загрузка
Страницы:
1
2
Любовь, Россия, Москва, 40 лет
Любовь, Москва, 40 лет.
 
Семья в Древней Руси существено отличалась от современной российской модели семьи, в частности, в языческие времена было довольно широко распространено многоженство на Руси (до принятия христианства в конце Х века). Об этих фактах, преимущественно из жизни богатых и знатных людей, мы узнаем из русских летописей. В частности летописец Нестор, автор «Повести временных лет» или «Первоначальной летописи», наиболее древнего из дошедших до нас летописных сводов (начало XII века), с негодованием пишет о соседних славянских племенах, радимичах и вятичах, что они «имяху же по две и по три жены».


У князя Игоря (великий князь киевский с 912 по 945 гг.) кроме княгини Ольги были и другие жены. Князь Ярополк (годы правления 972-978), был женат на греческой красавице монахине, которую взял в плен его отец Святослав во время войны с Византией, и при этом, как упоминается в летописях, Ярополк сватался, и весьма у спешно, к полоцкой княжне Рогнеде. Его брат Владимир Святославович (великий князь киевский с 978 по 1015 гг.) имел пять жен до его женитьбы на византийской царевне Анне и крещения в христианство.


Многоженство на Руси встречалось не только у восточнославянских племен, из которых впоследствии и сформировался русский этнос, в языческие времена полигамия была распространена и у их соседей, западных и южных славян. Польский князь Мешко имел семь жен до принятия им христианской религии, много жен имелось и у чешского князя Славника. У поморянского князя помимо нескольких жен было также двадцать четыре наложницы.


Среди древнерусской знати помимо многоженства также процветало и наложничество. Уже упомянутый князь Владимир Святославович имел по 300 наложниц в двух древнерусских городах Белгороде и Вышгороде, а кроме этого еще 200 в сельце Берестове. Наложницами у князей становились пленницы, захваченные в войнах и походах, которые служили развлечением князю и его дружине, а также были предметом торговли.



Согласно сведениям арабского писателя и путешественника, жившего в первой половине Х века и совершившего поездку на Волгу в качестве секретаря посольства, знатные славяне могли иметь по нескольку десятков наложниц. Простые члены общины, согласно опять же иностранным источникам, таким как «Промывальни золота и рудники самоцветов» арабского историка Аль-Масуди (первая половина Х века), «Стратегикона», византийского писателя Маврикия Стратега (VI –начало VII веков) и др., вели несколько более упорядоченный и спокойный образ жизни, имея всего лишь по одной жене. Однако это вряд ли было продиктовано высокими моральными принципами. Скорее всего, более скромное по сравнению со знатью экономическое положение, не позволяло содержать им нескольких жен, не говоря уже о наложницах.


По мнению некоторых историков, в древнерусском обществе помимо полигамии могли существовать также зачатки левирата, т.е. обычая жениться на жене умершего брата. В частности, в летописях встречается упоминание о том, что князь Владимир Святославович женился на вдове своего брата Ярополка.


Принятие христианства (988 г.) внесло существенные коррективы в жизнь древнерусской знати. Князь Владимир Святославович сразу же после крещения отказался от привычной в язычестве полигамии и обратился к своей жене Рогнеде с такими словами: «Я крещен те¬перь, принял веру и закон христианский, теперь мне следует иметь одну жену, которую и взял я в христианстве, ты же избери себе кого-либо из моих вельмож, и я тебя выдам за него».


Однако многоженство на Руси сразу не исчезло, далеко не все представители древнерусского общества последовали княжескому примеру. Об этом, в частности, свидетельствует то, что в Церковном уставе Ярослава (церковный нормативно-правовой акт, составленный в период правления князя Ярослава Мудрого, XI в), присутствовали статьи, в которых оговаривались санкции за многоженство. Смоленская уставная грамота (XII в.) включает двоеженство в перечень судебных дел, подлежащих церковной юрисдикции.


В летописях упоминаются слова Иоанна, митрополита киевского (XI в.), обращенные к князьям и боярам. Он велел отлучать от святого причастия тех, кто «безъ студа и бес срама 2 жене имеють».


