загрузка
Главная Форум Наша жизнь Беседка - разговоры обо всем В продолжение тем об отцах и детях...
Страницы:
1
2
3
Ольга, Россия, Краснодар, 45 лет
Ольга, Краснодар, 45 лет.
Замужем
 
За последний день было несколько тем об отношениях родителей и детей... Хочу поделиться встреченным в сети постом некоей Дарьи Корольковой, прогремевший на весь Фейсбук. Автор, мать девочки-подростка, решила «расставить все точки над i», заранее обрисовать дочери свою позицию по поводу её взросления и дальнейшей самостоятельной жизни. Орфография сохранена.

1. Через 3 года я могу выгнать тебя из дома. Страшно звучит, да? Но, тем не менее. В 18 у тебя будет 2 варианта действий: ты поступаешь в ВУЗ, и я тебя поддерживаю, как могу, до окончания, или до нахождения работы. Либо ты кладешь на ВУЗ болт (и я никогда не осужу тебя за это) и идешь работать. И обеспечиваешь свои потребности сама. Содержать неучащуюся девочку 18+ лет от роду я не буду, потому что я считаю это неправильным. У тебя есть 3 года, чтобы выбрать…
Да, мы уже придумали перепланировку квартиры. В твоей комнате будет наша спальня.

2. Ты прекрасна. Ты красива. Ты очень умна. Ты гораздо лучше, чем я. Ты — замечательная. Я знаю тебя 15 лет, и ты гораздо лучше, чем я могла себе представить в самых смелых мечтах. Если кто-то этого не понимает, это его проблемы. Ну, и еще немного папины, но он-то шустро с лестницы спускает, тут я не беспокоюсь.

3. Я тебе не пример. Ты совершенно другая, отдельная личность, ты не должна любить то, что люблю я, ты имеешь полное право попирать мои авторитеты и класть болт на мои ценности. Один нюанс: нести ответственность за свой выбор ты тоже будешь сама.

4. Ты свободна. Я ничего от тебя не жду. Ты можешь пойти в дворники, маникюрши, слесари, токари, домохозяйки, бизнес-аналитики, офис-менеджеры и стать кассиром в Ашане. Я не считаю возможным вмешиваться в твой выбор жизненного пути. Но не забывай перечитывать первый пункт.

5. Ты не должна мне ничего. Я растила тебя не в долг. Я не жду стакана воды, будь он неладен, я не рассчитываю, что ты обеспечишь мне безбедную старость, я не грежу твоими нобелевками. Ты вправе выбрать то, что для тебя важно и ценно. Или пустить все на самотек. Это твоя жизнь и твой выбор.

6. У тебя есть дом. Что бы ни случилось в твоей жизни, я буду рядом, если тебе это нужно. Я поддержу и пожалею, я посочувствую и попробую помочь, если ты попросишь. Но я не буду вмешиваться самопроизвольно.

7. У меня своя жизнь. Я не обязана помогать по свистку, бросать свои дела ради тебя. жертвовать своим комфортом ради твоего. Я МОГУ. Но я НЕ ДОЛЖНА.

8. У тебя своя жизнь. За кого выходить замуж, рожать ли детей, становиться ли лесбиянкой, вступать ли в Единую Россию, ты всегда будешь решать сама. Мои взгляды, политические пристрастия, жизненные убеждения не должны никак на тебя влиять. Ты можешь поступать так, как велит тебе сердце, совесть и корысть. От этого ты не потеряешь меня, не перестанешь быть моей дочерью, не станешь персоной нон-грата.

9. Никто не намерен тебе вредить. Это непросто понять, но правда: все думают только о себе. И я. да. Любой человек в любых обстоятельствах ведет себя так, как считает правильным. Никто (психически здоровый) не ухудшает свою жизнь сознательно. Он (или она) действуют так. как (с их точки зрения) будет лучше им. Не более. Просто ваши картины мира не совпадают.

10. Мир несправедлив. Нет гарантированных способов добиться успеха и гарантированных способов избежать неудачи. Ты не контролируешь этот мир. Ты можешь делать все правильно и оказаться в жопе. Ты можешь нарушать все на свете и оказаться на коне. Единственное, о чем ты должна беспокоиться — это о честности. Не ври себе. Учись себя понимать. Осознавай свои истинные потребности и чувства. И думай, как тебе будет лучше.

11. Твое «хорошо» почти всегда будет означать чье-то «плохо». Ты займешь чье-то место в институте или у кассы Ашана. Ты будешь встречаться с чьей-то любовью всей жизни или сидеть на чьем-то любимом месте в кинотеатре. Не парься. Твое «плохо» всегда будет означать чье-то «Хорошо», так что вы квиты.

