загрузка
Главная Форум Наша жизнь Работа и учеба Высшее музыкальное образование
Анна, Россия, Москва, 41 год
Анна, Москва, 41 год.
 
Ребенок занимается музыкальной школе, в дальнейшем есть планы поступить в высшие учебные заведения. Такие как Академия им. Гнесиных,Институт Шнитке, консерваторию им. Чайковского. Знаю что туда очень тяжело попасть. Вот хотела бы узнать,как говориться из первых уст,может там кто то работает или учился и может подсказать. Интересуют такие вопросы, надо искать репетиторов из этих заведений, или достаточно только перед поступлением поездить на курсы. И хотелось бы узнать в какое учреждение легче поступить,а в какое лучше не стоит даже пытаться. Буду благодарна если кто нибудь поделиться контактами проверенных педагогов.
Тема скрыта, т.к. её содержание не нравится большому количеству пользователей. Открыть содержание
Александр, Россия, Ярославль, 64 года
Александр, Ярославль, 64 года.
 
Если планируете серьёзно продолжать учёбу,то рядом постоянно должен быть надёжный, проверенный педагог. Курсы - это для бухгалтеров и швей-мотористок...
Анна, Россия, Москва, 41 год
Анна, Москва, 41 год.
 
Александр, Россия, Ярославль писал:
Если планируете серьёзно продолжать учёбу,то рядом постоянно должен быть надёжный, проверенный педагог. Курсы - это для бухгалтеров и швей-мотористок...
Педагог у нас сильный,плюс ещё берем у неё репетиторства. Но это мало,чтоб поступить на бюджет,многие берут репетиторов из того учреждения,куда поступают,но и то не факт что поступят.
Татьяна, Россия, Химки, 46 лет
Татьяна, Химки, 46 лет.
 
Я когда то занималась несколько месяцев с репетитором в консерватории. Хотела поступить после окончания ВУЗа на программу бакалавриата в консерваторию. Но не поступила. Берут в основном своих выпускников.
Поэтому я бы Вам посоветовала, перевестись в муз. школу, где работают те же педагоги, что и в муз. ВУЗах. Тогда шансы на поступление в Академию очень вырастут. Просто репетитор Вам таких шансов не даст.
Сообщение отредактировала Татьяна, Россия, Химки (автор поста) 19.07.2017 14:54
Владимир, Россия, Москва, 46 лет
Владимир, Москва, 46 лет.
 
Вы уверены, что вашему сыну надо стать музыкантом?
Дина, Россия, Казань, 47 лет
Дина, Казань, 47 лет.
 
Владимир, Россия, Москва писал:
Вы уверены, что вашему сыну надо стать музыкантом?
А кто сказал, что у нее сын? Вроде как у нее 2 дочери.
Анна, Россия, Москва, 41 год
Анна, Москва, 41 год.
 
Владимир, Россия, Москва писал:
Вы уверены, что вашему сыну надо стать музыкантом?
У меня дочь)
Я скажу честно что изначально я её не отдавала в муз.школу,она сама во втором классе попросилась. Училась в одной школе,а через 4 года учебы пришла домой и сказала мне кажется меня плохо учат и я хочу перейти в другую школу, и это сказал ребенок 11 лет. Хотя я не могла понять как плохо учат если она получает 5. А ведь оказалось правда, когда мы проходили прослушивания в другую школу, нам сказали что плохо вас там учили,плохо базу дали,вы бы точно с такой школой никуда не поступили. И взяли нас на класс ниже. За год ребенок нагнал программу, учитель сильный. У ребенка есть талант, по мимо музыке пишет стихи. Сейчас хочет выпустить свои сборник стихов, а так же записать на диск и снять клип. И это всё сама, я не лезу и не стою с ремнем. Это её желания,а я только поддерживаю.
Анна, Россия, Москва, 41 год
Анна, Москва, 41 год.
 
