загрузка
Главная Форум Наша жизнь Работа и учеба Поступление в ВУЗ после колледжа
Страницы:
1
2
3
4
Наталья, Москва, м. Бабушкинская, 47 лет
Наталья, Москва, м. Бабушкинская, 47 лет.
Замужем
 
Для самой вопрос волнующий, может кому-то информация пригодится.

Правила приема и порядок поступления в высшие учебные заведения утверждены и подписан Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 14 октября 2015 г. N 1147 г. Москва "Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам высшего образования - программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры" министром образования и науки Дмитрием Ливановым.

Теперь все изменения, которые прописаны в данном документе будут применяться не только в 2016-2017 годах, но и все последующие годы. Подробнее об изменениях в правилах приема в вузы в 2016 году.
Если учащийся закончил колледж или техникум и планирует поступление в вуз, в сдаче ЕГЭ необходимости нет. Более того, диплом о среднем профобразовании с отличием также будет учитываться при сдаче вступительных испытаний.

Например, если ученик закончил строительный колледж и поступает в институт такой же направленности, ему могут предложить сдать экзамены не по математике и физике, а по профильным дисциплинам.
Теперь о школьных олимпиадах. Их результаты будут действовать на протяжении четырех лет. Эта норма касается и ЕГЭ. За личные достижения (волонтерская деятельность, творческие конкурсы, значок ГТО) абитуриент может получить еще 10 баллов.
Сообщение отредактировала Наталья, Москва, м. Бабушкинская (автор поста) 17.11.2015 13:15
Тема скрыта, т.к. её содержание не нравится большому количеству пользователей. Открыть содержание
Владимир, Россия, Санкт-Петербург, 55 лет
Владимир, Санкт-Петербург, 55 лет.
 
Вот ведь времена... за творческие конкурсы ))) за значок ГТО ))) тем более за волонтёрскую деятельность... что-то там добавлять в баллах для поступления в ВУЗы....
Если такую глупость подписывает министр образования и науки, значит в стране полный кавардак планируется.
Наталья, Москва, м. Бабушкинская, 47 лет
Наталья, Москва, м. Бабушкинская, 47 лет.
Замужем
 
Владимир, Россия, Санкт-Петербург писал:
Вот ведь времена... за творческие конкурсы ))) за значок ГТО ))) тем более за волонтёрскую деятельность... что-то там добавлять в баллах для поступления в ВУЗы.... Если такую глупость подписывает министр образования и науки, значит в стране полный кавардак планируется.
Нам самое главное, чтобы ЕГЭ после колледжа не сдавать, а по профильным дисциплинам в профильный ВУЗ. И, надеюсь, что красный диплом будет. Это тоже преимущество при поступлении.
Таня, Россия, Москва, 49 лет
Таня, Москва, 49 лет.
 
Это хорошая новость.
Наталья, Москва, м. Бабушкинская, 47 лет
Наталья, Москва, м. Бабушкинская, 47 лет.
Замужем
 
Таня, Россия, Москва писала:
Это хорошая новость.
Да, меня тоже порадовала. Дочка на 2 курсе колледжа. Собираемся поступать дальше в ВУЗ.
Мария, Москва, м. Университет, 47 лет
Мария, Москва, м. Университет, 47 лет.
 
Владимир, Россия, Санкт-Петербург писал:
Вот ведь времена... за творческие конкурсы ))) за значок ГТО ))) тем более за волонтёрскую деятельность... что-то там добавлять в баллах для поступления в ВУЗы.... Если такую глупость подписывает министр образования и науки, значит в стране полный кавардак планируется.
Это не нововведение, подобные заслуги, подтвержденные соответствующими документами, всегда учитывались при поступлении в ВУЗ. Другой вопрос, что основным критерием отбора абитуриентов они не являлись.
Issumbosi, Россия, Москва, 49 лет
Issumbosi, Москва, 49 лет.
 