12. На 100% ты можешь верить только себе. Нет, даже не мне, я же не могу пролезть в твою голову. Ты обязательно недосказываешь, скрываешь и утаиваешь. Я знаю, я тоже так делаю. У меня тоже есть мама. Только ты сама знаешь ВСЕ о себе. Только ты знаешь, на что способна.

13. Не перекладывай ответственность. За твою жизнь с 18 лет отвечаешь ты. И никакие Онасука и Онкозел тут ни при чем. Рожай детей, если сможешь вырастить их одна. Берись за проект, если вытянешь его без коллег. Эмигрируй, если способна оказаться одна в чужой стране. ОДНА. Если повезет и будут помощники, родные, близкие — тебе будет легче. Но они тебе НЕ ДОЛЖНЫ. Не рассчитывай.

14. Просчитывай. У каждого действия есть последствия. Может быть, ты не предвидишь все. Но пробуй просчитать максимум. Чем лучше ты себе представляешь варианты — тем разумнее твое поведение.

15. Не слушай меня. Я накатала 14 пунктов, которые, на мой взгляд, сделают твою жизнь лучше моей. Но ты — не я (и об этом, кстати, был отдельный пункт). Не сравнивай. Не равняйся. Иди и живи. Я родила тебя не для того, чтобы ты была моей дочерью. Я хотела выпустить в мир человека, который проживет в нем свою собственную жизнь. Иди и живи ее.

15а. Только потом не жалуйся.

15б. И не отключай телефон. Я волнуюсь.

Возможно, каждый из нас, добавил бы что-нибудь к данному перечню, а может и нет....
Сообщение отредактировала Ольга, Россия, Краснодар (автор поста) 20.04.2016 09:25
Тема скрыта, т.к. её содержание не нравится большому количеству пользователей. Открыть содержание
Солнечная Белка, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского, 49 лет
Солнечная Белка, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского, 49 лет.
 
Я читала это в Фейсе. Как то не впечатляет, очередная слащаво-слезливая муть. Проще подойти к ребёнку и просто сказать, что любишь его. ИМХО.
Ольга, Россия, Краснодар, 45 лет
Ольга, Краснодар, 45 лет.
Замужем
 
Солнечная Белка, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского писала:
Я читала это в Фейсе. Как то не впечатляет, очередная слащаво-слезливая муть. Проще подойти к ребёнку и просто сказать, что любишь его. ИМХО.
Любить тоже можно по разному...
Солнечная Белка, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского, 49 лет
Солнечная Белка, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского, 49 лет.
 
Ольга, Россия, Краснодар писала:
Любить тоже можно по разному...
Конечно, любовь многогранна. smile_rt_40.png
Шушуза, Россия, Пушкино, 50 лет
Шушуза, Пушкино, 50 лет.
Замужем
 
В целом мне представляется это правильным подходом в отношениях вообще. В частностях вечно впадаешь в частности. sarcastic_rt_50.gif
Не понимаю людей, которые постят в ФБ и ВК какие-то интимные, на мой взгляд, вещи... dntknw_rt_60.gif
Шушуза, Россия, Пушкино, 50 лет
Шушуза, Пушкино, 50 лет.
Замужем
 
А вот первый пункт, интересно, как на практике выглядеть может? Если дочь не пойдет в вуз сразу после окончания школы, мама будет оплачивать ей отдельное проживание? А если дочь поступит в вуз годика через три после окончания школы, мама дозволит ей жить в доме? smile_rt_40.png
Просто интересно, как это выглядит на практике...
Или вот еще. "У тебя всегда есть дом", но "если не поступишь в ВУЗ, я тебя из него выгоню" sarcastic_rt_50.gif
Ольга, Россия, Краснодар, 45 лет
Ольга, Краснодар, 45 лет.
Замужем
 
Шушуза, Россия, Пушкино писала:
А вот первый пункт, интересно, как на практике выглядеть может? Если дочь не пойдет в вуз сразу после окончания школы, мама будет оплачивать ей отдельное проживание? А если дочь поступит в вуз годика через три после окончания школы, мама дозволит ей жить в доме? Просто интересно, как это выглядит на практике... Или вот еще. "У тебя всегда есть дом", но "если не поступишь в ВУЗ, я тебя из него выгоню"
"Могу выгнать" и "выгоню" - не совсем одно и то же... Здесь скорее о том, что за три года до совершеннолетия дочь должна осознать в какую сторону она должна стремиться...
Шушуза, Россия, Пушкино, 50 лет
Шушуза, Пушкино, 50 лет.
Замужем
 
