загрузка
Главная Форум Наша жизнь Беседка - разговоры обо всем "Работа-дом" или все не так плохо?
Страницы:
1
2
3
Эмилия, Россия, Кемерово, 40 лет
Эмилия, Кемерово, 40 лет.
 
Тема навеяна тем, что сейчас французы выступают против новых, более тяжелых условий труда.

Вопрос : соблюдаете ли вы в своей жизни баланс между работой и личной жизнью? Насколько в вашей жизни есть место развлечениям и увлечениям? Ходите ли в театры, гулять в парки, в кафе? Собираетесь ли с семьей?

Не секрет, что, как ни спроси у среднестатистического россиянина о его жизни, он ответит "Да ничего, работа - дом, дом- работа". И вздохнет еще так смиренно. Пока не пожила во Франции, я воспринимала это как норму : жизнь тяжелая, по-другому - никак. Понятно, молодежь у нас тоже развлекается, я сейчас говорю о людях за 25-30, с семьей.
Французы заставили меня пересмотреть эту точку зрения. Они крайне трепетно относятся к своему праву на отдых и развлечения. Семейные пары обязательно ходят в кино на неделе, оставив детей няне. По воскресеньем женщины не стоят у плиты, а выводят своих чад в парк.
В чем тут дело? Конечно, у нас тоже есть такая тенденция в последние годы, но она не столь явна.

Я уверена, что дело тут не только в деньгах или наличии свободного времени. В России не очень длинная рабочая неделя, масса праздников и выходных дней. Далеко за примерами не пойду, в Мексике работают по 48 часов. Утро субботы у них рабочее. Отпуск длится 6-12 дней в году. И это не мешает им развлекаться.

Почему у нас среднестатистический гражданин не включает в свою жизнь отдых и развлечения, как нечто обязательное?
Возможно, конечно, что это именно у меня такое безрадостное окружение. Или у меня такая семья. Все же наша сибирская территория заселена бывшими каторжанами и переселенцами, которым явно было не до смеха, и это осталось в генах.

У кого какие мысли?

Всем хороших выходных с приветом из Западной Сибири! Развлекайтесь!
Сообщение отредактировала Эмилия, Россия, Кемерово (автор поста) 04.06.2016 04:25
Тема скрыта, т.к. её содержание не нравится большому количеству пользователей. Открыть содержание
Дмитрий, Россия, Москва, 43 года
Дмитрий, Москва, 43 года.
 
А французы тоже мчатся по пробкам в выходные на дачи? Как наши дачники.
Николаевна, Россия, Норильск, 48 лет
Николаевна, Норильск, 48 лет.
 
Всё просто - многие из нас в круговороте решения бытовых вопросов напряжены настолько, что попросту им не приходит в голову организовывать себе разнообразный досуг.
Найдётся куча причин... а причина всему - потеря интереса,потеря вкуса к жизни,лень.
Ирина, Россия, Санкт-Петербург, 41 год
Ирина, Санкт-Петербург, 41 год.
 
Что то не замечала, чтобы парки, кафе и прочие заведения испытывали дефицит клиентов )))
Юлия, Россия, Екатеринбург, 50 лет
Юлия, Екатеринбург, 50 лет.
 
Vendet, Россия, Екатеринбург писал:
У нас за редким исключением можно встретить семью, которая регулярно посещает какие-либо мероприятия, ходит в кино, рестораны, театры наконец.
Не согласна с вами! Я сама часто хожу с детьми в кино, театры, выставки, ездим на экскурсии и турпоездки. Все зависит от вас, введите для себя традицию каждый месяц ходить в кино всей семьей. В выходные хорошая погода, выбраться вместе на природу, на шашлыки. Взять с собой мяч или удочки, кому что нравится. А можно просто устроить прогулку по городу, паркам, а потом зайти в кафе. Это ваша семья и вам решать какие традиции в ней будут.
Cthutq, Россия, Санкт-Петербург, 46 лет
Cthutq, Санкт-Петербург, 46 лет.
 