Владимир, Россия, Санкт-Петербург писал:
Вот ведь времена... за творческие конкурсы ))) за значок ГТО ))) тем более за волонтёрскую деятельность... что-то там добавлять в баллах для поступления в ВУЗы.... Если такую глупость подписывает министр образования и науки, значит в стране полный кавардак планируется.
А что нового то в этом?
Благо, в наши ВУЗы как в американские не берут только за спортивные заслуги, нужно что-то еще, кроме умения битой размахивать.
Наталья, Москва, м. Бабушкинская, 47 лет
Наталья, Москва, м. Бабушкинская, 47 лет.
Замужем
 
Мария, Москва, м. Университет писала:
Это не нововведение, подобные заслуги, подтвержденные соответствующими документами, всегда учитывались при поступлении в ВУЗ. Другой вопрос, что основным критерием отбора абитуриентов они не являлись.
Нововведения в другом. Ранее вне зависимости после школы ты или после колледжа нужно было сдавать ЕГЭ или если после колледжа, то на усмотрение ВУЗа можно было поступать по результатам внутренних экзаменов. Теперь эти экзамены могут стать по профильным (не математика, физика и т.д.) экзаменам, а по тем предметам, которые изучались в колледже.
Олег, Россия, Ижевск, 56 лет
Олег, Ижевск, 56 лет.
В отношениях
 
Владимир, Россия, Санкт-Петербург писал:
Вот ведь времена... за творческие конкурсы ))) за значок ГТО ))) тем более за волонтёрскую деятельность... что-то там добавлять в баллах для поступления в ВУЗы.... Если такую глупость подписывает министр образования и науки, значит в стране полный кавардак планируется.
Думаю не твоя правда...если абитуриент имеет достижение по перечислиным пунктам,значит у него должна быть возможнасть и дальше развиваться...
Владимир, Россия, Санкт-Петербург, 55 лет
Владимир, Санкт-Петербург, 55 лет.
 
Олег, Россия, Ижевск писал:
Думаю не твоя правда...если абитуриент имеет достижение по перечислиным пунктам,значит у него должна быть возможнасть и дальше развиваться...
Развиваться ? )))
Для абитуриента должен быть один критерий - наличие знаний и навыков по профильному направлению Вуза.
Если за волонтёрскую деятельность прибавлять баллы как за математику и русский, то это преступная глупость.
Можно понять власти о дополнительных баллах за значок ГТО. Набавляют баллы именно за золотой, поскольку молодёжь откровенно дохлая по сравнению с моими сверстниками в прошлом, возможно это действительно полезно как стимул молодым и действительно важно для здоровья наций населяющих РФ.
К сожалению, это не шутка про волонтёрскую деятельность, действительно в пункте 4 правил поступления в Вузы РФ на 2016 год "волонтёрство" считается индивидуальным достижением на равных с научными олимпиадами, хоть стой, хоть падай )))
С другой стороны, а что такого в том, что набор непрофессиональных решений государственного уровня существует ? Это всё до события. Вот как вдруг Франция после парижских событий стала бомбить сирийскую "оппозицию", также вдруг однажды опомнятся после реального нападения на РФ и все эти министры хорошо если ноги унесут. Волонтёры хреновы.
Ну а мы, родители, можем лишь наблюдать за далеко не первой глупостью со времён развала Союза.
петр, Россия, Барнаул, 63 года
петр, Барнаул, 63 года.
 
Владимир, Россия, Санкт-Петербург писал:
Развиваться ? ))) Для абитуриента должен быть один критерий - наличие знаний и навыков по профильному направлению Вуза. Если за волонтёрскую деятельность прибавлять баллы как за математику и русский, то это преступная глупость. Можно понять власти о дополнительных баллах за значок ГТО. Набавляют баллы именно за золотой, поскольку молодёжь откровенно дохлая по сравнению с моими сверстниками в прошлом, возможно это действительно полезно как стимул молодым и действительно важно для здоровья нац
уже было почти такое же.когда отменяли обязательные экзамены по математике.может произойти тож самое.ООН сделал замечание по экзамену математике-раз в стране нет экзаменов по основным предметам,которые моделируют страну в развитый мир,то эта страна отсталая и не развитая!точней читайте закон.если не здан ЕГЭ или ГИА по основным предметам то ни какой профиль не по может при поступлений в университет.
Наталья, Москва, м. Бабушкинская, 47 лет
Наталья, Москва, м. Бабушкинская, 47 лет.
Замужем
 