Ольга, Россия, Краснодар писала:
"Могу выгнать" и "выгоню" - не совсем одно и то же... Здесь скорее о том, что за три года до совершеннолетия дочь должна осознать в какую сторону она должна стремиться...
В какую сторону она ДОЛЖНА стремиться lol_rt_40.png Ну да, направление указано очень четко.))) Какая свобода выбораЁ! haha_rt_56.gif
Сообщение отредактировала Шушуза, Россия, Пушкино (автор поста) 20.04.2016 09:53
Алексей, Россия, Москва, 50 лет
Алексей, Москва, 50 лет.
Женат
 
А просто объяснить дочери, что такое ответственность, было сложно?
Текст какой-то фальшивый насквозь. Напоминает статейки западных психологов.
В общем по сути верно, а по форме самолюбование.
Ольга, Москва, м. Пражская, 50 лет
Ольга, Москва, м. Пражская, 50 лет.
 
А что здесь взрывного? Меня воспитывали по таким же принципам.
Мария, Россия, Москва, 38 лет
Мария, Москва, 38 лет.
 
Мысли верные, но оформленно как-то стервозно очень. Я бы мягче все сформулировала.
Сообщение отредактировала Мария, Россия, Москва (автор поста) 20.04.2016 10:19
Натали, Россия, Санкт-Петербург, 47 лет
Натали, Санкт-Петербург, 47 лет.
 
Пункт #1 я вчера вечером, увидев текущие оценки дочери по математике, сказала почти слово в слово, плюс минус, а сегодня повторила. Да, я переживаю, да, я была жестока, и даже практически сейчас не могу взяться за работу, НО, меня может не стать, у меня может в будущем не быть денег на платный ВУЗ, а я ой как не хочу, чтобы моя дочь была кассиром в Ашане, и не хочу чтобы быть маникюршей было пределом ее профессиональных стремлений. И поэтому я буду и буду ей вдалбливать пункт #1-4 каждый день до мозолей на языке. Меня воспитывали также, не думаю, что я от этого что - то потеряла.
Сообщение отредактировала Натали, Россия, Санкт-Петербург (автор поста) 20.04.2016 10:46
Сергей, Россия, Киров, 50 лет
Сергей, Киров, 50 лет.
 
Ольга, Россия, Краснодар писала:
За последний день было несколько тем об отношениях родителей и детей... Хочу поделиться встреченным в сети постом некоей Дарьи Корольковой, прогремевший на весь Фейсбук. Автор, мать девочки-подростка, решила «расставить все точки над i», заранее обрисовать дочери свою позицию по поводу её взросления и дальнейшей самостоятельной жизни. Орфография сохранена. 1. Через 3 года я могу выгнать тебя из дома. Страшно звучит, да? Но, тем не менее. В 18 у тебя будет 2 варианта действий: ты поступаешь в
Это мужик писал? wink_rt_40.png Баба? huh_rt_40.png Бедные москвички... umnik2_rt_46.gif
Сергей, Россия, Киров, 50 лет
Сергей, Киров, 50 лет.
 
Солнечная Белка, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского писала:
Проще подойти к ребёнку и просто сказать, что любишь его
Тут с тобой согласен friends_rt_104.gif
Сергей, Россия, Киров, 50 лет
Сергей, Киров, 50 лет.
 
Шушуза, Россия, Пушкино писала:
А вот первый пункт, интересно, как на практике выглядеть может? Если дочь не пойдет в вуз сразу после окончания школы, мама будет оплачивать ей отдельное проживание? А если дочь поступит в вуз годика через три после окончания школы, мама дозволит ей жить в доме? Просто интересно, как это выглядит на практике... Или вот еще. "У тебя всегда есть дом", но "если не поступишь в ВУЗ, я тебя из него выгоню"
Или автору сего "напутствия" досталась недвижимость от предков, а ребёнок дак пускай валит на все четыре стороны lol_rt_40.png
Сергей, Россия, Киров, 50 лет
Сергей, Киров, 50 лет.
 
