загрузка
Страницы:
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Максим, Россия, Москва, 38 лет
Максим, Москва, 38 лет.
Женат
 
Даша, Россия, Москва писала:
А так да, лицемерие, подлость, игры - почему бы и нет. Свои же интересы должны блюстись.
Как-то мой знакомый , (на мое-ты не красиво поступаешь с этим человеком ) сказал. ..
Для меня существуют только моя жена и мои дети. На все (и всех) остальное мне плевать.
Как вы думаете, он сильно не прав?
Мария, Санкт-Петербург, м. Проспект Просвещения, 50 лет
Мария, Санкт-Петербург, м. Проспект Просвещения, 50 лет.
 
Натали, Россия, Санкт-Петербург писала:
А если для спасения жизни своего ребёнка переступит? Перестанет быть порядочным?
Если переступит через жизнь чужого ребенка - то перестанет. ИМХО.
Эдита, Россия, Санкт-Петербург, 54 года
Эдита, Санкт-Петербург, 54 года.
 
Вообще, я думаю, легче всего о порядочности рассуждать людям, которых жизнь всегда только по головке гладила. Чем больше человек прошел испытаний на прочность, тем менее категоричен по отношению к людям. Ну и ещё есть люди, которые не прощают другим того, что в себе даже не замечают.
Однажды разговаривала с одной пожилой дамой, она осуждала мою подругу, за то что та пожила с мужчиной не зарегистрировавшись, а потом он её бросил... Дескать, порядочная не стала бы жить с мужчиной до брака и кому она теперь такая нужна ? Дело было в 80-е...И когда я её спросила, а как же она сама - ведь с мужем они расписались только после рождения дочери, он ведь так же мог её бросить да ещё и с ребенком, тоже "непорядочной" могла оказаться, если бы муж не проявил порядочность... Обиделась...))
Кошкина, Россия, Москва, 38 лет
Кошкина, Москва, 38 лет.
 
Натали, Россия, Санкт-Петербург писала:
А зачем вообще делить мир только на чёрное и белое? У мира масса оттенков.
соглашусь. Поэтому бывает трудно давать однозначные комментарии на такие темы.
Хотела написать, что порядочность - ценность, которая выделяет любого человека.. Что это в какой-то степени - редкость.. но если размышлять исходя из реальной жизни, никакое качество не может на все 100% быть присуще одному человеку абсолютно в любых жизненных ситуациях.
Человек с репутацией порядочного может поступить некрасиво. Так же как честный - соврать. И это не значит, что они хамы и лгуны..просто в каждом из нас есть свой процент черного и белого. И он является непостоянным, мы меняемся каждый день, обстоятельства вокруг меняются, всё движется. Ничто не стоит на месте.
Я раньше во многом делила мир на черное и белое. Максимализм.
Потом пришла к тому, что не хочу делить, хочу - стремиться быть лучше (порядочнее, честнее), иметь свой внутренний стержень ценностей и его поддерживать, а к ошибкам других людей быть терпимее.
А в жизни замечаю, люди, которые действительно обладают каким-то качеством или добродетелью, обычно молчат о ней и не пытаются укорить других. Они это воспринимают как само собой разумеющееся. Как только мы сами в полной мере приобретаем качество, перестаем остро замечать его недостаток в других. Не могу сказать точно, как это работает, но этот вывод основан на моих личных наблюдениях.
Эдита, Россия, Санкт-Петербург, 54 года
Эдита, Санкт-Петербург, 54 года.
 
Кошкина, Россия, Москва писала:
А в жизни замечаю, люди, которые действительно обладают каким-то качеством или добродетелью, обычно молчат о ней и не пытаются укорить других.
+1
Юлия, Россия, Ногинск, 41 год
Юлия, Ногинск, 41 год.
 
Эдита, Россия, Санкт-Петербург писала:
Ну и ещё есть люди, которые не прощают другим того, что в себе даже не замечают.
нет, потому и не прощают, что находят что-то такое в себе и не принимают это
Твою знакомую видимо очень беспокоила своя ситуация поэтому она так эмоционально отреагировала на аналогичную

честность и порядочность необходимы, должны быть, сейчас есть еще такое модное слово- экологичность поведения, это залог счастливого будущего всего человечества rolleyes_rt_40.gif
Мария, Санкт-Петербург, м. Проспект Просвещения, 50 лет
Мария, Санкт-Петербург, м. Проспект Просвещения, 50 лет.
 
