загрузка
Главная Форум Наша жизнь Работа и учеба Образование за рубежом
Страницы:
1
2
3
4
5
Елена, Россия, Новосибирск, 36 лет
Елена, Новосибирск, 36 лет.
 
Солнечная Белка, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского писала:
Могу сказать только про Прагу, Карлов Университет. Поступило туда половина наших выпускников класса. Советская база школы была сильной. Обучение бесплатное, а чешский язык знали все, живя там. После университета несколько человек остались на ПМЖ, те кто вернулись, в основном тоже работают за границей на хороших должностях. Это я, бестолочь, не захотела остаться учиться.
А почему, интересно? smile_rt_40.png Не нравилось?
Солнечная Белка, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского, 49 лет
Солнечная Белка, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского, 49 лет.
 
Елена, Россия, Новосибирск писала:
А почему, интересно? Не нравилось?
Не хочу учиться, а хочу жениться (с).
Я же говорю, что дура. Не получила хорошее бесплатное образование за рубежом.
Елена, Россия, Новосибирск, 36 лет
Елена, Новосибирск, 36 лет.
 
Солнечная Белка, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского писала:
Не хочу учиться, а хочу жениться (с). Я же говорю, что дура. Не получила хорошее бесплатное образование за рубежом.
Я почему-то так и подумала, что любовь виновата lol_rt_40.png
Влад, ., 50 лет
Влад, ., 50 лет.
Женат
 
Елена, Россия, Новосибирск писала:
Я тоже ориентируюсь приблизительно на Канаду пока. Так и запишем 2500...
Если ориентируешься на Канаду, то у них есть такой еженедельник: McLean’s (*)
Раз в год они делают толстый специальный выпуск, в котором расписаны все канадские университеты, цены, рейтинг, а также, что самое важное - три вещи: в чем сильны эти университеты - какие кафедры у них наиболее котируются среди работодателей. Вторая вещь - приблизительный процент выпускников, находящих работу в течение года и третья - средние зарплаты по профессиям.
Удобно потому, что все в одном месте)


* - http://www.macleans.ca/

.
Евгения, Россия, Москва, 47 лет
Евгения, Москва, 47 лет. [модератор]
 
Елена, Россия, Новосибирск писала:
У кого есть опыт, можете поделиться? Может сами учились или ваши дети (или собираются поступать)? С чего начинали подготовку, во сколько раз дороже все это дело вышло, чем наше образование и самое главное - пригодилось ли? У кого нет опыта, но есть обоснованное мнение, тоже просьба высказаться. Это мне на перспективу надо.
Личного опыта пока нет. Есть опыт близких друзей.

Надо сказать что в некоторых странах Европы ( с прошлого года даже в Германии) обучение для иностранных студентов - бесплатное.. Нужно платить только за проживание и еду. И то, есть общежития и можно жить в семьях ( не всем это нравится).
Перечислю - Чехия - у друзей сын в 15 лет поступил в университет ( он досрочно школу закончил у нас)
Коллега на работе - 2 года учился в Голландии ( там образование для дизайнеров, медиков - бесплатное - надо узнавать по факультетам- есть гранды на обучение)
Германия - вот тут есть пост, но родной пост стоит в ФБ - надо поискать - там статья больше, в ней досконально описано как готовился мальчик тут и что делали. http://doktor-killer.livejournal.com/4382276.html Они начали озадачиваться с 5 класса.
И наконец, близкая подруга в 31 год почти, отработав тут помощником- переводчиком в PWC и E&Y решила рвануть в Сорбонну поучиться. К слову, она вообще из Георгиевска, закончила в Пятигорске университет. Вот две недели назад все сдала ( училась 2 года бесплатно, еще там - подрабатывала).

Есть еще коллега, которая училась в Лондоне, но там платил ее папа, и когда я залезла на сайт той школы чтобы полюбопытствовать , то конечно глаза округлились))))) - 2 млн в переводе на рубли меня не вдохновили.. В год.

