загрузка
Главная Форум Наша жизнь Беседка - разговоры обо всем Почему в СССР было другое детство
Страницы:
1
2
3
4
5
6
7
8
Не подарок, Россия, Москва, 54 года
Не подарок, Москва, 54 года.
В отношениях
 
http://mirpozitiva.ru/articles/1488-pochemu-v-sssr-bylo-drugoe-detstvo.html

Почему в СССР было другое детство


Детство… Такое скоротечное и такое беззаботное. Врачи считают, что в это время закладывается иммунитет на всю дальнейшую жизнь. Конечно, они правы, но дело не только в иммунитете. В детстве также закладываются такие понятия, как честность, порядочность, справедливость. Случается первое предательство, и впервые приходится делать выбор, решая, что хорошо, а что плохо. И от того, каким было детство, во многом зависит, каким вырастет человек и как сложится его дальнейшая жизнь.

Мы, выросшие в СССР, так не похожи на современную молодежь. Это не плохо и не хорошо. Просто мы – другие, и детство у нас было другое.

Мы не боялись быть смешными и нелепыми и запросто ходили гулять в растянутых штанах и старых кедах. Мы тоже смеялись и подшучивали, если кто-то спотыкался или падал, но только потом, а сначала спешили дать руку. В нашем детстве не существовало планшетов, сотовых телефонов и игровых приставок. Когда нам было скучно, мы общались с друзьями. Мы знали наизусть все серии «Ну, погоди!» и ждали по пятницам «В гостях у сказки».

Наши игрушки были простые и понятные, у них не было сложной электронной начинки и радиоуправления. Зато мы постоянно ими менялись и, не задумываясь, одалживали друзьям. В подъездах не было стальных дверей с кодовыми замками. Когда мы вечером выходили гулять, то заходили друг за другом и, обойдя дом, набирали пацанов на две футбольные команды.

Гуляя на улице, мы падали, набивали шишки, теряли зубы, разбивали до крови локти и коленки. Стиснув зубы, мазали по вечерам ссадины зеленкой, мы же мужчины, а мужчины не плачут! Если мы дрались, то не просили пощады и, заработав синяки, не признавались, от кого их получили. Да и нашим родителям не приходило в голову судиться из-за фингала под глазом у сына.

Почему в СССР было другое детство


Мы не знали, что нельзя пить сырую воду, ловить лягушек и копать руками червей. Дома не было запертых шкафов и мы, не глядя в глазок, открывали входную дверь. У нас не было защитных шлемов, но если у кого-то был велосипед, на нем по очереди катался весь двор. Мы умели пилить и забивать гвозди, и если находили на свалке крепкие доски и пару колес, могли смастерить отличную каталку.

Мы целыми днями пропадали на улице, возвращаясь домой только к ужину. Родители нам верили, ведь тогда не было мобильников, и нас никто не контролировал. При этом мы хорошо учились, отличали синусы от косинусов, Большую Медведицу от Малой, успевали выучить кучу стихов, понять Достоевского и полюбить Чехова. Мы писали рефераты от руки, а за информацией к ним ходили в библиотеку. Мы и сейчас пишем без ошибок, и помогаем детям с математикой.

Почему в СССР было другое детство


Мы не знали про здоровое питание, обожали жареную картошку, сало и хлеб с маслом. Толстых среди нас почти не было, ведь мы редко сидели на месте. Если не гоняли в футбол и не играли в казаков-разбойников, значит, набиралась команда для постройки пиратского судна или отряд партизан. Мы пили из одной бутылки, откусывали по очереди от бутерброда, а настоящий друг всегда давал дожевать жвачку. Зеленые сливы и яблоки были нашей любимой едой, и если от них болели животы, мы никогда не признавались родителям.

А как мы умели дружить! У нас была потребность в общении, мы могли просто болтать с друзьями, организовать «экспедицию» на ближайшую стройку или в лес. Мы часто жгли костры, и это не считалось ЧП или нарушением закона. Мы могли стащить из дома пару кусков хлеба и жарить их над огнем, насадив на прутики.

Фейерверки мы устраивали из спичечных головок, в речку ныряли с тарзанок, непременно лазали по деревьям и строили летом шалаши. Нам не приходило в голову спрашивать на все это разрешения у мамы, милиционеры не хватали нас за руку, а учителя не требовали с родителей подробного отчета о том, чем занимаются после школы их дети.

Почему в СССР было другое детство


Если мы что-то делали, то по-настоящему, без лицемерия и «камня за пазухой». Дрались до «победного конца», влюблялись отчаянно, дружили на всю жизнь. Было стыдно прятаться за спину родителей, хвастаться «крутыми» родственниками, давать взятки, и «косить» от армии.

Мерилом поступков была совесть, а не деньги. Родители знали наши оценки и наших друзей, ходили на собрания в школу, но вмешивались редко. Мы мечтали и строили планы. Хотели быть летчиками, космонавтами, капитанами кораблей и пожарными.

