загрузка
Главная Форум Наша жизнь Беседка - разговоры обо всем В продолжение тем об отцах и детях...
Страницы:
1
2
3
Сергей, Россия, Киров, 50 лет
Сергей, Киров, 50 лет.
 
Шушуза, Россия, Пушкино писала:
Смотри шире. Автор пытается придерживаться позиции свободного волеизъявления каждого участника отношений. Это очень трудно, на самом деле, я уже начинаю подозревать, что в полной мере это не возможно в принципе. Но, наверное, следует к этому стремиться. И я согласна с подходом личного эгоизма. Да, каждый поступает так, как считает, будет лучше. Для него. Это нормально вообще-то. Я тебя уважаю, но помню о своих интересах. Эта самая прозрачная позиция, способствующая стабильным договоренностям
Это миф. Удобный миф. Эта схема свободных индивидуальностей очень желанна для банковской системы! Каждый человек чтоб жил отдельно. Тогда будет происходить больше транзакций и человеку потребуется совершать больше покупок. Колхозы не выгодны. Большие семьи не выгодны. Большая семья меньше покупает в пересчете на каждого человека. Меньше потребляет. И все эти философии нового поколения выгодны только банкам.
Сергей, Россия, Киров, 50 лет
Сергей, Киров, 50 лет.
 
Вероника, Россия, Тверь писала:
Не хотите становиться пенсионером? Похвальное желание! Вот бы все так. Сколько бы денег в бюджете освободилось! Впрочем, скоро так и будет. Ведь уже почти готово лекарство от старости. Чтобы в доме была бабушка, нужно жениться на прекрасной женщине, родить с ней ребёнка, а когда ребёнок родит своё дитя - пожалуйста, бабушка готова!
wacko_rt_40.gif
Вы иногда напоминаете ребенка трехлетнего, который мелет то что видит. Набор слов. mosking_rt_50.gif
Человек пишет об одном, а Вы комментируете совсем другое. lol_rt_40.png
Сергей, Россия, Киров, 50 лет
Сергей, Киров, 50 лет.
 
Мария, Россия, Москва писала:
но оформленно как-то стервозно очень. Я бы мягче все сформулировала
friends_rt_104.gif
Эдита, Россия, Санкт-Петербург, 54 года
Эдита, Санкт-Петербург, 54 года.
 
Сергей, Россия, Киров писал:
Это миф. Удобный миф. Эта схема свободных индивидуальностей очень желанна для банковской системы! Каждый человек чтоб жил отдельно. Тогда будет происходить больше транзакций и человеку потребуется совершать больше покупок. Колхозы не выгодны. Большие семьи не выгодны. Большая семья меньше покупает в пересчете на каждого человека. Меньше потребляет. И все эти философии нового поколения выгодны только банкам.
А ведь прав Сережка (сегодня видимо первым проснулся не Буратино) wink_rt_40.png
Взять к примеру знакомых мне людей, где сын попробовав жить отдельно даже в собственной комнате в новой 3-комнатной (но коммунальной) квартире, поплатив сам за коммунальные услуги, покупая себе питание и разные мелочи, решил вернуться до женитьбы к родителям - потому, что в складчину и вместе и ему дешевле, и родителям. А комнату сына в другой квартире сдали в аренду.
Юлия , Россия, Воронеж, 43 года
Юлия , Воронеж, 43 года.
 
Вероника, Россия, Тверь писала:
Не хотите становиться пенсионером? Похвальное желание! Вот бы все так. Сколько бы денег в бюджете освободилось! Впрочем, скоро так и будет. Ведь уже почти готово лекарство от старости.
ой, Вероника...я смотрю вы на эту тему наверное, с многоуважаемым АГ пообщались...он (правда, только он) был в курсе этих разработок... smile1_rt_40.png
Сергей, Россия, Киров, 50 лет
Сергей, Киров, 50 лет.
 
