загрузка
Страницы:
1
2
3
4
5
6
Ирина Алексашина, Россия, Москва, 50 лет
Ирина Алексашина, Москва, 50 лет.
 
Небес Лазурь, Серендипити писала:
Есть факт, а есть интерпретация факта. Один и тот же факт каждый может интерпретировать так, как ему нравится, как ему выгодно....
Это одна из психологических ошибок мозга.

"Наиболее значимая ошибка – это суждения о человеке, равняясь на себя, то есть эгоцентризм. Суть ошибки общения заключается в том, что человек судит о людях, сравнивая их с собой и не может поставить себя на место собеседника."

Притча о топоре, или нам всё только кажется

У одного человека украли топор. Он вышел во двор за топором, все обыскал и не нашел его. А за воротами стоял сын соседа, он стоял как человек, укравший топор. Он ходил как человек, укравший топор, и смотрел как человек, укравший топор.
Тут человек, у которого украли топор, споткнулся, споткнулся о свой топор. Он его не заметил раньше. Подняв топор, он посмотрел на соседского сына... Тот стоял как человек, который никогда не брал топора, он смотрел как человек, который не сможет украсть топор...
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
Валерий, Россия, Уфа писал:
А что в этом предмете такого непонятного, что на нём нужно делать акцент?
Ты как читаешь?)
Актуально, считаю, вот и разместила текст.
И твой первый сабж, кстати,- в эту же копилочку, наглядная демонстрация актуальностиwink_rt_40.png
Шушуза, Россия, Пушкино, 50 лет
Шушуза, Пушкино, 50 лет.
Замужем
 
Валерий, Россия, Уфа писал:
Я полагаю, что лучше найти и общаться с человеком, который думает примерно так же, как ты, а не спорить и не выяснять отношения с людьми, думающими по другому.
Ну вот опять же. А остальных тупо игнорить, да? smile_rt_40.png
Ну, в общем-то, наверное, в целом в жизни так и происходит. biggrin_rt_40.png
Но все же вопрос понимания, мне кажется, более сложный, чем схожее мировоззрение. Мировоззрение может быть схожим, но все равно требуются усилия для установления понимания.
С возрастом задора добиваться понимания как-то становится меньше.
sarcastic_rt_50.gif
Шушуза, Россия, Пушкино, 50 лет
Шушуза, Пушкино, 50 лет.
Замужем
 
Небес Лазурь, Серендипити писала:
Ты как читаешь?) Актуально, считаю, вот и разместила текст. И твой первый сабж, кстати,- в эту же копилочку, наглядная демонстрация актуальности
Про копилочку, если интересно. Что я думала, прочитав название темы. sarcastic_rt_50.gif
Первая мысль: ты хочешь рассказать "про вас". Вторая мысль: нет, ты бы не стала, а в названии темы провокация: небось, что-то психологическое, про людей, в смысле, в целом.
Неплохо я навострилась интерпретировать, мррррр? rolleyes_rt_40.gif
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
Шушуза, Россия, Пушкино писала:
Про копилочку, если интересно. Что я думала, прочитав название темы. Первая мысль: ты хочешь рассказать "про вас". Вторая мысль: нет, ты бы не стала, а в названии темы провокация: небось, что-то психологическое, про людей, в смысле, в целом. Неплохо я навострилась интерпретировать, мррррр?
mosking_rt_50.gif Твои варианты интерпретаций сходятся с моим прогнозом cool_rt_40.png
Ну и да, я бы не стала. smile1_rt_40.png
friends_rt_104.gif
Валерий, Россия, Уфа, 59 лет
Валерий, Уфа, 59 лет.
 
Небес Лазурь, Серендипити писала:
Ты как читаешь?) Актуально, считаю, вот и разместила текст. И твой первый сабж, кстати,- в эту же копилочку, наглядная демонстрация актуальности
Ну да, это актуально, пример показательный, как из наших граждан деньги выманивают. haha_rt_56.gif
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
mosking_rt_50.gif mosking_rt_50.gif
вспомнилась поговорка "кто о чем, а лысый - о расческе"
Ну слава богу, нашли зло и обезвредили sarcastic_rt_50.gif
Валерий, Россия, Уфа, 59 лет
Валерий, Уфа, 59 лет.
 