Эдита, Россия, Санкт-Петербург писала:
Вообще, я думаю, легче всего о порядочности рассуждать людям, которых жизнь всегда только по головке гладила. Чем больше человек прошел испытаний на прочность, тем менее категоричен по отношению к людям. Ну и ещё есть люди, которые не прощают другим того, что в себе даже не замечают. Однажды разговаривала с одной пожилой дамой, она осуждала мою подругу, за то что та пожила с мужчиной не зарегистрировавшись, а потом он её бросил... Дескать, порядочная не стала бы жить с мужчиной до брака и кому
Подозреваю, на этом сайте вряд ли есть люди, которых жизнь всегда по головке гладила. Соглашусь, что чем больше выпало на долю, тем легче понять, оправдать и простить. Но, полагаю, есть все-таки вещи, которые ни при каких обстоятельствах не могут быть квалифицированы как "порядочные".
Алексей, Россия, Коломна, 47 лет
Алексей, Коломна, 47 лет.
Женат
 
Даша, Россия, Москва писала:
А что для вас честность и порядочность?
Поступки , но бывает такое что человек совершает что либо совсем не то что ожидал от него. Хорошее есть выражение "Относись к людям так, как хочешь, чтобы относились к тебе".
Людмила, Россия, Королёв, 48 лет
Людмила, Королёв, 48 лет.
Замужем
 
Максим, Россия, Москва писал:
Как-то мой знакомый , (на мое-ты не красиво поступаешь с этим человеком ) сказал. .. Для меня существуют только моя жена и мои дети. На все (и всех) остальное мне плевать. Как вы думаете, он сильно не прав?
Нет, не прав. Он живет в обществе, среди людей, а не отшельником в лесу .Он должен соблюдать жизненные правила ( я уж молчу про этикет ). Семья семьей, а к людям, с кем он сталкивается каждый день ( соседи, коллеги, попутчики...) , если они ему ничего не сделали плохого и даже помогли во многих случаях, должен проявлять уважение.
Эдита, Россия, Санкт-Петербург, 54 года
Эдита, Санкт-Петербург, 54 года.
 
Юлия, Россия, Ногинск писала:
нет, потому и не прощают, что находят что-то такое в себе и не принимают это Твою знакомую видимо очень беспокоила своя ситуация поэтому она так эмоционально отреагировала на аналогичную
Она очень довольна собой... Но очень взыскательна к другим. Это лишь один пример(и всего-лишь часть разговора) из её видения в других того, что она действительно не замечает за собой.
Натали, Россия, Санкт-Петербург, 47 лет
Натали, Санкт-Петербург, 47 лет.
 
Кошкина, Россия, Москва писала:
соглашусь. Поэтому бывает трудно давать однозначные комментарии на такие темы. Хотела написать, что порядочность - ценность, которая выделяет любого человека.. Что это в какой-то степени - редкость.. но если размышлять исходя из реальной жизни, никакое качество не может на все 100% быть присуще одному человеку абсолютно в любых жизненных ситуациях. Человек с репутацией порядочного может поступить некрасиво. Так же как честный - соврать. И это не значит, что они хамы и лгуны..просто в каждом и
good2_rt_68.gif
Саша, Россия, Москва, 47 лет
Саша, Москва, 47 лет.
 
Максим, Россия, Москва писал:
Как-то мой знакомый , (на мое-ты не красиво поступаешь с этим человеком ) сказал. .. Для меня существуют только моя жена и мои дети. На все (и всех) остальное мне плевать. Как вы думаете, он сильно не прав?
Прав. Частично.
Людмила, Россия, Королёв, 48 лет
Людмила, Королёв, 48 лет.
Замужем
 
Кошкина, Россия, Москва писала:
Человек с репутацией порядочного может поступить некрасиво. Так же как честный - соврать.
Все мы можем ошибиться, смалодушничать в чем-то, все мы живые люди, но главное осознать свою неправоту, хотя бы про себя, поразмыслить над этим и , если это возможно, исправить. И больше не повторить.
Марина, Россия, Москва, 42 года
Марина, Москва, 42 года.
 
