загрузка
elli, Россия, Москва, 35 лет
elli, Москва, 35 лет.
 
Может кто подскажет, нигде не могу найти решение проблемы. Может подскажите где посмотреть.
Сотрудница была в декрете по уходу за ребенком. Когда ребенку было 8 месяцев вышла на работу, на неполный рабочий день(6-ти часовой) и получала 75% от з/п. В 1,5 года(ребенку) вышла на 8-ми часовой рабочий день и снова забеременела. В декрет пойдет когда первому её ребенку будет примерно 2 года 4 месяца.

Вопрос: как рассчитать в этом случае декретные? Надо ли брать з/п за то время, когда работала по 6 часов в день и брать в расчет эти дни?
Тема скрыта, т.к. её содержание не нравится большому количеству пользователей. Открыть содержание
Лана&Алексей, Где-то там, за горизонтом, 43 года
Лана&Алексей, Где-то там, за горизонтом, 43 года.
Замужем
 
elli, Россия, Москва писала:
Может кто подскажет, нигде не могу найти решение проблемы. Может подскажите где посмотреть. Сотрудница была в декрете по уходу за ребенком. Когда ребенку было 8 месяцев вышла на работу, на неполный рабочий день(6-ти часовой) и получала 75% от з/п. В 1,5 года(ребенку) вышла на 8-ми часовой рабочий день и снова забеременела. В декрет пойдет когда первому её ребенку будет примерно 2 года 4 месяца. Вопрос: как рассчитать в этом случае декретные? Надо ли брать з/п за то время, когда работала по 6
Берите ту заработную плату, по которой рассчитывали декретные на первого ребенка. blush_rt_40.gif
elli, Россия, Москва, 35 лет
elli, Москва, 35 лет.
 
Будучи беременной 1-ым ребенком устроилась на более оплачиваемую работу. На предыдущем месте з/п была минималка, соответственно декретные почти минимальны. Даже если брать выплату с учетом 6-ти часового дня, и брать эти дни в расчет, то декретные получатся больше, чем в первую беременность. Дни, которые сотрудница была в декрете (и по уходу за ребенком) не учитываются. Но вот если она в декрете работала, они тоже не учитываются?
Сообщение отредактировала elli, Россия, Москва (автор поста) 22.05.2015 12:04
Марта Мэй, Россия, Москва, 50 лет
Марта Мэй, Москва, 50 лет.
 
Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком


(в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)


http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_161257/?frame=6#p581
© КонсультантПлюс, 1992-2015С

В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_161257/?frame=6#p581
Сообщение отредактировала Марта Мэй, Россия, Москва (автор поста) 22.05.2015 12:08
elli, Россия, Москва, 35 лет
elli, Москва, 35 лет.
 
3.1. Средний дневной заработок для исчисления пособия по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком определяется путем деления суммы начисленного заработка за период, указанный в части 1 настоящей статьи, на число календарных дней в этом периоде, за исключением календарных дней, приходящихся на следующие периоды:

1) периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком;

2) период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы в соответствии с законодательством Российской Федерации, если на сохраняемую заработную плату за этот период страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" не начислялись.



http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_161257/?frame=6#p581
© КонсультантПлюс, 1992-2015


Тогда ещё вопрос, средний заработок будет высчитываться так же как и при полном рабочем дне или формула должна измениться?
elli, Россия, Москва, 35 лет
elli, Москва, 35 лет.
 
Марта Мэй, Россия, Москва, 50 лет
Марта Мэй, Москва, 50 лет.
 
На мой взгляд в рассчет должны включаться только дни с полным рабочим днем. И сумма заработка соответственно будет делиться на количество полностью отработанных дней. Что бы быть полностью уверенной позвоните в свой ФСС , это только их вопрос.
Надежда и Настюша, Россия, Йошкар-Ола, 41 год
Надежда и Настюша, Йошкар-Ола, 41 год.
 
Написала в личку!!! wink_rt_40.png
Наталья, Москва, м. Бабушкинская, 47 лет
Наталья, Москва, м. Бабушкинская, 47 лет.
Замужем
 
Может, чем поможет.
Вопрос: В 2014 г. работница находилась в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет и при этом работала на условиях неполного рабочего времени. В 2015 г. работница уходит в декретный отпуск. Можно ли при расчете пособия по беременности и родам исключить из расчетного периода период отпуска по уходу за ребенком?

Ответ: Если работница в 2014 г. находилась в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет и при этом работала на условиях неполного рабочего времени, а в 2015 г. уходит в декретный отпуск, то при расчете пособия по беременности и родам можно исключить из расчетного периода период отпуска по уходу за ребенком.

