загрузка
Главная Форум Наша жизнь Работа и учеба Поступление в ВУЗ после колледжа
Страницы:
1
2
3
4
петр, Россия, Барнаул, 63 года
петр, Барнаул, 63 года.
 
Наталья, Москва, м. Бабушкинская писала:
Кстати, даже в этом году было не обязательным сдавать ЕГЭ после колледжа, поступая в институт. Экзамены по профильным предметам. А новшество как раз в том, чтобы заменить эти предметы (к примеру математика, физика) на специализированные предметы именно по уже полученной профессии.
я то думал,почему институты и университеты закрывают,вот она где собака зарыта."не обязательно сдавать экзамены!"
Наталья, Москва, м. Бабушкинская, 47 лет
Наталья, Москва, м. Бабушкинская, 47 лет.
Замужем
 
Владимир, Россия, Санкт-Петербург писал:
Я тоже не верю во всеобщую справедливость и уж точно, не верю сегодня в справедливость приёмных комиссий. Но мы живём тут и к сожалению, другой реальности нет. Единственная возможность - техническими средствами вывести в интернет происходящее на экзаменах, как итог усилий по обучению.
Мне проще, мы претендуем на бюджетное место в обычном строительном институте в Москве.
Надеюсь, что будут сформированы группы для выпускников колледжей.
Яна, Россия, Военный городок, 45 лет
Яна, Военный городок, 45 лет.
 
Владимир, Россия, Санкт-Петербург писал:
Если за волонтёрскую деятельность прибавлять баллы как за математику и русский, то это преступная глупость.
а Вы почему так уничижительно то о волонтерах? nono_rt_50.gif
у меня, к примеру, дочь уже третий год волонтер. в группе ребята самых разных возрастов. работа у них идет в течении всего года, очень напряженная и ответственная работа, требующая не только времени и физ.сил, но и немалых знаний, а самое главное - огромной эмоциональной отдачи.
так как Культуру со всех сторон урезали, именно на волонтерах, обычно старших школьниках, держатся сейчас очень многие мероприятия. вот недавно был День народного единства. моя дочь с другими ребятами готовили материал и работали в школах и садиках, на творческих площадках, в музеях, проводили экскурсии по памятным местам города и т.д. а в октябре у нас проходит ежегодное захоронение останков солдат ВОВ. этому захоронению предшествует целый год экспедиций по местам сражений. именно волонтеры поднимают погибших героев войны, на это дело от государства практически нет никакого финансирования. также волонтеры работают с архивами, устанавливая имена падших, разыскивая их родственников и т.д.
и это только два маленьких примера. детская волонтерская деятельность, на мой взгляд, очень даже заслуживает каких-то поощрений. к тому же волонтерская работа - это великолепный навык общения с социумом, такой ребенок потом не будет иметь проблем в любой профессии, особенно в непроизводственных сферах деятельности....
так что зря Вы так о ребятах-волонтерах) они достойны баллов ни чуть не меньше тех же ГТО-шников smile1_rt_40.png
Вероника, Санкт-Петербург, м. Ленинский проспект, 54 года
Вероника, Санкт-Петербург, м. Ленинский проспект, 54 года.
 
В бытность молодой и высокой к экзаменационным баллам плюсовали вот такие дополнительные. Итого: на пятерки профильные экзамены ребята сдали, а поступили комсомольские вожаки со стенгазетами. А мы все удивляемся, куда профессионалы подевались dntknw_rt_60.gif
Наталья, Москва, м. Бабушкинская, 47 лет
Наталья, Москва, м. Бабушкинская, 47 лет.
Замужем
 
Вероника, Санкт-Петербург, м. Ленинский проспект писала:
В бытность молодой и высокой к экзаменационным баллам плюсовали вот такие дополнительные. Итого: на пятерки профильные экзамены ребята сдали, а поступили комсомольские вожаки со стенгазетами. А мы все удивляемся, куда профессионалы подевались
А как раз профессионалов из тех времен очень много. Сейчас, к сожалению, все меньше и меньше.
Наталья, Москва, м. Бабушкинская, 47 лет
Наталья, Москва, м. Бабушкинская, 47 лет.
Замужем
 
Вероника, Санкт-Петербург, м. Ленинский проспект писала:
В бытность молодой и высокой к экзаменационным баллам плюсовали вот такие дополнительные. Итого: на пятерки профильные экзамены ребята сдали, а поступили комсомольские вожаки со стенгазетами. А мы все удивляемся, куда профессионалы подевались
Да, тема и не о доп. баллах. А о том, что выпускники колледжей скорее всего дальше будут учиться отдельно от школьников.
Вероника, Санкт-Петербург, м. Ленинский проспект, 54 года
Вероника, Санкт-Петербург, м. Ленинский проспект, 54 года.
 
