загрузка
Главная Форум Наша жизнь Беседка - разговоры обо всем Цинизм - результат опыта или характер?
Страницы:
1
2
3
Анна, Россия, Москва, 43 года
Анна, Москва, 43 года.
 
Начнем со стандартного определения:
Цинизм — поведение или личностная позиция, выражающие осознанное, или демонстративное пренебрежение к нравственным нормам, этическим ритуалам, как мешающим или избыточным для решения практических задач и лишенным практического смысла.
Из определения следует, что циник – это, прежде всего, практик. Так ли это?
Цинизм имеет весьма различные корни, мотивы и формы. Хотя, трудно представить себе ребенка, родившегося циником, но о предрасположенности к циничному восприятию действительности говорить можно, если его с рождения окружают соответствующие люди и атмосфера.
Самые доверчивые, искренние и чувствительные люди, раз за разом сталкиваясь с несправедливостью, подлостью, лживостью и лицемерием, оказываются вынуждены создавать вокруг себя оборонительную стену цинизма. Защитные реакции характерны вообще для всех живых существ, иначе не выжить. Это нормально.
Если цинизм не является сознательной позицией, а лишь защитной маской, за ним может скрываться что и кто угодно. От нежной, сверхчувствительной души до опустившегося неудачника и агрессора. Он может быть реакцией на цепь неудач, данью моде или стереотипу поведения. Но циник "по убеждению", прежде всего, умеет видеть смешное там, где другие видят страшное или святое. И в первую очередь, в самом себе.
Циник не то чтобы не любит людей - он просто слишком хорошо их знает. Кроме того, в силу отсутствия страха перед моральным и религиозным, он старается быть объективным и говорить правду, что было не раз подмечено:
Циник - это человек, который вслух говорит то, что мы думаем. (П. Данинос)
Цинизм — это неприятный способ говорить правду. (Л. Хеллман)
Чувство объективного восприятия реальности люди, им не обладающие, часто называют цинизмом. (Джордж Бернард Шоу)

Может ли циник быть счастлив? Безусловно, может. В тех рамках, которые себе поставил.
В заключение хочу сказать: цинизм сам по себе не хорош и не плох, им просто надо уметь пользоваться.
Тема скрыта, т.к. её содержание не нравится большому количеству пользователей. Открыть содержание
Таня, Москва, м. Домодедовская, 41 год
Таня, Москва, м. Домодедовская, 41 год.
 
Анна, Россия, Москва писала:
Самые доверчивые, искренние и чувствительные люди, раз за разом сталкиваясь с несправедливостью, подлостью, лживостью и лицемерием, оказываются вынуждены создавать вокруг себя оборонительную стену цинизма
Не согласна... Есть поговорка "Даже если ты в жопе, не обязательно быть говном!".
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
только вчера читала книжку, где были цитаты Менкена о циниках: циник - это человек, который учуяв запах цветов, озирается в поисках гроба. Он часто бывает прав, но уверен, что прав всегда и именно это делает его невыносимым, а его способ говорить правду делает его еще и неприятным.
Анна, Россия, Москва, 43 года
Анна, Москва, 43 года.
 
Таня, Москва, м. Домодедовская писала:
Не согласна... Есть поговорка "Даже если ты в жопе, не обязательно быть говном!".
Очень оптимистично))
Можно быть циником, оставаясь при этом высокоморальным человеком. Это отрезвляет мозги и ведет к саморазвитию, появляется здоровая прагматичность. Как мне кажется.
Анна, Россия, Москва, 43 года
Анна, Москва, 43 года.
 
Небес Лазурь, Серендипити писала:
Он часто бывает прав, но уверен, что прав всегда и именно это делает его невыносимым, а его способ говорить правду делает его еще и неприятным.
Правду, не прикрытую смягчающей лестью, не любит слышать никто.)
Вероника, Россия, Тверь, 39 лет
Вероника, Тверь, 39 лет.
 
Анна, Россия, Москва писала:
Цинизм — поведение или личностная позиция, выражающие осознанное, или демонстративное пренебрежение к нравственным нормам, этическим ритуалам, как мешающим или избыточным для решения практических задач и лишенным практического смысла.
Есть ещё два определения:
"Цинизм - наглое, бесстыдное поведение и отношение к чему-нибудь, проникнутое пренебрежением к нормам общественной морали и нравственности". (С. И. Ожегов. Словарь русского языка.)
"ЦИНИЗМ (от греч. kynismos - учение киников) - нигилистическое отношение к человеческой культуре и общепринятым правилам нравственности" (Большой энциклопедический словарь).
Думаю что цинизм - это не защитная маска. Потому что даже в самых суровых испытаниях нормальному человеку свойственно уважать нормы морали и нравственности.
Яркие примеры цинизма можно увидеть, например, в новостях о ДАИШ и батальоне "Азов" и иже с ним. Эти люди - если их так можно назвать - ненавидят нормы морали и нравственности, не отвечающие их убеждениям. И могут с лёгкостью убить других просто потому, что они отличаются от них.
Цинизм - это опасно. И если ваш ребёнок - циник, то следует прибегнуть к помощи специалистов.
Сообщение отредактировала Вероника, Россия, Тверь (автор поста) 24.03.2016 17:38
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
Анна, Россия, Москва писала:
Правду, не прикрытую смягчающей лестью, не любит слышать никто.)
правды не существует) точнее, у каждого она своя) И лесть - не единственный способ подачи своего мнения. В моём понимании лесть так нисколько не смягчает. Доброта, такт - вот они могут смягчить.
Дмитрий, Россия, Москва, 43 года
Дмитрий, Москва, 43 года.
 
