загрузка
Главная Форум Наша жизнь Работа и учеба Логопедия: 1. Права родителей. 2. Дистанционное обучение
Страницы:
1
2
Дарья, Россия, Тихвин, 41 год
Дарья, Тихвин, 41 год.
 
Всем добрый вечер)

Провожу логопедические занятия с мальчиком. Разговорились с его бабушкой. Пожаловалась, что школа обязала их ездить к логопеду в центр, с которым заключен договор. Им специалист не нравится. Нашли другого, но школа настаивает на своем.

В связи с этим вопрос: правомочно ли это? И если нет, обязаны ли родители предъявлять справки от того логопеда, с которым занимаются.
Куда обратиться за консультацией?

Вопрос 2.
Бабушка мальчика, слушая наши занятия, уверяет, что у меня хорошо получается. Подала идею, что, возможно, стоит получить и логопедическое образование.
Глянула в инете, есть дистанционное обучение. Сижу, кумекаю: какие есть подводные камни, если есть.
И вообще интересны мнения об этой форме обучения - дистанционной.


Флуд в данной теме запрещен. Пожалуйста, отвечайте только по существу вопроса.

Тема скрыта, т.к. её содержание не нравится большому количеству пользователей. Открыть содержание
Оксана, Россия, Екатеринбург, 47 лет
Оксана, Екатеринбург, 47 лет.
 
Дарья, Россия, Тихвин писала:
связи с этим вопрос: правомочно ли это? И если нет, обязаны ли родители предъявлять справки от того логопеда, с которым занимаются. Куда обратиться за консультацией?
В общеобразовательной школе никто не может заставить, могут дать рекомендации, а родители или последуют совету или проигнорят. Может их на ППМК направили, бабушка недопоняла.
У меня тоже вопрос к вам, вы занятия проводите, а образование есть специальное?
ТК непрофессионал и навредить может.
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
Дарья, Россия, Тихвин писала:
Всем добрый вечер) Провожу логопедические занятия с мальчиком. Разговорились с его бабушкой. Пожаловалась, что школа обязала их ездить к логопеду в центр, с которым заключен договор. Им специалист не нравится. Нашли другого, но школа настаивает на своем. В связи с этим вопрос: правомочно ли это? И если нет, обязаны ли родители предъявлять справки от того логопеда, с которым занимаются. Куда обратиться за консультацией? Вопрос 2. Бабушка мальчика, слушая наши занятия, уверяет, что у м
вот здесь было, выковыривать только надо...
https://gdepapa.ru/forum/man/work/topic22864/
Нэд, Россия, Новосибирск, 30 лет
Нэд, Новосибирск, 30 лет.
 
Оксана, Россия, Екатеринбург писала:
В общеобразовательной школе никто не может заставить, могут дать рекомендации, а родители или последуют совету или проигнорят. Может их на ППМК направили, бабушка недопоняла. У меня тоже вопрос к вам, вы занятия проводите, а образование есть специальное? ТК непрофессионал и навредить может.
У нас ПМПК рекомендуют занятия с логопедом, но не навязывают именно кто, и где. Даже если родители проигнорируют, не наказывается. Но если рекомендовано МСЭКом тогда обязательно, но где и кем проводить занятие выбирает родитель.
Сообщение отредактировал Нэд, Россия, Новосибирск (автор поста) 14.07.2018 19:30
Дарья, Россия, Тихвин, 41 год
Дарья, Тихвин, 41 год.
 
Оксана, Россия, Екатеринбург писала:
В общеобразовательной школе никто не может заставить, могут дать рекомендации, а родители или последуют совету или проигнорят. Может их на ППМК направили, бабушка недопоняла. У меня тоже вопрос к вам, вы занятия проводите, а образование есть специальное? ТК непрофессионал и навредить может.
Нет, образования нет, навредить не могу, т.к. я только "родителезаменитель"))
Родители ездят к логопеду 1-2 раза в неделю, он всегда дает домашние задания, вместо родителей занимаюсь я. Никогда не беру детей, если они не бывали у логопеда.

Это не первый "студент".))

ППМК это что?
Они ездили весь учебный год в центр к логопеду. Недовольны. На каникулах занимались с другим в частном порядке. Я тоже засомневалась, что как это - заставляют.
Сообщение отредактировала Дарья, Россия, Тихвин (автор поста) 14.07.2018 19:32
Дарья, Россия, Тихвин, 41 год
Дарья, Тихвин, 41 год.
 
Нэд, Россия, Новосибирск писал:
У нас ПМПК рекомендуют занятия с логопедом, но не навязывают именно кто, и где. Даже если родители проигнорируют, не наказывается. Но если рекомендовано МСЭКом тогда обязательно, но где и кем проводить занятие выбирает родитель.
Спасибо. Уточню.
Дарья, Россия, Тихвин, 41 год
Дарья, Тихвин, 41 год.
 