Татьяна, Россия, Химки писала:
Я когда то занималась несколько месяцев с репетитором в консерватории. Хотела поступить после окончания ВУЗа на программу бакалавриата в консерваторию. Но не поступила. Берут в основном своих выпускников. Поэтому я бы Вам посоветовала, перевестись в муз. школу, где работают те же педагоги, что и в муз. ВУЗах. Тогда шансы на поступление в Академию очень вырастут. Просто репетитор Вам таких шансов не даст.
Спасибо, я тоже так считаю,но у нас нет возможности возить её в ту школу, так как это очень далеко от нас. Да и общеобразовательную школу ещё никто не отменял)
Владимир, Россия, Москва, 46 лет
Владимир, Москва, 46 лет.
 
Дина, Россия, Казань писала:
А кто сказал, что у нее сын? Вроде как у нее 2 дочери.
Вы это знаете, я не знаю.
В анкете у Анны информация о детях отсутствует.
Дина, Россия, Казань, 47 лет
Дина, Казань, 47 лет.
 
Владимир, Россия, Москва писал:
Вы это знаете, я не знаю. В анкете у Анны информация о детях отсутствует.
В анкете есть фото ее детей smile1_rt_40.png
Сообщение отредактировала Дина, Россия, Казань (автор поста) 19.07.2017 19:54
Владимир, Россия, Москва, 46 лет
Владимир, Москва, 46 лет.
 
Анна, Россия, Москва писала:
У меня дочь) Я скажу честно что изначально я её не отдавала в муз.школу,она сама во втором классе попросилась. Училась в одной школе,а через 4 года учебы пришла домой и сказала мне кажется меня плохо учат и я хочу перейти в другую школу, и это сказал ребенок 11 лет. Хотя я не могла понять как плохо учат если она получает 5. А ведь оказалось правда, когда мы проходили прослушивания в другую школу, нам сказали что плохо вас там учили,плохо базу дали,вы бы точно с такой школой никуда не поступили.
Тема для разговора очень интересная!
Если вы заходили на мою анкету, то видели, что я сам в юности прошёл все эти учебно музыкальные этапы "школа/училище/ВУЗ", как и моя жена, поэтому имею определённое представление о всей этой кухне)

Почему я спросил о том, хочет ли ваш ребёнок (как ни странно, не имеет значения, сын это или дочь) стать музыкантом... "Рынок сбыта" академических музыкальных "услуг" не просто небольшой, а совсем-совсем небольшой, впрочем как и любой другой рынок специфической направленности.
Взять, к примеру, тот же футбол. Вроде бы много команд, где талантливый молодой футболист может найти себе работу, тем не менее в процессе отбора в элитные клубы высшей лиги попадает всего лишь несколько сотен человек. Остальным же приходится смириться с ролью никому не известных спортсменов, судьба которых интересна только их родственникам и друзьям, да и в плане доходов зарабатывают они столько же, сколько более-менее успешный офисный планктон. При этом время, когда здоровье позволяет "бегать за мячиком", весьма короткое и уже после 30-ти лет вчерашний "молодой и подающий надежды" человек должен понимать, чем он будет заниматься после своей отставки.

По теме музыкального образования.
Первый этап - училище, преподаватели которого сами ведут занятия в школах, таким образом готовя своих будущих училищных учеников. Чтобы поступить в известное, престижное и качественное училище (в первую очередь "гнесинку" и "мерзляковку"), абитуриент должен быть не просто хорош. Он должен быть чуть ли не на голову круче учеников своего будущего преподавателя! Можно, конечно, рассчитывать на то, что кто-то не пройдёт, кто-то завалится, кто-то откажется и т.д., но это вряд ли: постоянные, многолетние школьные ученики, как правило, ходят заниматься к своему преподавателю и в училище, поэтому для них вступительный экзамен будет ещё раз сыгранным выпускным в школе. Для "постороннего" абитуриента всё же будет в новинку: и стены, и инструмент (если мы сейчас имеем в виду ф-но), и - самое главное! - для комиссии на вступительных экзаменах он будет "тёмной лошадкой", в первую очередь выполняющей функцию массовки.

