загрузка
Страницы:
1
2
3
4
5
Алексей, Россия, Ейск, 62 года
Алексей, Ейск, 62 года.
 
В период занятий карате-шмарате практиковали некоторые виды медитаций. Мясо при этом улетало "только в путь". Очевидно, что каждому - своё.
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
Кошкина, Россия, Москва писала:
итак уже набежало много всезнающих людей. Пусть... остаются при своем мнении
+
Максим, Россия, Лобня, 53 года
Максим, Лобня, 53 года.
 
Кошкина, Россия, Москва писала:
Максим, я понимаю, что ты очень умный, и очень этому рада)) но всё же. Три месяца я провела в свое время на Тибете. У меня есть хороший друг, который возит туда группы и проводит нечто вроде паломничества. Именно там первый ряз у меня был и отказ от мяса, и обеты молчания, и именно там я училась первым азам йоги. Мне не очень хочется писать обо всем здесь, итак уже набежало много всезнающих людей. Пусть они (и ты тоже) остаются при своем мнении
Не знание полной картины и приводит к недопониманию... Ты попыталась опровергнуть мою мысль своим примером, и он не столь распространен. На один твой пример приведу сотни других, когда люди уходят в аскезу из за того, что не нашли себя в этом мире, когда устали от суеты, когда лень менять свою жизнь к лучшему и деградируются, прикрываясь философией аскетизма... Не думал опровергать твои мысли, только аспект отказа от мяса))))) построила бы свою мысль по другому и не было такой двусмысленности...
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
Максим, Россия, Лобня писал:
По мне, аскеза зачастую лень... У плотника не было аскезы.
Сказал А, говори Б: в чём для тебя лень похожа на аскезу?
У плотника было дело, цель и служение. У мнимого аскетика только страдания. Притча об этом, Макс.
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
Кирилл, Россия, Москва писал:
Есть знакомый. Спит на полу. Ест все подряд. Мебели в кв один ноутбук. Не пьет не курит два высших образования. Живет в центре Москвы. Женщин не ....никогда. Думаю и мужиков тоже)))))
Хм... не самый типичный образ жизни, а какое отношение имеет к аскезе?
Одно время и я спала на полу. Мне было так удобно )
Алексей, Россия, Ейск, 62 года
Алексей, Ейск, 62 года.
 
Кошкина, Россия, Москва писала:
итак уже набежало много всезнающих людей. Пусть они (и ты тоже) остаются при своем мнении
"...(жалкие, ничтожные людишки, что они смыслят в истинной избранности)."
Кошкина, Россия, Москва, 38 лет
Кошкина, Москва, 38 лет.
 
Максим, Россия, Лобня писал:
На один твой пример приведу сотни других, когда люди уходят в аскезу из за того, что не нашли себя в этом мире, когда устали от суеты, когда лень менять свою жизнь к лучшему и деградируются, прикрываясь философией аскетизма..
Примеры, как негативные, так и позитивные - есть везде. Описанный тобою случай я бы больше отнесла не к лени. Когда человек не реализовал себя в достаточной для него мере к определенному возрасту в значимых сферах, таких как работа, карьера, семья, приходит внутренний кризис, переоценка ценностей, чтобы "спастись" и оправдать себя, и кто-то оправдывает себя так. Это психическое.
Точно так же многие люди любят говорить, что материальное для них - пустое, не важное, на самом деле это внутреннее убеждение себя в том, что его жизнь является полноценной, не смотря на отсутствие в ней достойного уровня материальных благ.
Так психика реабилитирует саму себя))
Марина, Россия, Пушкино, 40 лет
Марина, Пушкино, 40 лет. [модератор]
 
Кошкина, Россия, Москва писала:
ориентируясь на свои ощущения, абсолютно точно - для развития хороших навыков медитации ограничение себя в мясных продуктах очень помогает. Это я не призываю к отказу от мяса) это я просто поясняю связь мясоедения и духовных практик. Ну, об этом очень много написано, кому интересно, и сами могут найти)
конечно, все индивидуально )) я не занимаюсь медитациями и йогой, но иногда просто чувствую, что не хочу мяса и не ем его, бывает даже по несколько месяцев. А иногда прям ну очень хочется кусочек - съедаю. тоже самое и касательно других продуктов.
Марина, Россия, Пушкино, 40 лет
Марина, Пушкино, 40 лет. [модератор]
 