Мы с детства учились бороться, быть честными и ответственными. Стремились побеждать, не боялись поражений и не пасовали от неудач. Нынешнее поколение нас иногда недолюбливает и называет «совками». Они забыли, что это благодаря нам образовалось могучее государство и именно «совки» по-прежнему готовы на все ради благополучия Родины!

Возможно, мы не умеем «заколачивать большие состояния», зато мы знаем, что такое совесть и чувство собственного достоинства и верим, что главное в жизни – любовь и добро.
Тема скрыта, т.к. её содержание не нравится большому количеству пользователей. Открыть содержание
Cthutq, Россия, Санкт-Петербург, 46 лет
Cthutq, Санкт-Петербург, 46 лет.
 
Не подарок, Россия, Москва писал:
и запросто ходили гулять в растянутых штанах
вспомнился эскейпер в лагере)))))
Не подарок, Россия, Москва, 54 года
Не подарок, Москва, 54 года.
В отношениях
 
Cthutq, Россия, Санкт-Петербург писал:
вспомнился эскейпер в лагере)))))
Ага)
У Полякова это классно изложено!))
Сообщение отредактировал Не подарок, Россия, Москва (автор поста) 27.03.2018 21:43
Алена, Украина, Запорожье, 44 года
Алена, Украина, Запорожье, 44 года.
 
Потому что времена были другие. При царе тоже детство было другое и т.д. Разные люди вырастили и тогда и сейчас.
Пётр, Узбекистан, Алмалык, 47 лет
Пётр, Узбекистан, Алмалык, 47 лет.
В отношениях
 
Классное было детство, я даже взгрустнул , хочется обратно в то время вернутся . unsure_rt_40.gif
Alice_Tenniel, Россия, Москва, 41 год
Alice_Tenniel, Москва, 41 год.
В отношениях
 
Не подарок, Россия, Москва писал:
Ага) У Полякова это классно изложено!))
Так!
Я до этого места еще не дочитала...не раскрывайте мне тут всех карт)))
Не подарок, Россия, Москва, 54 года
Не подарок, Москва, 54 года.
В отношениях
 
Alice_Tenniel, Россия, Москва писала:
Так! Я до этого места еще не дочитала...не раскрывайте мне тут всех карт)))
А надо?)
Могу)
Дмитрий, Россия, Химки, 52 года
Дмитрий, Химки, 52 года.
 
Гаджетов не было. Нам повезло
И был социализм, без Горбачева, Ельцина, и Лужкова
Наталья, Россия, Москва, 43 года
Наталья, Москва, 43 года.
 
Мои родители иногда говорят что если бы у них домашний телефон был бы в квартире с самого начала их семейной жизни, то они бы еще тогда бы развелись...
Эсти, Лесное озеро, 43 года
Эсти, Лесное озеро, 43 года.
Замужем
 
Дмитрий, Россия, Химки писал:
Гаджетов не было. Нам повезло И был социализм, без Горбачева, Ельцина, и Лужкова
Зато сейчас гаджеты помогли исполниться моей детской мечте. Я очень хотела жить в библиотеке, чтобы тысячи, сотни тысяч книг, и чтобы любую можно было читать в любой момент, на своем диванчике.Не дожидаясь, пока желанную книгу вернет противный дядя, который успел перехватить ее до меня.)) И-вуаля, множество библиотек в одном маленьком планшете, миллионы книг, читай сколько влезет.За едой, в туалете, лежа в ванной. И все дома, никуда ходить не надо.Кайф!
А так, да, детство веселое было.)
Не подарок, Россия, Москва, 54 года
Не подарок, Москва, 54 года.
В отношениях
 
Эсти, Лесное озеро писала:
И-вуаля, множество библиотек в одном маленьком планшете, миллионы книг, читай сколько влезет.За едой, в туалете, лежа в ванной. И все дома, никуда ходить не надо.Кайф!
Имея дома обширнейшую библиотеку, я Вас разочарую...
Все эти современные гаджеты (слово то какое smile_rt_40.png ), я тоже имею, но есть в печатных книгах необъяснимый "кайф"....

Сегодня, кстати, наткнулся в Интернетах на любопытную статью.
Молодёжь стала коллекционировать виниловые пластинки.
Нынешняя эпоха, безусловно хороша своими техническими новшествами, но винил, как и книгу, можно взять в руки....
Сообщение отредактировал Не подарок, Россия, Москва (автор поста) 27.03.2018 22:02
Эсти, Лесное озеро, 43 года
Эсти, Лесное озеро, 43 года.
Замужем
 
Не подарок, Россия, Москва писал:
Имея дома обширнейшую библиотеку, я Вас разочарую... Все эти современные гаджеты (слово то какое ), я тоже имею, но есть в печатных книгах необъяснимый "кайф"....
У меня тоже большая библиотека, но в электроне больше, и я очень быстро привыкла читать с экрана. Но мимо книжных магазинов все равно спокойно пройти не могу.)) Один запах новых книг чего стоит.
Не подарок, Россия, Москва, 54 года
Не подарок, Москва, 54 года.
В отношениях
 
Эсти, Лесное озеро писала:
Но мимо книжных магазинов все равно спокойно пройти не могу.)) Один запах новых книг чего стоит.
Аналогично)
Cthutq, Россия, Санкт-Петербург, 46 лет
Cthutq, Санкт-Петербург, 46 лет.
 
