загрузка
Главная Форум Наша жизнь Беседка - разговоры обо всем Биология личных обид или как общаться на форуме
Страницы:
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
...
35
Дмитрий, Москва, м. Новокосино, 56 лет
Дмитрий, Москва, м. Новокосино, 56 лет.
 
Я хочу, чтобы это была "церебральной", "просветительской" философской темой, которая заставляет задуматься и посмотреть на жизнь под другим углом - подобно интересной книге. Кому это не интересно, можете дальше и не читать. Тут не должно быть удобоваримых посылов, типа "она - красавица и умница" или "она - дура и уродина", а также "Какой классный парень!" (Простите, примитивно и неинтересно.)

Начну с обобщения "биологической природы" всех растений и животных, живущих на нашей планете, включая человекоподобную узконосую обезьяну хомо сапиенс, потому что она живёт исключительно по биологическим принципам, выработанных миллиардами лет эволюции - мы же не электро-механические роботы!... i.e. Пока мы не такие. wink_rt_40.png

Биология личных обид или как общаться на форуме


Российский нейро-биолог Сергей Савельев активно "продвигает в массы" три принципа, объясняющих поведение любой твари:

1. Позыв питаться (самый простой для понимания принцип.)

2. Позыв размножаться (тут всё не так просто - потом поясню.)

3. Позыв доминировать над другими особями как своего вида, так и других видов - чтобы лучше питаться и размножаться (у хомо сапиенс это относительно сложный механизм с кучей артефактов, которые якобы и делают "из обезьяны Человека" )


Я считаю, что в таком "упрощенном" виде эти правильные (sic!) принципы недостаточны для принятия широкими массами - их нужно подкрепить парадигмой Ричарда Докинза о "гене эгоизма". Что это такое?

Самый общий взгляд на "биологическую жизнь":

Жизнь - это информация, которая физически хранится в так называемых генах - кусочках ДНК и РНК. Эта информация стремится само-сохраниться, несмотря на меняющуюся окружающую среду.

Если понять и принять этот принцип, то становятся объяснёнными многие "чисто человеческие" черты поведения, такие как "альтруизм", "самопожертвование", "героизм": такие поведенческие черты - лишь "примитивная" попытка сохранить информацию о себе в генах своих детей, племянников, родственников, соплеменников, соотечественников, человечества, "землян" (в их любой биологической форме, потому что генетически - они тоже дальние родственники, даже кочан капусты...)

"Чисто человеческие" я поставил в кавычки потому, что "чисто человеческого" там ничего, на самом деле, нет - всё это в разной форме характерно и для остальных биологических видов, человек почти не "изобрёл" тут ничего принципиально "нового".

Возьмём, например, "примитивнейший" вид - бактерии. Если среда становится несовместимой с возможностью питаться и размножаться (т.е. делиться, в данном случае), то некоторые бактерии превратятся в споры, а некоторые - в "плодовые деревья", чтобы потом, когда (и если wink_rt_40.png) среда станет более благоприятной, везунчикам-спорам было чем питаться поначалу. smile_rt_40.png Какое самопожертвование, какой альтруизм!

Задумайтесь о такой гипотетической ситуации: всему живому на Земле угрожает неминуемая смерть - нейтронная звезда движется к Солнцу... Есть возможность построить большой звездолёт и улететь в другую звёздную систему. Каким бы "большим" звездолёт ни был, он не может вместить "всю биомассу нашей планеты". Кого бы лично Вы поместили в этот "Ноев ковчег"?

Чтобы не перегружать тех, у кого нет много времени на чтение, давайте прервёмся и задумаемся обо всём этом, и может уже что-то пообсуждаем! Темы должны быть "интерактивными". smile_rt_40.png

Продолжение следует...


PS Помогите, пожалуйста, оценить потенциальную аудиторию темы, ответив на вопросы в опросе!
Результаты опроса
Общие
Мужчины
Женщины
Мне интересно - буду читать и участвовать 9 (32.14%)
 
Мне интересно, но буду лишь читать 7 (25%)
 
Дочитал(а) - не интересно. 1 (3.57%)
 
Даже не дочитал(а) - бред! 8 (28.57%)
 
Темы автора принципиально вызывают антипатию. 3 (10.71%)
 
Сообщение отредактировал Дмитрий, Москва, м. Новокосино (автор поста) 21.05.2013 14:59
Тема скрыта, т.к. её содержание не нравится большому количеству пользователей. Открыть содержание
Дмитрий, Москва, м. Новокосино, 56 лет
Дмитрий, Москва, м. Новокосино, 56 лет.
 
