загрузка
Главная Форум Наша жизнь Работа и учеба Отпуск в декретном отпуске
Страницы:
1
2
3
Елена, Россия, Новосибирск, 36 лет
Елена, Новосибирск, 36 лет.
 
Начало темы было здесь https://gdepapa.ru/forum/live/work/topic20223/ весной я задумывалась уже над сложностями оформления отпуска. Сейчас остро встала проблема.

Вопрос чиста конкретный: я работала и одновременно была в декретном отпуске. 1 год. Сейчас, чтобы пойти в очередной отпуск я прервала декретный отпуск (сегодня) и с понедельника пойду в очередной. Вот только в ОК рассчитали, что период нахождения в декретном отпуске (по БиР, по уходу за ребенком до 1,5 лет, по уходу за ребенком до 3 лет) вычитается из расчетного периода для расчета количества дней очередного отпуска. В итоге меня отпустили на каких-то странных 11 дней (которые видимо не отгуляла еще перед родами).

Это правильно?


Флуд в данной теме запрещен. Пожалуйста, отвечайте только по существу вопроса.

Сообщение отредактировала Елена, Россия, Новосибирск (автор поста) 15.08.2017 11:17
Тема скрыта, т.к. её содержание не нравится большому количеству пользователей. Открыть содержание
Елена, Россия, Новосибирск, 36 лет
Елена, Новосибирск, 36 лет.
 
Андрей, Россия, Новосибирск писал:
А вы разве не уже в отпуске? Вопрос в том что бы оплатили вам в двойном размере отпуск по сути ведь. И это неправильно. Вы уже в оплачиваемом отпуске. Вы можете просто не выходить на работу отдыхая, вопрос вы задаете по другому - обязаны ли Вам оплачивать в двойном размере отпуск если вы находитесь в дикрете и работали - ответ НЕТ. Загуглил даже пункт Вам конкретный в постановлении о положении 20 пункт. КОнкретно п.20 Постановления Пленума ВС от 28.01.2014г. №1, женщине, работающей в отпуске п
про оплату пока даже не спрашивала. и в каком смысле в двойном размере? я не получаю никакой оплаты с 1,5 лет ребенка. Декретный отпуск не оплачивается!!!!! Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет выплачивает не работодатель, а фсс.

А вы разве не уже в отпуске? - с сегодняшнего дня уже не в декретном отпуске, да. а с понедельника пойду в очередной. как вернусь из очередного, снова могу пойти в декретный, пока ребенок не достигнет 3 лет. Пожалуй, так и сделаю.
Сообщение отредактировала Елена, Россия, Новосибирск (автор поста) 15.08.2017 10:35
Андрей, Россия, Новосибирск, 39 лет
Андрей, Новосибирск, 39 лет.
 
Елена, Россия, Новосибирск писала:
про оплату пока даже не спрашивала. и в каком смысле в двойном размере? я не получаю никакой оплаты с 1,5 лет ребенка. Декретный отпуск не оплачивается!!!!!
Оплата есть, 50 рублей по моему если не повысили, она фиктивная для того что бы стаж шел и сохранить место.
нет понятия декретного отпуска.
Есть понятие отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет, а потом по желанию до 3х лет.
Тот что по желанию до 3х лет после 140 дней и оплачивается символически в размере 50р.
Если не хотите в нем быть, ен надо было писать заявление о его предоставлении и в тот же момент продолжать работать на неполном рабочем дне.
Он уже оплачивается, в каком размере это второй вопрос, согласно закона до 3х лет оплата символическая. Но размер оплаты не меняет суть.
Мария, Санкт-Петербург, м. Проспект Просвещения, 50 лет
Мария, Санкт-Петербург, м. Проспект Просвещения, 50 лет.
 
Елена, Россия, Новосибирск писала:
про оплату пока даже не спрашивала. и в каком смысле в двойном размере? я не получаю никакой оплаты с 1,5 лет ребенка. Декретный отпуск не оплачивается!!!!!
Добрый день, Елена! Вы работали одновременно находясь в отпуске по уходу за ребенком? а как это оформлялось?
Елена, Россия, Новосибирск, 36 лет
Елена, Новосибирск, 36 лет.
 
