загрузка
Главная Форум Наша жизнь Беседка - разговоры обо всем Что должен уметь человек в восемнадцать лет?
Страницы:
1
2
3
4
5
Венера, Москва, м. Академическая, 40 лет
Венера, Москва, м. Академическая, 40 лет.
В отношениях
 
Что должен уметь человек в восемнадцать лет?


С виду простой вопрос, который был задан на сайте Quora, вызвал серьезные споры у пользователей и наконец удостоился подробного ответа в статье, которую написала по этому поводу Джули Литкоттт-Хэймс, в свое время бывшая деканом Стэнфордского университета. Как писательнице, написавшей книгу “Как вырастить взрослого человека”, ей можно доверять в этом вопросе.

Итак, ответы:

1. В 18 лет нужно быть в состоянии разговаривать с незнакомыми людьми

2. В 18 лет нужно уметь ориентироваться

3. В 18 лет нужно уметь вовремя делать все задания, определять объем работы и сроки ее выполнения

4. В 18 лет нужно знать, как управиться с домом

5. 18-летний должен быть в состоянии решать межличностные проблемы

6. В 18 лет нужно уметь пережить взлет и падение

7. 18-летние должны иметь возможность зарабатывать и распоряжаться деньгами

8. 18-летний должен быть в состоянии осознать риск
Помните: Наши дети должны быть в состоянии сделать все это, не звоня нам каждые пять минут.
Полная версия | Источник | Перевод: Екатерина Смирнова

ПЫ.СЫ. Чтобы научиться к 18, нужно начинать уже сегодня 🙂


А вы согласны? Чем дополните?
Тема скрыта, т.к. её содержание не нравится большому количеству пользователей. Открыть содержание
Людмила, Санкт-Петербург, м. Политехническая, 39 лет
Людмила, Санкт-Петербург, м. Политехническая, 39 лет.
 
О своем поколении и старше, могу сказать, что могли однозначно делать все вышеперечисленное. Особенно те, кто в семье не единственный ребенок.
О нынешнем поколении (те кого, я старше на 15-20 лет примерно), этого утверждать не могу. Наверно, они не такие самостоятельные.
Дарьюшка㈍ 9;, Королевство, 28 лет
Дарьюшка㈍ 9;, Королевство, 28 лет.
 
Все верно, я самостоятельной стала лет с 15-16, когда младшая появилась. Сыновей тоже к 18 буду стараться делать самостоятельными. Не всегда родителям за детьми бегать smile_rt_40.png
Олег, Россия, Москва, 54 года
Олег, Москва, 54 года.
 
Венера, Москва, м. Академическая писала:
С виду простой вопрос, который был задан на сайте Quora, вызвал серьезные споры у пользователей и наконец удостоился подробного ответа в статье, которую написала по этому поводу Джули Литкоттт-Хэймс, в свое время бывшая деканом Стэнфордского университета. Как писательнице, написавшей книгу “Как вырастить взрослого человека”, ей можно доверять в этом вопросе. Итак, ответы: 1. В 18 лет нужно быть в состоянии разговаривать с незнакомыми людьми 2. В 18 лет нужно уметь ориентироваться
Дети из США,ЭТО ДРУГИЕ ДЕТИ!...то что подходит им,не подходит нашим...нельзя сравнивать несравнимое....менталитет совсем другой.
Олег, Россия, Москва, 54 года
Олег, Москва, 54 года.
 
Олег, Россия, Москва писал:
Дети из США,ЭТО ДРУГИЕ ДЕТИ!...то что подходит им,не подходит нашим...нельзя сравнивать несравнимое....менталитет совсем другой.
За девочек ничего сказать не могу(нет опыта),а пацаны должны воспитываться по другому,нежели в США....казалось бы общечеловеческие ценности одинаковы...но на практика говорит о другом...совсем о другом.
Алексей, город Солнце, 46 лет
Алексей, город Солнце, 46 лет.
 
Людмила, Санкт-Петербург, м. Политехническая писала:
О своем поколении и старше, могу сказать, что могли однозначно делать все вышеперечисленное. Особенно те, кто в семье не единственный ребенок. О нынешнем поколении (те кого, я старше на 15-20 лет примерно), этого утверждать не могу. Наверно, они не такие самостоятельные.
Раньше я легко мог ответить на этот вопрос. Теперь нет. В моем поколении еще осталась установка "мужчина должен уметь ВСЕ". Начиная от постоять за себя и заканчивая работой паяльником. Но это было тогда, в прошлой эпохе, на издыхе по своему теплого лампового "совка" и переходе его в рыночную эпоху. Что сейчас должен уметь 18й? Да тоже наверное все (в разумных пределах) . Только специфика поменялась. Сын обеспеченных богатых родителей должен уметь одно, а сын из небогатой семьи другое. Тут вопрос немного некорректно поставлен. Зачем например юноше из престижной частной школы в Москве знать крестьянский быт и труд? И зачем юноше из далекого депрессивного бедного городишка иметь навыки "белого воротничка" ? Это все немного условно, потому что что вопрос расплывчато сформулирован.
А вообще человек в этом возрасте пока еще пластичен и при желании сам разовьет в себе нужные ему умения. Другое дело когда юноша "инфантил", ну это как родители уже воспитают.
Сообщение отредактировал Алексей, город Солнце (автор поста) 04.09.2018 06:10
Алексей, город Солнце, 46 лет
Алексей, город Солнце, 46 лет.
 