Цинизм это результат опыта.
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
Дмитрий, Россия, Москва писал:
Цинизм это результат опыта.
ну да, циником не рождаются biggrin_rt_40.png
Солнечная Белка, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского, 49 лет
Солнечная Белка, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского, 49 лет.
 
Считаю себя цинником- учителя были хорошие.
Сообщение отредактировала Солнечная Белка, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского (автор поста) 24.03.2016 17:54
Эдита, Россия, Санкт-Петербург, 54 года
Эдита, Санкт-Петербург, 54 года.
 
Вероника, Россия, Тверь писала:
Думаю что цинизм - это не защитная маска. Потому что даже в самых суровых испытаниях нормальному человеку свойственно уважать нормы морали и нравственности.
good2_rt_68.gif
Подписываюсь!
Пчёлка, Россия, Томск, 41 год
Пчёлка, Томск, 41 год. [модератор чата]
 
Не считаю себя прожженым циником, но некоторые степени циничности приобретаю да, из опыта...по поводу предрасположенности изначальной не знаю, склоняюсь к опыту все же...
Дмитрий, Россия, Москва, 43 года
Дмитрий, Москва, 43 года.
 
Небес Лазурь, Серендипити писала:
ну да, циником не рождаются
Конечно, тем более что я всегда прав bye_rt_52.gif
Анна, Россия, Москва, 43 года
Анна, Москва, 43 года.
 
Вероника, Россия, Тверь писала:
нигилистическое отношение к человеческой культуре и общепринятым правилам
Нигилизм это полное бескомпромиссное отрицание всего общепризнанного, любых норм. Цинизм это объективный взгляд на реальность, это критика, но не отрицание. Поэтому тут не соглашусь.
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
Анна, Россия, Москва писала:
Нигилизм это полное бескомпромиссное отрицание всего общепризнанного, любых норм. Цинизм это объективный взгляд на реальность, это критика, но не отрицание. Поэтому тут не соглашусь.
это где же такие рафинированные циники водятся? sarcastic_rt_50.gif sarcastic_rt_50.gif Хоть бы на одного взглянуть girl-angel_rt_62.gif
Людмила, Россия, Москва, 43 года
Людмила, Москва, 43 года.
Замужем
 
Я люблю циников. Большинство из них как никто умеют посмеяться над собой. Вот у меня, например, цинизм есть, но преимущественно к себе самой.
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
Людмила, Россия, Москва писала:
Я люблю циников. Большинство из них как никто умеют посмеяться над собой. Вот у меня, например, цинизм есть, но преимущественно к себе самой.
я такой взаимосвязи не вижу: у меня с самоиронией порядок (посмеяться над собой - святое дело!), но я не циник. tongue_rt_40.png
вспомнила одну барышню, которая считает себя циником, и при этом очень обидчивая, какое так посмеяться над собой silence_rt_40.gif
Сообщение отредактировала Небес Лазурь, Серендипити (автор поста) 24.03.2016 17:58
Анна, Россия, Москва, 43 года
Анна, Москва, 43 года.
 
Небес Лазурь, Серендипити писала:
правды не существует) точнее, у каждого она своя)
Значит моральная норма у всех одинаковая, а правда у каждого своя?))
Эдита, Россия, Санкт-Петербург, 54 года
Эдита, Санкт-Петербург, 54 года.
 
Людмила, Россия, Москва писала:
Я люблю циников. Большинство из них как никто умеют посмеяться над собой. Вот у меня, например, цинизм есть, но преимущественно к себе самой.
Самоирония... не поняла, при чем здесь цинизм? Над собой посмеяться легче, чем стерпеть. когда над тобой смеются другие.
Анна, Россия, Москва, 43 года
Анна, Москва, 43 года.
 
Небес Лазурь, Серендипити писала:
это где же такие рафинированные циники водятся?
Оглянитесь) Они вокруг Вас, и даже у Вас есть вещи, которые Вы расцениваете с большой долей цинизма. Это результат Вашего жизненного опыта.
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
Анна, Россия, Москва писала:
Значит моральная норма у всех одинаковая, а правда у каждого своя?))
у меня должен быть ответ на этот вопрос? )))
ЗЫ Нормы морали тоже условны secret_rt_44.gif Была тут недавно тема о моральных качествах.. Автор темы Шушуза, что-то там про Робин Гуда, посмотрите)
Страницы:
1
2
3

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
У вас в браузере возможно отключены Cookies, по этому вы не сможете авторизоваться на сайте. Пожалуйста включите Cookies в настройках вашего браузера. Инструкция: что такое cookies и как их включить
Логин, email или телефон
Пароль
Закр