петр, Россия, Барнаул писал:
уже было почти такое же.когда отменяли обязательные экзамены по математике.может произойти тож самое.ООН сделал замечание по экзамену математике-раз в стране нет экзаменов по основным предметам,которые моделируют страну в развитый мир,то эта страна отсталая и не развитая!точней читайте закон.если не здан ЕГЭ или ГИА по основным предметам то ни какой профиль не по может при поступлений в университет.
Этим Приказом (он совсем свежий) как раз и утверждаются новые правила, по которым можно поступать, сдавая профильные предметы после колледжа. И я считаю как раз правильным это. Т.к. после колледжа человек уже с другими знаниями и уровнем приходит в институт учиться. И сажать на один курс выпускников колледжей и выпускников школы - это не очень логично (как это делают сейчас), т.к. выпускники колледжа уже в профессии. И учиться им будет на много легче.
петр, Россия, Барнаул, 63 года
петр, Барнаул, 63 года.
 
Наталья, Москва, м. Бабушкинская писала:
Этим Приказом (он совсем свежий) как раз и утверждаются новые правила, по которым можно поступать, сдавая профильные предметы после колледжа. И я считаю как раз правильным это. Т.к. после колледжа человек уже с другими знаниями и уровнем приходит в институт учиться. И сажать на один курс выпускников колледжей и выпускников школы - это не очень логично (как это делают сейчас), т.к. выпускники колледжа уже в профессии. И учиться им будет на много легче.
НУ,не знаю!что свежее,а что нет!министр образования находится сегодня в новосибирске и со всей страны математики съехались для усовершенствования образования!а как раньше училище кончали так и сейчас колледж ,что тогда,что и сейчас-тупо.военных стали пересматривать программы,потому что среднего офицерского звена почти нет,вы наверно за это?незная математике,человек не может логически мыслить!
Наталья, Москва, м. Бабушкинская, 47 лет
Наталья, Москва, м. Бабушкинская, 47 лет.
Замужем
 
петр, Россия, Барнаул писал:
а как раньше училище кончали так и сейчас колледж ,что тогда,что и сейчас-тупо.военных стали пересматривать программы,потому что среднего офицерского звена почти нет,вы наверно за это?незная математике,человек не может логически мыслить!
Не поняла? Тупо что? Вы что, серьезно думаете, что в колледже учатся только те люди, которые математику не понимают?
Кому учиться хорошо, он и в школе учится хорошо, и в колледже. Это только от способностей самого человека зависит.
А вот садиться за одну парту выпускнику колледжа и школы, я считаю вовсе не логично. Т.к. исходные знания изначально разные. В колледже хорошую базу дают, которой вообще нет в школе.
Про среднее звено в армии. Его при Сердюкове еще задавили. Сокращение везде прошло. Вообще в то время армией практически не занимались. А сейчас Шойгу хоть немного порядок навел.
Владимир, Россия, Санкт-Петербург, 55 лет
Владимир, Санкт-Петербург, 55 лет.
 