Меня шериф-Леонид выпустил из 24-часового заключения... Я уже помылся, позавтракал и переоделся. smile_rt_40.png



PS Кому знакомы такие характерные пакетики в США и Канаде? wink_rt_40.png
Сообщение отредактировал Дмитрий, Москва, м. Новокосино (автор поста) 21.05.2013 15:42
Николай, Россия, Москва, 51 год
Николай, Москва, 51 год.
 
Дмитрий, Санкт-Петербург, м. Рыбацкое, 56 лет
Дмитрий, Санкт-Петербург, м. Рыбацкое, 56 лет.
 
Прочитал 2 раза,интересно,но ничего не понял. Во что нужно вникнуть конкретно?
Александр, Россия, Краснодар, 48 лет
Александр, Краснодар, 48 лет.
 
Дмитрий, Санкт-Петербург, м. Рыбацкое писал:
Прочитал 2 раза,интересно,но ничего не понял. Во что нужно вникнуть конкретно?
Кого брать в космос.
Подсказка: людей типа Автора biggrin_rt_40.png
Тему можно закрыть.
Дмитрий, Москва, м. Новокосино, 56 лет
Дмитрий, Москва, м. Новокосино, 56 лет.
 
Александр, Россия, Краснодар писал:
Тему можно закрыть.
Почему?

Почему "людей, типа автора"? Поясни, пожалуйста!
Наталья, Россия, Москва, 37 лет
Наталья, Москва, 37 лет.
 
Нет, уж. Я против тему закрывать smile_rt_40.png)) Я ее почти сутки ждала smile_rt_40.png)))
Александр, Россия, Краснодар, 48 лет
Александр, Краснодар, 48 лет.
 
Дмитрий, Москва, м. Новокосино писал:
Почему? Почему "людей, типа автора"? Поясни, пожалуйста!
И не подумаю biggrin_rt_40.png Ты сам прекрасно можешь теребить свое эго в нужную тебе сторону lol_rt_40.png
Дмитрий, Москва, м. Новокосино, 56 лет
Дмитрий, Москва, м. Новокосино, 56 лет.
 
Дмитрий, Санкт-Петербург, м. Рыбацкое писал:
Прочитал 2 раза,интересно,но ничего не понял. Во что нужно вникнуть конкретно?
В данном эпизоде в то, что "теплоё отношение к другим людям" имеет под собой лишь примитивное биологическое основание. Если это понятно - пойдём дальше. Если не понятно, то задай уточняющие вопросы или оспорь. smile_rt_40.png
Александр, Россия, Краснодар, 48 лет
Александр, Краснодар, 48 лет.
 
Почему в мультфильме "Остров сокровищ" в анкете совершенно всех персонажей стоит "Не женат"? (с)
Дмитрий, Москва, м. Новокосино, 56 лет
Дмитрий, Москва, м. Новокосино, 56 лет.
 
Александр, Россия, Краснодар писал:
И не подумаю Ты сам прекрасно можешь теребить свое эго в нужную тебе сторону
Замечательно подтверждение "посыла доминирования"! Молодец! smile_rt_40.png

Смотри, ты:

1) считаешь, что я этой темой "выпендриваюсь". И ты 100% прав! smile_rt_40.png

2) не хочешь "играть мне на руку", потому что сам хочешь "повыпендриваться", а "конкуренция" осложняет твою собственную доминантность.

Только у хомо сапиенс "выпендрёж" бывает разным и преследует разные цели...

Как ты думаешь, какие цели преследую я?
Александр, Россия, Краснодар, 48 лет
Александр, Краснодар, 48 лет.
 
Дмитрий, Москва, м. Новокосино писал:
Замечательно подтверждение "посыла доминирования"! Молодец! Смотри, ты: 1) считаешь, что я этой темой "выпендриваюсь". И ты 100% прав! 2) не хочешь "играть мне на руку", потому что сам хочешь "повыпендриваться", а "конкуренция" осложняет твою собственную доминантность. Только у хомо сапиенс "выпендрёж" бывает разным и преследует разные цели... Как ты думаешь, какие цели преследую я?
Набираешь команду в космос от НАСА? wink_rt_40.png biggrin_rt_40.png
Дмитрий, Москва, м. Новокосино, 56 лет
Дмитрий, Москва, м. Новокосино, 56 лет.
 