Андрей, Россия, Новосибирск писал:
Оплата есть, 50 рублей по моему если не повысили, она фиктивная для того что бы стаж шел и сохранить место. нет понятия декретного отпуска. Есть понятие отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет, а потом по желанию до 3х лет. Тот что по желанию до 3х лет после 140 дней и оплачивается символически в размере 50р. Если не хотите в нем быть, ен надо было писать заявление о его предоставлении и в тот же момент продолжать работать на неполном рабочем дне. Он уже оплачивается, в каком размере это
а то, что я отработала один год меняет суть? 50 рублей я не получаю, не оформляла. но получаю 478 рублей как одиночка - и что, эти 478 рублей лишают меня права на очередной отпуск?
Елена, Россия, Новосибирск, 36 лет
Елена, Новосибирск, 36 лет.
 
Мария, Санкт-Петербург, м. Проспект Просвещения писала:
Добрый день, Елена! Вы работали одновременно находясь в отпуске по уходу за ребенком? а как это оформлялось?
это оформлялось по трудовому договору наверное... сейчас поищу, у меня должен быть наверное экземпляр.
Елена, Россия, Новосибирск, 36 лет
Елена, Новосибирск, 36 лет.
 
Андрей, Россия, Новосибирск писал:
+ уже ответил конкрет6но, прочтите 20 пункт, черным по белому. 20. Беременные женщины согласно статье 260 ТК РФ имеют право перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком на ежегодный оплачиваемый отпуск. При этом право на использование такого отпуска возникает независимо от стажа работы у данного работодателя, то есть шестимесячный период непрерывной работы у данного работодателя не требуется. Женщине, находящейся в отпус
вот именно, что с сохранением права на пособие! у меня нет пособий, кроме 400 руб и я буду получать их до 18 лет.
Елена, Россия, Новосибирск, 36 лет
Елена, Новосибирск, 36 лет.
 
Андрей, Россия, Новосибирск писал:
Если вы написали заявление с просьбой предоставить вам отпуск по уходу за ребенком до 3х лет, когда ребенку исполнилось 1,5 года то да. Напходясь в одном отпуске вы лишаетесь на право находиться в ежегодно оплачиваемом отпуске. Если вы изьявили желание работать на неполном рабочем дне не выходя из отпуска - это не запрешено, как и работать по совместительству. Если вы писали заявление на отпуск до 3х лет, посмотрите квиток, там должно быть строка такая и 50р... Работадатель обязан начислять
вот про 50 руб нигде не написано и я их не получаю нигде. на рабочую карту приходит только зарплата, а на сбербанк (карта оформленная для пособий на ребенка) - эти 478 руб. и все. Пособие по уходу до 1,5 лет выплачивалось на рабочую карту, не знаю, почему.

Тема не закрыта.
Елена, Россия, Новосибирск, 36 лет
Елена, Новосибирск, 36 лет.
 
Андрей, Россия, Новосибирск писал:
Но может лучше сделать как делают умные люди, поговорить с руководителем и все проблемы решить. Если руководитель скажет что не хочет Вас видеть, то искать другую работу? Смысл оттягивать, все равно отпуск не оплачивается(точнее в размере 50 р.), а эти 11 дней и так бы оплатили при увольнении... Кадровики повторюсь сделали все верно, что не предоставили Вам ежегодно оплачиваемый отпуск за дни что были в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 и 3х лет. согласно 20 пункту, выше даже скопировал Вам
андрей, спасибо, не пиши тут больше.
Елена, Россия, Новосибирск, 36 лет
Елена, Новосибирск, 36 лет.
 
Мария, Санкт-Петербург, м. Проспект Просвещения писала:
Добрый день, Елена! Вы работали одновременно находясь в отпуске по уходу за ребенком? а как это оформлялось?
а не подскажете, а как это вообще возможно оформить?
вот есть трудовой договор - это как обычно - приносишь трудовую книжку, тебя принимают на работу и работаешь, с отпусками, больничными и т.д. а второй вариант по договору найма? в декрете наверное только он возможен. И потому и не предполагает отпуска...
Елена, Россия, Новосибирск, 36 лет
Елена, Новосибирск, 36 лет.
 
Андрей, Россия, Новосибирск писал:
Можете еще сходить в трудовую защиту написать заявление о факте проверки, они окажут консультацию Вам и могут провести проверку, запросив данные у работодателя. Но ответят они тоже самое, т.к. законы не меняются в зависимости от того кто написал ссылку на 20 пункт постановления. PS ну и третью тему тоже можно создать с указанием к кому обращаетесь за просьбой указать согласно какого закона произошел расчет.
сколько захочу, столько и создам. ванговать насчет моего увольнения и отвечать ответами капитана Кэпа я никого не просила.
Мария, Санкт-Петербург, м. Проспект Просвещения, 50 лет
Мария, Санкт-Петербург, м. Проспект Просвещения, 50 лет.
 