Эдита, Россия, Санкт-Петербург писала:
А ведь прав Сережка (сегодня видимо первым проснулся не Буратино) Взять к примеру знакомых мне людей, где сын попробовав жить отдельно даже в собственной комнате в новой 3-комнатной (но коммунальной) квартире, поплатив сам за коммунальные услуги, покупая себе питание и разные мелочи, решил вернуться до женитьбы к родителям - потому, что в складчину и вместе и ему дешевле, и родителям. А комнату сына в другой квартире сдали в аренду.
Банковская система усиленно поддерживает имидж денег. В частности доллара. В голливудских фильмах счастье и хеппи энд ассоциируется с чемоданом баксов. Банковской системе выгодно найти какашки в любой религиозной философии. Для банковской системы- семья- враг! Банковская система усиленно навязывает женщинам свои ценности. По мнению многих современных женщин: религия - это подчинение, ущербность, обман, темнота... , а счастье -это успешная карьера, быть индивидуальной(псевдо), быть свободной(псевдо).
Банковская система грамотно использует человеческие слабости. Тысячи умных маркетологов, психологов каждый день придумывают новые хотелки.
Людмила, Россия, Москва, 43 года
Людмила, Москва, 43 года.
Замужем
 
Для Сергей, Россия, Киров:

Вот ты любитель гастеров! У нас под свекровью в квартире 19 киргизов живут. Знаешь, как экономят? Покупают только рис и 7-8 батонов в день. Традиции. И банкам всем облом!
Сообщение отредактировала Людмила, Россия, Москва (автор поста) 20.04.2016 14:17
Татьяна, Россия, Климовск, 52 года
Татьяна, Климовск, 52 года.
 
а что плохого в том, что женщина пишет своей дочери о том, что через три года она станет самостоятельной? сама будет отвечать за свои поступки, думать о том, с кем жить и где... она готовит ее к отделению от семьи.. говорит, что поможет, если она решит учиться дальше...
я подозреваю, что ребенок ее не хочет учиться, устроился очень удобно на маминой и папиной шее и говорит - зачем мне учиться? меня и тут неплохо кормят.. и работать я не хочу... у меня есть знакомая, у которой вот такая же точно дочь, типа лохи учатся, лохи работают от звонка до звонка, а я умная - не хочу ни учиться, ни работать, мне и так хорошо, я хочу просто жить, гулять, общаться со своими подругами, убегать из дома, мама волнуется? ну и что.... на то она и мама...
мне кажется это похоже на крик утопающего.. вот вырастила она такую дочку, которая даже не задумывается о своем будущем... sad_rt_40.png пусть представит, что с ней будет, когда она останется без опеки родителей, без института, без поддержки, пусть хотя бы на миг представит, что осталась без крыши над головой.. это стресс для детской души, они очень не любят быть без поддержки, даже представить такое не могут, а родители делают двойную ошибку, когда говорят - ты не переживай, мы тебя устроим в институт, оплатим обучение, потом найдем тебе работу, ты только живи с нами и слушай нас иногда, мы же твои родители...
Сергей, Россия, Киров, 50 лет
Сергей, Киров, 50 лет.
 
Людмила, Россия, Москва писала:
Вот ты любитель гастеров! У нас под свекровью в квартире 19 киргизов живут. Знаешь, как экономят? Покупают только рис и 7-8 батонов в день. Традиции. И банкам всем облом!
Лентяи они! Так и предай! rtfm_rt_52.gif
Мои сами хлеб пекут! Экономия огромная! good2_rt_68.gif
Татьяна, Россия, Климовск, 52 года
Татьяна, Климовск, 52 года.
 
