загрузка
Главная Форум Наша жизнь Беседка - разговоры обо всем АГРЕССИЯ В ИНТЕРНЕТЕ. Почему люди в интернете бывают очень агрессивными?
Пётр, Узбекистан, Алмалык, 47 лет
Пётр, Узбекистан, Алмалык, 47 лет.
В отношениях
 
Агрессия в Интернете стала, пожалуй, самой ярко выраженной проблемой развития современного общества. Конечно же, развитие данной проблемы напрямую связано со стремительным развитием информационных технологий. Но корень проблемы лежит не совсем в этой плоскости. Точнее сказать, не только в ней. Дело в том, что агрессия в Сети является полноправным преемником общей агрессии, с которой люди сталкиваются на протяжении многих лет практически ежедневно.

АГРЕССИЯ В ИНТЕРНЕТЕ. Почему люди в интернете бывают очень агрессивными?


Рис. Агрессия в Интернете

Любая агрессия имеет ряд отличительных признаков, форм и способов выражения и, что немаловажно, причин её появления. Как правило, такие причины продиктованы несоответствием определённых принципов, жизненного уклада отдельной группы лиц по отношению к индивидуализированной особи или же группе таких особей. В большинстве своём, агрессия в нынешнее время формируется на почве расхождения взглядов отдельных лиц или их групп. Это, как правило, национальная, расовая, религиозная нетерпимость; столкновение интересов различных классов.

В основном для людей, которые являются источниками агрессии, характерны такие черты как злость, ненависть, отсутствие терпимости и толерантного отношения к другим людям, нерациональность, грубость и прочее. На фоне формирования таких качеств, непременно появляются различные формы их выражения, одной из которых и является агрессия.

Давайте же рассуждать логически. Согласитесь, что население мира неоднородно. Если даже рассматривать, к примеру, двух представителей одного рода, имеющих идентичные наклонности, взгляды, можно выявить ряд отличительных признаков у каждого из них. Исходя из сомнительной логики агрессоров, в таком случае, весь мир должен был бы жить в состоянии постоянной вражды между собой. Глупо, не правда ли?

Возвращаясь к теме нашей статьи, а именно агрессии в Интернете, хотелось бы более подробно остановиться на некоторых наиболее популярных её разновидностях. Начнём, пожалуй, с троллинга. Как правило, троллинг относят к самым гуманным, если можно так выразиться, видам интернет-агрессии. Опасность же этого вида агрессии скорее относится ни к объектам троллинга, а, непосредственно, к самим троллерам.

Дело в том, что увлекаясь подобной деятельностью, человек не замечает, как становится жертвой самого себя и сложившейся ситуации. Он не может прожить и дня без того, чтобы не «потроллить» очередную жертву. Исключительно это занятие становится источником его положительных эмоций. Всё остальное становится ему чуждо, и порой он даже забывается, отдаваясь полностью своему любимому занятию.

Тем не менее, опасность троллинга чрезвычайно велика, поскольку его можно отнести к начальным стадиям формирования личности – интернет-агрессора. Со временем вроде бы безобидный с первого взгляда троллинг начинает перерастать во что-то более масштабное, глобальное. Сформировавшиеся тролли, как правило, начинают свою «тактическую операцию» очень хитро. Изначально они – добродушны, вежливы и спокойны. Но как только тролль почувствует, что уже расположил Вас к себе, он начнёт действовать совершенно по-другому.

Действия, совершаемые троллями в Сети, при их доскональном анализе можно охарактеризовать как психические отклонения. Они склонны к нездоровому эгоизму, постоянному желанию «напакостить». У всех троллей напрочь отсутствует чувство вины. Создав конфликтную ситуацию, они не то что не стараются её решить, а напротив ищут средства и методы для её усугубления.

Психологическую основу интернет-троллинга составляет отсутствие чёткой жизненной позиции. Все тролли, которые освоились в Сети, в реальной жизни не формируются как личности, не развиваются и со временем начинают деградировать...

Израильские ученые из Хайфского университета после проведенного исследования заявили о причинах написания негативных комментариев в соцсетях и агрессивном поведении в интернете.

Ранее научные работники и простые пользователи Сети придерживались мнения, что негативные комментарии под постами появляются из-за отсутствия страха у людей быть узнанными. Анонимность в интернете якобы имела решающее влияние на поведение пользователей.