Олег, Россия, Москва писал:
Дети из США,ЭТО ДРУГИЕ ДЕТИ!...то что подходит им,не подходит нашим...нельзя сравнивать несравнимое....менталитет совсем другой.
Кстати да. Важное замечание. Менталитет в развитой капиталистической стране очень отличается от нашего, сформированного на дремучей действительности, где страна поделена на жирный (во всех отношениях) Московский регион
и дотационные субъекты (упрощенно). Где 80% страны с удовольствием посадила бы на вилы другую часть ( окопавшееся в чиновничих кабинетах ворье всех уровней и олигархов ограбивших всю страну в 90х).
Сообщение отредактировал Алексей, город Солнце (автор поста) 04.09.2018 06:11
Олег, Россия, Москва, 54 года
Олег, Москва, 54 года.
 
"Зачем например юноше из престижной частной школы в Москве знать крестьянский быт и труд? И зачем юноше из далекого депрессивного бедного городишка иметь навыки "белого воротничка" ?"-не совсем так Алексей...думаю что такой же вопрос можно поставить и деткам США,точнее их родителям....тут скорее дело в образе мышления и силе наших устоев и традиций....ну вот кто сыграл ГЛАВНУЮ роль в ВОВ?...чей народ?...я думаю что Вы понимаете какой ответ Вы услышите от деток из США...причём они будут искренне в этом уверены....ну и таких вариантов-масса...просто как в 90-е пошёл упор на Запад,так он и продолжается к сожалению...перестали(но слава Богу не совсем) учить детей самостоятельности и ответственности прежде всего за свои поступки и действия...всё бегаем с туалетной бумажкой за ними(пардон)...
Алексей, город Солнце, 46 лет
Алексей, город Солнце, 46 лет.
 
Олег, Россия, Москва писал:
"Зачем например юноше из престижной частной школы в Москве знать крестьянский быт и труд? И зачем юноше из далекого депрессивного бедного городишка иметь навыки "белого воротничка" ?"-не совсем так Алексей...думаю что такой же вопрос можно поставить и деткам США,точнее их родителям....тут скорее дело в образе мышления и силе наших устоев и традиций....ну вот кто сыграл ГЛАВНУЮ роль в ВОВ?...чей народ?...я думаю что Вы понимаете какой ответ Вы услышите от деток из США...причём
Мой вам совет. Поменьше телевизор смотрите и нашу убогую пропаганду. При чем здесь Великая Отечественная война? Не переживайте за американских деток, им наши "скрепы" не интересны. У них там своя жизнь.
Это для нас ВОВ, а для них Вторая мировая война.
Но это тема отдельной дискуссии.
Сообщение отредактировал Алексей, город Солнце (автор поста) 04.09.2018 07:13
Олег, Россия, Москва, 54 года
Олег, Москва, 54 года.
 
Алексей, город Солнце писал:
Мой вам совет. Поменьше телевизор смотрите и нашу убогую пропаганду. При чем здесь Великая Отечественная война? Не переживайте за американских деток, им наши "скрепы" не интересны. У них там своя жизнь.
...у Вас сомнения в том кто победил в войне?
Олег, Россия, Москва, 54 года
Олег, Москва, 54 года.
 
Алексей, город Солнце писал:
Мой вам совет. Поменьше телевизор смотрите и нашу убогую пропаганду. При чем здесь Великая Отечественная война? Не переживайте за американских деток, им наши "скрепы" не интересны. У них там своя жизнь.
...и телевизор здесь непричём...а история,она и есть история...это не важно где ты живешь "у них" или "у нас".
Олег, Россия, Москва, 54 года
Олег, Москва, 54 года.
 
Алексей, город Солнце писал:
Мой вам совет. Поменьше телевизор смотрите и нашу убогую пропаганду. При чем здесь Великая Отечественная война? Не переживайте за американских деток, им наши "скрепы" не интересны. У них там своя жизнь.
...а советы будете раздавать нуждающимся,когда жизненной мудрости побольше будет.... biggrin_rt_40.png
IVAN, Эстония, Хаапсалу, 48 лет
IVAN, Эстония, Хаапсалу, 48 лет.
 
"Тот кто имеет хороший жизненный план,
Тот вряд-ли будет думать о чем-то другом"(В.Цой)
Главное,к 18ти годам должен быть хороший жизненный план,чтобы не тратить быстротечное время на ненужные вещи,а умению можно научиться согласно этого плана smile1_rt_40.png
Кстати,вспоминая себя,я уже помню в 6 классе(7по нынешнему)знал куда поступать буду и вырезал из республик.газеты объявление о наборе абитуриентов и хранил в книге между страниц,но после 11го поступать поехать денег не было и вот как-то случайно к нам заехал двоюродный брат и спрашивает:Ну,что собираешься делать?
А я ему вытаскивают пожелтевшую вырезку из газеты и говорю: Хочу сюда поступить biggrin_rt_40.png
А он: Все,завтра,значит поедем
Сели на мотоцикл и поехали.Он мне трехнедельные подготовки.курсы оплатил и оставил в общаге,где стоял беспредельной гудеж и из окон вылетали пустые бутылки haha_rt_56.gif
Алексей, город Солнце, 46 лет
Алексей, город Солнце, 46 лет.
 