Небес Лазурь, Серендипити писала:
вот здесь было, выковыривать только надо... https://gdepapa.ru/forum/man/work/topic22864/
Спасибо огромное!!
И тема свежая, смотрю give-rose_rt_60.gif
Дарья, Россия, Тихвин, 41 год
Дарья, Тихвин, 41 год.
 
Нэд, Россия, Новосибирск писал:
У нас ПМПК рекомендуют занятия с логопедом, но не навязывают именно кто, и где. Даже если родители проигнорируют, не наказывается. Но если рекомендовано МСЭКом тогда обязательно, но где и кем проводить занятие выбирает родитель.
Спасибо.
Вы не знаете, нужна какая-то справка, бумага, чтобы подтвердить, что занимаются? Где это можно уточнить, если школа против? В отделе образования?
Мария, Россия, Москва, 42 года
Мария, Москва, 42 года.
 
В школе занятия с логопедом и психологом только с письменного согласия родителей или опекунов. Заставить никто не может.
По поводу дистанционного обучения Вы хотите высшее образование? Курсы переквалификации или повышения квалификации только при наличии соотвтствующего образования в этой области. И для высшего надо проверить документы учреждения, которое предлагает обучение. Для дистанционного обучения на курсах достаточно у организации только лицензии. Я сейчас прохожу дистанционное обучение. Но образование есть, только как переквалификация в той же области. Физически легче, в свое свободное время. Фактически тяжелее, т.к. много литературы дано. Даются вопросы, проблемые ситуации, а обсудить не с кем . Если видеоматериалы были бы , то было бы легче. По изучению тем даются тесты на время. Это легче, т.к . можно пользоваться литературой. В конце практика и работа. Пока не знаю в чем, т.к. доступ закрыт без пройденных тем. Практика, значит, нужно достаточно овладеть материалом и иметь где её проходить или с кем ))). Так что надо смотреть документы учреждения, отзывы и содержание программы, в какой форме представлены материалы.
Дарья, Россия, Тихвин, 41 год
Дарья, Тихвин, 41 год.
 
Мария, Россия, Москва писала:
В школе занятия с логопедом и психологом только с письменного согласия родителей или опекунов. Заставить никто не может. По поводу дистанционного обучения Вы хотите высшее образование? Курсы переквалификации или повышения квалификации только при наличии соотвтствующего образования в этой области. И для высшего надо проверить документы учреждения, которое предлагает обучение. Для дистанционного обучения на курсах достаточно у организации только лицензии. Я сейчас прохожу дистанционное обучение.
Т.е. для курсов высшее медицинское или высшее педагогическое? Среднее педагогическое не подойдет? У меня высшее вообще библиотечное, ни к селу, ни к городу((
Сообщение отредактировала Дарья, Россия, Тихвин (автор поста) 14.07.2018 19:43
Мария, Россия, Москва, 42 года
Мария, Москва, 42 года.
 
Обычно просят справку, что занимаются со специалистами, чтобы понимать, что родители решают проблему, если ситуация сложная. Чтобы например не оставлять на второй год и т.д.
Мария, Россия, Москва, 42 года
Мария, Москва, 42 года.
 
Дарья, Россия, Тихвин писала:
Т.е. для курсов высшее медицинское или высшее педагогическое? Среднее педагогическое не подойдет?
Среднее я думаю тоже подойдёт.
Мария, Россия, Москва, 42 года
Мария, Москва, 42 года.
 
Есть несколько вариантов, имея среднее педагогическое. Получить высшее образование по логопедии, и вероятнее всего можно курсы переквалификации. Но второе лучше уточнить.
Оксана, Россия, Екатеринбург, 47 лет
Оксана, Екатеринбург, 47 лет.
 
Если поставить ребенку звуки, это сможет обычный логопед, но в основной массе родители забивают на это до школы. В Екб сейчас всего 4 лого школы, сады многие ликвидировали, логогруппы ещё смогли сохранить. Дети идут в школу с проблемами не только речи, была стертая дизартрия, звуки четко произносит, а вот слово написать не может (или буквы переставляет или пишет без гласных)...переросла в дисграфию. С такими детьми уже не каждый логопед справится.
ППМК это психолого-педагогическая медицинская комиссия, проходишь всех врачей и к ним, они уже дают рекомендации для родителей и ОО в какой сад ходить или какой школе учиться,
Выше про мсэк написали, это для оформления, подтверждения инвалидности, сейчас для речевиков сложно ее получить
Оксана, Россия, Екатеринбург, 47 лет
Оксана, Екатеринбург, 47 лет.
 
Мария, Россия, Москва писала:
Среднее я думаю тоже подойдёт.
Для курсов нет, там на вышке много специфики , зайдите на сайт педа и посмотрите логопедию
Дарья, Россия, Тихвин, 41 год
Дарья, Тихвин, 41 год.
 
