загрузка
Главная Форум Наша жизнь Беседка - разговоры обо всем "Мой сын погиб под Москвой". Как встречают 23 февраля мамы солдат, потерявшие сыновей в мирное время
Страницы:
1
2
3
4
5
6
7
Татьяна, Россия, Москва, 49 лет
Татьяна, Москва, 49 лет.
 
Как встречают 23 февраля мамы солдат, потерявшие сыновей в мирное время

От Красносельской до Алексеевского монастыря идти примерно 10 минут. Раньше женщины встречались прямо у метро. Доставали фотографии своих сыновей и шли с этими фотографиями. Такой маленький женский парад — через широкую трассу и налево. Потом к мамам начали подходить полицейские и задавать вопросы про несанкционированное мероприятие. С 2013 года, когда начали задерживать за одиночные пикеты, у метро они больше не встречаются. Теперь они встречаются в самом монастыре. Фотографии достают перед входом в храм.

Этот молебен проходит уже 25 лет. Глава Фонда «Право матери» Вероника Марченко говорит, самого монастыря тогда не было — были склады, было здание старого храма без крыши и куполов, и на молящихся падал снег. Теперь храм обновлен, на территории монастыря — елочки, на входе — охрана. О прежней разрухе напоминают только леса под главным куполом — там, где обычно рисуют Бога-Отца.

Матери, потерявшие детей в армии, едут сюда со всей Москвы и области. В этом году их всего человек 50. Это мало, обычно приходит больше. Есть несколько матерей, которых здесь зовут «чеченскими» — их дети погибли в Чечне, во время тех самых войн, ни одна из которых не называлась войной. Все остальные погибли в мирное время. Дедовщина, убийства, самоубийства и «самоубийства», дикие «несчастные случаи». Но в основном — дедовщина.

«Небоевые потери» с 2009 года Министерство обороны больше не публикует. Поэтому можно говорить только о приблизительных цифрах. Вероника Марченко говорит: по ощущениям сотрудников фонда, в нашей армии гибнет около 2 тысяч человек в год.

Худенькие девочки-волонтерки Фонда «Право матери» составляют список имен — отец Артемий упомянет их в молитве. Отец Артемий — друг Вероники Марченко, главы фонда Право Матери. Сейчас в списке «81 крещеный, 14 некрещеных». Некоторые родители, которые не могут прийти на молебен, звонят и просят записать своих. Две женщины в коротких шубках одинаковым движением прижимают к груди завернутые полиэтилен фотографии.

— Давай сразу всех наших? — спрашивает одна другую. — Записывайте: Александр, еще Александр, Геннадий, Владимир, Иван, еще Иван.

— 50% коммунальных услуг, 50% капремонта — все это ежемесячные выплаты, льготы монетизированы, начисляются вместе с пенсией, — закрываясь от снега, объясняет юристка женщине в платке.

Вероника Марченко говорит, на этот молебен начинают ходить не сразу. «Обычно приходят через 4-5 лет после смерти ребенка. Им становится важно, чтобы оставалась память, они уже хотят говорить про детей».

В храме женщины выстраиваются в тихую очередь — взять свечку и бумажный квадратик. Теперь, когда они стоят рядом, заметно, что они похожи, как сестры. Какая-то неуловимая общая черта, застылость лиц, одинаковое выражение взгляда.

— Наступает благодатное время великого поста, — говорит отец Артемий. — Мы подходим к прощеному воскресенью. Мы у вас просим прощения. И чтобы воскресший Христос невидимо с нами пребывал.

Добавляет:

— Молитвы наши не будут продолжительными, но будут личными.

Три женщины начинают петь молитву богородице.

— Александр, Андрей, Павел, Кирилл, Валерий, Андрей, Дмитрий, Евгений, Андрей, Юрий, Валентин, Илья… — Артемий тянет на одной ноте, а имена все не заканчиваются.

— Помилуй и прости.

Мальчик лет пяти держит черно-белую фотографию. На фотографии школьник с едва пробивающимися усиками. Потом я узнаю, что это его дядя, погибший в 19. Его застрелил снайпер под городом Аргун.

Монахини раздают гвоздики из вазы. Женщины идут в трапезную — там накрыты столы (пироги с картошкой, пастила), можно попить чаю и поговорить.