да и россияне умеют отдыхать.
лично я и театр посещаю,в кино в оснвном с дитём,просто погулять выбраться.иногда охота и дома побыть.
в субботу тож работаю((((
Эмилия, Россия, Кемерово, 40 лет
Эмилия, Кемерово, 40 лет.
 
Дмитрий, Россия, Москва писал:
А французы тоже мчатся по пробкам в выходные на дачи? Как наши дачники.
Дмитрий, я не знаю ни одного француза с дачей. А по пробкам они едут на каникулы. Как какие каникулы или длинные выходные, так все главные автобаны страны встают в пробках.
Эмилия, Россия, Кемерово, 40 лет
Эмилия, Кемерово, 40 лет.
 
Николаевна, Россия, Норильск писала:
Всё просто - многие из нас в круговороте решения бытовых вопросов напряжены настолько, что попросту им не приходит в голову организовывать себе разнообразный досуг. Найдётся куча причин... а причина всему - потеря интереса,потеря вкуса к жизни,лень.
Спасибо, хороший ответ. Я и сама думаю, что все от лени и отсутствия интереса к жизни, но очень хочется в это не верить.
Мария, Украина, Бар, 39 лет
Мария, Украина, Бар, 39 лет.
 
Мне в этом плане повезло, никуда специально вырываться не надо и уж тем более время искать))) Коли уж работаю там, все происходит само собой))) http://irbitgmii.ru/
https://vk.com/igmii

Тут тебе и выставки, и концерты, и литературные вечера-чего душа желает)))))
https://vk.com/igmii?z=photo-2534142_416223997%2Fwall-16740204_1103
Сообщение отредактировала Мария, Украина, Бар (автор поста) 04.06.2016 07:29
Nickiii, Россия, Ярославль, 51 год
Nickiii, Ярославль, 51 год. [модератор]
 
Работаю в меру, не особенно устаю, по выходным регулярно езжу на природу, в принципе считаю что у меня вполне неплохой баланс между работой и личным.
Дмитрий, Россия, Москва, 43 года
Дмитрий, Москва, 43 года.
 
Эмилия, Россия, Кемерово писала:
Дмитрий, я не знаю ни одного француза с дачей. А по пробкам они едут на каникулы. Как какие каникулы или длинные выходные, так все главные автобаны страны встают в пробках.
Вот видите, а у нас дача это национальный вид спорта. Каждый сходит с ума как хочет. Просто французы прогуливают деньги, а мы вкладываем в недвижимость. Если коммунизм построить не получается, построим хотя бы дачу.
Эмилия, Россия, Кемерово, 40 лет
Эмилия, Кемерово, 40 лет.
 
Дмитрий, Россия, Москва писал:
Вот видите, а у нас дача это национальный вид спорта. Каждый сходит с ума как хочет. Просто французы прогуливают деньги, а мы вкладываем в недвижимость. Если коммунизм построить не получается, построим хотя бы дачу.
Я только за! Лишь бы люди радовались жизни! Если дача в радость, то это отлично!
Меня удручает то, что многие мои русские знакомые не умеют радоваться жизни.
Дмитрий, Россия, Москва, 43 года
Дмитрий, Москва, 43 года.
 
И такое есть, но когда человек набрал кредитов, а отдавать нечем, там уже не до веселья. У всех свои заморочки.
Эмилия, Россия, Кемерово, 40 лет
Эмилия, Кемерово, 40 лет.
 
Дмитрий, Россия, Москва писал:
И такое есть, но когда человек набрал кредитов, а отдавать нечем, там уже не до веселья. У всех свои заморочки.
Не, ну понятно, что у всех бывают тяжелые периоды в жизни. Я не об этом. Я о том, когда все нормально, а люди жизни не радуются.
Дмитрий, Россия, Москва, 43 года
Дмитрий, Москва, 43 года.
 