Перепрыгнуть через головы "своих" учеников и быть взятым преподавателем училища на курс можно только в случае, когда ещё в период учёбы в школе будущая звезда Карнеги-Холла уже стала таковой, только на своём уровне. Это максимально высокие оценки по всем предметам, причём и в общеобразовательной школе тоже, это призовые места на конкурсах различных уровней, это участие в каких-либо проектах (к примеру, участие в концерте, организованном каким-нибудь благ. фондом и т.п.), наконец, это просто развитый интеллект и эрудиция в музыке и не только. Только в этом случае есть шанс поступить в какое-нибудь "флагманское" училище и вообще есть смысл пытаться туда поступить.

Поступили в училище. Ура! Теперь всё то же самое, что я напечатал выше о поступлении в него, переносим на следующий этап, на поступление в муз. вуз.

Наконец, будем считать, что ценой невероятных усилий и напряжения человек кончил консерваторию и получил тот самый заветный диплом. И... что дальше? Вот самый главный вопрос. Ради чего ломались все копья? Если ещё на втором-третьем курсе училища человек понял и принял, что его устраивает работа в том же самом училище (чтобы стать преподавателем консерватории, даже не знаю, сколько надо съесть собак и пудов соли) - не вопрос, пусть будет так. Если это работа учителя музыки в школе или доме детского творчества, то опять же чем раньше, тем лучше со своим ребёнком это всё проговорить и обсудить, чтобы после многолетних трудов и стараний его не постигло большое разочарование из-за напрасно потраченного времени.

Да, это замечательно, когда мы сами и наши дети умеем разбираться в музыке, а также живописи, скульптуре, архитектуре, литературе, поэзии, до кучи имеем несколько спортивных разрядов и знаем, почему Алехин выиграл у Капабланки, а Каспаров у Карпова. Однако при всём при этом мы должны отдавать себе отчёт, будет ли увлечение музыкой, спортом, живописью и пр. наших детей делом их жизни и на каком уровне, чтобы попросту не подвергнуть однажды их же большому разочарованию из-за несбывшихся замыслов и надежд.
Владимир, Россия, Москва, 46 лет
Владимир, Москва, 46 лет.
 
Дина, Россия, Казань писала:
В анкете ест ото ее детей
Дина, не понял... кто там ест её детей? swoon_rt_40.gif
Дина, Россия, Казань, 47 лет
Дина, Казань, 47 лет.
 
Владимир, Россия, Москва писал:
Дина, не понял... кто там ест её детей?
Извините, кнопки на ноуте некоторые западают, измучалась уже, а что с ними сделать не знаю.
Анна, Россия, Москва, 41 год
Анна, Москва, 41 год.
 
Владимир, Россия, Москва писал:
Тема для разговора очень интересная! Если вы заходили на мою анкету, то видели, что я сам в юности прошёл все эти учебно музыкальные этапы "школа/училище/ВУЗ", как и моя жена, поэтому имею определённое представление о всей этой кухне) Почему я спросил о том, хочет ли ваш ребёнок (как ни странно, не имеет значения, сын это или дочь) стать музыкантом... "Рынок сбыта" академических музыкальных "услуг" не просто небольшой, а совсем-совсем небольшой, впрочем как и лю
Владимир спасибо за подробный ответ, обязательно поговорю с ней ещё раз)
Это её мечта ,это её желания, возможно призвание. Возможно всё будет так как вы и говорите, и будут ошибки и разочарования и слезы, но я не могу за её решать.
Я сама с 9 лет выбрала профессию и шла к ней и не очем не жалею.
Я понимаю что будет трудно с поступлением,вот поэтому пробиваю почву Сейчас.
Дина, Россия, Казань, 47 лет
Дина, Казань, 47 лет.
 