Мария, Россия, Москва писала:
Обычно просят справку, что занимаются со специалистами, чтобы понимать, что родители решают проблему, если ситуация сложная. Чтобы например не оставлять на второй год и т.д.
В том-то и дело: мы за 2недели поставили 3звука, 1 почти ввели в устную речь. Я не специалист, но не вижу нерешаемости проблемы. Не знаю, чем они год занимались, бабушка говорит, больше писали и раскрашивали. dntknw_rt_60.gif
У меня упор на упражнения артикуляционные и звукоизвлекательные)) . Я и с сыном так занималась, и с другими детьми.
Это я к тому, что скорее всего, специалиста правда нужно менять.
Скажу про справку, пусть узнают подробнее. В центр они по направлению ездят.
Нэд, Россия, Новосибирск, 30 лет
Нэд, Новосибирск, 30 лет.
 
Дарья, Россия, Тихвин писала:
Спасибо. Вы не знаете, нужна какая-то справка, бумага, чтобы подтвердить, что занимаются? Где это можно уточнить, если школа против? В отделе образования?
Занятия с логопедом могут быть рекомендованы и детским логопедом поликлиники. Вы будете работать по выставленному диагнозу именно мед. специалиста. Да, после окончания занятий оформляется характеристика на ребенка в произвольной форме по основным параметрам. Частные логопеды как правило в детских или мед.центрах,я имею ввиду печать ставит детский или мед.центр.
Сообщение отредактировал Нэд, Россия, Новосибирск (автор поста) 14.07.2018 19:57
Дарья, Россия, Тихвин, 41 год
Дарья, Тихвин, 41 год.
 
Оксана, Россия, Екатеринбург писала:
Если поставить ребенку звуки, это сможет обычный логопед, но в основной массе родители забивают на это до школы. В Екб сейчас всего 4 лого школы, сады многие ликвидировали, логогруппы ещё смогли сохранить. Дети идут в школу с проблемами не только речи, была стертая дизартрия, звуки четко произносит, а вот слово написать не может (или буквы переставляет или пишет без гласных)...переросла в дисграфию. С такими детьми уже не каждый логопед справится. ППМК это психолого-педагогическая медицинская к
У них комиссия ежегодная. Это точно. Комиссия и отправляет. Инвалидности нет, не ставят. Так понимаю, школе важно именно из-за договора.
Оксана, Россия, Екатеринбург, 47 лет
Оксана, Екатеринбург, 47 лет.
 
Дарья, Россия, Тихвин писала:
мы за 2недели поставили 3звука, 1 почти ввели в устную речь. Я не специалист, но не вижу нерешаемости проблемы. Не знаю, чем они год занимались, бабушка говорит, больше писали и раскрашивали. У меня упор на упражнения артикуляционные и звукоизвлекательные)) . Я и с сыном так занималась, и с другими детьми. Это я к тому, что скорее всего, специалиста правда нужно менять.
Вы звуки отработали, а поставил логопед, который с ребенком пишет и раскрашивает, скорее всего у него ФФНР, если проблемы с письмом, он неправильно их слышит, поэтому и ошибки, в этом не обязательно чистая речь, много картавых людей, а в письме грамотные.
Сообщение отредактировала Оксана, Россия, Екатеринбург (автор поста) 14.07.2018 20:03
Дарья, Россия, Тихвин, 41 год
Дарья, Тихвин, 41 год.
 
Оксана, Россия, Екатеринбург писала:
Вы звуки отработали, а поставил логопед, который с ребенком пишет и раскрашивает, скорее всего у него ФФНР, если проблемы с письмом, он неправильно их слышит, поэтому и ошибки, в этом не обязательно чистая речь, много картавых людей, а в письме грамотные.
Может, и были поставлены звуки эти. Они же не ездили каждый день, как сейчас получается. И пропустили месяц. Может, и подзабыл уже.
Ребенок 1кл, не знаю, что с грамотностью, читает лучше, чем говорит.
Спасибо.
Сообщение отредактировала Дарья, Россия, Тихвин (автор поста) 14.07.2018 20:27
Оксана, Россия, Екатеринбург, 47 лет
Оксана, Екатеринбург, 47 лет.
 
Дарья, Россия, Тихвин писала:
Может, и были поставлены звуки. Они же не ездили каждый день, как сейчас получается. Может, забывал. Ребенок 1кл, не знаю, что с грамотностью. Знаю, что логопед не центра, тоже рекомендовала артикуляционку.
Странные люди (не к вам автор), им поставили звук надо отрабатывать каждый день, именно артикуляционной, а они видимо тетрадь сделали и успокоились, а сейчас винят того логопеда.
Попробуйте с ребенком написать текст, слова которого содержат парные согласные и двойные гласные, будет видно почему ребенок туда ездит, ну и там логопед дефектолог скорее всего занимается
Сообщение отредактировала Оксана, Россия, Екатеринбург (автор поста) 14.07.2018 20:31
Страницы:
1
2

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
У вас в браузере возможно отключены Cookies, по этому вы не сможете авторизоваться на сайте. Пожалуйста включите Cookies в настройках вашего браузера. Инструкция: что такое cookies и как их включить
Логин, email или телефон
Пароль
Закр