Наложничество также никуда не исчезло, сведения о наложницах также встречаются в древнерусских исторических источниках в период после крещения Руси. Представители духовенства очень резко высказывались в адрес неправедно живущих людей. Однако борьба христианской церкви с данным явлением наталкивалось на то, что священник чаще всего не мог просто так вмешаться и прервать подобные отношения. Как правило, наложницами становились рабыни, находящиеся в собственности своего хозяина. В Пространной редакции Русской правды (сборник правовых норм Древней Руси, XII-XV вв.) в 98 статье явление сожительства господина со своей рабой упоминается в контексте права наследования. Оговаривается, что если у рабыни появятся дети в результате связи со своим хозяином, то они не имеют права на имущество отца, будучи незаконнорожденными, но при этом вместе со своей матерью они обретают свободу. Факт наложничества при этом фигурирует, как вполне привычное и обыденное явление.


Летописи рассказывают о душераздирающей любовной истории в связи с темой наложничества. Галицкий князь Ярослав Осмомысл (годы правления 1157-1187) настолько был привязан к своей наложнице Анастасии, что, решив жениться на ней, задумал отправить в монастырь свою законную жену Ольгу, которая была дочерью Юрия Долгорукого. Однако ему не позволили это сделать. Бояре, встав на сторону княгини, подняли восстание, сожгли Анастасию заживо, а ее сына от князя отправили в заточение. С князя же взяли клятву жить со своей законной женой.

"Всё о семье".

Возможно у мужчин есть генетическая предрасположенность...
Тема скрыта, т.к. её содержание не нравится большому количеству пользователей. Открыть содержание
Олег, Россия, Ижевск, 56 лет
Олег, Ижевск, 56 лет.
В отношениях
 
Для Любовь, Россия, Москва:

возможно)...
трудно утверждать.
Никита, Россия, Ярославль, 36 лет
Никита, Ярославль, 36 лет.
В отношениях
 
Многоженство - плохо. no2_rt_40.gif Многомужество - хорошо! good2_rt_68.gif
Эдита, Россия, Санкт-Петербург, 54 года
Эдита, Санкт-Петербург, 54 года.
 
Никита, Россия, Ярославль писал:
Многоженство - плохо. Многомужество - хорошо!
good2_rt_68.gif sarcastic_rt_50.gif
Джами`, Россия, Краснодар, 42 года
Джами`, Краснодар, 42 года.
 
Быть в браке несчастной/несчастным плохо! А если человек ( т.е. женщина, будь-то вторая/третья/первая жена) счастлив, то кому какая разница со стороны?!
Павел, Россия, Москва, 43 года
Павел, Москва, 43 года.
В отношениях
 
Никита, Россия, Ярославль писал:
Многоженство - плохо. Многомужество - хорошо!
Что за ересь?... horror_rt_60.gif
Ты готов делить свою любимую женщину с другими? swoon2_rt_68.gif
Олег, Россия, Ижевск, 56 лет
Олег, Ижевск, 56 лет.
В отношениях
 
Эдита, Россия, Санкт-Петербург писала:
Эдита)думаешь одна женщина вех своих мужчин сможет содержать?))-не говоря о другом)))...
Сообщение отредактировал Олег, Россия, Ижевск (автор поста) 14.12.2017 00:02
Олег, Россия, Ижевск, 56 лет
Олег, Ижевск, 56 лет.
В отношениях
 
Павел, Россия, Москва писал:
Что за ересь?... Ты готов делить свою любимую женщину с другими?
озвучил-не значит готов)...
я этот пост так воспринял...
Никита, Россия, Ярославль, 36 лет
Никита, Ярославль, 36 лет.
В отношениях
 
