загрузка
Страницы:
1
2
Ольга, Россия, Краснодар, 45 лет
Ольга, Краснодар, 45 лет.
Замужем
 
Наткнулась на блог в сети, почитала и теперь с вами делюсь. Сама часто поступаю, как героиня статьи. Я очень люблю сына и стараюсь ему давать свободу развития, но в общественных местах ставлю его в жесткие рамки. А вот и сама статья с источником..
" Я очень, очень уважаю родителей, которые в разборках с внешним миром сразу безоговорочно оказываются на стороне своих детей. Я тоже так хочу, но не умею.
Вот я гуляю с ребенком в парке, и он почему-нибудь громко ржет. Ну ржет. Ну громко. Но он ведь радуется, и мы же в парке. Спящих детей в колясках рядом нет (это я всегда слежу краем глаза). В общем, нам весело, искренний смех тихонечко сквозь зубы ведь не бывает?
Но тут навстречу нам выходит престарелый Крокодил, он из булочной в аптеку мимо парка проходил. И Крокодил говорит: «Мальчик, ты чего так громко кричишь? Вокруг тебя люди, между прочим, а ты не в зоопарке, что за невоспитанные дети пошли?».
А я? Что я? А я сразу такая: «Лега, действительно, не кричи так. Вон, люди, то есть, простите, крокодилы, пугаются». Тьфу. Мне потом так стыдно, каждый раз чувствую себя мелким трусом и предателем, а поделать ничего не могу.
Ровно через две минуты я уже знаю, как нужно было ответить, чтобы и вежливо и ребенок понимал, что я на его стороне. Но нет. Срабатывает какая-то старая модель, я тушуюсь и говорю: «Извините-извините, мы больше так не будем». Что не будем-то? Смеяться и радоваться больше не будем без вашего крокодильего разрешения?
Мы как-то под Новый год с одним моим приятелем поехали в «Перекресток», закупаться тонной еды, чтобы не дай бог не похудеть в новогоднюю ночь. А Легу взяли с собой, ему было на тот момент лет пять.
И вот мы таскаемся по супермаркету, объем еды в наших тележках уже в несколько раз превышает совокупный объем всех ожидаемых на Новый год гостей, но нам этого недостаточно, поэтому мы занимаем очередь в мясной отдел и смиренно в ней стоим.
А Лега бегает туда сюда. Вполне себе пристойно. Но бегает. Он бежит к аквариуму с раками, потом обратно: «Мама! Там живые раки!» Потом к поломойной машине и обратно: «Мама! Я тоже хочу такую машину! А я еще успею её вписать в письмо Деду Морозу? Не успею? Тогда ты в свое письмо впиши! Она тебе нужней!»
И снова куда-то бежит. Ребенок занят делом: изучает реальность, восторженно и вполне позитивно.
Но через какое-то время, когда он возвращается примерно в четвертый раз, женщина, лет пятидесяти, стоящая прямо за мной в очереди, вдруг менторским тоном спрашивает: «Мальчик! А ты почему здесь хулиганишь?»
Лега встает на паузу и смотрит на нее с некоторым недоумением, а потом на меня. А я уже всё… Внутренне я уже совершила свое предательство, в голове уже звучит фраза: «Так, Лега, ну-ка, хватит бегать, видишь, ты мешаешь, постой здесь спокойно» — как вдруг я слышу громогласный голос моего приятеля:— Как это «почему он хулиганит»? Это мы его попросили. Он слишком хороший мальчик, и для гармоничного развития ему положено хулиганить 15 минут в день. Олег, иди-иди! Не трать время, тебе еще хулиганить целых 8 с половиной минут.
Лега хохочет, убегает, и уже через секунду совершенно довольный жизнью помогает тёте в фартуке взвешивать яблоко. Я так не умею. Черт, ну почему я так не умею? Пожалуй, на этот Новый год я попрошу у Деда Мороза, чтобы он подарил мне вот такой скилл. Чтобы всегда. Всегда сначала оказываться на стороне ребенка. А потом разбираться."