Алексей, Россия, Ейск писал:
"...(жалкие, ничтожные людишки, что они смыслят в истинной избранности)."
да ладно Вам )) просто у каждого свое мнение. Тут же никто не заставляет других делать так же, как они. Просто поделились своими мыслями.
Кошкина, Россия, Москва, 38 лет
Кошкина, Москва, 38 лет.
 
Алексей, Россия, Ейск писал:
"...(жалкие, ничтожные людишки, что они смыслят в истинной избранности)."
я изначально писала, что делюсь лишь своим опытом для примера, и мой пример не является поучительным. Но если Вам так нравится цепляться и разбирать меня на цитаты, не отказывайте себе, что уж там.))
Марина, Россия, Пушкино, 40 лет
Марина, Пушкино, 40 лет. [модератор]
 
Небес Лазурь, Серендипити писала:
Сказал А, говори Б: в чём для тебя лень похожа на аскезу? У плотника было дело, цель и служение. У мнимого аскетика только страдания. Притча об этом, Макс.
мнимый аскетик думал только о себе и своем аскетизме. Слегка переборщил ))
Сообщение отредактировала Марина, Россия, Пушкино (автор поста) 04.05.2017 16:14
Максим, Россия, Лобня, 53 года
Максим, Лобня, 53 года.
 
Небес Лазурь, Серендипити писала:
Сказал А, говори Б: в чём для тебя лень похожа на аскезу? У плотника было дело, цель и служение. У мнимого аскетика только страдания. Притча об этом, Макс.
Дык написал выше и пример был человека с 2 мя высшими образованиями с одним ноутбуком и масса кришнаитов и других течений, которые так расплодились в последнее время... Работать не хотят, создают коммуны в Подмосковье. Вижу периодически их в электричках...
Максим, Россия, Лобня, 53 года
Максим, Лобня, 53 года.
 
Кошкина, Россия, Москва писала:
я изначально писала, что делюсь лишь своим опытом для примера, и мой пример не является поучительным. Но если Вам так нравится цепляться и разбирать меня на цитаты, не отказывайте себе, что уж там.))
Не злись. Попробуй забыть, что имела ввиду, когда писала пост. Завтра попробуй прочитать чужими глазами и поймешь, о чем речь))) Не злись, в Тибете другому учат...
Кошкина, Россия, Москва, 38 лет
Кошкина, Москва, 38 лет.
 
Максим, Россия, Лобня писал:
Не злись. Попробуй забыть, что имела ввиду, когда писала пост. Завтра попробуй прочитать чужими глазами и поймешь, о чем речь))) Не злись, в Тибете другому учат...
Макс, меня разозлить нужно постараться, особенно когда я столько съела, сколько сегодня)))) совершенно не с тем эмоциональным фоном писала коммент, как ты прочитал)
Татьяна, Москва, м. Щукинская, 52 года
Татьяна, Москва, м. Щукинская, 52 года.
 
Мне кажется, что аскеза - это намеренный отказ от излишеств любого плана, который помогает укрепить дух, а так же услышать свою душу и тем самым приблизить состояние просветления, то есть находиться в контакте с Богом. В православии это посты, во время которых условно не позволяется вкушать скоромную пищу, а по факту тот же отказ от излишеств и удовольствий, молитвенный труд, и все это должно доставлять радость, а не страдание.
Дмитрий, Россия, Москва, 52 года
Дмитрий, Москва, 52 года.
 
