загрузка
Светлана, Россия, Москва, 51 год
Светлана, Москва, 51 год.
 
Неожиданно для меня , дочь решила поступать в Питере.
Мотивация ее проста, она будущий историк, Питер более культурный город.
Но, теперь , надо понять, где жить , как помогать. ..
Поделитесь, пожалуйста, как вы отпускали своих детей учиться.
С чем нужно быть готовой столкнуться.
Тема скрыта, т.к. её содержание не нравится большому количеству пользователей. Открыть содержание
Виктория, Россия, Москва, 39 лет
Виктория, Москва, 39 лет.
Замужем
 
Не знаю, смущают меня все эти студенческие общаги, хоть и не жила в них никогда) если найдет себе там подружку, то можно квартиру снимать на двоих хотя бы... ну если финансы позволяют. Ну а помогать как обычно, деньги на карточку) девочки, они самостоятельнее чем мальчики)
NyutaУдачливая&, Россия, Москва, 47 лет
NyutaУдачливая&, Москва, 47 лет.
 
Виктория, Россия, Москва писала:
Не знаю, смущают меня все эти студенческие общаги, хоть и не жила в них никогда) если найдет себе там подружку, то можно квартиру снимать на двоих хотя бы... ну если финансы позволяют. Ну а помогать как обычно, деньги на карточку) девочки, они самостоятельнее чем мальчики)
У нас в институте, кто в общаге жил, не испытывал проблем в личной жизни. Переженились там все, детей родили быстро.
Светлана, Россия, Москва, 51 год
Светлана, Москва, 51 год.
 
Виктория, Россия, Москва писала:
Не знаю, смущают меня все эти студенческие общаги, хоть и не жила в них никогда) если найдет себе там подружку, то можно квартиру снимать на двоих хотя бы... ну если финансы позволяют. Ну а помогать как обычно, деньги на карточку) девочки, они самостоятельнее чем мальчики)
Обшага не смущает ее.
Скорее меня , хотя когда училась сама, оставалась на ночевку , мне нравилось)
Я скорее боюсь того , что оперативно не смогу сорваться и поехать.
Павел, Россия, Тихвин, 52 года
Павел, Тихвин, 52 года.
 
Светлана, Россия, Москва писала:
Обшага не смущает ее. Скорее меня , хотя когда училась сама, оставалась на ночевку , мне нравилось) Я скорее боюсь того , что оперативно не смогу сорваться и поехать.
Страшно, но отпускать надо.
Как вариант, внести изменения в свою анкету, в графу: Познакомлюсь... biggrin_rt_40.png
Павел, Санкт-Петербург, м. Парк Победы, 47 лет
Павел, Санкт-Петербург, м. Парк Победы, 47 лет.
 
Для Светлана, Россия, Москва:

Светлана. Если доверяете, можете под опеку мою пристроить...
Виктория, Россия, Москва, 39 лет
Виктория, Москва, 39 лет.
Замужем
 
Светлана, Россия, Москва писала:
Обшага не смущает ее. Скорее меня , хотя когда училась сама, оставалась на ночевку , мне нравилось) Я скорее боюсь того , что оперативно не смогу сорваться и поехать.
А знакомых совсем нет в Питере?
Влад, ., 50 лет
Влад, ., 50 лет.
Женат
 
Светлана, Россия, Москва писала:
Я скорее боюсь того , что оперативно не смогу сорваться и поехать.
Уже через полгода она обзаведется подругами не только среди общажных, но и среди местных, и количество ситуаций, ради которых надо сорваться и ехать, почти сойдет на нет.

.
lili, Россия, Москва, 46 лет
lili, Москва, 46 лет.
 
Попробуйте снять комнату в квартире у адекватной бабули. Наладьте с ней контакт - попросите дочь помогать ей по необходимости, сами внимание проявляйте периодически звонками, какими_нибудь приятными подарками. Присмотрит за девочкой, если что случится вам сообщит.
Обычно комнаты сдают одинокие люди, котором помочь некому, пообщаться не с кем, ваше участие и нормальное поведение девочки очень сильно облегчат жизнь вам обоим.
Лучше конечно через знакомых искать, но это большая удача. Агентства, интернет... Но в любом случае, ехать на первое время искать жилье вам самой это обязательно.
Поэт, Город Счастья, 47 лет
Поэт, Город Счастья, 47 лет.
Женат
 