Эта статья посвящена теме Становления (взросления) женщины, без которого полноценное продолжение своего собственного женского пути просто невозможно. Начнём с того, что по оценке российских психологов,
Средний психологический возраст нашего населения составляет 10–12 лет.
И это очень печально. Потому что дети:
Не живут своей жизнью (по определению, ибо не могут отвечать за себя), подчас при этом чувствуя вину за жизнь взрослых или вынужденных "вести себя правильно и стараться", чтобы получать хотя бы немного любви и внимания;
Не способны на взрослые партнёрские гармоничные отношения, т.к. единственный известный прообраз — детско-родительские отношения с доказыванием правоты и взаимными обвинениями;
Не могут стать полноценными, взрослыми родителями своим детям, т.к. сами не получили (не приняли) достаточно той самой любви, которой мама может делиться с ребенком.
Вот лишь некоторые из барьеров, возникающих, когда ребёнок, не повзрослев, выходит в реальную взрослую жизнь.
Впервые я задумалась о женском взрослении всерьёз, когда сама стала мамой. Точнее, я прочувствовала "на все 100" насколько сильно на нас действуют родительские программы и социальное давление, когда мы находимся в психологическом детстве. В то время мне казалось, что я — взрослая состоявшаяся женщина, более 10 лет живущая самостоятельно и отдельно от родителей, сама готовая к материнству… Осознала, как ошиблась, когда обнаружила себя в бунтарской подростковой позиции по отношению к маме, которая "претендовала" на управление моей жизнью — в смысле пыталась помочь стать "хорошей матерью".
Возможно, вы сталкивались с этим в своей жизни, когда при обострении женских тем (замужества, беременности, материнства, развода) — вы заново натыкались на очередной слой отношений с мамой — как на айсберг, который, казалось бы, давно проплыли… Ведь мама — это часто тот "тыл", который всегда примет, что бы ни случилось, и сколько женщин "уезжают к маме", когда не заладилось в личном, и сколько бабушек воспитывают первых детей вместо их мам.
На мой взгляд такой тип поведения называется откат. И трансляция в нашем обществе тем типа "муж может оказаться плохим и не последним, а мама всегда одна!" — преступление, ибо консервирует женское развитие в том самом психологическом детстве, плюс подкрепляет тему противопоставления мужчин и женщин и в принципе войны полов (сколько анекдотов у нас написано про тёщ?)
Более того, именно мужчина может оказаться единственной опорой, позволяющей осмелиться на этот шаг к своей жизни, чтобы пройдя свой собственный путь, однажды вернуться к маме уже взрослой женщиной.
Настоящий первый шаг на пути к своей Взрослой женщине (т.е. по сути к себе) — это даже не бунт в сепарации с мамой и отстаивание своих интересов и личных границ, это готовность принимать и проживать все то, что придётся пройти при этой сепарации.
В каком-то смысле сепарация (отделение от мамы) — это те же роды, только позже и на другом уровне.
Всем известно, что роды часто бывают болезненными (так у нас в норме считается), но мало кто задумывается, что психологические роды (отпускание своего ребёнка во взрослую жизнь) — часто ещё болезненнее и буквально сопряжено с риском для жизни — обеих участниц процесса. Известна масса примеров, как мамы болеют, травмируются и действительно ходят по краю — с одной лишь (неосознанной конечно) целью — не отпустить. Также известна масса примеров, как ломаются их дочери — не в силах выдержать груз чувства вины. Но представьте что происходит, когда роды приостанавливаются посередине естественного процесса? Или не начинаются вовсе?!!
Почему бывает так больно?

Страх.

Женщины психологически продляются в своих детях. Поэтому страх смерти для них не так очевиден, как для мужчин (потеря жизненных возможностей как бы спрятана за детьми, внуками и т.д.) Дочери часто ближе психологически, поэтому отпустить ребёнка, а тем более дочь — это буквально "лишиться заслонки" от собственной старости и грядущей смерти. Это правда очень больно и страшно, хотя матери и не осознают, какое бремя накладывают на своих детей, "используя" их в виде этой "заслонки". Выглядит это примерно так:
Мать: "Мне так страшно смотреть вперёд в свою собственную жизнь, что я лучше буду смотреть на твою и заниматься ею, ты же любишь свою маму и не бросишь её наедине со своим старением и страхом?!"
Дочь: "Ээээ… конечно, мама, я сделаю так, как ты хочешь, главное чтобы с тобой ничего не случилось, а то я себе этого не прощу… ничего, что я при этом не буду жить своей жизнью, ничего, что между нами будет куча вранья, главное, чтобы тебе не было плохо из-за меня."

Сверхценность детей.