Сложно понять, логично ли усаживать вместе на первый курс Вуза выпускников колледжей и выпускников школы. В школе люди гораздо лучше подготовлены по предметам, в "колледжах", а на самом деле в ПТУ, поскольку "колледжами" заменили всенародное отрицательное отношение к аббревиатуре "ПТУ" ( Помоги Тупому Устроиться ) народ откровенно не желал учиться, поскольку в ПТУ были сосланы все те, от кого решили отделаться школы и в первую очередь по критерию неуспеваемости и хулиганства, и списки "ссыльных" были определены ещё за год до высылки, было известно кого из школы отчислят.
Поскольку сам был одним из сосланных в ПТУ и оттуда поступил в институт, могу написать, что публика в училище, ближе к окончанию учебного заведения, в тысячу раз больше жизненно приспособленнее нежели ученики школы, по окончании училища мы все были трудоустроены и смело смотрели в жизнь имея специальность и зарабатывая первые деньги, в то время как школьники так и оставались просто подросшими детьми по 17 лет, не более, серьёзности там и близко не было, хоть после обычных школ, хоть специализированных.
Позднее я узнал, что со всего выпуска, человек 150, кроме меня в институт никто не поступил, а два парня поступили в техникум, поэтому жизнь подтверждает правильность того, что Вузы больше для школьников, поскольку в дальнейшем от школьников проку неизмеримо больше, особенно в науке, а с путяг, так, единицы людей могут поступить и только при большом желании.
Но это всё касается настоящих Вузов, на которых держится обороноспособность страны, а все остальные, "два притопа - три прихлопа", туда можно сваливать всю остальную массу вместе с поблажками за значок ГТО, за творческие конкурсы и за "волонтёрство", поскольку порядок бесконечно малых величин не имеет значения.
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
Наталья, Москва, м. Бабушкинская писала:
садиться за одну парту выпускнику колледжа и школы, я считаю вовсе не логично. Т.к. исходные знания изначально разные. В колледже хорошую базу дают, которой вообще нет в школе.
а как логично?

у подруги другая специализация. она в свое время пошла в колледж, где ей дали четкие алгоритмы, инструкции "что делать". Т.е. подготовили исполнителя и т.к. инструкции были толковые - работала хорошо, результативно.
Потом она пошла в институт, где, как она говорит, ее научили, почему надо так делать, и почему это "работает". Она стала глубже разбираться "что к чему и почему", и могла уже что-то своё разработать и внедрить.
Наталья, Москва, м. Бабушкинская, 47 лет
Наталья, Москва, м. Бабушкинская, 47 лет.
Замужем
 
Владимир, Россия, Санкт-Петербург писал:
Сложно понять, логично ли усаживать вместе на первый курс Вуза выпускников колледжей и выпускников школы. В школе люди гораздо лучше подготовлены по предметам, в "колледжах", а на самом деле в ПТУ, поскольку "колледжами" заменили всенародное отрицательное отношение к аббревиатуре "ПТУ" ( Помоги Тупому Устроиться ) народ откровенно не желал учиться, поскольку в ПТУ были сосланы все те, от кого решили отделаться школы и в первую очередь по критерию неуспеваемости и ху
Владимир, возможно вам очень не повезло с ПТУ. Вот как вас прорвало.
Если вы вспомните, то раньше были ПТУ, где обучали на начальное профессиональное образование и училища (техникумы), где обучали на среднее профессиональное образование. Мне пришлось учиться в училище второго типа 3 года после 11 класса. Это было очень замечательное заведение, где мне дали много теоретических и практических знаний. Эти знания и до сих пор пригождаются мне в жизни. И однокурсники мои в своем большинстве были умные люди. Многие из них получили высшее образование. Остальные успешно работают по специальности (о ком я знаю). Спустя 2 года после училища (5 лет после школы) мне удалось поступить на бюджетное место (их было всего 2 в группе) в один из самых хороших университетов Дальнего Востока (ДВГУПС). Без всякого блата. Только своими знаниями. При чем специальность, на которую я поступала в ВУЗ ни коим образом не пересекалась с той специальностью, по которой я получила средне-специальное образование.
Глядя на современную школу и на то качество образования, которое в них дают, я глубоко сомневаюсь, что оно чем-то лучше, чем в нынешнем колледже. Дочка поступала в колледж в 2014 году. Конкурс на бюджетное место составлял 25 человек на место. И проходной балл был 4,3. Учиться же в самом колледже дочке намного интереснее, чем в школе. Даже могу сказать, что физика и математика даются на лучшем уровне, чем в школе, т.к. иногда участвую в решении задаваемых на дом задач.
Как вы понимаете, «сосланные» сейчас просто не могут даже гипотетически пройти в колледж при таком конкурсе. Прием идет через сайт госуслуг г. Москвы. Системе безразличны взятки. Конкурс аттестатов. Это уже третий год такой эксперимент. И отношение к колледжам в стране медленно, но изменяется.
Исходя из всего сказанного, считаю, что сажать выпускников колледжей и школ за одну скамью – это не логично. И раньше такого не было. Выпускники техникумов учились отдельными группами. Потом на несколько лет правила приема изменили, сейчас возвращаются к прежней схеме как было при Союзе.
Сообщение отредактировала Наталья, Москва, м. Бабушкинская (автор поста) 18.11.2015 12:04
Наталья, Москва, м. Бабушкинская, 47 лет
Наталья, Москва, м. Бабушкинская, 47 лет.
Замужем
 
