загрузка
Страницы:
1
2
3
4
5
Таня, Россия, Москва, 49 лет
Таня, Москва, 49 лет.
 
Владимир, Россия, Санкт-Петербург писал:
Это вопрос не ко мне, а к специалистам РАН. С ГОСТ спорить невозможно. Касательно Пушкина, то не будем забывать, что со времени написания данного произведения прошло почти два века и три больших реформы языка. Полагаю, что есть много противоречий, а пришлось принимать решения, отсюда и возникли подобные варианты со строчной буквой у великого поэта.
да, я в Пушкине в последнее время разочарована: и рифмы глагольные, и "вы" не по ГОСТУ! чему там его в Лицее учили? biggrin_rt_40.png
Сообщение отредактировала Таня, Россия, Москва (автор поста) 08.02.2016 20:33
Владимир, Россия, Санкт-Петербург, 55 лет
Владимир, Санкт-Петербург, 55 лет.
 
Таня, Россия, Москва писала:
да, я в Пушкине в роследнее время разочарована: и рифмы глагольные, и "вы" не по ГОСТУ! чему там его в Лицее учили?
Правильно, "наше всё" не Пушкин, а ГОСТ !!!
Таня, Россия, Москва, 49 лет
Таня, Москва, 49 лет.
 
Владимир, Россия, Санкт-Петербург писал:
Правильно, "наше всё" не Пушкин, а ГОСТ !!!
хотела на ночь Чехова почитать, ну его, лучше ГОСТ почитаю))))
Игорь, Россия, Георгиевск, 46 лет
Игорь, Георгиевск, 46 лет.
 
Андрей, Москва, м. Южная писал:
Вот такое письмо на эл. почту мне пришло : Приветствую вас. Так получилось, что я случайно вас увидела. Обычно, я не пишу мужчинам первая, но сделала исключение. Лично для вас выклала снимок со мной. Очень жду вашего ответа, если не сложно пишите прямо туда. Письмо откровенный спам , поэтому и выкладываю на всеобщее видение,но вопрос в принципе вот о чём. Наверное у 95% населения имеется школьное образование , точными данными не располагаю , и в школах учат правильно писать. То , что в кажд
Я буду класть стену из кирпича-это нормальный вариант,,,лучший вариант это-возвожу стены,(возводить стены,возведение стены,)
Владимир, Россия, Санкт-Петербург, 55 лет
Владимир, Санкт-Петербург, 55 лет.
 
Игорь, Россия, Георгиевск писал:
лучший вариант
Нет лучшего варианта.
Есть наиболее употребимый вариант относительной некоторой выбранной исторической эпохи.
Наталья, Россия, Санкт-Петербург, 39 лет
Наталья, Санкт-Петербург, 39 лет.
 
Все делают ошибки. Мне кажется, сайт знакомств - это не съезд лингвистов))) Бывает, и не такое увидишь.
Наталья, Москва, м. Бабушкинская, 47 лет
Наталья, Москва, м. Бабушкинская, 47 лет.
Замужем
 
Эдита, Россия, Санкт-Петербург писала:
Украинцы и многие представители южных регионов России говорят вместо "про" - "за"? Так странно звучит, когда вместо "Я думал(-а) про тебя", говорят и пишут "Я думал(-а) за тебя". Получается, как будто они думают вместо меня...
Я не украинка, но меня иногда просто разбирает сказать "я скучаю за тобой", т.е. очень соскучилась. А муж сестры говорит позаплинтусом, что означает за плинтусом)
По теме. Меня переворачивает, когда рядом кто-то говорит "ложить".
В моей семье никто так не говорит.
Шушуза, Россия, Пушкино, 50 лет
Шушуза, Пушкино, 50 лет.
Замужем
 
Андрей, Москва, м. Южная писал:
Чисто на автомате , из вежливости.
Угу)
Владимир, Россия, Санкт-Петербург, 55 лет
Владимир, Санкт-Петербург, 55 лет.
 
Наталья, Москва, м. Бабушкинская писала:
Я не украинка, но меня иногда просто разбирает сказать "я скучаю за тобой", т.е. очень соскучилась. А муж сестры говорит позаплинтусом, что означает за плинтусом)
Он говорит правильно, только пишется это так: "по-за плинтусом".
Означает не "за плинтусом", а вдоль за плинтусом.
Другой вопрос, имеет ли он ввиду правильный смысл, когда так говорит ?
Наталья, Москва, м. Бабушкинская, 47 лет
Наталья, Москва, м. Бабушкинская, 47 лет.
Замужем
 
Владимир, Россия, Санкт-Петербург писал:
Он говорит правильно, только пишется это так: "по-за плинтусом". Означает не "за плинтусом", а вдоль за плинтусом. Другой вопрос, имеет ли он ввиду правильный смысл, когда так говорит ?
Думаю, что именно это он и имеет ввиду.
Ольга, Россия, Москва, 63 года
Ольга, Москва, 63 года.
 