В обществе, где семья с 3-мя детьми считается многодетной — ребёнок является сверхценностью, а значит — проблемой страха потери ценности своей собственной жизни. Когда для нас что-то ценно — мы вкладываем в это ровно столько внимания, сколько соразмерно ценности этой вещи. Когда для нас что-то становится сверхценным, то оно тянет на себя все наше внимание и силы, становится похожа на идею фикс, постоянную потребность и невроз обладания, удерживает нас в напряжённом состоянии… Источник постоянного напряжения, старания и страха (потерять, например) — я и называю проблемой. Естественно, когда это сверхценное чадо вырастает, все, что было в него вложено (за счёт лишения этого внимания себя) — должно быть компенсировано. Так устроена человеческая психология. Вспомните про порог бескорыстия. Например:

Мать: "Доченька, я так старалась вырастить тебя такой, какая ты есть, я столько в тебя вложила, столького лишилась ради тебя, я не раз приносила себя в жертву, что, конечно, ты не сможешь не отплатить мне той же монетой — ты же не бессердечная, ты не предашь свою мать?"
Дочь: "Эээээ… конечно, мама, я очень благодарна тебе за все, что ты для меня сделала, я понимаю, что я в неоплатном долгу перед тобой, и я сделаю все, что в моих силах, чтобы оправдать твои ожидания"…
Необходимость поддержки.
Вы никогда не задумывались, почему в фольклорных сказках молодых девушек часто увозят из дома/спасают/крадут — их будущие мужчины? — Совершенно верно, пройти сепарацию от мамы гораздо легче, когда рядом с вами есть партнёр. Да не просто мужчина, а зрелый взрослый мужчина, у которого самого тема с мамой (желательно) закрыта. В одиночку противопоставить себя родителям (которые, естественно, выше по иерархии семьи) и "вылупиться" из гнезда — почти невозможно. Можно уехать жить в другой город, можно не общаться годами, но настоящая сепарация происходит только тогда, когда вы вступаете в серьёзные отношения и создаёте свою семью. Только тогда вы подтягиваетесь в статусе — семья напротив другой семьи. Вы переходите из статуса потомков — в статус предков. И почему-то часто родители (особенно мамы) опять же несознательно выступают против такого отделения (и часто используя пап в качестве тяжёлого вооружения)!
Мать: "Доченька, поживите с нами, ну зачем вам тратить деньги на другое жилье? Мы и с детьми поможем! Будете у нас на глазах Мы готовы принять твоего мужа в нашу семью!Мы только хотим облегчить тебе жизнь!"

Дочь: "И правда, няня — дорого, а так мама сидеть будет, опять же рядом, и по деньгам экономия… может и правда пожить вместе/рядом/отдать ребёночка пожить маме и т.д. и т.п…?" Муж: "А что, собственно, я тут делаю?!"

Несколько вспомогательных фраз для дочерей:

"Мамочка, любимая, я очень хочу, чтобы ты была счастлива, и я очень хочу быть счастлива сама. Лучшее, что ты можешь для меня сделать — это быть счастливой самой вне зависимости от меня, потому что я не могу отвечать за твою жизнь. В свою очередь я обещаю отвечать за своё счастье и несчастье, стать счастливой сама, чему я надеюсь, ты будешь только рада".

"Мама, я чувствую, что тебе сейчас больно и страшно, и мне жаль, что ты выбираешь так реагировать на моё решение (ситуацию/ выбор/ отъезд и пр.). Пожалуйста, давай больше не будем обсуждать эту ситуацию, мы так решили с мужем (или я решила сама). Если я могу как-то помочь тебе принять эту ситуацию — скажи как, я помогу. Если ты примешь мой выбор, я буду тебе признательна, если нет, то я ничего не могу поделать".

"Мама, я очень люблю тебя, даже если тебя сейчас так не кажется. Любовь не требует доказательств. То, что я делаю — мой выбор, и он не имеет отношения к моему отношению к тебе. Это то, что я выбираю в своей жизни, прости, если тебе это неприятно, мне жаль. Мне было бы важно получить твою поддержку, если ты передумаешь".

"Мама, я с благодарностью принимаю все, что ты мне подарила, для меня сделала, все, что ты мне дала, я очень горда своими родителями и сделаю все, чтобы передать это дальше — своим детям — вашим внукам. Благодарю тебя".