Небес Лазурь, Серендипити писала:
а как логично? у подруги другая специализация. она в свое время пошла в колледж, где ей дали четкие алгоритмы, инструкции "что делать". Т.е. подготовили исполнителя и т.к. инструкции были толковые - работала хорошо, результативно. Потом она пошла в институт, где, как она говорит, ее научили, почему надо так делать, и почему это "работает". Она стала глубже разбираться "что к чему и почему", и могла уже что-то своё разработать и внедрить.
Логично, если человек хочет продолжить повышать свою квалификацию по полученной специальности, набирать отдельные группы со специальной программой. Речь не идет о тех случаях, когда человек хочет специальность менять. Там начало у всех одинаковое должно быть.
Так делали и раньше, но потом всех уравняли, сейчас возвращаются к прежней схеме.
Евгений, Россия, Москва, 59 лет
Евгений, Москва, 59 лет.
 
У меня у знакомых сын ходил в Военкомат и ушел в Армию ..закончил институт и ни в одну нормальную организацию в гос системе.. оборонки..без армии не берут..говорят что по умолчанию сейчас такие правила..это я для тех кто думает что институт это конец всем мучениям)...инфа для родителей мальчиков естессно)
Наталья, Москва, м. Бабушкинская, 47 лет
Наталья, Москва, м. Бабушкинская, 47 лет.
Замужем
 
Евгений, Россия, Москва писал:
У меня у знакомых сын ходил в Военкомат и ушел в Армию ..закончил институт и ни в одну нормальную организацию в гос системе.. оборонки..без армии не берут..говорят что по умолчанию сейчас такие правила..это я для тех кто думает что институт это конец всем мучениям)...инфа для родителей мальчиков естессно)
Абсолютно с вами согласно. Не вижу ни чего страшного в том, чтобы послужить год Родине.
Владимир, Россия, Санкт-Петербург, 55 лет
Владимир, Санкт-Петербург, 55 лет.
 
петр, Россия, Барнаул писал:
со всей страны математики съехались для усовершенствования образования!
Не смешите про министра, математиков и образование )))
Приносит вчера из школы сын очередной тест по математике. Тридцать однотипных примеров типа : -17+(14) = ...
Мы с ним посмеялись вместе над "сложностью" ))) Три человека из двадцати написали без ошибок...
И это вторая четверть 6-го класса !!!
До сих пор нет задач с иксами.
Министр и вся шобла с ним как слепые.

Министр шляется по стране пока ещё остались советские наработки в военном деле и люди родившиеся в Союзе ещё не на пенсии, когда крылатые ракеты полетели в Сирию с Каспия продемонстрировать мощь державы. Но вряд ли это будет долго с такими фактами в образовании.
Страницы:
1
2
3
4

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
У вас в браузере возможно отключены Cookies, по этому вы не сможете авторизоваться на сайте. Пожалуйста включите Cookies в настройках вашего браузера. Инструкция: что такое cookies и как их включить
Логин, email или телефон
Пароль
Закр