Вывод - языки с самого детства. Младший у меня учит два( у него есть желание и интерес), старшая - один, потому что ленится и сейчас большие нагрузки в школе. Летом- не прерываемся, занимаются.

Неприятное в том что у нас сейчас ( как докладывают с полей подруги у которых постарше дети и уже поступают ) на бюджет в некоторых местах может быть 10- 15 мест и все... Год стоит от 80 до... 200 тыс руб... Плюс мне очень не нравится качество нашего образования. Это просто к размышлению, личное мнение.
Елена, Россия, Новосибирск, 36 лет
Елена, Новосибирск, 36 лет.
 
Евгения, Россия, Москва писала:
Личного опыта пока нет. Есть опыт близких друзей. Надо сказать что в некоторых странах Европы ( с прошлого года даже в Германии) обучение для иностранных студентов - бесплатное.. Нужно платить только за проживание и еду. И то, есть общежития и можно жить в семьях ( не всем это нравится). Перечислю - Чехия - у друзей сын в 15 лет поступил в университет ( он досрочно школу закончил у нас) Коллега на работе - 2 года учился в Голландии ( там образование для дизайнеров, медиков - бесплатное - на
Спасибо. Вот я и надеялась услышать именно про возможность бесплатного образования. Только не понимаю, как это возможно )) Зачем иностранцев бесплатно обучать? Какое качество бесплатного образования? И конечно, самое главное КАК и КОГДА начинать к нему готовиться. Получается ведь чуть ли не с детского сада. А еще нифига непонятно, ребенок имеет такие склонности или нет. Ссылку сейчас посмотрю.
Елена, Россия, Новосибирск, 36 лет
Елена, Новосибирск, 36 лет.
 
Влад, . писал:
Если ориентируешься на Канаду, то у них есть такой еженедельник: McLean’s (*) Раз в год они делают толстый специальный выпуск, в котором расписаны все канадские университеты, цены, рейтинг, а также, что самое важное - три вещи: в чем сильны эти университеты - какие кафедры у них наиболее котируются среди работодателей. Вторая вещь - приблизительный процент выпускников, находящих работу в течение года и третья - средние зарплаты по профессиям. Удобно потому, что все в одном месте) * - http
Спасибо большое! give-rose_rt_60.gif give-rose_rt_60.gif give-rose_rt_60.gif
Даша, Россия, Москва, 44 года
Даша, Москва, 44 года.
 
Кстати, о бесплатном. Я знаю, что плюс к бесплатному, в Австрии возможно обучение без сдачи на язык страны проживания
Евгения, Россия, Москва, 47 лет
Евгения, Москва, 47 лет. [модератор]
 
Елена, Россия, Новосибирск писала:
Спасибо. Вот я и надеялась услышать именно про возможность бесплатного образования. Только не понимаю, как это возможно )) Зачем иностранцев бесплатно обучать? Какое качество бесплатного образования? И конечно, самое главное КАК и КОГДА начинать к нему готовиться. Получается ведь чуть ли не с детского сада. А еще нифига непонятно, ребенок имеет такие склонности или нет. Ссылку сейчас посмотрю.
Потому что страны богатые, в Германии так вообще - есть некий дефицит высококвалифицированных кадров в некоторых областях. Да и врачом, к примеру у меня тоже бывшие однокурсники там работают - никто не жаловался. Младший хочет быть строителем вообще ( мосты любит, всякие интересные здания) . Языки- это просто возможности, не более.
Евгения, Россия, Москва, 47 лет
Евгения, Москва, 47 лет. [модератор]
 
Даша, Россия, Москва писала:
Кстати, о бесплатном. Я знаю, что плюс к бесплатному, в Австрии возможно обучение без сдачи на язык страны проживания
В Сорбонне подруга сказала открыли обучение с прошлого года две кафедры на русском и испанском.
Влад, ., 50 лет
Влад, ., 50 лет.
Женат
 
На самом деле, мне кажется, что в идеале, надо думать, куда хочется эмигрировать и от этого плясать в образовании...