Шушуза, Россия, Пушкино писала:
Ну вот опять же. А остальных тупо игнорить, да? Ну, в общем-то, наверное, в целом в жизни так и происходит. Но все же вопрос понимания, мне кажется, более сложный, чем схожее мировоззрение. Мировоззрение может быть схожим, но все равно требуются усилия для установления понимания. С возрастом задора добиваться понимания как-то становится меньше.
Ну почему же, если захочется поразвлечься, почему бы и не пообщаться с инакомыслящими. biggrin_rt_40.png Опять- таки вопрос, в каких случаях стоит запускать процесс понимания. Таких случаев, на мой взгляд, не очень-то и много- начальник на работе, люди, от которых хочешь получить что-то значительное на халяву, родители, дети, пожалуй и все. smile_rt_40.png
Xoxлyшкa, РТ, Пестрецы, 43 года
Xoxлyшкa, РТ, Пестрецы, 43 года.
Замужем
 
Валерий, Россия, Уфа писал:
А что, я кого-то призываю идти или не ходить на его платные семинары? Мне был задан вопрос - почему я его считаю юмористом, я и ответил то, что думаю по этому поводу. На этом и всё.
Напишите своего "юмориста" и мы посмеемся.
Шушуза, Россия, Пушкино, 50 лет
Шушуза, Пушкино, 50 лет.
Замужем
 
Валерий, Россия, Уфа писал:
начальник на работе, люди, от которых хочешь получить что-то значительное на халяву, родители, дети
Это много. *Тяжелый вздох.*
А что, от кого не на халяву получить хочешь - с теми запускать процесс понимания не требуется? dntknw_rt_60.gif Да и вообще с этим вот процессом понимания уже халявой полученное на назовешь! happy_rt_40.png
Шушуза, Россия, Пушкино, 50 лет
Шушуза, Пушкино, 50 лет.
Замужем
 
Небес Лазурь, Серендипити писала:
Есть факт, а есть интерпретация факта.
А вдруг факта нет, а есть только интерпретации... unsure_rt_40.gif
Шушуза, Россия, Пушкино, 50 лет
Шушуза, Пушкино, 50 лет.
Замужем
 
В общем, фишка в том, чтобы срезонировать интерпретации. И фиг с ним, с фактом.
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
Шушуза, Россия, Пушкино писала:
А вдруг факта нет, а есть только интерпретации...
Интерпретация в отсутствие факта - галлюцинация. ph34r_rt_40.gif
Валерий, Россия, Уфа, 59 лет
Валерий, Уфа, 59 лет.
 
Шушуза, Россия, Пушкино писала:
Это много. *Тяжелый вздох.* А что, от кого не на халяву получить хочешь - с теми запускать процесс понимания не требуется? Да и вообще с этим вот процессом понимания уже халявой полученное на назовешь!
Ну я же написал, если делать нечего и хочется поразвлечься, то можно запустить процесс понимания с кем угодно. biggrin_rt_40.png А так да, процесс понимания следует запускать, если халява весьма существенна! biggrin_rt_40.png
Шушуза, Россия, Пушкино, 50 лет
Шушуза, Пушкино, 50 лет.
Замужем
 
С одной стороны, необходимо добиваться взаимопонимания за счет вдумчивого и подробного обсуждения интерпретаций собеседников. С другой - избегать поспешных самостоятельных интерпретаций. Эти нехитрые приемы повышают вероятность достижения консенсуса.
Валерий, Россия, Уфа, 59 лет
Валерий, Уфа, 59 лет.
 
Шушуза, Россия, Пушкино писала:
А вдруг факта нет, а есть только интерпретации...
Это сплошь и рядом встречается. biggrin_rt_40.png
Шушуза, Россия, Пушкино, 50 лет
Шушуза, Пушкино, 50 лет.
Замужем
 
Небес Лазурь, Серендипити писала:
Интерпретация в отсутствие факта - галлюцинация.
Ну это тоже интерпретация sarcastic_rt_50.gif
Валерий, Россия, Уфа, 59 лет
Валерий, Уфа, 59 лет.
 
Небес Лазурь, Серендипити писала:
Интерпретация в отсутствие факта - галлюцинация.
Этим галлюцинациям даже российское телевидение подвержено. Выдумает что-то и выдаёт это за факт. biggrin_rt_40.png
Валерий, Россия, Уфа, 59 лет
Валерий, Уфа, 59 лет.
 
Шушуза, Россия, Пушкино писала:
С одной стороны, необходимо добиваться взаимопонимания за счет вдумчивого и подробного обсуждения интерпретаций собеседников. С другой - избегать поспешных самостоятельных интерпретаций. Эти нехитрые приемы повышают вероятность достижения консенсуса.
Тут только один вопрос - ради чего этот консенсус достигать? smile_rt_40.png
Шушуза, Россия, Пушкино, 50 лет
Шушуза, Пушкино, 50 лет.
Замужем
 
Валерий, Россия, Уфа писал:
Ну я же написал, если делать нечего и хочется поразвлечься, то можно запустить процесс понимания с кем угодно. А так да, процесс понимания следует запускать, если халява весьма существенна!
Мы с тобой такие зануды!.. friends_rt_104.gif drinks_rt_102.gif biggrin_rt_40.png
Страницы:
1
2
3
4
5
6
В теме "О нас )" давно не было ответов, потому она считается закрытой. Вы можете создать новую тему, или поискать похожие.

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
У вас в браузере возможно отключены Cookies, по этому вы не сможете авторизоваться на сайте. Пожалуйста включите Cookies в настройках вашего браузера. Инструкция: что такое cookies и как их включить
Логин, email или телефон
Пароль
Закр