Источник: http://2myfamily.ru/blog/43831259752/Pro-predatelstvo-svoih-detey-----YA-tozhe-tak-hochu,-no-ne-umeyu?utm_campaign=transit&utm_source=main&utm_medium=page_28&domain=mirtesen.ru&paid=1&pad=1


А как вы поступаете в подобных ситуациях, когда понимаете, что ваш ребенок шалит, но при этом ничего противозаконного не делает, вреда никому не наносит, а просто немного нарушает общественный порядок?
Тема скрыта, т.к. её содержание не нравится большому количеству пользователей. Открыть содержание
Солнечная Белка, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского, 49 лет
Солнечная Белка, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского, 49 лет.
 
Если мой ребенок действительно не делает ничего ужасного, то я мягко посылаю недовольных. В иных случаях прошу его вести немного тише.
 Галина, Украина, Барышевка, 47 лет
Галина, Украина, Барышевка, 47 лет.
 
Нормально он себя ведет ))) Люблю живых детей, а не запуганых до амебного состояния. То нельзя, это тоже, не бери, не трогай, не бегай... и т.д
Недавно имела счастье наблюдать за одним очень симпатичным молодым человеком лет 5 отроду. Очень живой, и энергичный ребенок ..Вызвал мою необьятную симпатию.
Только вот мама постоянно его одергивала : Матвей, не балуйся ! Матвей ,встань спокойно !
И еще тетка чужая рядом кинулась маме на помощь..
- Вот докрутишся, упадеш и на носилках повезут..!
Не понимаю смысла подобных змечаний.
Grey Owl, Россия, Москва, 44 года
Grey Owl, Москва, 44 года.
 
Ольга, Россия, Краснодар писала:
Наткнулась на блог в сети, почитала и теперь с вами делюсь. Сама часто поступаю, как героиня статьи. Я очень люблю сына и стараюсь ему давать свободу развития, но в общественных местах ставлю его в жесткие рамки. А вот и сама статья с источником.. " Я очень, очень уважаю родителей, которые в разборках с внешним миром сразу безоговорочно оказываются на стороне своих детей. Я тоже так хочу, но не умею. Вот я гуляю с ребенком в парке, и он почему-нибудь громко ржет. Ну ржет. Ну громко. Но о
по обстоятельсвам, с элементами импровизации. Но как правило, мне особо не приходится ничего говорить, потому что у моего чада настолько прет непосредственная оригинальность, что добавлять нечасто что-то приходится )
Grey Owl, Россия, Москва, 44 года
Grey Owl, Москва, 44 года.
 
Галина, Украина, Барышевка писала:
Нормально он себя ведет ))) Люблю живых детей, а не запуганых до амебного состояния. То нельзя, это тоже, не бери, не трогай, не бегай... и т.д Недавно имела счастье наблюдать за одним очень симпатичным молодым человеком лет 5 отроду. Очень живой, и энергичный ребенок ..Вызвал мою необьятную симпатию. Только вот мама постоянно его одергивала : Матвей, не балуйся ! Матвей ,встань спокойно ! И еще тетка чужая рядом кинулась маме на помощь.. - Вот докрутишся, упадеш и на носилках повезут..!
я в таких случаях обычно отвечаю - чтоб у Вас язык отвалился. Отваливается как правило, минут на несколько
Ольга, Россия, Краснодар, 45 лет
Ольга, Краснодар, 45 лет.
Замужем
 
Я когда-то оторвалась на такую тетку. Она сказала, что если сын не перестанет громко кричать (на площадке детской) она его заберет к себе на перевоспитание. Сыну было года два с половиной. Много мы резкого на грани печатного друг другу наговорили, в общих чертах я попросила ее не лезть не к своему ребенку - она меня обозвала стервой))) Но потом стала избегать таких ситуаций, одергивала ребенка...
Эдита, Россия, Санкт-Петербург, 54 года
Эдита, Санкт-Петербург, 54 года.
 
Как-то в супермаркете мой, тогда ещё 3-летний, сынишка, шел иногда, прикасаясь, то к товару, то просто к прилавкам пальчиком, спрашивая :"А это купим, а это...?" , не шумел. не кричал. а просто трогал пальчиком и задавал один и тот же вопрос.. Так бабуля одна, похоже забыла зачем пришла. Ходила за нами по пятам и громко возмущалась, какой ребенок "хулиган". Я пыталась перейти в другие ряды, чтобы она отстала, но она привязалась , как банный лист. Я тоже стала просить ребенка, как та мамочка, чтобы он ничего не трогал. Но бабуля не унималась, ходила за нами и стала рассказывать, как она воспитывала своих детей. Говорит: "Наказывать надо,по рукам бить. Я своего сына всегда наказывала, лупила, ему сейчас 40 - он не пьет и не курит." Я говорю: "Моего брата тоже наказывали: "Он и пьет, и курит..." Про брата неправду сказала конечно, но так она меня достала... biggrin_rt_40.png
Чужих детей воспитывать у нас любят. Это да...
Сообщение отредактировала Эдита, Россия, Санкт-Петербург (автор поста) 01.03.2016 18:23
Мария, Россия, Санкт-Петербург, 44 года
Мария, Санкт-Петербург, 44 года.
Замужем
 