Елена, Россия, Новосибирск писала:
а не подскажете, а как это вообще возможно оформить? вот есть трудовой договор - это как обычно - приносишь трудовую книжку, тебя принимают на работу и работаешь, с отпусками, больничными и т.д. а второй вариант по договору найма? в декрете наверное только он возможен. И потому и не предполагает отпуска...
В том и дело, я поэтому и спрашиваю. Если Вы в отпуске по уходу, то официально работать не можете. Либо прерываете отпуск. Если отпуск не прерывали, и работали по договоренности неофициально, то за неофициальную работу никто отпуск оплачиваемый не даст. Я так полагаю.
Мария, Санкт-Петербург, м. Проспект Просвещения, 50 лет
Мария, Санкт-Петербург, м. Проспект Просвещения, 50 лет.
 
Кстати время "отпуска по БиР" как раз входит в период рабочий, т.к. это не отпуск, а больничный. Может за него и дали 11 дней? А отпуск по уходу, действительно не входит в расчет. Увы!
Сообщение отредактировала Мария, Санкт-Петербург, м. Проспект Просвещения (автор поста) 15.08.2017 11:28
Елена, Россия, Новосибирск, 36 лет
Елена, Новосибирск, 36 лет.
 
Мария, Санкт-Петербург, м. Проспект Просвещения писала:
В том и дело, я поэтому и спрашиваю. Если Вы в отпуске по уходу, то официально работать не можете. Либо прерываете отпуск. Если отпуск не прерывали, и работали по договоренности неофициально, то за неофициальную работу никто отпуск оплачиваемый не даст. Я так полагаю.
я уточнила только что в ОК - мне сказали я работала как штатный сотрудник. То есть по обычному договору с правом на отпуск и боьничные и т.д. А 11 дней - это то, что я не успела отгулять перед декретом. Ну и работа официальная, конечно.
Елена, Россия, Новосибирск, 36 лет
Елена, Новосибирск, 36 лет.
 
просто отпуск я и беру, чтобы оформлять льготы на ребенка и пособия и место в садике выбивать через прокуратору - мне нужно понимать как что оформлено, какие права и выплаты и т.д. ну и про сами отпускные, конечно, тоже. сколько дней положено отдыхать в моем случае. в том числе за свой счет (10 дней по-моему) дополнительно. просто это мне именно перед работодателем чтобы было, чем аргументировать потребность в отпуске.
Мария, Санкт-Петербург, м. Проспект Просвещения, 50 лет
Мария, Санкт-Петербург, м. Проспект Просвещения, 50 лет.
 
Андрей, Россия, Новосибирск писал:
Трудовой кодекс 256 статья пункт 3 с Вами не согласна. По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию. Вы не правы, человек находясь в отпуске по уходу за ребенком имеет право работать по своему заявлению, при этом не прерывая отпуск по уходу за ребенком.
Да, Андрей, согласна, сходила в свой ОК, они мне разъяснили.
Мария, Санкт-Петербург, м. Проспект Просвещения, 50 лет
Мария, Санкт-Петербург, м. Проспект Просвещения, 50 лет.
 
Елена, Россия, Новосибирск писала:
просто отпуск я и беру, чтобы оформлять льготы на ребенка и пособия и место в садике выбивать через прокуратору - мне нужно понимать как что оформлено, какие права и выплаты и т.д. ну и про сами отпускные, конечно, тоже. сколько дней положено отдыхать в моем случае. в том числе за свой счет (10 дней по-моему) дополнительно. просто это мне именно перед работодателем чтобы было, чем аргументировать потребность в отпуске.
Елена, мне в ОК сказали (насколько я смогла обрисовать ситуацию.), что если Вы работали неполный день то все "льготы" сохраняются, но взять очередной отпуск Вы сможете только уже выйдя на работу (то есть прервав отпуск по уходу за ребенком). Два отпуска по времени не наложить друг на друга. Вы, как я понимаю, отпуск по уходу прерываете - Так что теребите свой ОК.
Андрей, Россия, Новосибирск, 39 лет
Андрей, Новосибирск, 39 лет.
 
