видели Бога? я нет ) но я думаю , что он есть..где логика? а нет ее ...просто вера в "солнечные лучи" иногда важнее логики и анализа, для того, что бы не потерять смысл самой данной вам жизни.
Ирина Алексашина, Россия, Москва, 50 лет
Ирина Алексашина, Москва, 50 лет.
 
Nickiii, Россия, Ярославль писал:
"Пока существует идея возможности какого-либо изменения того, что измениться не может по причине отсутствия предмета изменения, до тех пор будут существовать все эти анекдоты о том, «как надо» и «как не надо»; но и то и другое имеет один общий источник — мысль, которая двигаясь между двумя, созданными ею же противоположностями, сохраняет своё постоянство в виде этого виртуального придурка, который хочет улучшить своё бестолковое существование, занимаясь всеми этими интеллектуальными бредням
Мы в России живем, к чему нам индуские учения. Нам бы в своих разобраться!
Ирина Алексашина, Россия, Москва, 50 лет
Ирина Алексашина, Москва, 50 лет.
 
Небес Лазурь, Серендипити писала:
смотреть с 37 по 39 минуту Для тех, кто фильм не видел, уточню: героиня обрела дар читать чужие мысли
Читать, но не думать
Ирина Алексашина, Россия, Москва, 50 лет
Ирина Алексашина, Москва, 50 лет.
 
Александра, Россия, Санкт-Петербург писала:
Способ познавания мира самой мамой Таней отличается немногим: "Вы знаете, я раньше не знала, что такое Бог, а потом я в очень умной книге прочитала: "Бог — это солнечные лучи". И теперь я это знаю!" - а монахи в монастыре думают ,что есть ад и рай и что цель их жизни -это служение Богу..Вы видели Бога? я нет ) но я думаю , что он есть..где логика? а нет ее ...просто вера в "солнечные лучи" иногда важнее логики и анализа, для того, что бы не потерять смысл самой данн
Тут про "думать", а не про логику
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
Ирина Алексашина, Россия, Москва писала:
Читать, но не думать
)))) судя по комменту, указанный эпизод вы не смотрели,, иначе бы ответ был более содержательным tongue_rt_40.png
Насчет главной героини уточнила для лучшего понимания сцены 2х минутного эпизода cool_rt_40.png

Смотреть, а не читать)))
Ирина Алексашина, Россия, Москва, 50 лет
Ирина Алексашина, Москва, 50 лет.
 
Небес Лазурь, Серендипити писала:
)))) судя по комменту, указанный эпизод вы не смотрели,, иначе бы ответ был более содержательным Насчет главной героини уточнила для лучшего понимания сцены 2х минутного эпизода Смотреть, а не читать)))
И? Что из комедии можно понять? Текст писали сценаристы, скорее всего далекие от психологии, и к тому же им надо было комедию продать, вот и написали, что посмешней было, герои произнесли текст...Смешно? Смешно!!! biggrin_rt_40.png А смысла нет!
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
Ирина Алексашина, Россия, Москва писала:
И? Что из комедии можно понять? Текст писали сценаристы, скорее всего далекие от психологии, и к тому же им надо было комедию продать, вот и написали, что посмешней было, герои произнесли текст...Смешно? Смешно!!! А смысла нет!
)) эпизод вы так и не посмотрели smile_rt_40.png Я не настаиваю, но не стоит развивать мысль "не смотрела, но осуждаю")))
Забавно выглядят такие комменты в контексте заданной темы wink_rt_40.png
Ирина Алексашина, Россия, Москва, 50 лет
Ирина Алексашина, Москва, 50 лет.
 
Небес Лазурь, Серендипити писала:
)) эпизод вы так и не посмотрели Я не настаиваю, но не стоит развивать мысль "не смотрела, но осуждаю")) Забавно выглядят такие комменты в контексте заданной темы
Посмотрела, посмеялась и все. Смысла, кроме как посмеятся не нашла
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
Ирина Алексашина, Россия, Москва писала:
Посмотрела, посмеялась и все. Смысла, кроме как посмеятся не нашла
))) если мы говорим об одном и том же эпизоде, я удивлена, что же там такого смешного?))
моей реакцией был интерес к рассуждениям насчет "думать" и "мыслить" umnik2_rt_46.gif wink_rt_40.png
Ирина Алексашина, Россия, Москва, 50 лет
Ирина Алексашина, Москва, 50 лет.
 