Вот один столик.

Женщина со стертым лицом — Лена. Достает и убирает в сумку две фотографии. Снова достает. На одной — модно причесанный парень в смокинге и бабочке (улыбка прячется в уголках губ). Вторая фотография — с присяги: голова обрита, и стали заметны совсем детские щеки.

Ее сын Алексеев Михаил погиб в этом июле. Через 16 дней после призыва, через четыре дня после присяги.

Ему только исполнилось 18 лет. Пошел сразу после школы, «и я сама помогла снять отсрочку — чтоб ровно от лета до лета получилось». Попал в Росгвардию. После присяги отправили на полигон «Пересвет» под Электросталью — на учебные стрельбы. Михаил должен был даже не стрелять — учиться разбирать и собирать автоматы. 150 человек разместили в четырех армейских палатках с краю полигона, под березами. В ночь с 13 на 14 июля в Москву пришел ураган. О нем предупреждали заранее, но учения отменять не стали. Палатки промокли насквозь, но солдат никто не вывел в корпуса. Одну из берез ветер вывернул с корнем. Она упала на палатку. Михаил погиб мгновенно — Лена говорит, головы просто не осталось. Еще двое срочников оказались ранены, одного из них комиссовали — повреждения позвоночника и внутренних органов.

Своей вины ни часть, ни руководство полигона не признают. «Они говорят, что не знали о шторме, — говорит Лена. — Но как может быть, что не знали — даже нам всем МЧС смски рассылала? Полковник сказал: я ухожу домой в шесть, такое штатное расписание, все, что происходит потом, меня не касается, и меня не один суд не осудит. Апеллируют еще к тому, что березы росли уже за границей полигона, а значит, они за это и не отвечают».

Рядом сидит Галина Васильевна — ее сын Владислав служил в Железнодорожном, возил офицеров. В один день привез и сидел в машине, ждал. Кто-то выпустил внутрь машины сигнальную ракетницу. Даже металл расплавился. Виновных не нашли.

Галина Ивановна. Ее сына Станислава Лодырева призвали прямо из техникума. Погиб 13 марта 95 года в первую чеченскую, в свои 19. На молебен она ходит с палочкой — добирается с Серебряных Прудов, 200 километров от Москвы. Ездит каждый год.

Любовь — ее сын Андрей погиб под Хабаровском в 93-м. Она до сих пор не знает причину его смерти. «Батюшка звонил в часть, потом разрешил отпеть. Значит, не самоубийство».

Мила: ее сына Алексея Бутримова нашли повешенным. Петрозаводск. Материалов вскрытия нет. Время смерти указано двумя разными датами — через черточку. Тело долго не выдавали. Мила не верит, что ее сын повесился — она должна была приехать три дня, созванивались, Леша просил купить конфеты. Она не получила ни одного документа, кроме свидетельства о смерти.

Женщины говорят, как близкие подруги. «Об этом больше не с кем».

От столика к столику ходить просто страшно.

— На Кропоткинскую ездила за справками, в военную прокуратуру. Ездила, ездила. Потом прокурор говорит: ходят, бродят, нас дергают, а ваших сынов не вернуть, вы что, не понимаете?

— Дело 9 раз открывали-закрывали. Мне следователь говорит: вы не потерпевшая…

— Весь его класс пришел, и так и стояли на похоронах — военные и дети.

— Сейчас, когда уже прошло немного времени, мне внезапно стало легче (женщина в черном берете, ее сын погиб в 92 году).

— Подписали: умер в период увольнения.

— У нас в Вешняках пять таких мам. Нет, уже четыре, одна умерла. Нас на восьмое марта управа поздравляет.

— Мне дача очень помогает, я в землю ушла, в цветы.

— Я заметила, у кого были еще дети — они живые. А у кого нет — тот все.

— Раньше афганские мамы ходили. Теперь умерли все. Вот и чеченские мамы стали умирать.

«Мой сын погиб под Москвой». Иркутск, Чита, Йошкар-Ола, поселок Печенга, Юрга, Нижний Тагил, поселок Пакино Владимирской области, село Автуры (Чеченская республика), Наро-Фоминск. Как будто на территории нашей страны идет невидимая бесконечная война.

