загрузка
Главная Форум Наша жизнь Работа и учеба Правила русского языка
Страницы:
1
2
3
4
5
6
7
Сурена, Улан-Батор, Монголия, 53 года
Сурена, Улан-Батор, Монголия, 53 года.
 
Вы меня извините, unsure_rt_40.gif я иногда допускаю ошибки грамматические и орфографические rtfm_rt_52.gif Давно школу закончила.На форуме на пальцах можно пересчитать кто пишет грамотно.Порой умная мысль,но ошибок столько в одном слове,что невольно думаешь: "Да уж!!" umnik2_rt_46.gif
У меня недавно гостили друзья русские,у них сын в 3-м классе,получил за четверть 3 тройки по русскому,по английскому и по бурятскому.
На мой вопрос:
-Илья,что же так?Русский язык тебе очень пригодиться-
-А за чем он?-переспросил он
-Word исправит-ответила мама его. biggrin_rt_40.png

Может некоторым напомнить правила написания. rtfm_rt_52.gif umnik2_rt_46.gif Я не хочу прописные истины писать,но элементарное надо знать. smile_rt_40.png

Орфография
Мягкий знак ь

§ 71. Буква ь пишется внутри слова не после приставок для отделения в произношении согласной от следующих за нею и, е, ю, я, например: карьер, вьюн, бурьян, подьячий, семья, ружьё, ночью, рожью, воробьиный, курьёзный, лисье, лисью, лисьи, чья, чьё, чью, пью, шью.
Примечание. Буква ь перед о пишется в некоторых иноязычных словах, например: батальон, бульон, гильотина, карманьола, компаньон, миньон, павильон, почтальон, шампиньон.

§ 72. Буква ь пишется для обозначения мягкости согласной, кроме ч, щ (см. § 75), в конце слова, например: пить, темь, конь, и в середине слова перед твёрдой согласной, например: молотьба, просьба, нянька, меньше.
Для обозначения мягкости coгласной, стоящей перед другой мягкой согласной, ь пишется в следующих случаях:
Если при изменении слова вторая мягкая согласная становится твёрдой, а первая согласная сохраняет свою мягкость, например: няньки (нянька), свадьбе (свадьба), восьми (восьмой).
Для обозначения мягкости л, например: сельдь, льстить, мельче, пальчик.
Во всех прочих случаях перед мягкими согласными, в том числе и перед ч, щ, буква ь не пишется, например: кости, ранний, нянчить, кончик, каменщик.
Примечание. Между двумя мягкими л буква ь не пишется, например: иллюзия, гулливый.

§ 73. Буква ь пишется также в следующих случаях:
В образованных от числительных пять, шесть, семь, восемь, девять сложных числительных, в которых склоняются обе части, например: пятьдесят (пятидесяти, пятьюдесятью), шестьдесят, семьдесят, восемьдесят, девятьсот, но: пятнадцать (пятнадцати, пятнадцатью), шестнадцать и т. п.
В формах твор. пад. множ. ч., например: детьми, людьми, также четырьмя.
В неопределённой форме перед -ся и в повелительном наклонении перед -ся и -те, например: пить — напиться; исправь — исправься, исправьте; взвесь — взвесься, взвесьте.
§ 74. Буква ь не пишется:
В прилагательных с суффиксом -ск-, образованных от существительных на ь, например: казанский (Казань), кемский (Кемь), сибирский (Сибирь), зверский (зверь), январский (январь).
Примечание. Прилагательные сентябрьский, октябрьский, ноябрьский, декабрьский, июньский, деньской (день-деньской) пишутся с ь; так же пишутся прилагательные, образованные от китайских названий на -нь, например: юньнаньский (от Юньнань).

В род. пад. множ. ч. от существительных на -ня с предшествующей согласной или й и в образованных от них при помощи суффикса -к- уменьшительных, например: вишня — вишен, вишенка; бойня — боен; читальня — читален; но: баня — бань, банька; яблоня — яблонь, яблонька; также деревня — деревень, деревенька; барышня — барышень; кухня — кухонь, кухонька.

§ 75. После шипящих (ж, ч, ш, щ) буква ь пишется только в следующих случаях:
На конце существительных женского рода в им. и вин. пад. ед. ч., например: рожь, ночь, мышь.
В окончании 2-го лица ед. ч. настоящего и будущего времени глагола после конечного ш, например: несёшь — несёшься, носишь — носишься, примешь — примешься.