Новые данные израильских исследователей опровергли вышеуказанную теорию. Специалисты выяснили, что такое явление происходит в первую очередь из-за недостатка зрительного контакта, позволяющего некоторым пользователям Сети оскорблять собеседников в интернете. Уверенность в собственной анонимности и безнаказанность являются второстепенными факторами.

Далее израильские ученые попытались определить, почему негативные комментарии болезненно задевают многих людей. Как и предполагалось, троллинг задевает пользователей Сети по причине отсутствия уважения, внимания и дипломатии, к которым многие привыкли в обыденной жизни.

Эксперты назвали грубость в общении ядом, влияющим на нервную систему. При этом можно понимать это буквально. Дело в том, что резкие высказывания являются причиной выработки нейротоксина – яда, оказывающегося негативное воздействие на нервную систему человека. Он влияет на формирование мыслей, чувства и действия человека.

Источники: https://psi-technology.net/articles/populyarnaya-psihologiya/agressiya-v-internete.php © Psi-Technology.net
https://politexpert.net/93637-uchenye-obyasnili-pochemu-lyudi-boleznenno-vosprinimayut-negativnye-kommentarii-neznakomcev-v-seti

Давайте поговорим серьёзно , как с этим бороться и что предпринять.

P.S. пожалуйста серьёзно и без флуда , и попрошу модераторов пресекать флуд . только серьёзные комментарии , и размышления .
Результаты опроса
Общие
Мужчины
Женщины
Такова жизнь , и это не исправить... 3 (21.42%)
 
Можно исправить.... 0 (0%)
 
Люди стали злыми сами по себе.... 7 (50%)
 
Свой комментарий .... 4 (28.57%)
 


Флуд в данной теме запрещен. Пожалуйста, отвечайте только по существу вопроса.

Тема скрыта, т.к. её содержание не нравится большому количеству пользователей. Открыть содержание
Дмитрий, Россия, Пенза, 39 лет
Дмитрий, Пенза, 39 лет.
 
Дмитрий, Москва, м. Петровско-Разумовская, 52 года
Дмитрий, Москва, м. Петровско-Разумовская, 52 года.
 
многА букав... некогда читать.
вот темы лепит как пирожки...
Оксана, Россия, Москва, 42 года
Оксана, Москва, 42 года.
 
Бороться - игнорить...
Люди агрессию выплёскивают туда - куда можно... скрытая агрессия получается у таких товарищей. В реальной жизни они это скрывают а в интернет пространстве никто не спросит за слова ) ну или не достанет)))
ТеКа, Россия, Санкт-Петербург, 36 лет
ТеКа, Санкт-Петербург, 36 лет.
Замужем
 
Пётр, Узбекистан, Алмалык писал:
Далее израильские ученые попытались определить, почему негативные комментарии болезненно задевают многих людей. Как и предполагалось, троллинг задевает пользователей Сети по причине отсутствия уважения, внимания и дипломатии, к которым многие привыкли в обыденной жизни.
Не согласна с этим абзацем. "Болезненно задевают" в том случае, если у так называемой "жертвы" проблемы с самооценкой и зависит от чужого мнения. В противном случае человек просто не продолжает общение с толлем или "перетролливает" тролля😆.
Дмитрий, Россия, Пенза, 39 лет
Дмитрий, Пенза, 39 лет.
 
Оксана, Россия, Москва писала:
Бороться - игнорить... Люди агрессию выплёскивают туда - куда можно... скрытая агрессия получается у таких товарищей. В реальной жизни они это скрывают а в интернет пространстве никто не спросит за слова ) ну или не достанет)))
Обычно "доставальщики" после пишут заявы в ровд))
Тученция, Россия, Астрахань, 48 лет
Тученция, Астрахань, 48 лет.
 
Константин, Россия, Москва, 51 год
Константин, Москва, 51 год.
 
Для Пётр, Узбекистан, Алмалык:

Всё от безнаказанности- или чувства такого!!...Раньше человек знал- ляпнул лишнего- могут и голову оторвать...А теперь- спрятался за акаунтом, сидит в комнатушке своей- и поливает грязью кого хочет...!!
Ольга, Россия, Люберцы, 41 год
Ольга, Люберцы, 41 год.
 