Уже у метро меня окликают двое. «Вы напишете про нас, — говорит одна. — Но не забудете написать про Веронику? Вы уж напишите про нее, пожалуйста».

Вторая просит передать подарки, лично «как-то постеснялась».

Пишу про Веронику.

Вероника Марченко и ее сотрудницы накрыли столы и ушли работать. Всех этих женщин они знают в лицо, их истории — наизусть. Их фонд ютится в двух комнатушках, заваленных бумагами примерно до потолка. Периодически я вижу объявления в сети: они собирают деньги на почтовые конверты и марки, на обеды для волонтеров, на железнодорожные билеты. Фонд не берет денег с родителей и существует на пожертвования частных лиц. Их сотрудники ездят и добывают информацию о смертях, юристы бьются в судах, выбирают льготы и выплаты, воюют с полковниками, уходящими в шесть, и с прокурорами, которые считают, что раз сына не вернуть, нечего и ходить.

Я писала про 9 дел, которые они довели до суда и приговора. Это очень маленькая часть их реальности. В год к ним обращаются несколько тысяч семей. «Минимум 3 тысячи, бывает до 7».

Эти женщины, конечно, защищают не отечество — а мальчиков и их матерей.

Может быть, через это и отечество как-то выживет.

Есть еще одно соображение, почему фонд Право Матери должен быть. Наша страна кочует из одной необъявленной войны в другую. Нам очень нужны люди, которые стоят на стороне мам.

https://www.novayagazeta.ru/articles/2017/02/23/71604-moy-syn-pogib-pod-moskvoy
Сообщение отредактировал администратор Леонид [Admin], Россия, Ярославль 25.02.2017 21:53
Тема скрыта, т.к. её содержание не нравится большому количеству пользователей. Открыть содержание
Татьяна, Россия, Москва, 49 лет
Татьяна, Москва, 49 лет.
 
Мой сын к счастью вернулся из армии живым. И даже почти здоровым. Хотя по его скупым рассказам я понимала, что наша современная армия - хуже зоны. И рассказывал он мне далеко не все. Но я видела и синяки, и круги под глазами, и как он похудел за тот год.

Рассказывал и как их в конце службы звали подписать контракт и ехать на донбасс. Некоторые его друзья согласились. И пропали. Он пытался их разыскать, звонил их родителям, но на вопросы было только молчание, или слова, что ничего не знают...
Сообщение скрыто, т.к. оно не нравится большому количеству пользователей. Посмотреть сообщение
Таня, Россия, Москва, 49 лет
Таня, Москва, 49 лет.
 
Очень страшно быть мамой мальчика...
Солнечная Белка, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского, 49 лет
Солнечная Белка, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского, 49 лет.
 
Мой сын сейчас служит в армии, под Ногинском. Ракетно-космические войска. Никаких ужасов там нет. Кормят отлично, дедовщины как таковой нет, если ты сам по себе не чмо. Но мой сам себя в обиду и не даст, подготовка есть. По сравнению с армией, что была лет 5-10 назад, сейчас это просто спортивный лагерь. Созваниваемся с ним каждые выходные, когда не было карантина приезжали. Задница была только в учебке, когда все мальчишки заболели и попали в госпиталь, в части такого нет. Сыновья должны быть мужчинами и пройти армию. а не сидеть под маминой юбкой и играть в танчики.
Сообщение отредактировала Солнечная Белка, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского (автор поста) 25.02.2017 13:33
Людмила, Россия, Москва, 43 года
Людмила, Москва, 43 года.
Замужем
 
Солнечная Белка, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского писала:
Сыновья должны быть мужчинами и пройти армию. а не сидеть под маминой юбкой и играть в танчики.
Младший тоже пойдет? Я вот не знаю, иной раз мне прямо немедленно в армию отправить хочется. А задумаешься - так страшно. Кому то в плюс, а кого и сломает.
Солнечная Белка, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского, 49 лет
Солнечная Белка, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского, 49 лет.
 