Наталья, Москва, м. Бабушкинская писала:
Да, тема и не о доп. баллах. А о том, что выпускники колледжей скорее всего дальше будут учиться отдельно от школьников.
Считаю это правильным, а 10 и 11 класс практически бесполезными
Наталья, Москва, м. Бабушкинская, 47 лет
Наталья, Москва, м. Бабушкинская, 47 лет.
Замужем
 
Вероника, Санкт-Петербург, м. Ленинский проспект писала:
Считаю это правильным, а 10 и 11 класс практически бесполезными
Абсолютно с вами согласна, поэтому уговорила дочь идти по пути от средне-специального к высшему образованию.
Т.к. школа у нас была не самая лучшая.
петр, Россия, Барнаул, 63 года
петр, Барнаул, 63 года.
 
Наталья, Москва, м. Бабушкинская писала:
Я знала Шойгу еще по ХМАО, когда он не был Министром обороны. У него Красноярский политехнический институт в биографии написан. Мне этот гораздо больше, чем предыдущий нравится. Того вообще я бы посадила далеко и надолго.
я уже писал-"не надо быть умным и грамотным,а надо родится у правильных родителей или найти правильных друзей и все будет окей"шойгу женился на правильной жене!вы посмотрите телевизор и убедитесь какой грамотный министр,который не может двух слов сказать без бумажки.если человек оканчивал высшее образование,то он спокойно может рапорт отдать выше стоящему начальнику,а этот нет,вывод какой?кончал ли он высшее образование,профильное или не профильное.возьмите рутцкого или шаманова у обоих военное училище и работая губернаторами без бумажки делали выступление.
Владимир, Россия, Санкт-Петербург, 55 лет
Владимир, Санкт-Петербург, 55 лет.
 
Яна, Россия, Военный городок писала:
а Вы почему так уничижительно то о волонтерах?
Дело не в волонтёрстве. И не в значках ГТО. И не в прочих дополнительных занятиях, которые возможно, полезны по жизни.
Если ребёнок действительно талантлив в учебных дисциплинах, он преодолеет конкуренцию сверстников без начисления к физике или математике дополнительных баллов за общественную деятельность когда все поступают на равных условиях. А вот пункт 4 правил поступления в 2016 году как раз и оставляет лазейку в виде дополнительных баллов для коррупции и неправедных вариантов.
Вот чем значок ГТО лучше чем достижения в шахматах ? Для Вуза физкультурной направленности - значок однозначно плюс. А для технического Вуза нужно сходу видеть все разрезы и сечения в черчении, понимать последовательность преобразований в математике, механике и физике обладая навыком логики, который следует из шахмат, а не количества подтягиваний на перекладине. Но за шахматы бонуса нет, а логические задачи в программировании, электронике и проектировании сплошь и рядом. С детства я занимался достаточно серьёзно шахматами и также подготавливаю теперь сына, поскольку точно знаю насколько важно при проектировании понимание логических взаимосвязей. Хотя был и в сборной училища по бегу, без умеренного спорта в шахматах достижений не будет )))
С нынешними правилами получается, что придёт "ботаник" и "общественник", и возьмут общественника прибавив 10 баллов )))
Вероника, Санкт-Петербург, м. Ленинский проспект, 54 года
Вероника, Санкт-Петербург, м. Ленинский проспект, 54 года.
 
Наталья, Москва, м. Бабушкинская писала:
Абсолютно с вами согласна, поэтому уговорила дочь идти по пути от средне-специального к высшему образованию. Т.к. школа у нас была не самая лучшая.
Идем так же friends_rt_104.gif
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
Владимир, Россия, Санкт-Петербург писал:
С нынешними правилами получается, что придёт "ботаник" и "общественник", и возьмут общественника прибавив 10 баллов )))
насмешили )))
10 баллов - это такой мизер, с которым "чистый общественник" никогда не обойдет "чистого ботаника". А вот умный (=с хорошими знаниями) чел с общественной нагрузкой - вполне здоровая конкуренция "ботанику", имхо.