Мария, Санкт-Петербург, м. Проспект Просвещения писала:
Два отпуска по времени не наложить друг на друга
+ дни работы находясь в отпуске по уходу за ребенком не считаются для расчета отпуска и не являются основанием для предоставления ежегодно оплачиваемого отпуска.
Елена, Россия, Новосибирск, 36 лет
Елена, Новосибирск, 36 лет.
 
Мария, Санкт-Петербург, м. Проспект Просвещения писала:
Елена, мне в ОК сказали (насколько я смогла обрисовать ситуацию.), что если Вы работали неполный день то все "льготы" сохраняются, но взять очередной отпуск Вы сможете только уже выйдя на работу (то есть прервав отпуск по уходу за ребенком). Два отпуска по времени не наложить друг на друга. Вы, как я понимаю, отпуск по уходу прерываете - Так что теребите свой ОК.
Я уже прервала его, написано же об этом. У меня вопрос четкий: имею ли я право на очередной отпуск и сколько дней. Работала будучи в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет 1 год.

С отделом кадров все нормально, оформили отпуск очередной за прошлый период (до ухода в декрет)- мне лишь нужно знать, сколько еще дней отпуска (очередного) мне можно отдохнуть. Как одинокой маме маленького ребенка и штатному сотруднику сокращенного дня.

про 11 дней тоже уже уточнила - это еще долг за предприятием из прошлой жизни, к трудовому времени после рождения ребенка эти дни отношения не имеют. И к теме эти 11 дней вообще отношения не имеют, как выяснилось.

подожду, может быть кто-нибудь сможет понять сам вопрос.
Я просто второпях сумбурно все описала видимо, к тому же совершенно не разбираюсь в законах и бюрократии.
Сообщение отредактировала Елена, Россия, Новосибирск (автор поста) 15.08.2017 12:05
Мария, Санкт-Петербург, м. Проспект Просвещения, 50 лет
Мария, Санкт-Петербург, м. Проспект Просвещения, 50 лет.
 
Елена, Россия, Новосибирск писала:
Я уже прервала его, написано же об этом. У меня вопрос четкий: имею ли я право на очередной отпуск и сколько дней. Работала будучи в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет 1 год. С отделом кадров все нормально, оформили отпуск очередной - мне лишь нужно знать, сколько еще дней отпуска (очередного) мне можно отдохнуть. Как одинокой маме маленького ребенка и штатному сотруднику сокращенного дня. про 11 дней тоже уже уточнила - это еще долг за предприятием из прошлой жизни, к трудовому времени
Боюсь, что именно в Вашем отделе кадров Вам должны это сказать.
Мария, Санкт-Петербург, м. Проспект Просвещения, 50 лет
Мария, Санкт-Петербург, м. Проспект Просвещения, 50 лет.
 
Право на ежегодный оплачиваемый отпуск

В стаж работы, дающей право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включается в том числе время фактической работы на условиях неполного рабочего времени или на дому (ст. 121 ТК РФ). Кроме того, работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав (ст. 93 ТК РФ). Поэтому лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком и работающее неполное время, наравне с другими сотрудниками имеет право на ежегодный оплачиваемый отпуск, во время которого за ним сохраняются место работы (должность) и средний заработок (ст. 114 ТК РФ).
В то же время согласно разъяснениям ВС РФ ежегодный оплачиваемый отпуск не может быть предоставлен работнику, который находится в отпуске по уходу за ребенком и одновременно получает пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет, поскольку использование двух и более отпусков одновременно ТК РФ не предусмотрено (п. 20 Постановления Пленума ВС РФ N 1).
Таким образом, лицо, ухаживающее за ребенком, может либо находиться в отпуске по уходу за ребенком и получать соответствующее пособие, либо прервать отпуск по уходу за ребенком для использования ежегодного основного оплачиваемого отпуска. Прерванный отпуск в соответствии со ст. 256 ТК РФ впоследствии может быть возобновлен, а ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначено заново (Письма Роструда от 15.10.2012 N ПГ/8139-6-1, ФСС РФ от 14.07.2014 N 17-03-14/06-7836).
Это то, что нашла, но кусок статьи староват - 2015 год
http://отрасли-права.рф/article/9774
Страницы:
1
2
3
Тема закрыта, новые ответы в нее добавлять нельзя

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
У вас в браузере возможно отключены Cookies, по этому вы не сможете авторизоваться на сайте. Пожалуйста включите Cookies в настройках вашего браузера. Инструкция: что такое cookies и как их включить
Логин, email или телефон
Пароль
Закр