На конце глагола в ед. ч. повелительного наклонения, причём буква ь сохраняется и перед -ся, например: мажь — мажься; спрячь — спрячься; ешь.
Во множ. ч. повелительного наклонения перед -те, -тесь, например: мажьте — мажьтесь; спрячьте — спрячьтесь; ешьте.

На конце глагола в неопредёленной форме, причём буква ь пишется и перед -ся, например: стричь, стричься.
Во всех наречиях после конечных ш и ч, например: сплошь, вскачь, прочь, а также в наречии настежь.
На конце частиц: вишь, бишь, лишь, ишь.

http://www.everyday.com.ua/digilet/rusrules.htm#0085
http://dictionary.liferus.ru/dictionary_2.htm
Сообщение отредактировала Сурена, Улан-Батор, Монголия (автор поста) 04.04.2012 18:38
Тема скрыта, т.к. её содержание не нравится большому количеству пользователей. Открыть содержание
Солнечная Белка, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского, 49 лет
Солнечная Белка, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского, 49 лет.
 
Для Сурена, Улан-Батор, Монголия:

"-Илья,что же так?Русский язык тебе очень пригодиться. " Слово пригодится пишется без "ь" знака biggrin_rt_40.png
Сообщение отредактировала Солнечная Белка, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского (автор поста) 04.04.2012 19:28
Алексей, Россия, Саратов, 46 лет
Алексей, Саратов, 46 лет.
 
...и не "ответила мама его" , а "ответила его мама"....так вроде более по-русски звучит... umnik2_rt_46.gif
...Хотя не думаю что так уж важно писать без ошибок именно здесь...
Оксана, Россия, Москва, 51 год
Оксана, Москва, 51 год.
Замужем
 
"А за чем он?-переспросил он"
"А зачем он?" - переспросил Илья. smile_rt_40.png))
Привет Сурена и Юля.
Сурена, Улан-Батор, Монголия, 53 года
Сурена, Улан-Батор, Монголия, 53 года.
 
Солнечная Белка, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского писала:
"-Илья,что же так?Русский язык тебе очень пригодиться. " Слово пригодится пишется без "ь" знака
Спасибо)))
Сурена, Улан-Батор, Монголия, 53 года
Сурена, Улан-Батор, Монголия, 53 года.
 
Алексей, Россия, Саратов писал:
...и не "ответила мама его" , а "ответила его мама"....так вроде более по-русски звучит... ...Хотя не думаю что так уж важно писать без ошибок именно здесь...
)))Двойка мне
Сурена, Улан-Батор, Монголия, 53 года
Сурена, Улан-Батор, Монголия, 53 года.
 
Оксана, Россия, Москва писала:
"А за чем он?-переспросил он" "А зачем он?" - переспросил Илья. )) Привет Сурена и Юля.
Привет)))Вот шишки пошли)))
ВЕСНА-КРАСНА, Россия, Москва, 56 лет
ВЕСНА-КРАСНА, Москва, 56 лет.
 
Юля, это мое любимое правило. Знаю, но всегда спотыкаюсь.smile_rt_40.png Важно, что из себя представляет человек, а сколько в слове ошибок сделал, не принципиально.
Сурена, Улан-Батор, Монголия, 53 года
Сурена, Улан-Батор, Монголия, 53 года.
 
Алексей, Россия, Саратов писал:
...и не "ответила мама его" , а "ответила его мама"....так вроде более по-русски звучит... ...Хотя не думаю что так уж важно писать без ошибок именно здесь...
Важно)))и очень
Оксана, Россия, Москва, 51 год
Оксана, Москва, 51 год.
Замужем
 
Сурена, Улан-Батор, Монголия писала:
Привет)))Вот шишки пошли)))
Сурена, это не шишки, а урок русского языка на будущее))) Ты же хотела грамотной быть, а нам твои погрешности не мешают прекрасно общаться с тобой.
Солнечная Белка, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского, 49 лет
Солнечная Белка, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского, 49 лет.
 
Для Сурена, Улан-Батор, Монголия:

Не обижайся give-rose_rt_60.gif
Сурена, Улан-Батор, Монголия, 53 года
Сурена, Улан-Батор, Монголия, 53 года.
 