Павел, Россия, Москва писал:
Что за ересь?... Ты готов делить свою любимую женщину с другими?
Лол, нет конечно. Я собственник. Ты просто фишку не сечешь. Смотри. Все красотки с кучей поклонников повыходят за этих поклонников замуж, у каждой будет по 5 мужей. А если у каждой пятой по пять мужей, значит у 4 из 5 - ни одного. smile_rt_40.png И это будут очень выгодные условия для оставшихся мужчин на брачном рынке. Так что многомужество - это очень хорошо!
Олег, Россия, Ижевск, 56 лет
Олег, Ижевск, 56 лет.
В отношениях
 
Никита, Россия, Ярославль писал:
Лол, нет конечно. Я собственник. Ты просто фишку не сечешь. Смотри. Все красотки с кучей поклонников повыходят за этих поклонников замуж, у каждой будет по 5 мужей. А если у каждой пятой по пять мужей, значит у 4 из 5 - ни одного. И это будут очень выгодные условия для оставшихся мужчин на брачном рынке. Так что многомужество - это очень хорошо!
Я понимаю что ты мальчюган) и пытался вникнуть в твоё измышление...Никита,логику вижу-но не могу осмыслить только- "А если у каждой пятой по пять мужей, значит у 4 из 5 - ни одного."
как это может отразиться на брачном рынке?...
Разъясни,пожалуйста...
Рыжуля, Россия, Санкт-Петербург, 48 лет
Рыжуля, Санкт-Петербург, 48 лет.
Замужем
 
Олег, Россия, Ижевск писал:
Эдита)думаешь одна женщина вех своих мужчин сможет содержать?))-не говоря о другом)))...
читала, что в современном мире есть страны, где разрешена полиандрия (многомужество). но :
- женщина там НЕ глава семью. и она никого не содержит. А спать -да , спит со всеми по очереди.
И это не от хорошей жизни. А от того, что каждый мужчина не может себе позволить иметь "отдельную жену" . по разным причинам.
Елена, Россия, Новосибирск, 36 лет
Елена, Новосибирск, 36 лет.
 
Никита, Россия, Ярославль писал:
Лол, нет конечно. Я собственник. Ты просто фишку не сечешь. Смотри. Все красотки с кучей поклонников повыходят за этих поклонников замуж, у каждой будет по 5 мужей. А если у каждой пятой по пять мужей, значит у 4 из 5 - ни одного. И это будут очень выгодные условия для оставшихся мужчин на брачном рынке. Так что многомужество - это очень хорошо!
В нашей стране и так именно такие условия. Мужчины используются либо двумя женщинами одновременно, либо по очереди - одна примерно до 40 лет, вторая - после. И в 40 многие мужчины становятся отцами вновь, в новой семье.

А вот что в этом хорошего?... umnik2_rt_46.gif
Xoxлyшкa, РТ, Пестрецы, 43 года
Xoxлyшкa, РТ, Пестрецы, 43 года.
Замужем
 
Рыжуля, Россия, Санкт-Петербург писала:
читала, что в современном мире есть страны, где разрешена полиандрия (многомужество). но : - женщина там НЕ глава семью. и она никого не содержит. А спать -да , спит со всеми по очереди. И это не от хорошей жизни. А от того, что каждый мужчина не может себе позволить иметь "отдельную жену" . по разным причинам.
С другой стороны - все мамонты одной женщине girl-angel_rt_62.gif И пещеру обустраивать лехче - один муж занят, к другому пошла. Одни плюсы sarcastic_rt_50.gif
Сообщение отредактировала Xoxлyшкa, РТ, Пестрецы (автор поста) 14.12.2017 07:54
Xoxлyшкa, РТ, Пестрецы, 43 года
Xoxлyшкa, РТ, Пестрецы, 43 года.
Замужем
 
Елена, Россия, Новосибирск писала:
В нашей стране и так именно такие условия. Мужчины используются либо двумя женщинами одновременно, либо по очереди - одна примерно до 40 лет, вторая - после. И в 40 многие мужчины становятся отцами вновь, в новой семье. А вот что в этом хорошего?...
То то я думаю, почему мужчины живут меньше женщин lol_rt_40.png
Олег, Россия, Ижевск, 56 лет
Олег, Ижевск, 56 лет.
В отношениях
 