Alice_Tenniel, Россия, Москва писала:
Так! Я до этого места еще не дочитала...не раскрывайте мне тут всех карт)))
А я уже))))) smile_rt_40.png
NyutaУдачливая&, Россия, Москва, 47 лет
NyutaУдачливая&, Москва, 47 лет.
 
К сведению, половина из этого рассказа описано детство ребёнка, за которым плохо приглядывали, если не сказать хуже. И тогда были дети, которые не болтались по улице чёрт знает где и не делали, всё, что им в бошку встряло. Из знакомых, кто делал, что хотел половина спились и умерли.
NyutaУдачливая&, Россия, Москва, 47 лет
NyutaУдачливая&, Москва, 47 лет.
 
Ностальгическое нытьё, которое молодому поколению даже не интересно.
Sandra, Россия, Москва, 46 лет
Sandra, Москва, 46 лет.
Замужем
 
Сегодня с трёхлетней дочкой оказалась в местах своего детства, иду рассказываю (она хоть и не вникала, но было не важно)) как в бомбоубежище играли, зимой с него катались, в гаражах в салки, где каток был ...и вдруг из за машины немецкая овчарка выходит, одна. Мы свалили по быстрому. "Вот раньше такого не было" smile_rt_40.png
И книги печатные тоже обожаю. Переживаю куда они после меня денуться(
Эсти, Лесное озеро, 43 года
Эсти, Лесное озеро, 43 года.
Замужем
 
NyutaУдачливая&, Россия, Москва писала:
К сведению, половина из этого рассказа описано детство ребёнка, за которым плохо приглядывали, если не сказать хуже. И тогда были дети, которые не болтались по улице чёрт знает где и не делали, всё, что им в бошку встряло. Из знакомых, кто делал, что хотел половина спились и умерли.
Я делала в детстве все, что описано в рассказе. Что-то не спилась, не умерла и в тюрьму не села. Нормальное детство обычного советского ребенка в маленьком поселке городского типа.
Ольга, Россия, Москва, 50 лет
Ольга, Москва, 50 лет.
 
NyutaУдачливая&, Россия, Москва писала:
К сведению, половина из этого рассказа описано детство ребёнка, за которым плохо приглядывали, если не сказать хуже. И тогда были дети, которые не болтались по улице чёрт знает где и не делали, всё, что им в бошку встряло. Из знакомых, кто делал, что хотел половина спились и умерли.
Аня, соглашусь с печальным итогом, но это было детство среднестатистического мальчишки, их воспитание всегда было более свободным.
В наши времена вообще редко с кем родители носились - то, к чему сейчас родителей буквально приучают, начиная с детского сада, а просто так проще воспитателям и учителям)
Расслоение тогда не было таким и не было культа достатка. Большинство из нас были свободны от таких мыслей...
Виктория, Словакия, Братислава, 53 года
Виктория, Словакия, Братислава, 53 года.
 
Убогим было наше детство. Но мы этого не осознавали. Промывка мозгов была качественнойwink_rt_40.png Моя школа была в ГДР ( папа- военный). Хорошо помню, как мы с подружкой искренне считали, что СССР- лучшая страна в мире, а бедные немцы такие несчастные...

На встречах с немецкими школьниками говорили про свои увлечения. Девочка Штефания рассказывала мне ( на хорошем русском языке), что в выходные любит шоппинг. Что? Как? Зачем? Зачем каждые выходные покупать то, что нормальному советскому ребёнку покупалось раз в год?

И так во всем... На торжественном приёме в пионеры девочка упала в обморок. От голода.
С детьми никто не носился, сами ходили в школу, делали уроки, ели( или не ели- все равно). И все это под соусом-« общественные интересы выше личных!»... « жила бы страна родная, и нету других забот..»

Я свободно начала дышать лишь в конце 80-х, когда почувствовала свежий ветер правды. До этого - идеологический бред и бесконечная ложь в школе.
Влад, ., 50 лет
Влад, ., 50 лет.
Женат
 
Не подарок, Россия, Москва писал:
понять Достоевского
Ну, это они перегнули!)

.
Страницы:
1
2
3
4
5
6
7
8

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
У вас в браузере возможно отключены Cookies, по этому вы не сможете авторизоваться на сайте. Пожалуйста включите Cookies в настройках вашего браузера. Инструкция: что такое cookies и как их включить
Логин, email или телефон
Пароль
Закр