Для Эмилия, Россия, Кемерово:

Нормальность это понятие относительное. Вам кажется что все хорошо, а человек веревку присматривает, и мыло выбирает подушистей.
Менталитет у нас такой.
Galisha, 🌠, 45 лет
Galisha, 🌠, 45 лет.
 
Радоваться жизни можно умудряться даже при отсутствии денег...существует масса предельно бюджетных развлечений.
Дело в настрое, в характере, в лени...в потере вкуса к жизни...
Кошкина, Россия, Москва, 38 лет
Кошкина, Москва, 38 лет.
 
Эмилия, Россия, Кемерово писала:
Тема навеяна тем, что сейчас французы выступают против новых, более тяжелых условий труда. Вопрос : соблюдаете ли вы в своей жизни баланс между работой и личной жизнью? Насколько в вашей жизни есть место развлечениям и увлечениям? Ходите ли в театры, гулять в парки, в кафе? Собираетесь ли с семьей? Не секрет, что, как ни спроси у среднестатистического россиянина о его жизни, он ответит "Да ничего, работа - дом, дом- работа". И вздохнет еще так смиренно. Пока не пожила во Франци
Среди моего окружения нет тех, кто обязательно бы не отдыхал. Выставки, кино, концерты, боулинги, много всего.. я даже на их фоне себя ощущаю не от этого мира, потому как больше люблю уехать на природу или гулять. Но в кино и детские театры ходим регулярно.. дома в выходные только убираюсь, остальное время всегда планирую куда пойти-поехать)
Эмилия, Россия, Кемерово, 40 лет
Эмилия, Кемерово, 40 лет.
 
Дмитрий, Россия, Москва писал:
Нормальность это понятие относительное. Вам кажется что все хорошо, а человек веревку присматривает, и мыло выбирает подушистей. Менталитет у нас такой.
Менталитет - это ключевое понятие в данном случае.
Мария, Россия, Санкт-Петербург, 44 года
Мария, Санкт-Петербург, 44 года.
Замужем
 
Эмилия, Россия, Кемерово писала:
Я только за! Лишь бы люди радовались жизни! Если дача в радость, то это отлично! Меня удручает то, что многие мои русские знакомые не умеют радоваться жизни.
Интересная тема. Я недавно вывезла детей на Кипр погреться, раньше там не была- оказывается там очень много россиян отдыхает. И очень многие при этом умудряются сохранять такой уровень недовольства и раздражительности, как будто не в отпуске находятся, а в родном мегаполисе стоят в пробках.
Решительно непонятно. По-моему, не только сибирское явление.
Эмилия, Россия, Кемерово, 40 лет
Эмилия, Кемерово, 40 лет.
 
Мария, Россия, Санкт-Петербург писала:
Интересная тема. Я недавно вывезла детей на Кипр погреться, раньше там не была- оказывается там очень много россиян отдыхает. И очень многие при этом умудряются сохранять такой уровень недовольства и раздражительности, как будто не в отпуске находятся, а в родном мегаполисе стоят в пробках. Решительно непонятно. По-моему, не только сибирское явление.
Согласна. Я и сама с этим часто сталкивалась ((((
Мария, Украина, Бар, 39 лет
Мария, Украина, Бар, 39 лет.
 
Дмитрий, Россия, Москва писал:
но когда человек набрал кредитов, а отдавать нечем, там уже не до веселья
надо уметь абстрагироваться от этих дум, хотя бы на время, и почему бы в это время не послушать прекрасную музыку ,к примеру, времени Барокко??)))))
Страницы:
1
2
3

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
У вас в браузере возможно отключены Cookies, по этому вы не сможете авторизоваться на сайте. Пожалуйста включите Cookies в настройках вашего браузера. Инструкция: что такое cookies и как их включить
Логин, email или телефон
Пароль
Закр