Небес Лазурь, Серендипити писала:
)) эпизод вы так и не посмотрели Я не настаиваю, но не стоит развивать мысль "не смотрела, но осуждаю")) Забавно выглядят такие комменты в контексте заданной темы
В "Семнадцати мгновений весны" есть небольшой эпизод, где Штирлиц играет в шахматы с женщиной. Фрау Заурих вначале играла, не думая, но получила мат и стала каждый ход обдумывать. Посмотрите, очень тонко замечено как она играет не думая, и как-думая.
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
Ирина Алексашина, Россия, Москва писала:
В "Семнадцати мгновений весны" есть небольшой эпизод, где Штирлиц играет в шахматы с женщиной. Фрау Заурих вначале играла, не думая, но получила мат и стала каждый ход обдумывать. Посмотрите, очень тонко замечено как она играет не думая, и как-думая.
)))))))))) я этот фильм знаю достаточно хорошо smile_rt_40.png Отметила своим сообщением совершенно иной аспект.
Ну, раз к диалогу вы не расположены, оставлю вас в обществе тети Тани, мамы Юли и Штирлица bye_rt_52.gif
Ирина Алексашина, Россия, Москва, 50 лет
Ирина Алексашина, Москва, 50 лет.
 
Небес Лазурь, Серендипити писала:
)))))))))) я этот фильм знаю достаточно хорошо Отметила своим сообщением совершенно иной аспект. Ну, раз к диалогу вы не расположены, оставлю вас в обществе тети Тани, мамы Юли и Штирлица
Ваш фильм исчез из топика((( Посмотрю потом. После можно и обсудить.
Nickiii, Россия, Ярославль, 51 год
Nickiii, Ярославль, 51 год. [модератор]
 
Ирина Алексашина, Россия, Москва писала:
Мы в России живем, к чему нам индуские учения. Нам бы в своих разобраться!
Где Вы увидели индусские учения? То что автор цитаты индус, не дает Вам право на подобные высказывания.

P.S. А если китаец напишет про русскую кухню, то это китайская кухня?
Сообщение отредактировал Nickiii, Россия, Ярославль (автор поста) 11.01.2016 22:27
Александра, Россия, Санкт-Петербург, 47 лет
Александра, Санкт-Петербург, 47 лет.
 
Ирина Алексашина, Россия, Москва писала:
Тут про "думать", а не про логику
а думать-это и есть получение информации - построение логического правильного анализа получаемой информации- вывод-решение- действие. И Ваше решение мне нахамить явно не от большого ума.
Ирина Алексашина, Россия, Москва, 50 лет
Ирина Алексашина, Москва, 50 лет.
 
Александра, Россия, Санкт-Петербург писала:
а думать-это и есть получение информации - построение логического правильного анализа получаемой информации- вывод-решение- действие. И Ваше решение мне нахамить явно не от большого ума.
Логика - философская наука, изучающая логические формы человеческого мышления и законы, которым подчиняется мышление. Своя внутренняя логика прослеживается у различных процессов, в связи с этим говорят о логике эмоций, о логике принятия решений. При этом логика как наука исследует, как из одних утверждений можно выводить другие.

Мышление — это познавательная деятельность человека
Мыслить и думать (обдумывание и размышление): как правило, эти термины употребляются как синонимы, но, похоже, между ними есть разница.

Мыслить - значит результативно перерабатывать информацию, рождать мысли. Анализировать, сопоставлять, разбираться, искать интересные и нужные связи понятий.
Думать — это, включив ум и внимание, с помощью мыслей активно и самостоятельно решать жизненные или ситуативные задачи.
Это разные функции, и кто-то любит и умеет мыслить (порождать мысли), но не привык думать (прикладывать их к жизни). А кто-то хорошо думает (умеет имеющиеся в наличии мысли прикладывать к жизни), но плохо мыслит (плохо слышит, плохо находит или плохо порождает мысли).

Это всего лишь несколько понятий.
И не собиралась я Вам хамить-это скорее всего Вы включив логику эмоций, поразмыслили и додумались до обиды.
Сообщение отредактировала Ирина Алексашина, Россия, Москва (автор поста) 11.01.2016 23:04
Страницы:
1
2

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
У вас в браузере возможно отключены Cookies, по этому вы не сможете авторизоваться на сайте. Пожалуйста включите Cookies в настройках вашего браузера. Инструкция: что такое cookies и как их включить
Логин, email или телефон
Пароль
Закр