Со мною в первом институте парень учился. Ботаник, по вашему выражению. Учился на отлично по всем предметам, получил специальность технолога, диплом с отличием. Потому что родителям пообещал получить во. А потом ушел в семинарию, как сам того хотел. Стал батюшкой. Сватал одну яркую одноклассницу в матушки ))) Она предпочла светскую жизнь wink_rt_40.png
И таких историй, когда "ботаники" никак не используют полученное образование - тьма. Не обязательно при этом достигают успехов на другом поприще cool_rt_40.png
Сообщение отредактировала Небес Лазурь, Серендипити (автор поста) 18.11.2015 16:05
Владимир, Россия, Санкт-Петербург, 55 лет
Владимир, Санкт-Петербург, 55 лет.
 
Небес Лазурь, Серендипити писала:
насмешили ))) 10 баллов - это такой мизер, с которым "чистый общественник" никогда не обойдет "чистого ботаника"
Тут нет ничего смешного.

В прошлом году добавляли 20 баллов "общественникам", в этом 10. Какая разница сколько им добавляют ?
В проектировании оружия для флота значок ГТО не поможет и волонтёрство тоже, тут ботаники нужны.
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
Владимир, Россия, Санкт-Петербург писал:
Тут нет ничего смешного. В прошлом году добавляли 20 баллов "общественникам", в этом 10. Какая разница сколько им добавляют ? В проектировании оружия для флота значок ГТО не поможет и волонтёрство тоже, тут ботаники нужны.
еще как смешно smile1_rt_40.png
Повторю: для ботаника 10 баллов угрозы не представляют rtfm_rt_52.gif Если у двух людей разница в 10 баллов по результатам ЕГЭ (т.е. по сумме всех баллов) - какая РЕАЛЬНАЯ разница в знаниях? Незначительная smile1_rt_40.png Это если исходить из того, что баллы отражают знания wink_rt_40.png))
У всех поступивших впереди годы обучения, чтобы проявить свои способности в выбранной сфере. А потом - реальная жизнь, где каждый себя проявит cool_rt_40.png
Владимир, Россия, Санкт-Петербург, 55 лет
Владимир, Санкт-Петербург, 55 лет.
 
Небес Лазурь, Серендипити писала:
еще как смешно Повторю: для ботаника 10 баллов угрозы не представляют Если у двух людей разница в 10 баллов по результатам ЕГЭ (т.е. по сумме всех баллов) - какая РЕАЛЬНАЯ разница в знаниях? Незначительная Это если исходить из того, что баллы отражают знания )) У всех поступивших впереди годы обучения, чтобы проявить свои способности в выбранной сфере. А потом - реальная жизнь, где каждый себя проявит
Вам нравится холява smile_rt_40.png хоть 10 баллов, но лишь бы получить. Лишние баллы могут сказаться где большой конкурс.
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
Владимир, Россия, Санкт-Петербург писал:
Вам нравится холява хоть 10 баллов, но лишь бы получить. Лишние баллы могут сказаться где большой конкурс.
нее, не так smile_rt_40.png Вам нравятся ботаны biggrin_rt_40.png надеюсь, ваши симпатии взаимны mosking_rt_50.gif

Вы давно сталкивались с тем, что такое конкурс при поступлении? wink_rt_40.png
Сообщение отредактировала Небес Лазурь, Серендипити (автор поста) 18.11.2015 19:02
Владимир, Россия, Санкт-Петербург, 55 лет
Владимир, Санкт-Петербург, 55 лет.
 
Небес Лазурь, Серендипити писала:
нее, не так Вам нравятся ботаны надеюсь, ваши симпатии взаимны Вы давно сталкивались с тем, что такое конкурс при поступлении?
Я сталкивался с конкурсом когда поступал сам в Вузы. Сегодня, пока ждал сына из бассейна, и читал тут мнения решил посмотреть что теперь в моём бывшем институте с конкурсом ))) Оказалось от 7 до 30 человек на место.