Даша, Россия, Москва писала:
Поступки очень хорошо показывают честность и порядоность. К сожалению, мне не так часто везёт на по-настоящему честных и порядочных людей. Может, я не везучая просто.) Но сегодня однозначно на моей улице праздник.) В моём представлении порядочность не может иметь оттенков. Нельзя быть немного порядочным, или чуть-чуть непорядочным. Порядочным - по чётным, а непорядочным - по нечётным. Человек либо порядочный, либо нет. И, да, порядочные люди, это не синоним идеальных людей. Порядочные люди
“что есть совесь, порядочному человек будет очень стыдно, и он никогда больше такое не сделает.”
Стыд- чувство навязанное обществом. То есть, у стыдливых совести нет, если он находится в обществе, где определенный поступок считается правильным, то человеку стыдно не будет, а если наоборот, то соответственно от сюда и стыд.
Марина, Россия, Москва, 42 года
Марина, Москва, 42 года.
 
Марина, Россия, Москва писала:
“что есть совесь, порядочному человек будет очень стыдно, и он никогда больше такое не сделает.” Стыд- чувство навязанное обществом. То есть, у стыдливых совести нет, если он находится в обществе, где определенный поступок считается правильным, то человеку стыдно не будет, а если наоборот, то соответственно от сюда и стыд.
И каждый судит по себе, или поговорим о проекциях. Если есть суждения на такие темы и они “цепляют”, то вопрос к автору, что именно она имеет ввиду под непорядочность ю и честностью? Это и будет тем, что ТС проецирует на других, вытесняя в себе.
Влад, ., 50 лет
Влад, ., 50 лет.
Женат
 
Максим, Россия, Москва писал:
Как-то мой знакомый , (на мое-ты не красиво поступаешь с этим человеком ) сказал. .. Для меня существуют только моя жена и мои дети. На все (и всех) остальное мне плевать. Как вы думаете, он сильно не прав?
Рискну предположить, что у этого человека нет не то что друзей, а и приятелей.
Либо он лицемер...

.
Саша, Россия, Москва, 47 лет
Саша, Москва, 47 лет.
 
Влад, . писал:
Рискну предположить, что у этого человека нет не то что друзей, а и приятелей. Либо он лицемер... .
Правильно.
Друзья?- кто это?
Как уже говорил-
Кто всегда уступить готов место в шлюпке и круг(с)....?????
Не знаю таких.
Galisha, 🌠, 45 лет
Galisha, 🌠, 45 лет.
 
Мария, Санкт-Петербург, м. Проспект Просвещения писала:
Если переступит через жизнь чужого ребенка - то перестанет. ИМХО.
Читала однажды душу рвущую историю. При захвате школы в Беслане у женщины была возможность спасти или своего ребёнка или племянника. Спасла своего.
Не может с тех пор спокойно жить...
А если бы признала, что у нё был слишком страшный выбор и продолжила нормально жить после этого?
Она непорядочная?
Максим, Россия, Москва, 38 лет
Максим, Москва, 38 лет.
Женат
 
Влад, . писал:
Рискну предположить, что у этого человека нет не то что друзей, а и приятелей. Либо он лицемер... .
Ну он и не скрывает того , что ему друзья не нужны. Есть знакомые (пока того требуют обстоятельства, работа , учеба ) .
Влад, ., 50 лет
Влад, ., 50 лет.
Женат
 
Саша, Россия, Москва писал:
Правильно. Друзья?- кто это? Как уже говорил- Кто всегда уступить готов место в шлюпке и круг(с)....????? Не знаю таких.
Ну, если говорить как в песнях или фильмах, то никого нельзя считать своим другом, пока он не пооборонял с тобой Сталинград или не поплавал на каком-нибудь Титанике.
На самом деле, не хочется думать, как бы друг мог поступить в настолько критических ситуациях. Еще меньше хочется думать, как поступил бы сам...

.
Страницы:
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
В теме "Честность и порядочность." давно не было ответов, потому она считается закрытой. Вы можете создать новую тему, или поискать похожие.

Похожие темы

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
У вас в браузере возможно отключены Cookies, по этому вы не сможете авторизоваться на сайте. Пожалуйста включите Cookies в настройках вашего браузера. Инструкция: что такое cookies и как их включить
Логин, email или телефон
Пароль
Закр