"Мама, если ты хочешь мне счастья и добра, пожалуйста, позволь мне выбирать то, что хорошо для меня, никто кроме меня, даже ты, не можешь знать, что в этой жизни моё, а что нет. Пожалуйста, доверь мне жить моей жизнью, даже если ты считаешь что это ошибка".
Несколько утешительных фраз для мам:

То, что происходит с вашей дочерью — это её процесс, очень важный для её становления и счастья. Это никак не связано с вами, это не ваш процесс и тем более не ваша вина.

Резкость вашей дочери, которую вы можете обнаружить, когда она отстаивает свои границы — не означает, что она перестала вас любить. Просто ей сейчас важно отгородиться и почувствовать себя отдельно, не держите ее.
Лучшее, что вы можете сделать для своей дочери — это быть самой счастливой женщиной и примером для неё. Поэтому дочери так часто стараются найти занятие для своих мам.
Все меняется. Ваша дочь взрослеет, и ваши отношения взрослеют. За отдалением обязательно будет сближение. Но чтобы оно произошло — важно сначала отпустить. В этом и состоит "Любовь Матери" — делать то, что лучше всего для её детей.
И, пожалуй, самое главное — сепарироваться от мамы — не значит бросить её или перестать с ней общаться — это значит отдалиться на время, чтобы осознать и найти себя — и вернуться в тот близкий контакт, которого вы обе хотите, уже в состоянии двух взрослых женщин, способных на настоящую близость.

Мила Туманова
Шушуза, Россия, Пушкино, 50 лет
Шушуза, Пушкино, 50 лет.
Замужем
 
Сергей, Россия, Киров писал:
Это миф. Удобный миф. Эта схема свободных индивидуальностей очень желанна для банковской системы! Каждый человек чтоб жил отдельно. Тогда будет происходить больше транзакций и человеку потребуется совершать больше покупок. Колхозы не выгодны. Большие семьи не выгодны. Большая семья меньше покупает в пересчете на каждого человека. Меньше потребляет. И все эти философии нового поколения выгодны только банкам.
Да пилювать, кому она удобна. Удобства вообще-то не только деньгами измеряются, и за все в жизни надо платить. Не только и не обязательно деньгами.
Сергей, Россия, Киров, 50 лет
Сергей, Киров, 50 лет.
 
Татьяна, Россия, Климовск писала:
а что плохого в том, что женщина пишет своей дочери о том, что через три года она станет самостоятельной? сама будет отвечать за свои поступки, думать о том, с кем жить и где... она готовит ее к отделению от семьи.. говорит, что поможет, если она решит учиться дальше... я подозреваю, что ребенок ее не хочет учиться, устроился очень удобно на маминой и папиной шее и говорит - зачем мне учиться? меня и тут неплохо кормят.. и работать я не хочу... у меня есть знакомая, у которой вот такая же точн
А в 15 лет уже хоть пиши хоть не пиши dntknw_rt_60.gif фсё уже! поезд ушел! тю тю! bye_rt_52.gif
Раньше надо было воспитывать. wink_rt_40.png
Шушуза, Россия, Пушкино, 50 лет
Шушуза, Пушкино, 50 лет.
Замужем
 
Алексей, Россия, Москва писал:
А мне кажется все еще гораздо сложнее. Данная статья написана в духе развития свободной независимой личности,что и, наверное, неплохо. В ней очень много внимания уделено правам личности, но.... нет ничего про права общества. А ведь общество это и семья,и род, и государство в конце концов. И что будет, если общество начнет волеизъявлять (во слово сочинил ))) свои права индивидууму? Как в той старой поговорке про плевок и коллектив?
Наверное, правам общества автор внимания не уделила потому, что ей это не актуально. dntknw_rt_60.gif У нее о другом разговор, видимо.
И вообще, кто такое общество? cool_rt_40.png Для меня общество - это собрание отдельных людей. Просто вот когда их собирается побольше, то это уже общество. lol_rt_40.png
Сергей, Россия, Киров, 50 лет
Сергей, Киров, 50 лет.
 
Шушуза, Россия, Пушкино писала:
Да пилювать, кому она удобна. Удобства вообще-то не только деньгами измеряются, и за все в жизни надо платить. Не только и не обязательно деньгами.
Тут не про платить а про потреблять.
Шушуза, Россия, Пушкино, 50 лет
Шушуза, Пушкино, 50 лет.
Замужем
 
Сергей, Россия, Киров писал:
Тут не про платить а про потреблять.
Ненене nono_rt_50.gif Тут про личную свободу каждого в отношениях lol_rt_40.png
Татьяна, Россия, Климовск, 52 года
Татьяна, Климовск, 52 года.
 