Светлана, Россия, Москва писала:
Поделитесь, пожалуйста, как вы отпускали своих детей учиться.
Мы жили в Южном Казахстане. На космодроме Байконур. Жарким летом 1993 года я, худой и наивный юноша 16,5 лет, с группой товарищей улетал на транспортном самолёте Ан-74 в Санкт-Петербург. Чтобы пройти курс молодого бойца (КМБ) в военной академии. Провожая меня на площади Ленина, родители не могли сдержать слёз: они знали, что военная стезя - не моё призвание, что я рождён быть великим писателем. И мне нужно было бы поступать в Литературный институт.
Но время было сложное. По вине политиков и равнодушных совершеннолетних граждан распался Советский Союз. Мы стали жителями Республики Казахстан. У меня не было ни гражданства России, ни гражданства Казахстана. Я был гражданином СССР, страны, которой не стало. А мой отец стал офицером Российской Армии и автоматически гражданином РФ. А сыновей таких персон принимали в российские военные вузы. И военная академия в Санкт-Петербурге оказалась единственной, куда мне можно было поступить, имея проблемы со здоровьем и не имея способностей к математике и физике - академия готовила специалистов для объектов космической инфраструктуры.
В том году в эту военную академию был недобор. Брали всех желающих. Безбожно писали в медицинских картах "годен" тем, кто имел проблемы со здоровьем. На вступительных экзаменах, принимаемых приехавшей на Байконур выездной комиссией, не сдавших по 2-3 раза заставляли пересдавать хотя бы на тройку. Это был единственный год, когда был недобор. Через год желающих поступить было в 5 раз больше.
Потом родители писали мне письма в Санкт-Петербург и рассказывали в них, как им скучно без меня в далёком от меня Казахстане. Как они перечитывают мои гениальные творения, а по щекам у них текут слёзы. Как они приходят с работы, и им кажется, что я сижу в своей комнате и читаю умные книги или сочиняю бессмертные шедевры литературы.
А как они обрадовались, когда через год я приехал в отпуск!
Но в конце 1994 года родители перестали жалеть, что отпустили меня на влажный Север за 3500 километров от дома. Ибо началась Первая Чеченская война. Не поступи я в академию, я остался бы на Байконуре, устроился бы на работу подсобным рабочим на азотный завод, а осенью 1994 пошёл бы в армию и наверняка попал бы на эту войну.
Я думаю, что родителям не нужно бояться отпускать своих детей на учёбу в другие населённые пункты России. Пусть учатся самостоятельности и постигают взрослый мир. А родители погрустят и успокоятся.
Людмила, Россия, Королёв, 48 лет
Людмила, Королёв, 48 лет.
Замужем
 
Отпустите ее.
И пусть в общежитие поживет. Это очень хорошая школа жизни.
Сама жила все 5 лет учебы в общежитии и благодарна судьбе, что тогда не получилось снять квартиру.
Это мои самые золотые годы студенчества.
Если Вы уверены в своей дочке, ничего с ней не будет.
Виктория, Словакия, Братислава, 53 года
Виктория, Словакия, Братислава, 53 года.
 
Моя дочка начинала свои самостоятельные поездки с детских лагерей. Когда училась в университете, ездила на семестр в Кёльн по обмену студентами. Ну а в магистратуру поступила в Лондон.
В Кёльне жила в арендованной студии, в Лондоне в студенческом общежитии.
С квартирой все понятно, а вот комнатка в общаге- это нечто. На одного человека, помещались только стол, кровать и маленький отдельный санузел( с душевой кабинкой). Но тихо, спокойно, безопасно, рядом с универом. Кухня общая на 5 комнат. Отличный вариант жизни( с учетом, что там дикие цены на жильё)
Насчёт Питера скажу, что там, на мой взгляд, действительно лучше по многим параметрам, чем в Москве. А жильё надо выбирать, исходя из приоритетов дочки. Если она общительная, активная- лучше общежитие. С соседями в коммуналку я бы дочку не селила- это менее предсказуемый вариант, чем соседи- студенты в общежитии.
Удачи! Скоро вы будете жить на 2 города, изучите и полюбите Питерsmile_rt_40.png
Мария, Москва, м. Домодедовская, 35 лет
Мария, Москва, м. Домодедовская, 35 лет.
 
Вот я тоже сейчас думаю, хочу сына отправить учиться в военную школу с 1 класса,стоит иль повременить dntknw_rt_60.gif
Виктория, Словакия, Братислава, 53 года
Виктория, Словакия, Братислава, 53 года.
 
Мария, Москва, м. Домодедовская писала:
Вот я тоже сейчас думаю, хочу сына отправить учиться в военную школу с 1 класса,стоит иль повременить
Такие бывают? Я бы не отправила, жалко😪Это же как интернат?
Юлия, Россия, Москва, 39 лет
Юлия, Москва, 39 лет.
 
У меня сестра двоюродная учится на бюджете в Питере. Все отлично. Вполне себе дружелюбный город. Моей тетке обходится 20 тыс в месяц содержание дочери.
Светлана, Россия, Москва, 51 год
Светлана, Москва, 51 год.
 
Людмила, Россия, Королёв писала:
Отпустите ее. И пусть в общежитие поживет. Это очень хорошая школа жизни. Сама жила все 5 лет учебы в общежитии и благодарна судьбе, что тогда не получилось снять квартиру. Это мои самые золотые годы студенчества. Если Вы уверены в своей дочке, ничего с ней не будет.
Согласна.
Про общагу тоже думаю, все не так страшно.
Светлана, Россия, Москва, 51 год
Светлана, Москва, 51 год.
 
Виктория, Словакия, Братислава писала:
Моя дочка начинала свои самостоятельные поездки с детских лагерей. Когда училась в университете, ездила на семестр в Кёльн по обмену студентами. Ну а в магистратуру поступила в Лондон. В Кёльне жила в арендованной студии, в Лондоне в студенческом общежитии. С квартирой все понятно, а вот комнатка в общаге- это нечто. На одного человека, помещались только стол, кровать и маленький отдельный санузел( с душевой кабинкой). Но тихо, спокойно, безопасно, рядом с универом. Кухня общая на 5 комнат.
Спасибо за комментарий.
Мы лагеря тоже прошли.
Питер я обожаю, но он сильно влажный доя меня.
У сына проблемы со здоровьем , переехать не вариант.
Светлана, Россия, Москва, 51 год
Светлана, Москва, 51 год.
 
Благодарю всех за отзывы, и предложение помощи.
Новых ответов пока нет.

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
У вас в браузере возможно отключены Cookies, по этому вы не сможете авторизоваться на сайте. Пожалуйста включите Cookies в настройках вашего браузера. Инструкция: что такое cookies и как их включить
Логин, email или телефон
Пароль
Закр