Рыжуля, Россия, Санкт-Петербург писала:
читала, что в современном мире есть страны, где разрешена полиандрия (многомужество). но : - женщина там НЕ глава семью. и она никого не содержит. А спать -да , спит со всеми по очереди. И это не от хорошей жизни. А от того, что каждый мужчина не может себе позволить иметь "отдельную жену" . по разным причинам.
Фу!какая гадость есть в современном мире)...когда мужчины в складчину содержат одну женщину))а одна женщина может содержать несколько мужчин...
эволюция мужчин в "тудой")))...
Олег, Россия, Ижевск, 56 лет
Олег, Ижевск, 56 лет.
В отношениях
 
Елена, Россия, Новосибирск писала:
... А вот что в этом хорошего?...
Дети.
Рыжуля, Россия, Санкт-Петербург, 48 лет
Рыжуля, Санкт-Петербург, 48 лет.
Замужем
 
Олег, Россия, Ижевск писал:
Фу!какая гадость есть в современном мире)...когда мужчины в складчину содержат одну женщину))а одна женщина может содержать несколько мужчин...эволюция мужчин в "тудой")))...
та ладно...
один муж - любит, один - деньги зарабатывает, один - полочки вешает, один с детьми возится , ...и все один?? тяжелоооо.... sarcastic_rt_50.gif
NyutaУдачливая&, Россия, Москва, 47 лет
NyutaУдачливая&, Москва, 47 лет.
 
Xoxлyшкa, РТ, Пестрецы писала:
С другой стороны - все мамонты одной женщине И пещеру обустраивать лехче - один муж занят, к другому пошла. Одни плюсы
У меня бы точно был любимчик, а остальные по углам пещеры. sarcastic_rt_50.gif
NyutaУдачливая&, Россия, Москва, 47 лет
NyutaУдачливая&, Москва, 47 лет.
 
Любовь, Россия, Москва писала:
Семья в Древней Руси существено отличалась от современной российской модели семьи, в частности, в языческие времена было довольно широко распространено многоженство на Руси (до принятия христианства в конце Х века). Об этих фактах, преимущественно из жизни богатых и знатных людей, мы узнаем из русских летописей. В частности летописец Нестор, автор «Повести временных лет» или «Первоначальной летописи», наиболее древнего из дошедших до нас летописных сводов (начало XII века), с негодованием пишет
Возможно, но только у потомков знати тогда. Из статьи отчасти прослеживается мысль, что наличие большого кол-ва жён и любовниц обратно пропорционально духовному развитию личности.
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
Никита, Россия, Ярославль писал:
Лол, нет конечно. Я собственник. Ты просто фишку не сечешь. Смотри. Все красотки с кучей поклонников повыходят за этих поклонников замуж, у каждой будет по 5 мужей. А если у каждой пятой по пять мужей, значит у 4 из 5 - ни одного. И это будут очень выгодные условия для оставшихся мужчин на брачном рынке. Так что многомужество - это очень хорошо!
а с чего хотеть именно 5 мужей? spruceup_rt_74.gif ) Можно и трёх хотеть flirt_rt_70.gif И двух, и семь horror_rt_60.gif Эту схему вы не просчитаете cool_rt_40.png))
В любом случае, выбирать из тех, у кого нет поклонников (в т.ч. вы не заинтересовались такой), - сомнительная "выгода" для свободных мужчин на брачном рынке, но пусть, да, из них выбирают )))
Олег, Россия, Ижевск, 56 лет
Олег, Ижевск, 56 лет.
В отношениях
 
Рыжуля, Россия, Санкт-Петербург писала:
та ладно... один муж - любит, один - деньги зарабатывает, один - полочки вешает, один с детьми возится , ...и все один?? тяжелоооо....
Это не эволюция мужчин в"тудой" ))это мечта женщины!)))...
Страницы:
1
2

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
У вас в браузере возможно отключены Cookies, по этому вы не сможете авторизоваться на сайте. Пожалуйста включите Cookies в настройках вашего браузера. Инструкция: что такое cookies и как их включить
Логин, email или телефон
Пароль
Закр