У меня дети спокойные, чаще всего шумят со мной за компанию (песни поем, стихи читаем хором и тд)
Воспитывать нас пока никто не пытался biggrin_rt_40.png
Солнечная Белка, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского, 49 лет
Солнечная Белка, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского, 49 лет.
 
Grey Owl, Россия, Москва писала:
я в таких случаях обычно отвечаю - чтоб у Вас язык отвалился. Отваливается как правило, минут на несколько
Я один раз тихо прошептала на ухо старушенции, что она умрёт через 3 дня. Вот у неё было выражение лица! Нехорошо, но она меня выбесила. ph34r_rt_40.gif
Сообщение отредактировала Солнечная Белка, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского (автор поста) 01.03.2016 18:36
Ольга, Россия, Краснодар, 45 лет
Ольга, Краснодар, 45 лет.
Замужем
 
Солнечная Белка, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского писала:
Я один раз тихо прошептала на ухо старушенции, что она умрёт через 3 дня. Вот у неё было выражение лица! Нехорошо, но она меня выбесила.
Она еще три дня оглядывалась наверное rofl_rt_56.gif rofl_rt_56.gif rofl_rt_56.gif
Санни, Россия, Москва, 46 лет
Санни, Москва, 46 лет.
 
Ольга, Россия, Краснодар писала:
А как вы поступаете в подобных ситуациях, когда понимаете, что ваш ребенок шалит, но при этом ничего противозаконного не делает, вреда никому не наносит, а просто немного нарушает общественный порядок?
Я немного нарушаю общественный порядок вместе с ним. Правда моя старшая деть меня одергивает. "Мама, ты же уже взрослая тётенька, на тебя люди оборачиваются, когда ты в лужу прыгаешь."
На замечания реагирую спокойно "Мы непременно последуем вашим советам. Спасибо" Подмигиваешь ребенку, отходите в сторонку и дальше продолжаете хулиганить.
Эдита, Россия, Санкт-Петербург, 54 года
Эдита, Санкт-Петербург, 54 года.
 
Солнечная Белка, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского писала:
Я один раз тихо прошептала на ухо старушенции, что она умрёт через 3 дня. Вот у неё было выражение лица! Нехорошо, но она меня выбесила.
Правильно сделала!
У моей племянницы сын очень громко разговаривает. Просто голос такой. Трудно ребенка заставить говорить шепотом, пытается, а через несколько секунд - опять громко. Так раз в метро одна попутчица стала ругаться "Не можете заткнуть своего ребенка. что он орет всю дорогу?!!" Племянница вежливо ей ответила, что он не орет. а разговаривает, просто у ребенка голос такой звонкий". Попутчица говорит тогда закройте ему рот ладонью." Племянница говорит "У Вас своих детей не было что-ли?" Та отвечает "Был у меня ребенок - умер" Племянница говорит "Я очень сочувствую Вашему горю. но это не повод ненавидеть других детей" А попутчица ей говорит :"А не боишься, что я сейчас прокляну твоего ребенка и он тоже умрет...?" Племянница просто вышла с ребенком, не доезжая до своей станции...Был бы рядом её муж - врезал бы наверное ведьме...
Сообщение отредактировала Эдита, Россия, Санкт-Петербург (автор поста) 01.03.2016 18:52
Ирина, Россия, Санкт-Петербург, 41 год
Ирина, Санкт-Петербург, 41 год.
 