Ольга, Москва, м. Пражская, 50 лет
Ольга, Москва, м. Пражская, 50 лет.
 
Владимир, Россия, Санкт-Петербург писал:
Есть ГОСТ Р 6.30-97. М.: Научная книга, 1998, стр. 91
Круто. Хороший документик!
Ольга, Москва, м. Пражская, 50 лет
Ольга, Москва, м. Пражская, 50 лет.
 
И еще одну темку подкину, того же типа, что и "Вам, вас")) То ли сюда, то ли в тему про образование писать?...

Вопрос про точку в заголовке рассказа. Знаю, что не надо ставить, в литературе нигде нет. И вот приходит мой первоклассник, и говорит, что надо. Причем в его Азбуке по программе "Школа России" точки тоже не стоят. Учительница сказала, что Азбука напечатана некорректно (!) и надо ставить. Поговорила с учительницей, она заморачиваться не хочет, мнения никакого на этот счет не имеет. Ставим точку и всё!
Я, конечно, в интернет. Оказалось, что старшеклассников потом будут обратно переучивать. А в начальной школе учат так, чтоб закрепилось правило про точку в конце предложения! Учительница про это ничего не сказала, может, не в курсе. Но я возмущена! Как так можно учиться?... Вот даже моя ссылка:
http://new.gramota.ru/spravka/buro/search-answer?s=%D1%82....B2+%D0%B7%D0%B0%D0%B3%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%BA%D0%B5
Елена (Me voila), Санкт-Петербург, м. Рыбацкое, 46 лет
Елена (Me voila), Санкт-Петербург, м. Рыбацкое, 46 лет.
 
Уже писала в другой теме: мой муж и его сыновья вещи " разлаживают "))
А чай в чашку надо " наколотить " , суп в тарелку "насыпать"))
Елена (Me voila), Санкт-Петербург, м. Рыбацкое, 46 лет
Елена (Me voila), Санкт-Петербург, м. Рыбацкое, 46 лет.
 
- Дэвушка! На вам сидит мух.
- Не"на вам", а "на вас".
- На мню?
- Не на "мню", а "на мне".
- Опять на вам?! Какой шустрый мух!
Юлия, Россия, Ногинск, 41 год
Юлия, Ногинск, 41 год.
 
Еще на Урале говорят "айда" вместо "пойдем" smile1_rt_40.png
А тут, в Ивановской области "вберемся"= "поместимся" говорят ВСЕ biggrin_rt_40.png
Владимир, Россия, Санкт-Петербург, 55 лет
Владимир, Санкт-Петербург, 55 лет.
 
Ольга, Москва, м. Пражская писала:
Вопрос про точку в заголовке рассказа.
Надо прояснить изначально.

Существуют отдельно литература, школа, печатное дело, нормы оформления текстов конструкторской документации и прочее.

Оформление текста регламентируется не правилами русского языка, а внутренними документами, ссылки из одной области на другую с целью "как правильно", не работали даже при советской власти, более того, внутренние документы могут изменяться.
Для школ существуют документы типа "Единый орфографический режим ведения школьной документации", в которых приведены примеры образцов оформления сочинения и изложения:

Двенадцатое декабря.
Изложение.
Забытые герои

Двенадцатое декабря.
Сочинение.
Образ Пугачева в романе А. С. Пушкина «Капитанская дочка»

Никакой точки после заголовка не предусмотрено.
http://do.gendocs.ru/docs/index-190901.html#5133889

Быть может руководство школы имеет иные документы.
Сообщение отредактировал Владимир, Россия, Санкт-Петербург (автор поста) 09.02.2016 13:38
Ольга, Москва, м. Пражская, 50 лет
Ольга, Москва, м. Пражская, 50 лет.
 
Для Владимир, Россия, Санкт-Петербург:

Спасибо! Вы - кладезь полезных документов!)
Евгений, Россия, Москва, 59 лет
Евгений, Москва, 59 лет.
 
Вот тут ещё очень интересная разборка правописания)

Ирина Алексашина, Россия, Москва, 50 лет
Ирина Алексашина, Москва, 50 лет.
 
Евгений, Россия, Москва писал:
Вот тут ещё очень интересная разборка правописания)
Вы правы, Евгений, очень интересная rofl_rt_56.gif rofl_rt_56.gif rofl_rt_56.gif rofl_rt_56.gif rofl_rt_56.gif rofl_rt_56.gif rofl_rt_56.gif rofl_rt_56.gif rofl_rt_56.gif rofl_rt_56.gif rofl_rt_56.gif rofl_rt_56.gif rofl_rt_56.gif rofl_rt_56.gif rofl_rt_56.gif rofl_rt_56.gif
Страницы:
1
2
3
4
5

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
У вас в браузере возможно отключены Cookies, по этому вы не сможете авторизоваться на сайте. Пожалуйста включите Cookies в настройках вашего браузера. Инструкция: что такое cookies и как их включить
Логин, email или телефон
Пароль
Закр