Владимир, Вы все разложили по полочкам. Я сама окончила хоровую студию, благодаря нашему педагогу Сизовой Н.Ф.
многие так и связали свою жизнь с музыкой, человек 8-10 поступили в муз училище и далее в консерваторию. Две девочки преподают в музыкальной школе и кадетской школе, еще 2 поют в Геликон-опере, одна играет в джаз-оркестре. Остальные же так и не по профилю работают, учиться было интересно, а вот с работой не сложилось. Поэтому, да, с детьми нужно сразу обговаривать их будущую перспективу работы.
Подруга у меня окончила пединститут по кафедре физвоспитания, но ни дня не проработала по специальности, ни в школе, ни тренером, вакансий много было, но она не хотела. Теперь говорит, что нужно было пойти учиться в другой ВУЗ, где потом она бы смогла спокойно устроиться на работу, а раньше все тянуло ее в спорт, да и учиться там было намного легче, ни тебе сопроматом, ни высшей математики..
Татьяна, Россия, Химки, 46 лет
Татьяна, Химки, 46 лет.
 
Владимир, Россия, Москва писал:
Тема для разговора очень интересная! Если вы заходили на мою анкету, то видели, что я сам в юности прошёл все эти учебно музыкальные этапы "школа/училище/ВУЗ", как и моя жена, поэтому имею определённое представление о всей этой кухне) Почему я спросил о том, хочет ли ваш ребёнок (как ни странно, не имеет значения, сын это или дочь) стать музыкантом... "Рынок сбыта" академических музыкальных "услуг" не просто небольшой, а совсем-совсем небольшой, впрочем как и лю
Подпишусь под каждым словом.
Мечта, Россия, Москва, 55 лет
Мечта, Москва, 55 лет.
 
У моей знакомой дочка поступила ,если хотите могу поговорить с ней и узнать что и как -если интересует то напишите в личку мне
Марианна, Россия, Москва, 48 лет
Марианна, Москва, 48 лет.
 
Анна, Россия, Москва писала:
Ребенок занимается музыкальной школе, в дальнейшем есть планы поступить в высшие учебные заведения. Такие как Академия им. Гнесиных,Институт Шнитке, консерваторию им. Чайковского. Знаю что туда очень тяжело попасть. Вот хотела бы узнать,как говориться из первых уст,может там кто то работает или учился и может подсказать. Интересуют такие вопросы, надо искать репетиторов из этих заведений, или достаточно только перед поступлением поездить на курсы. И хотелось бы узнать в какое учреждение легче по
Жаль не могу помочь какими то конкретными действиями, только мнением. Когда то сама мечтала поступить в консерваторию. Не получилось. Сейчас только рада тому, что нашла себя в совершенно другой специальности. Ваш ребёнок подаёт большие надежды?? Главное, чтоб его не постигло разочарование.....
Таня, Россия, Москва, 49 лет
Таня, Москва, 49 лет.
 
Анна, Россия, Москва писала:
Спасибо, я тоже так считаю,но у нас нет возможности возить её в ту школу, так как это очень далеко от нас. Да и общеобразовательную школу ещё никто не отменял)
У моей подруги дочь поступила в школу при академии хореографии. Так они ради обучения в этой школе переехали, квартиру сняли, чтобы у девочки была возможность развивать свой талант.
Анна, Россия, Москва, 41 год
Анна, Москва, 41 год.
 
Марианна, Россия, Москва писала:
Жаль не могу помочь какими то конкретными действиями, только мнением. Когда то сама мечтала поступить в консерваторию. Не получилось. Сейчас только рада тому, что нашла себя в совершенно другой специальности. Ваш ребёнок подаёт большие надежды?? Главное, чтоб его не постигло разочарование.....
Сейчас трудно сказать что мой ребенок подаёт большие надежды, но у нее есть желание, мечты и старания. Как оно будет дальше никто не знает. Я просто хочу сделать всё что в моих силах, дать ей образования, а там она сама будет решать.
Анна, Россия, Москва, 41 год
Анна, Москва, 41 год.
 
Таня, Россия, Москва писала:
У моей подруги дочь поступила в школу при академии хореографии. Так они ради обучения в этой школе переехали, квартиру сняли, чтобы у девочки была возможность развивать свой талант.
Мы к сожалению так сделать не можем,по ряду причин.
Новых ответов пока нет.

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
У вас в браузере возможно отключены Cookies, по этому вы не сможете авторизоваться на сайте. Пожалуйста включите Cookies в настройках вашего браузера. Инструкция: что такое cookies и как их включить
Логин, email или телефон
Пароль
Закр