Я обычно не жду, когда сделают замечание. Если активность переходит все границы, я одергиваю сама.
Но зависит от ситуации. Если мы на площадке или еще в каком-нибудь месте, непосредственно предназначенном для детских игр, то я даю полную свободу, но слежу, чтобы эта свобода не ущемляла свободу других детей, так сказать )))
А вот в магазине...в аптеке и в подобных " публичных " местах я призываю вести себя тихо. Если он начнет метаться между прилавками, вопя и крича, боюсь, я провалюсь сквозь землю )))
Возможно, я тоже предательница...только сейчас об этом задумалась (((
Я из тех, кто сюсюкается и ласкается наедине, но при посторонних я с ним достаточно строга. Считаю, это лучше, чем наоборот.
Солнечная Белка, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского, 49 лет
Солнечная Белка, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского, 49 лет.
 
Эдита, Россия, Санкт-Петербург писала:
Правильно сделала! У моей племянницы сын очень громко разговаривает. Просто голос такой. Трудно ребенка заставить говорить шепотом, пытается, а через несколько секунд - опять громко. Так раз в метро одна попутчица стала ругаться "Не можете заткнуть своего ребенка. что он орет всю дорогу?!!" Племянница вежливо ей ответила, что он не орет. а разговаривает, просто у ребенка голос такой звонкий". Попутчица говорит тогда закройте ему рот ладонью." Племянница говорит "У Вас с
Ужас какой.. Я не знаю, как бы поступила..
У меня тоже голос громкий, и у младшего ребёнка тоже.
Полина, Беларусь, Минск, 44 года
Полина, Беларусь, Минск, 44 года.
 
Ольга, Россия, Краснодар писала:
Наткнулась на блог в сети, почитала и теперь с вами делюсь. Сама часто поступаю, как героиня статьи. Я очень люблю сына и стараюсь ему давать свободу развития, но в общественных местах ставлю его в жесткие рамки. А вот и сама статья с источником.. " Я очень, очень уважаю родителей, которые в разборках с внешним миром сразу безоговорочно оказываются на стороне своих детей. Я тоже так хочу, но не умею. Вот я гуляю с ребенком в парке, и он почему-нибудь громко ржет. Ну ржет. Ну громко. Но о
Скорее всего, на ситуацию стоит посмотреть с разных сторон:
- да, Вы, как никто другой, знаете своего ребенка, и больше окружающих понимаете, что ничего сверхъестественного он не совершает, однако, на мой взгляд, следует помнить о том, что Ваш ребёнок -свидетель конфликтной ситуации, а Вы - образец поведения для него;
- в общественных местах собираются разные люди, возможно, с заболеваниями нервной системы, мигренями и т.п., для которых усиление звука в окружающей среде - дополнительная боль; не лишним будет объяснить это ребенку до похода в общественное место.
Александр, Россия, Новосибирск, 41 год
Александр, Новосибирск, 41 год.
 
Пару раз в сезон, устраиваю с чужими детьми походы небольшие. Как получится. Дети разного возраста. От 4 лет и старше. Часто попадаются не сдержанные и недовольные своей жизнью люди. Не умеющие контролировать себя и свою жизнь. И зачастую им проще поступать по показанному им шаблону - что иногда дает им маленькое спокойствие их эго. Что они навредили и лишили радости детей. Но как правило, это приносит их невежеству, лишь кратковременное спокойствие. Часто лди сами не знают как себя вести в транспорте, и сидят ничком, понурив голову.

Те кто не сдерживается, получают в ответ - а ну ка лёнька, что надо бабусе ответить на то что ты ей мешаешь ? да не тушуйся ты, все нормально. Ты никого не трогаешь, не материшся, не ругаешся, не шумиш. А значит никаких правил не нарушаешь. Потому веди себя как тебе хочется, Ну что надо ответить бабусе на её замечание тебе ? Не бойся не угодить бабусе, она тебя пытается радости лишить, и хочет что бы ты плакал. Но ты плакать не будешь, и будешь дальше продолжать радоватся жизни.

Это пример того когда дети со мной и, иногда смотрят на меня спрашивая ответа. но чаще, дети сами показывают как себя надо вести со взрослыми, на вот такие концерты.

Часто бывает так что людям не нравится что дети смеются громко, и прям таки смехом заливаются.
И вместо того что бы самому принять участие в этом радостном мироприятии, они его отвергаеют!
Но как известно,
Ваша воля и свабода заканчивается там - Где начинается Воля и свабода другого человека. И дети это быстро усваивают.
Сообщение отредактировал Александр, Россия, Новосибирск (автор поста) 01.03.2016 19:08
Эдита, Россия, Санкт-Петербург, 54 года
Эдита, Санкт-Петербург, 54 года.
 