Владимир, Россия, Москва писал:
И что было после трех месяцев вегетарианства? Как Вы это на себе ощутили? Я знаю людей, которые не едят мясо вообще. Десятки лет, и ничего, живут и здравствуют.
Это Лена три месяца отказывалась от мяса. Я от него не отказывался smile_rt_40.png
Ну таких я тоже знаю. Только они отказались от мяса когда организм был уже сформирован и лет им было уже за тридцать. И потом я также знаю почему они отказались. И также знаю с какими проблемами по здоровью они потихоньку начали сталкиваться. Все аукнется, рано или поздно. Питаться надо нормально, без перекосов в ту или другую сторону. Если бы Бог хотел бы чтобы мы питались травой, то мы бы паслись бы на лугах smile_rt_40.png
Артур, Россия, Москва, 54 года
Артур, Москва, 54 года.
 
Вы о монахах говорите,ничего нового.
Но есть еще понятие воинского долга,это стойко переносить тяготы и лишения воинской службы.
А есть еще тюрьма пожизненая,ну это вообще супер.
Я один раз 10 суток в одиночке просидел,мозги хорошо прочищаются rofl_rt_56.gif
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
Максим, Россия, Лобня писал:
Дык написал выше и пример был человека с 2 мя высшими образованиями с одним ноутбуком и масса кришнаитов и других течений, которые так расплодились в последнее время... Работать не хотят, создают коммуны в Подмосковье. Вижу периодически их в электричках...
Насчет кришнаитов, коммун в Подмосковье - люди выбрали такой образ жизни, и сколько там духовного, сколько лени, сколько аскетизма - это как говорить о средней температуре по больнице. Мне так они в своей массе видятся потерянными... а уже потом другие эпитеты.
Лучше реальные, конкретные примеры.
Про человека с ноутом не ты писал, и ,чтобы не домысливать, задала вопрос автору сообщения.
Татьяна, Москва, м. Щукинская, 52 года
Татьяна, Москва, м. Щукинская, 52 года.
 
Артур, Россия, Москва писал:
Вы о монахах говорите,ничего нового. Но есть еще понятие воинского долга,это стойко переносить тяготы и лишения воинской службы. А есть еще тюрьма пожизненая,ну это вообще супер. Я один раз 10 суток в одиночке просидел,мозги хорошо прочищаются
По поводу прочищения мозгов вы верно заметили, но я бы еще добавила, что что разум в этот период находится в в гармонии с душой. И это позволяет расставить жизненные приоритеты, отказавшись от ненужной шелухи и найти свой собственный путь.
Дмитрий, Россия, Москва, 52 года
Дмитрий, Москва, 52 года.
 
Кошкина, Россия, Москва писала:
Имеет. Мясо - считается "заземляющим" дух продуктом. Много об этом написано, если уж Вы любите читать.
Ой, не смешите меня smile_rt_40.png Написать и раскрутить написанное можно много чего. Но это не обязательно будет правдой smile_rt_40.png))
Один написал одно, другой другое. Победил тот, кто сильнее свою писанину раскрутил. В свое время мне столько пришлось подобной писанины перечитать, что сильно удивлялся, почему многие авторы еще не в Кащенко smile_rt_40.png)))) Сейчас пишут все кому не лень и выдают написанное за откровение свыше. Нужно своей головой разбираться, а не верить безоговорочно написанному. Основная проблема в медитации это не мясо, а не способность человека отрешиться от всего. Естественно, что здоровое тело будет только в помощь smile_rt_40.png Но на самом деле по большому счету и это не важно.
Простой пример из той же йоги (не знаю, подобным направлением йоги Вы занимались или нет). Вы смотрите на белый лист бумаги и представляете на нем черную точку. Ощущение должно иметь силу реальности. Это только первое упражнение для начинающих. Обычно на это упражнение уходит до полугода медитаций smile_rt_40.png)))) А некоторые и за год с этим не справляются smile_rt_40.png))
Страницы:
1
2
3
4
5
В теме "Аскеза (самоограничение)" давно не было ответов, потому она считается закрытой. Вы можете создать новую тему, или поискать похожие.

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
У вас в браузере возможно отключены Cookies, по этому вы не сможете авторизоваться на сайте. Пожалуйста включите Cookies в настройках вашего браузера. Инструкция: что такое cookies и как их включить
Логин, email или телефон
Пароль
Закр