Обоснование: В соответствии с п. 1 ч. 3.1 ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (далее - Закон N 255-ФЗ) средний дневной заработок для исчисления пособия по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком определяется путем деления суммы начисленного заработка за период, указанный в ч. 1 данной статьи, на число календарных дней в этом периоде, за исключением календарных дней, приходящихся на периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком.
При этом ни в Законе N 255-ФЗ, ни в Положении об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (утв. Постановлением Правительства РФ от 15.06.2007 N 375), нет никаких запретов на исключение из расчетного периода отпуска по уходу за ребенком в случае, если во время этого отпуска застрахованное лицо работало.
Таким образом, в рассматриваемой ситуации, несмотря на то что при расчете пособия по беременности и родам заработная плата работницы, полученная за работу в период отпуска по уходу за ребенком, учитывается в расчете, сам период этого отпуска в расчете не учитывается, то есть исключается из расчетного периода.
При этом следует помнить, что согласно ч. 3.3 ст. 14 Закона N 255-ФЗ средний дневной заработок для исчисления пособия по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком, определенный в соответствии с ч. 3.1 данной статьи, не может превышать величину, определяемую путем деления на 730 суммы предельных величин базы для начисления страховых взносов в Фонд социального страхования РФ, установленных в соответствии с Федеральным законом от 24.07.2009 N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" на два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком.

{Вопрос: В 2014 г. работница находилась в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет и при этом работала на условиях неполного рабочего времени. В 2015 г. работница уходит в декретный отпуск. Можно ли при расчете пособия по беременности и родам исключить из расчетного периода период отпуска по уходу за ребенком? (Консультация эксперта, 2015) {КонсультантПлюс}}
Наталья, Москва, м. Бабушкинская, 47 лет
Наталья, Москва, м. Бабушкинская, 47 лет.
Замужем
 
Вопрос: В 2014 г. наша сотрудница уходит в отпуск по беременности и родам. В течение расчетного периода (2012 и 2013 гг.) она была сначала в отпуске по беременности и родам, а потом - по уходу за ребенком. Во время отпуска по уходу за ребенком она трудилась в компании на условиях неполного рабочего времени. Заявление о замене лет в расчетном периоде не подавала. Как рассчитать средний дневной заработок для пособия, учитывая, что в расчетном периоде ноль календарных дней (366 дней + 365 дней - 731 день)?

Ответ: Как определить сумму пособия по беременности и родам, если в расчетном периоде все календарные дни оказались исключаемыми, специалисты ФСС РФ разъяснили в Письме от 25.10.2013 N 15-03-09/12-2985П. Это надо сделать исходя из МРОТ. Но только если сотрудница не подавала заявления о замене лет. По общему правилу пособия исчисляются исходя из среднего заработка работника. Средний заработок берется за расчетный период - два календарных года, предшествующих году наступления страхового случая (ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством", далее - Закон N 255-ФЗ). А если в этих двух годах либо в одном из них у застрахованного лица были отпуск по беременности и родам и (или) отпуск по уходу за ребенком, то эти годы (год) по заявлению работницы могут быть заменены предшествующими годами (годом). При определении среднего дневного заработка для пособий по беременности и родам и по уходу за ребенком до полутора лет средний заработок требуется делить на число календарных дней в расчетном периоде. Причем из общего числа этих дней надо вычесть исключаемые периоды: нетрудоспособность, отпуск по беременности и родам и по уходу за ребенком и проч. (ч. 3.1 ст. 14 Закона N 255-ФЗ).
Но в ситуации, когда декрет и отпуск по уходу за ребенком могут занять все два года, формула из Закона N 255-ФЗ не работает, так как в ней есть делимое (средний заработок за два года), но нет делителя (на ноль делить нельзя). ФСС РФ предложил такой выход из ситуации: рассчитать средний дневной заработок исходя из МРОТ. Ведь сотрудница не должна лишаться пособия из-за пробела в законодательстве.
Формально страхователь не вправе считать пособие таким образом. Есть только два случая, когда средний заработок для пособий принимается равным МРОТ (ч. 1.1 ст. 14 Закона N 255-ФЗ):
- у сотрудника в расчетном периоде не было заработка;
- средний заработок сотрудника в расчете за полный месяц ниже МРОТ.
Но более корректных способов расчета для рассматриваемого случая нет. Альтернатива - замена лет в расчетном периоде, которая позволит взять для расчета календарные дни более ранних лет. Но она возможна, если есть заявление сотрудницы, а замена приводит к увеличению пособия (ч. 1 ст. 14 Закона N 255-ФЗ).

Н.Матвеева
Эксперт "ЭЖ"
Подписано в печать
31.01.2014
elli, Россия, Москва, 35 лет
elli, Москва, 35 лет.
 
Наталья, Москва, м. Бабушкинская писала:
Вопрос: В 2014 г. наша сотрудница уходит в отпуск по беременности и родам. В течение расчетного периода (2012 и 2013 гг.) она была сначала в отпуске по беременности и родам, а потом - по уходу за ребенком. Во время отпуска по уходу за ребенком она трудилась в компании на условиях неполного рабочего времени. Заявление о замене лет в расчетном периоде не подавала. Как рассчитать средний дневной заработок для пособия, учитывая, что в расчетном периоде ноль календарных дней (366 дней + 365 дней - 73
Спасибо за ответы!
Новых ответов пока нет.
В теме "Рачет декретных" давно не было ответов, потому она считается закрытой. Вы можете создать новую тему, или поискать похожие.

Похожие темы

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
У вас в браузере возможно отключены Cookies, по этому вы не сможете авторизоваться на сайте. Пожалуйста включите Cookies в настройках вашего браузера. Инструкция: что такое cookies и как их включить
Логин, email или телефон
Пароль
Закр