Людмила, Россия, Москва писала:
Младший тоже пойдет? Я вот не знаю, иной раз мне прямо немедленно в армию отправить хочется. А задумаешься - так страшно. Кому то в плюс, а кого и сломает.
Пока не знаю. Я в своё время и старшего не хотела, когда он маленький был. Всем говорила, что костьми лягу, но сделаю всё, чтобы не пошел. Но сейчас поняла, что гуляет по лезвию ножа - было плохое влияние со стороны "друзей", я уже не имела на него влияние. Армия стала спасением. Даже за эти 3 месяца я вижу как он изменился. Я не знаю, что будет, когда он вернется, но очень надеюсь, что аримя пойдет ему на пользу. Только жалею, что это только на 1 год.
Таня, Россия, Москва, 49 лет
Таня, Москва, 49 лет.
 
Солнечная Белка, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского писала:
Мой сын сейчас служит в армии, под Ногинском. Ракетно-космические войска. Никаких ужасов там нет. Кормят отлично, дедовщины как таковой нет, если ты сам по себе не чмо. Но мой сам себя в обиду и не даст, подготовка есть. По сравнению с армией, что была лет 5-10 назад, сейчас это просто спортивный лагерь. Созваниваемся с ним каждые выходные, когда не было карантина приезжали. Задница была только в учебке, когда все мальчишки заболели и попали в госпиталь, в части такого нет. Сыновья должны быть м
Юль, это здорово, что ему повезло попасть в хорошую часть с адекватным командованием. Мы ведь боимся не физических трудностей и лишений, а издевательств, морального унижения, вреда здоровью. Того, что к концу службы, добрые командиры "уговорят" подписать контрактик на поездку в горячую точку. К сожалению, такое встречается и сейчас.
У моей подруги сын год назад из армии вернулся. В целом отзывы о службе не плохие, он в десантных войсках служил. Но только за время его службы у двоих парашюты не раскрылись. И вот каково теперь матерям, отдавшим государству живых и здоровых детей?
Андрей, Россия, Городец, 47 лет
Андрей, Городец, 47 лет.
 
Про дедовщину скажу : во первых воспитание и физподготовка много роли играет,во вторых вы на своих детей на гражданке перед армией посмотрите , заодно статистику смертей и инвалидности проверьте 14-18 лет - армия покажется раем.
Таня, Россия, Москва, 49 лет
Таня, Москва, 49 лет.
 
Солнечная Белка, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского писала:
Пока не знаю. Я в своё время и старшего не хотела, когда он маленький был. Всем говорила, что костьми лягу, но сделаю всё, чтобы не пошел. Но сейчас поняла, что гуляет по лезвию ножа - было плохое влияние со стороны "друзей", я уже не имела на него влияние. Армия стала спасением. Даже за эти 3 месяца я вижу как он изменился. Я не знаю, что будет, когда он вернется, но очень надеюсь, что аримя пойдет ему на пользу. Только жалею, что это только на 1 год.
Сейчас можно выбирать часть, в которой будешь проходить службу? Или куда пошлют?
Солнечная Белка, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского, 49 лет
Солнечная Белка, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского, 49 лет.
 
Таня, Россия, Москва писала:
Юль, это здорово, что ему повезло попасть в хорошую часть с адекватным командованием. Мы ведь боимся не физических трудностей и лишений, а издевательств, морального унижения, вреда здоровью. Того, что к концу службы, добрые командиры "уговорят" подписать контрактик на поездку в горячую точку. К сожалению, такое встречается и сейчас. У моей подруги сын год назад из армии вернулся. В целом отзывы о службе не плохие, он в десантных войсках служил. Но только за время его службы у двоих п
Сейчас 1 год службы и дедовщина, если она и есть, то не в том размере как была раньше. У нас наоборот ребята поддерживают друг друга. Естественно, отморозки есть и у нас, но их быстро "поставили на место". По поводу контрактов не знаю, мой фиг что подпишет - у него другие планы.
Julianna, Москва, м. Бабушкинская, 40 лет
Julianna, Москва, м. Бабушкинская, 40 лет.
Замужем
 
У меня у 2ух знакомых дети сейчас служат,приезжают к ним . Никаких таких ужасов они не рассказывают. А по мне ,так только армия делает из мальчика мужчину!
Таня, Россия, Москва, 49 лет
Таня, Москва, 49 лет.
 
Julianna, Москва, м. Бабушкинская писала:
А по мне ,так только армия делает из мальчика мужчину!
Сказала девочка biggrin_rt_40.png
Солнечная Белка, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского, 49 лет
Солнечная Белка, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского, 49 лет.
 