Это всё мириканские ценности. Западные и нам нормальным РУССКИМ далеко чужды! У нас есть традиции! У нас есть преемственность поколений. У нс есть институт БАБУШЕК и ДЕДУШЕК!
Кто смотрел "Одноэтажную Америку" с Познером и Ургантом? Была серия где старики живут вместе. Такой городок пенсионерский. Вот я НЕ ХОЧУ ТАК!
Я считаю что для счастья нужны: ДОМ, БАБУШКА И КОШКА! И тогда будет счастье! И тогда будешь просыпаться по утрам счастливым! Будешь радоваться солнечным утренним лучам! Будешь любить уют когда за окном дождь и гроза!
Пошли в Ж-У эти америкосы со своими ценностями!
Шушуза, Россия, Пушкино, 50 лет
Шушуза, Пушкино, 50 лет.
Замужем
 
Сергей, Россия, Киров писал:
Или автору сего "напутствия" досталась недвижимость от предков, а ребёнок дак пускай валит на все четыре стороны
Смотри шире. dntknw_rt_60.gif
Автор пытается придерживаться позиции свободного волеизъявления каждого участника отношений. Это очень трудно, на самом деле, я уже начинаю подозревать, что в полной мере это не возможно в принципе. Но, наверное, следует к этому стремиться. dntknw_rt_60.gif И я согласна с подходом личного эгоизма. Да, каждый поступает так, как считает, будет лучше. Для него. Это нормально вообще-то. Я тебя уважаю, но помню о своих интересах. Эта самая прозрачная позиция, способствующая стабильным договоренностям. Ну, по крайней мере, я так думаю. Человек вообще существо сложное и многогранное. Чем честнее он будет с собой и другими, тем больше у него шансов жить хорошо и выработать и соблюдать договоренности.
Вероника, Россия, Тверь, 39 лет
Вероника, Тверь, 39 лет.
 
Сергей, Россия, Киров писал:
Кто смотрел "Одноэтажную Америку" с Познером и Ургантом? Была серия где старики живут вместе. Такой городок пенсионерский. Вот я НЕ ХОЧУ ТАК! Я считаю что для счастья нужны: ДОМ, БАБУШКА И КОШКА!
Не хотите становиться пенсионером? Похвальное желание! Вот бы все так. Сколько бы денег в бюджете освободилось! Впрочем, скоро так и будет. Ведь уже почти готово лекарство от старости.
Чтобы в доме была бабушка, нужно жениться на прекрасной женщине, родить с ней ребёнка, а когда ребёнок родит своё дитя - пожалуйста, бабушка готова!
Вероника, Россия, Тверь, 39 лет
Вероника, Тверь, 39 лет.
 
Ольга, Россия, Краснодар писала:
У меня своя жизнь. Я не обязана помогать по свистку, бросать свои дела ради тебя. жертвовать своим комфортом ради твоего. Я МОГУ. Но я НЕ ДОЛЖНА.
Верно! Если у меня будет сын, мы с мужем воспитаем его настоящим десантником и отдадим в Высшее военное училище учиться на офицера ВДВ.
А если дочь - после 9 класса отдадим в техникум, где она получит специальность и, после его окончания, будет работать. А там как хочет - пусть поступает в ВУЗ на заочное за свои деньги или так и остаётся неучем.
Алексей, Россия, Москва, 50 лет
Алексей, Москва, 50 лет.
Женат
 
Шушуза, Россия, Пушкино писала:
Смотри шире. Автор пытается придерживаться позиции свободного волеизъявления каждого участника отношений. Это очень трудно, на самом деле, я уже начинаю подозревать, что в полной мере это не возможно в принципе. Но, наверное, следует к этому стремиться. И я согласна с подходом личного эгоизма. Да, каждый поступает так, как считает, будет лучше. Для него. Это нормально вообще-то. Я тебя уважаю, но помню о своих интересах. Эта самая прозрачная позиция, способствующая стабильным договоренностям
А мне кажется все еще гораздо сложнее. Данная статья написана в духе развития свободной независимой личности,что и, наверное, неплохо. В ней очень много внимания уделено правам личности, но.... нет ничего про права общества.
А ведь общество это и семья,и род, и государство в конце концов.
И что будет, если общество начнет волеизъявлять (во слово сочинил ))) свои права индивидууму?
Как в той старой поговорке про плевок и коллектив?
Cthutq, Россия, Санкт-Петербург, 46 лет
Cthutq, Санкт-Петербург, 46 лет.
 
а при чём здесь отцы и дети?
Страницы:
1
2
3

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
У вас в браузере возможно отключены Cookies, по этому вы не сможете авторизоваться на сайте. Пожалуйста включите Cookies в настройках вашего браузера. Инструкция: что такое cookies и как их включить
Логин, email или телефон
Пароль
Закр