Ирина, Россия, Санкт-Петербург писала:
Я обычно не жду, когда сделают замечание. Если активность переходит все границы, я одергиваю сама. Но зависит от ситуации. Если мы на площадке или еще в каком-нибудь месте, непосредственно предназначенном для детских игр, то я даю полную свободу, но слежу, чтобы эта свобода не ущемляла свободу других детей, так сказать ))) А вот в магазине...в аптеке и в подобных " публичных " местах я призываю вести себя тихо. Если он начнет метаться между прилавками, вопя и крича, боюсь, я провалюс
Своих детей я сама одергиваю, чтобы это не стали делать другие. Если мы в компании с кем-то знакомыми, мне даже говорят "Да хватит тебе уже его одергивать. Дай ребенку расслабиться" Так ведь, потому и одергиваем. что больно. когда это делает кто-то другой, вот и стараемся не допустить этого...
Но бывает такое, что ты уже и сама беседуешь с ребенком на понятном ему языке, так ещё и посторонние вмешиваются. Им почему-то кажется, что у них лучше получится...
Сообщение отредактировала Эдита, Россия, Санкт-Петербург (автор поста) 01.03.2016 19:11
Сергей, Россия, Киров, 50 лет
Сергей, Киров, 50 лет.
 
Эдита, Россия, Санкт-Петербург писала:
Как-то в супермаркете мой, тогда ещё 3-летний, сынишка, шел иногда, прикасаясь, то к товару, то просто к прилавкам пальчиком, спрашивая :"А это купим, а это...?" , не шумел. не кричал. а просто трогал пальчиком и задавал один и тот же вопрос.. Так бабуля одна, похоже забыла зачем пришла. Ходила за нами по пятам и громко возмущалась, какой ребенок "хулиган". Я пыталась перейти в другие ряды, чтобы она отстала, но она привязалась , как банный лист. Я тоже стала просить ребенка,
Мальчик сидит и кушает конфеты. Одну за другой уплетает. Напротив ему дядька сидящий высказывает.
- Мальчик, тебе не говорили что много конфет кушать плохо?
- Мой дед прожил почти до ста лет!
- Он тоже много кушал конфет?
- Нет! Он лишнего не говорил.
Сергей, Россия, Киров, 50 лет
Сергей, Киров, 50 лет.
 
Скромность украшает девушку. Гарластая баба выглядит не красиво.
Ирина, Россия, Санкт-Петербург, 41 год
Ирина, Санкт-Петербург, 41 год.
 
Эдита, Россия, Санкт-Петербург писала:
Своих детей я сама одергиваю, чтобы это не стали делать другие. Если мы в компании с кем-то знакомыми, мне даже говорят "Да хватит тебе уже его одергивать. Дай ребенку расслабиться" Так ведь, потому и одергиваем. что больно. когда это делает кто-то другой вот и стараемся не допустить этого... Но бывает такое, что ты уже и сама беседуешь с ребенком на понятном ему языке, так ещё и посторонние вмешиваются. Им почему-то кажется, что у них лучше получится...
Да, я совершенно не переношу вмешательства посторонних. Одно дело, когда я делаю замечание ребенку сама, другое, если вмешиваются посторонние. Тоже стараюсь до такого не доводить.
Если заходим, допустим, в аптеку, я сразу окидываю взглядом толпу,чтобы вычислить " строгачей ", их обычно за версту видно по вечно недовольному лицу.
И вот чтобы не всколыхнуть волну, я лучше сама на время стану " цербером " smile_rt_40.png
Катерина, Россия, Павлово, 36 лет
Катерина, Павлово, 36 лет.
 
Я объясняю своей, почему нельзя сейчас визжать или стучать. Пока эффективно. Волю ей тоже даю. К счастью, никто ещё не жаловался. Я за своего ребёнка горой. А чужих детей, бывает, "строю". Когда толкают на лестнице на горку малышей, например, но это уже взросленькие ребята.
Страницы:
1
2
В теме "На чьей мы стороне..." давно не было ответов, потому она считается закрытой. Вы можете создать новую тему, или поискать похожие.

Похожие темы

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
У вас в браузере возможно отключены Cookies, по этому вы не сможете авторизоваться на сайте. Пожалуйста включите Cookies в настройках вашего браузера. Инструкция: что такое cookies и как их включить
Логин, email или телефон
Пароль
Закр