Таня, Россия, Москва писала:
Сейчас можно выбирать часть, в которой будешь проходить службу? Или куда пошлют?
В военкомате спрашивают, а потом смотрят по группе здоровья. Если есть места и по здоровью проходите, то возьмут, куда просите (по части не знаю, но по роду войск). Поэтому лучше приходить в военкомат сразу, как только начался призыв. Мой "бегал" до последнего дня, думала, что приведут с полицией, поэтому попали туда, что осталось. Я по военкомату его за руку водила, меня там уже все знали)))).
Julianna, Москва, м. Бабушкинская, 40 лет
Julianna, Москва, м. Бабушкинская, 40 лет.
Замужем
 
Таня, Россия, Москва писала:
Сказала девочка
Ага)) у меня тоже сын растет))
Александр, Россия, Москва, 50 лет
Александр, Москва, 50 лет.
 
Julianna, Москва, м. Бабушкинская писала:
А по мне ,так только армия делает из мальчика мужчину!
В недавнем прошлом практически 100% мужского населения страны проходило через армию.
Но что-то много жалоб на результаты процесса с точки зрения "мужественности" wink_rt_40.png
Таня, Россия, Москва, 49 лет
Таня, Москва, 49 лет.
 
Солнечная Белка, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского писала:
Я по военкомату его за руку водила, меня там уже все знали)))).
biggrin_rt_40.png Представила картину))) У нас, наверно, так же будет haha_rt_56.gif
Солнечная Белка, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского, 49 лет
Солнечная Белка, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского, 49 лет.
 
Таня, Россия, Москва писала:
В моем восприятии армия - это закрытая зона, где ты просто кусок мяса, ты никто, звать тебя никак, у тебя нет прав, только обязанности. И рядом с тобой стадо таких же бесправных, которые пытаются утвердиться за твой счет. И всем, включая командиров, по большому счету на тебя нас-ть. Как-то так. Надеюсь, что к тому времени как мой сын дорастет до призывного возраста, мое мнение изменится.
Господи, кто тебе сказал такую чушь??? Да, там свои законы, иногда не писанные. Но никакого насилия над личностью. Командир части сам призывает родителей навещать своих сыновей (хотя у нас закрытая и секретная часть, но свидания разрешены) и сообщать им если будут нарушения.
Солнечная Белка, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского, 49 лет
Солнечная Белка, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского, 49 лет.
 
Таня, Россия, Москва писала:
Представила картину))) У нас, наверно, так же будет
Зато так приятно было в окружении молодых мальчиков, столько к тебе внимания, все такие вежливые. happy_rt_40.png
Таня, Россия, Москва, 49 лет
Таня, Москва, 49 лет.
 
Солнечная Белка, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского писала:
По поводу контрактов не знаю, мой фиг что подпишет - у него другие планы.
Ты ему регулярно напоминай про это. А то сейчас столько "психологов" развелось - неокрепшие мозги промывать очень хорошо умеют.
Таня, Россия, Москва, 49 лет
Таня, Москва, 49 лет.
 
Солнечная Белка, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского писала:
Господи, кто тебе сказал такую чушь??? Да, там свои законы, иногда не писанные. Но никакого насилия над личностью. Командир части сам призывает родителей навещать своих сыновей (хотя у нас закрытая и секретная часть, но свидания разрешены) и сообщать им если будут нарушения.
Это хорошо, что все хорошо! Я ж говорю, что лет через 7-8, может и сама в это поверю smile1_rt_40.png
Солнечная Белка, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского, 49 лет
Солнечная Белка, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского, 49 лет.
 
Таня, Россия, Москва писала:
Ты ему регулярно напоминай про это. А то сейчас столько "психологов" развелось - неокрепшие мозги промывать очень хорошо умеют.
У нас в планах МВВКУ, но не контракт.
Страницы:
1
2
3
4
5
6
7

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
У вас в браузере возможно отключены Cookies, по этому вы не сможете авторизоваться на сайте. Пожалуйста включите Cookies в настройках вашего браузера. Инструкция: что такое cookies и как их включить
Логин, email или телефон
Пароль
Закр