Александр, Россия, Краснодар писал:
Почему в мультфильме "Остров сокровищ" в анкете совершенно всех персонажей стоит "Не женат"? (с)
Хм... Интересно. smile_rt_40.png

Ну, во-первых там обыгрывается "17 мгновений весны" - с "юморной" точки зрения, так как эта информация в досье героев абсолютно не несёт никакой информации в фильме.

С другой стороны, она делает досье "официальными" и "правдоподобными".

У Сильвера "где-то в портовом городе" была "женщина" - можно считать, что он был "женат".

А что ты имеешь в виду?
Александр, Россия, Краснодар, 48 лет
Александр, Краснодар, 48 лет.
 
Наталья, Россия, Москва писала:
Нет, уж. Я против тему закрывать )) Я ее почти сутки ждала )))
Прям именно такую? wink_rt_40.png lol_rt_40.png
Дмитрий, Москва, м. Новокосино, 56 лет
Дмитрий, Москва, м. Новокосино, 56 лет.
 
Александр, Россия, Краснодар писал:
Набираешь команду в космос от НАСА?
Нет. smile_rt_40.png

Цели просты: просветительство, убеждение в большей правильности моего взгляда на жизнь.

Как ты думаешь, почему я это делаю (с биологической точки зрения)?
Наталья, Россия, Москва, 37 лет
Наталья, Москва, 37 лет.
 
Александр, Россия, Краснодар писал:
Прям именно такую?
Именно! rolleyes_rt_40.gif
Александр, Россия, Краснодар, 48 лет
Александр, Краснодар, 48 лет.
 
Дмитрий, Москва, м. Новокосино писал:
Хм... Интересно. Ну, во-первых там обыгрывается "17 мгновений весны" - с "юморной" точки зрения, так как эта информация в досье героев абсолютно не несёт никакой информации в фильме. С другой стороны, она делает досье "официальными" и "правдоподобными". У Сильвера "где-то в портовом городе" была "женщина" - можно считать, что он был "женат". А что ты имеешь в виду?
Досье некоторых могло бы напомнить твое wink_rt_40.png biggrin_rt_40.png
Дмитрий, Москва, м. Новокосино, 56 лет
Дмитрий, Москва, м. Новокосино, 56 лет.
 
Александр, Россия, Краснодар писал:
Прям именно такую?
Сарказм на тему:

"Тут все просто пытаются тёлок найти, или мужика себе зацепить. Не притворяйся, девочка, что тебе хочется тут читать что-либо иное, кроме комплиментов в свой адрес от мужиков!"
Сообщение отредактировал Дмитрий, Москва, м. Новокосино (автор поста) 21.05.2013 16:00
Дмитрий, Москва, м. Новокосино, 56 лет
Дмитрий, Москва, м. Новокосино, 56 лет.
 
Александр, Россия, Краснодар писал:
Досье некоторых могло бы напомнить твое
Капитана Смолетта, скорее всего:

"...Говорит правду людям в глаза, за что и часто страдает." smile_rt_40.png
Александр, Россия, Краснодар, 48 лет
Александр, Краснодар, 48 лет.
 
Дмитрий, Москва, м. Новокосино писал:
Нет. Цели просты: просветительство, убеждение в большей правильности моего взгляда на жизнь. Как ты думаешь, почему я это делаю (с биологической точки зрения)?
Не, я не фанат)) Вниз, Монстр - вниз.
Там все что угодно подставят под автограф wink_rt_40.png
Дмитрий, Москва, м. Новокосино, 56 лет
Дмитрий, Москва, м. Новокосино, 56 лет.
 
Александр, Россия, Краснодар писал:
Не, я не фанат)) Вниз, Монстр - вниз. Там все что угодно подставят под автограф
Не понял... smile_rt_40.png
Страницы:
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
...
35

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
У вас в браузере возможно отключены Cookies, по этому вы не сможете авторизоваться на сайте. Пожалуйста включите Cookies в настройках вашего браузера. Инструкция: что такое cookies и как их включить
Логин, email или телефон
Пароль
Закр