.
Елена, Россия, Новосибирск, 36 лет
Елена, Новосибирск, 36 лет.
 
Влад, . писал:
На самом деле, мне кажется, что в идеале, надо думать, куда хочется эмигрировать и от этого плясать в образовании... .
Ну, это разные все же цели ) европейское образование, например это отлично. А вот жить в европе лично мне не очень хотелось бы. А ребенка отправить на учебу можно, почему нет.

А сама я в Канаду хотела бы, но мне она вряд ли светит, старая уже.
Сообщение отредактировала Елена, Россия, Новосибирск (автор поста) 22.07.2017 11:39
Евгения, Россия, Москва, 47 лет
Евгения, Москва, 47 лет. [модератор]
 
Влад, . писал:
На самом деле, мне кажется, что в идеале, надо думать, куда хочется эмигрировать и от этого плясать в образовании... .
Поучиться и вернуться)))). Зачем сразу про эмиграцию? Просто иметь возможность работать благодаря образованию в разных странах - плохо ли? Я про идеально - " человек мира")))))
Влад, ., 50 лет
Влад, ., 50 лет.
Женат
 
Елена, Россия, Новосибирск писала:
Ну, это разные все же цели ) европейское образование, например это отлично. А вот жить в европе лично мне не очень хотелось бы. А ребенка отправить на учебу можно, почему нет. .
Образование - это вложение средств (и времени). Затраты должны окупаться и приносить прибыль.
Вопрос: заплатят ли в России лучше за ребенкино зарубежное образование?

.
Влад, ., 50 лет
Влад, ., 50 лет.
Женат
 
Евгения, Россия, Москва писала:
Поучиться и вернуться
См. выше)

.
Евгения, Россия, Москва, 47 лет
Евгения, Москва, 47 лет. [модератор]
 
Влад, . писал:
См. выше) .
Тогда надо просто искать статистику).
Влад, ., 50 лет
Влад, ., 50 лет.
Женат
 
Евгения, Россия, Москва писала:
Тогда надо просто искать статистику).
Статистику чего?

.
Евгения, Россия, Москва, 47 лет
Евгения, Москва, 47 лет. [модератор]
 
Влад, . писал:
Статистику чего? .
Соответствия затрат на обучение и дальнейшего дохода обучившихся. Высшая Школа Экономики к примеру так делает.
Но если обучение бесплатное - то стоит считать скорее затраты на проживание там.
Сообщение отредактировала Евгения, Россия, Москва (автор поста) 22.07.2017 11:56
Елена, Россия, Новосибирск, 36 лет
Елена, Новосибирск, 36 лет.
 
Влад, . писал:
Образование - это вложение средств (и времени). Затраты должны окупаться и приносить прибыль. Вопрос: заплатят ли в России лучше за ребенкино зарубежное образование? .
Я уверена, что да. Самые высокие зарплаты ведь у нас в иностранных компаниях smile1_rt_40.png а ты как думаешь? Вот прогадать-то не хотелось бы, конечно )
Елена, Россия, Новосибирск, 36 лет
Елена, Новосибирск, 36 лет.
 
Влад, . писал:
Образование - это вложение средств (и времени). Затраты должны окупаться и приносить прибыль. Вопрос: заплатят ли в России лучше за ребенкино зарубежное образование? .
Я работаю по профессии и закончила один из лучших вузов города по очень широкой и востребованной здесь специальности. Мои родители при этом без образования занимаются бизнесом и имеют доходы в 15 раз выше моего. Хотя я работаю на новом заводе в современной компании с зарплатами чуть выше средних по городу.

Но у меня оно хотя бы бесплатное было... И все же, представляю, насколько я не оправдала их надежд!
Страницы:
1
2
3
4
5

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
У вас в браузере возможно отключены Cookies, по этому вы не сможете авторизоваться на сайте. Пожалуйста включите Cookies в настройках вашего браузера. Инструкция: что такое cookies и как их включить
Логин, email или телефон
Пароль
Закр