Разнообразным победителям олимпиад и прочим приблатнённым, выделено 10% и там они борются меж собой как коты, у кого хвост длиннее и пушистее )))

ЕГЭ, как теперь принято обозначать, - "в топку", то есть "в сад" )))
Все абитуриенты должны сдавать три экзамена, теперь их называют "вступительные испытания" )))
Профилирующий ранее был физика, теперь иногда информатика, зависит от специализации.
Два экзамена обязательны для всех, это русский и математика.
Каждое "испытание" оценивается в 100 баллов максимум, а далее прямая конкуренция по количеству набранных из 300 возможных.
Значки ГТО волонтёры и прочие могут повесить себе хоть на лоб, хоть к уху приколоть, хоть на причинное место, ничто не увеличит баллы за вступительный экзамен Вуза )))

Возможно я ещё не во все детали вник по поступлению в нынешнее время, наверняка ещё будут изменения через пять лет, когда мой пойдёт поступать.

А вот относительно Вузов попроще - это нечто. Оказывается, ЕГЭ по математике делится на "базовый" и "профильный", то есть базовый лишь бы сдать вообще, а профильный - типа сложный.
Рекомендации ко сдаче профильного в 2016 году :

" Делайте задания с развёрнутым решением! Их боятся настолько, что даже и не читают. А вы не бойтесь! Хуже точно не будет! Эти задания можно делать частично. Если в заданиях с кратким ответом баллы даются только за верный ответ, то в заданиях с развёрнутым ответом можно получить баллы и за незавершенное решение! Можно получить баллы даже при неверном ответе! "

http://egesdam.ru/page13.html

Комментарии в этом случае излишни... ЕГЭ во всей красе...
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
Владимир, Россия, Санкт-Петербург писал:
Разнообразным победителям олимпиад и прочим приблатнённым, выделено 10% и там они борются меж собой как коты, у кого хвост длиннее и пушистее )))
странно, что победителей олимпиад вы приравняли к приблатненным wacko_rt_40.gif
хотя... высокомерная грубость - непременный спутник всех ваших недовольств и споров ph34r_rt_40.gif
нужно (мне) перестать обращать внимание cool_rt_40.png
Владимир, Россия, Санкт-Петербург, 55 лет
Владимир, Санкт-Петербург, 55 лет.
 
Небес Лазурь, Серендипити писала:
странно, что победителей олимпиад вы приравняли к приблатненным хотя... высокомерная грубость - непременный спутник всех ваших недовольств и споров нужно (мне) перестать обращать внимание
А к кому их приравнивать ? Все должны поступать на равных условиях. И знать, что второй шанс через год, если работу написал некорректно. Одно дело в потоковой аудитории экзамен вуза писать, а другое на некой олимпиаде получить призовое место. Не вижу никакой разницы между олимпиадниками и приблатнёнными, если умные олимпиадники - тогда легко и с экзаменами могут справиться.
Сообщение отредактировал Владимир, Россия, Санкт-Петербург (автор поста) 18.11.2015 21:07
Наталья, Москва, м. Бабушкинская, 47 лет
Наталья, Москва, м. Бабушкинская, 47 лет.
Замужем
 
Владимир, Россия, Санкт-Петербург писал:
Делайте задания с развёрнутым решением! Их боятся настолько, что даже и не читают. А вы не бойтесь! Хуже точно не будет! Эти задания можно делать частично. Если в заданиях с кратким ответом баллы даются только за верный ответ, то в заданиях с развёрнутым ответом можно получить баллы и за незавершенное решение! Можно получить баллы даже при неверном ответе! "
А при Союзе разве не так было? Обязательно смотрели на ход решения. И если задача логически решена верно, но сделана ошибка в вычислении, то балл снижался незначительно.
Когда в лохматых годах поступала в ВУЗ моя старшая сестра, то задачу по физике она решила нестандартным методом. Проверяющая это не оценила при проверке. Пришлось подавать на апелляцию. И выяснилось все же, что задача решена верно, а не просто так ответ сошелся. Но сколько стоило это нервов.
И еще. В 2014 моя дочка писала ГИА. Так вот. В её классе столько слабых детей, что учитель пыталась тянуть на всех знания хотя бы базовой части. А профильную часть она хорошо написала только по той причине, что летом ходила к репетитору, а перед этим 2 года ходила в школу в провинции, где уровень обучения намного выше, чем в МО.
Страницы:
1
2
3
4

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
У вас в браузере возможно отключены Cookies, по этому вы не сможете авторизоваться на сайте. Пожалуйста включите Cookies в настройках вашего браузера. Инструкция: что такое cookies и как их включить
Логин, email или телефон
Пароль
Закр