Сергей, Россия, Киров писал:
Лентяи они! Так и предай! Мои сами хлеб пекут! Экономия огромная!
я тоже знаю кучу узбеков.. так все сняли один большой дом -их там живет 24 человека, скидываются все дружно на жилье и на еду.. у них даже свой повар есть, который им всем готовит... smile_rt_40.png раз в неделю ездят за продуктами в огромный гипермаркет и за мясом на рынок.. получается, что на повара и еду они скидываются по 4 тыс в месяц, согласитесь, это на много дешевле, чем среднестатистическая семья.. и готовить не надо, и посуду мыть.. все это делает один человек нанятый... это очень бюджетно для всех и экономит их время smile_rt_40.png
Сергей, Россия, Киров, 50 лет
Сергей, Киров, 50 лет.
 
Ответ мамику.
1. Дорогая моя мама. Не сейчас не через три года ты меня не выгонишь. Я зарегистрирована на этой жилплощади, так что иллюзии о спальне в моей комнате можешь не питать. Но я буду не против если ты сама куда нибудь свалишь. И моли Бога чтоб я не залетела до своего совершеннолетия.
2. Я знаю что я прекрасна и красива! Знаю что умна. За папу не переживай. Он меня любит. Любит и понимает.
3. Мама! Кроме головокружительной карьеры токаря, слесаря, дворника и кассира, существует огромный выбор вариантов. Красивая и умная женщина может и зарабатывать другими способами. И спектр очень большой: от возможности найти богатого "папика" , до привести в дом лимитчика иль гастарбайтера!
4. Твое "не вмешиваться" в мою жизнь, отлично компенсируется моим умением делать вид, что я прислушиваюсь.
5. Можешь не вставать по свистку. Я ЗНАЮ что ты НЕ ДОЛЖНА. Но я не уверена, что тебе понравиться, если после рождения моего ребенка, к нам в дом приедет свекровка из Тамбова!
6. Не переживай, Ирина Муцуовна, я не вступлю в Единую Россию! lol_rt_40.png
7. Мама, это вы с папой проспали большую часть своей жизни на разных кроватях, мой муж будет меня любить.
8. Мама, начни и ты не врать себе.
9. Твое чувство вины, мама, слишком обострено.
10. Мама, я не хочу все и везде просчитывать. Есть хорошая поговорка: Хочешь рассмешить Бога- расскажи ему свои планы. Не судьба дак не судьба. Я верю что найду хорошего мужа и я не буду растить детей одна.

И еще... Тебе обязательно надо обследоваться у психотерапевта. Слишком ярко последнее время у тебя проявляется "Зависть к пенису". Это я про твой "БОЛТ". wink_rt_40.png
Сообщение отредактировал Сергей, Россия, Киров (автор поста) 20.04.2016 21:10
Сергей, Россия, Киров, 50 лет
Сергей, Киров, 50 лет.
 
И кстати еще, мама, положи мне деньги на телефон! wink_rt_40.png
Сергей, Россия, Киров, 50 лет
Сергей, Киров, 50 лет.
 
Татьяна, Россия, Климовск писала:
они скидываются по 4 тыс в месяц,
2700 у моих получалось в прошлом году. smile1_rt_40.png
Татьяна, Россия, Климовск, 52 года
Татьяна, Климовск, 52 года.
 
Сергей, Россия, Киров писал:
И кстати еще, мама, положи мне деньги на телефон!
а не обнаглела ли ты доченька? деньги на телефон проси у папы!!!!!!!!!! rofl_rt_56.gif rofl_rt_56.gif rofl_rt_56.gif rofl_rt_56.gif fool_rt_58.gif
Страницы:
1
2
3

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
У вас в браузере возможно отключены Cookies, по этому вы не сможете авторизоваться на сайте. Пожалуйста включите Cookies в настройках вашего браузера. Инструкция: что такое cookies и как их включить
Логин, email или телефон
Пароль
Закр