Не нужно туда ходить. И личное не стоит выкладывать.
Сияющая, Россия, Москва, 45 лет
Сияющая, Москва, 45 лет.
 
Чувство юмора - наше всё. И сама люблю потроллить под настроение, может, это и выражение скрытой агрессии, но не надо раздувать эти воронки желчи-то. Проще надо, проще. Работайте над собой, прежде всего. "Нет хорошего или плохого, есть то, что не нравится тебе".
Nickiii, Россия, Ярославль, 51 год
Nickiii, Ярославль, 51 год. [модератор]
 
Пётр, Узбекистан, Алмалык писал:
Агрессия в Интернете стала, пожалуй, самой ярко выраженной проблемой развития современного общества. Конечно же, развитие данной проблемы напрямую связано со стремительным развитием информационных технологий. Но корень проблемы лежит не совсем в этой плоскости. Точнее сказать, не только в ней. Дело в том, что агрессия в Сети является полноправным преемником общей агрессии, с которой люди сталкиваются на протяжении многих лет практически ежедневно. Рис. Агрессия в Интернете Любая агрес
потому что считают себя безнаказанными, а злыми были всегда.
Ваня, Россия, Москва, 44 года
Ваня, Москва, 44 года.
 
Троллинг идёт из-за недостатка положительных эмоций и энергий (любви, ласки, нежности, ...) в человеке. Нет друзей, общения, проблемы с родственниками.
НО! Человеку очень трудно без энергии эмоций и тогда он начинает хамить, грубить, троллить, чтобы на него посыпались хотя бы негативные эмоции: возмущения, оскорбления и т.д.
Как говориться: не можете накормить изысками, ну хоть помоями накормите...
Sandra, Россия, Москва, 46 лет
Sandra, Москва, 46 лет.
Замужем
 
Из машин тоже люди злые бывают, кричат так , как если бы рядом стояли не стали бы, раньше конечно это чаще было. Я так себе объяснила : что в машине (за экраном компа) чел как собака в своей будке, типа защищён и можно лаять. Ну в итоге ,да , от безнаказанности. С машинами уже все поняли что это иллюзия что тебя не достать из будки, со временем наверное и в сети успокоится
Сообщение отредактировала Sandra, Россия, Москва (автор поста) 16.06.2018 09:43
Марина, Россия, Москва, 48 лет
Марина, Москва, 48 лет.
 
Ирина, Россия, Санкт-Петербург, 36 лет
Ирина, Санкт-Петербург, 36 лет.
 
Пётр, Узбекистан, Алмалык писал:
Агрессия в Интернете стала, пожалуй, самой ярко выраженной проблемой развития современного общества. Конечно же, развитие данной проблемы напрямую связано со стремительным развитием информационных технологий. Но корень проблемы лежит не совсем в этой плоскости. Точнее сказать, не только в ней. Дело в том, что агрессия в Сети является полноправным преемником общей агрессии, с которой люди сталкиваются на протяжении многих лет практически ежедневно. Рис. Агрессия в Интернете Любая агрес
Если говорить о троллинге, то он к агрессии не имеет никакого отношения.
Троллинг — форма социальной провокации или издевательства в сетевом общении, использующаяся как персонифицированными участниками, заинтересованными в большей узнаваемости, публичности, эпатаже, так и анонимными пользователями без возможности их идентификации.
Прямую аналогию из обычной жизни для явления троллинга подобрать нелегко. Ближайшие понятия — это искушение, провокация и подстрекательство — то есть сознательный обман, клевета, возбуждение ссор и раздоров, призыв к неблаговидным действиям.
А агрессия, по одной из классификаций:
Эрих Фромм выделял следующие формы агрессии:

Игровая агрессия — используется в целях демонстрации своей ловкости, умения, а не в целях разрушения. Оно не мотивировано ненавистью или деструктивностью.
Реактивная агрессия — защита жизни, свободы, достоинства, а также собственного или чужого имущества:
фрустрация потребностей и желаний;
зависть и ревность;
месть;
потрясение веры (в жизнь, любовь; разочарование).
Архаическая жажда крови.
Компенсаторная (злокачественная) агрессия — жестокость и деструктивность, насилие, служащее «импотентному» человеку в качестве замены продуктивной жизни:
садизм (стремление подчинить живое своей власти, сделать его беспомощным объектом своей воли);
некрофилия (любовь к неживому);
хроническая депрессия и скука.
Как видите, троллинг сложно вписать в какой -либо подпункт классификации агрессивного поведения.
Человечество всегда было в той или иной мере агрессивно или имела другое девиантное поведение. Появился интернет - появилась возможность транслировать и выражать указанное поведение в сети.
Сообщение отредактировала Ирина, Россия, Санкт-Петербург (автор поста) 16.06.2018 10:34
Поэт, Город Счастья, 47 лет
Поэт, Город Счастья, 47 лет.
Женат
 
Пётр, Узбекистан, Алмалык писал:
Возвращаясь к теме нашей статьи, а именно агрессии в Интернете, хотелось бы более подробно остановиться на некоторых наиболее популярных её разновидностях. Начнём, пожалуй, с троллинга.
Троллинг может быть и заказным. Например, бизнесмен Фома производит продукт А и выкладывает его описание на сайте фирмы. А покупатели оставляют отзывы. А бизнесмен Фома хочет, чтобы отзывы были только положительные. И вот он сидит и читает отзывы. И видит, что некто Гена пишет, что продукт А некачественный и не рекомендует его покупать.
Бизнесмен Фома смотрит его профиль и замечает, что Гена - полный парень. Он ему пишет в личку, под ником, разумеется: "Продукт А - хороший! А ты жирный!" Гена реагирует так: "Не твоё дело. А продукт А - фигня!" Бизнесмен Фома в ответ: "Ты лгун! Жирный лгун! Ты почему такой жирный?" Гена злится и оскорбляет бизнесмена Фому. И бизнесмен Фома банит Гену и удаляет его отзывы якобы за нарушение правил сайта (или форума).
Или офицеры АНБ троллят российских пользователей соцсетей, ругая Путина и Россию, и провоцируют их на грубость - по заданию своего правительства, ведущего с Россией информационную войну.
Юрий, Россия, Москва, 46 лет
Юрий, Москва, 46 лет.
 
Оксана, Россия, Москва писала:
Бороться - игнорить... Люди агрессию выплёскивают туда - куда можно... скрытая агрессия получается у таких товарищей. В реальной жизни они это скрывают а в интернет пространстве никто не спросит за слова ) ну или не достанет)))
Спросить можно с любого. Даже в инете.Было дело. Додин довыступался, нашли в реале. Как искали и что было потом, это не для форума. Но факт что нашли и объяснили, что человек неправ
Cthutq, Россия, Санкт-Петербург, 46 лет
Cthutq, Санкт-Петербург, 46 лет.
 
ТеКа, Россия, Санкт-Петербург писала:
Не согласна с этим абзацем. "Болезненно задевают" в том случае, если у так называемой "жертвы" проблемы с самооценкой и зависит от чужого мнения. В противном случае человек просто не продолжает общение с толлем или "перетролливает" тролля😆.
В точку.меня вывести из себя,да в интернете,невозможно
Арина, Россия, Москва, 44 года
Арина, Москва, 44 года.
Замужем
 
Пётр, Узбекистан, Алмалык писал:
Агрессия в Интернете стала, пожалуй, самой ярко выраженной проблемой развития современного общества. Конечно же, развитие данной проблемы напрямую связано со стремительным развитием информационных технологий. Но корень проблемы лежит не совсем в этой плоскости. Точнее сказать, не только в ней. Дело в том, что агрессия в Сети является полноправным преемником общей агрессии, с которой люди сталкиваются на протяжении многих лет практически ежедневно. Рис. Агрессия в Интернете Любая агрес
Агрессоры - это несчастные трусы)
Счастливые люди не агрессивны)только если защищаются да и то с улыбкой.
Смелые люди и вживую все сказать могут ) а трусы - только в инете)
Новых ответов пока нет.

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
У вас в браузере возможно отключены Cookies, по этому вы не сможете авторизоваться на сайте. Пожалуйста включите Cookies в настройках вашего браузера. Инструкция: что такое cookies и как их включить
Логин, email или телефон
Пароль
Закр