Солнечная Белка, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского писала:
Не обижайся
Юля,я не обижаюсь)))Просто русский язык для меня БОЛЬШАЯ проблема,оч стыдно blush_rt_40.gif
Сообщение отредактировала Сурена, Улан-Батор, Монголия (автор поста) 04.04.2012 20:01
Солнечная Белка, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского, 49 лет
Солнечная Белка, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского, 49 лет.
 
Для ВЕСНА-КРАСНА, Россия, Москва:

Ты тоже не обижайся give-rose_rt_60.gif
Сурена, Улан-Батор, Монголия, 53 года
Сурена, Улан-Батор, Монголия, 53 года.
 
Оксана, Россия, Москва писала:
Сурена, это не шишки, а урок русского языка на будущее))) Ты же хотела грамотной быть, а нам твои погрешности не мешают прекрасно общаться с тобой.
))) biggrin_rt_40.png Век живи-век учись, видно про меня biggrin_rt_40.png
Оксана, Россия, Москва, 51 год
Оксана, Москва, 51 год.
Замужем
 
Сурена, Улан-Батор, Монголия писала:
))) Век живи-век учись, видно про меня
Ну ты скромнаяsmile_rt_40.png)) Это про всех, и дураков, и умных, и мудрецов. Только каждый учится по-своему, а "особо одаренные" вообще учиться не хотят.
Сурена, Улан-Батор, Монголия, 53 года
Сурена, Улан-Батор, Монголия, 53 года.
 
Оксана, Россия, Москва писала:
Ну ты скромная)) Это про всех, и дураков, и умных, и мудрецов. Только каждый учится по-своему, а "особо одаренные" вообще учиться не хотят.
)))Я больше не хочу учиться(((Усе устала blush_rt_40.gif
Сурена, Улан-Батор, Монголия, 53 года
Сурена, Улан-Батор, Монголия, 53 года.
 
Видно, я одна -двоечница))) Другие грамотеи не пишут))) umnik2_rt_46.gif
ВЕСНА-КРАСНА, Россия, Москва, 56 лет
ВЕСНА-КРАСНА, Москва, 56 лет.
 
Солнечная Белка, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского писала:
Ты тоже не обижайся
Юля, я себе комплимент сделала, а ты углядела- обиду biggrin_rt_40.png Правило то я знаю, но иногда так лень очепятки свои исправлять.. biggrin_rt_40.png biggrin_rt_40.png biggrin_rt_40.png
Анна, Москва, м. Улица 1905 года, 54 года
Анна, Москва, м. Улица 1905 года, 54 года.
 
Сурена, Улан-Батор, Монголия писала:
)))Двойка мне
Неважно когда Вы школу закончили, это не причина для объяснения своей безграмотности. Она (грамотность) - либо есть, либо ее нет, и уже вряд ли она появится. Поэтому, что же Вы рассуждаете о других, если у Вас в каждом предложении ошибки?smile_rt_40.png)))
Ольга, Россия, Москва, 51 год
Ольга, Москва, 51 год.
 
Анна, Москва, м. Улица 1905 года писала:
Неважно когда Вы школу закончили, это не причина для объяснения своей безграмотности. Она (грамотность) - либо есть, либо ее нет, и уже вряд ли она появится. Поэтому, что же Вы рассуждаете о других, если у Вас в каждом предложении ошибки?)))
В вашем комментарии шесть ошибок.
Макс, Россия, Пермь, 56 лет
Макс, Пермь, 56 лет.
 
...ну капец - почти все зануды форумские в теме собрались! с чем вас всех и поздравляю! ))))))

...аффтор - а каг кстате прально пишэтся -"БАЙАН" илеж "БОЙАН" ?! В)
...ничотаг - што эту тему туд ужэ раз этаг 100500 обмусолили, а ?! ...(((

...ну не ожидал такоГо от тебя Сурэнко, чесно...
Страницы:
1
2
3
4
5
6
7

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
У вас в браузере возможно отключены Cookies, по этому вы не сможете авторизоваться на сайте. Пожалуйста включите Cookies в настройках вашего браузера. Инструкция: что такое cookies и как их включить
Логин, email или телефон
Пароль
Закр