Олег, Россия, Москва писал:
...а советы будете раздавать нуждающимся,когда жизненной мудрости побольше будет....
Это от возраста не всегда зависит если вы о себе. И отвечать на сообщение можно в одном посте)
Сообщение отредактировал Алексей, город Солнце (автор поста) 04.09.2018 07:23
IVAN, Эстония, Хаапсалу, 48 лет
IVAN, Эстония, Хаапсалу, 48 лет.
 
Олег, Россия, Москва писал:
...и телевизор здесь непричём...а история,она и есть история...это не важно где ты живешь "у них" или "у нас".
Наивный Вы человек,история всегда перекраивается в угоду власти.Не думайте,что история,которую преподносят нам нынешние властьимущие-это правда конечная.Про ВОВ возможно...но про период самодержавия в России-она вся приукрашена,потому что население готовят к абсолютной власти имущих.
Эдварда Радзинского задвинули,потому что он резал всю правду о нашем периоде самодержавия и вылезти всякие Разумовские которые поют хвалебные оды
Сказочница, Россия, Хабаровск, 49 лет
Сказочница, Хабаровск, 49 лет.
 
Венера, Москва, м. Академическая писала:
С виду простой вопрос, который был задан на сайте Quora, вызвал серьезные споры у пользователей и наконец удостоился подробного ответа в статье, которую написала по этому поводу Джули Литкоттт-Хэймс, в свое время бывшая деканом Стэнфордского университета. Как писательнице, написавшей книгу “Как вырастить взрослого человека”, ей можно доверять в этом вопросе. Итак, ответы: 1. В 18 лет нужно быть в состоянии разговаривать с незнакомыми людьми 2. В 18 лет нужно уметь ориентироваться
Я бы добавила для всех - должен уметь позаботиться о своем здоровье и обслуживать себя (готовить, стирать и пр.). Кроме того, я бы постаралась, чтобы моя дочь к 18 умела водить, могла общаться на иностранном языке и защитить себя. Мне кажется, это важные для выживания навыки.
Алексей, Россия, Москва, 50 лет
Алексей, Москва, 50 лет.
Женат
 
Для Венера, Москва, м. Академическая:

Формулировки размытые до нельзя.
А так, наши восемнадцатилетние уже не дети. Они умеют все, как они думают.))))
Хотя очень часто так оно и есть. В той же сети или гаджетах они ориентируются гораздо лучше чем мы.
Беда в том, что они еще не умеют знаниями пользоваться и не знают, как мало знают.
Очень спорная статья.
Олег, Россия, Москва, 54 года
Олег, Москва, 54 года.
 
Алексей, город Солнце писал:
Это от возраста не всегда зависит если вы о себе. И отвечать на сообщение можно в одном посте)
...серьёзно?... biggrin_rt_40.png ...а я то думаю кто там за мой трафик переживает....Алексей!!!...экономный Вы наш... sarcastic_rt_50.gif
Олег, Россия, Москва, 54 года
Олег, Москва, 54 года.
 
IVAN, Эстония, Хаапсалу писал:
Наивный Вы человек,история всегда перекраивается в угоду власти.Не думайте,что история,которую преподносят нам нынешние властьимущие-это правда конечная.Про ВОВ возможно...но про период самодержавия в России-она вся приукрашена,потому что население готовят к абсолютной власти имущих. Эдварда Радзинского задвинули,потому что он резал всю правду о нашем периоде самодержавия и вылезти всякие Разумовские которые поют хвалебные оды
..а Я и не говорю за весь соц.период...я говорю о базовых вещах...я получал образование и жил при Союзе...и надо сказать меня многое устраивало...думаю что устроило бы и сейчас многих родителей...да и детей.
Олег, Россия, Москва, 54 года
Олег, Москва, 54 года.
 
Алексей, город Солнце писал:
Это от возраста не всегда зависит если вы о себе. И отвечать на сообщение можно в одном посте)
..соперник всего...а такой зануда.. rofl_rt_56.gif
Олег, Россия, Москва, 54 года
Олег, Москва, 54 года.
 
Олег, Россия, Москва писал:
..соперник всего...а такой зануда..
..сороковник...прошу прощения. biggrin_rt_40.png
Страницы:
1
2
3
4
5
В теме "Что должен уметь человек в восемнадцать лет?" давно не было ответов, потому она считается закрытой. Вы можете создать новую тему, или поискать похожие.

Похожие темы

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
У вас в браузере возможно отключены Cookies, по этому вы не сможете авторизоваться на сайте. Пожалуйста включите Cookies в настройках вашего браузера. Инструкция: что такое cookies и как их включить
Логин, email или телефон
Пароль
Закр