загрузка
Главная Форум Наша жизнь Работа и учеба Правила русского языка
Страницы:
1
2
3
4
5
6
7
Елена (Me voila), Санкт-Петербург, м. Рыбацкое, 46 лет
Елена (Me voila), Санкт-Петербург, м. Рыбацкое, 46 лет.
 
Сурена, Улан-Батор, Монголия, 53 года
Сурена, Улан-Батор, Монголия, 53 года.
 
Спасибо,учительница первая моя give-rose_rt_60.gif
Юлия, Санкт-Петербург, м. Чёрная речка, 50 лет
Юлия, Санкт-Петербург, м. Чёрная речка, 50 лет.
 
Для Елена (Me voila), Санкт-Петербург, м. Рыбацкое:

классные картинки! на работу пошлю, а то у н ас там те еще грамотеи...))
"звонИт - звОнит" - вообще очень частая ошибка. Но есть детский стишок, очень хороший: "Я все верно говорю: я не звОню - я звонЮ, ты все верно говоришь: ты не звОнишь - ты звонИшь, мы все верно говорим - мы не звОним, мы звонИм" smile1_rt_40.png
Елена (Me voila), Санкт-Петербург, м. Рыбацкое, 46 лет
Елена (Me voila), Санкт-Петербург, м. Рыбацкое, 46 лет.
 
Для Юлия, Санкт-Петербург, м. Чёрная речка:

могу дать ссылку в контакте на это чудо!
Сурена, Улан-Батор, Монголия, 53 года
Сурена, Улан-Батор, Монголия, 53 года.
 
Елена (Me voila), Санкт-Петербург, м. Рыбацкое писала:
могу дать ссылку в контакте на это чудо!
А мне? blush_rt_40.gif
Елена (Me voila), Санкт-Петербург, м. Рыбацкое, 46 лет
Елена (Me voila), Санкт-Петербург, м. Рыбацкое, 46 лет.
 
Для Сурена, Улан-Батор, Монголия:

и тебе! и всем!!!

http://vk.com/wall-29354615_63041
Юлия, Санкт-Петербург, м. Чёрная речка, 50 лет
Юлия, Санкт-Петербург, м. Чёрная речка, 50 лет.
 
Елена (Me voila), Санкт-Петербург, м. Рыбацкое писала:
могу дать ссылку в контакте на это чудо!
Лен, давай, если страница в открытом доступе. Ты же знаешь, я так и не сподобилась зарегистрироваться ни в одной социальной сети...
Сурена, Улан-Батор, Монголия, 53 года
Сурена, Улан-Батор, Монголия, 53 года.
 
Елена (Me voila), Санкт-Петербург, м. Рыбацкое писала:
и тебе! и всем!!! http://vk.com/wall-29354615_63041
give-rose_rt_60.gif give-rose_rt_60.gif give-rose_rt_60.gif
Юлия, Санкт-Петербург, м. Чёрная речка, 50 лет
Юлия, Санкт-Петербург, м. Чёрная речка, 50 лет.
 
Елена (Me voila), Санкт-Петербург, м. Рыбацкое писала:
и тебе! и всем!!! http://vk.com/wall-29354615_63041
в закладки! smile1_rt_40.png спасибо give-rose_rt_60.gif
Елена (Me voila), Санкт-Петербург, м. Рыбацкое, 46 лет
Елена (Me voila), Санкт-Петербург, м. Рыбацкое, 46 лет.
 


http://vk.com/wall-7737763_471948
Сообщение отредактировала Елена (Me voila), Санкт-Петербург, м. Рыбацкое (автор поста) 26.04.2012 22:48
Елена (Me voila), Санкт-Петербург, м. Рыбацкое, 46 лет
Елена (Me voila), Санкт-Петербург, м. Рыбацкое, 46 лет.
 
Елена (Me voila), Санкт-Петербург, м. Рыбацкое, 46 лет
Елена (Me voila), Санкт-Петербург, м. Рыбацкое, 46 лет.
 
Елена (Me voila), Санкт-Петербург, м. Рыбацкое, 46 лет
Елена (Me voila), Санкт-Петербург, м. Рыбацкое, 46 лет.
 
Ольга, Россия, Москва, 51 год
Ольга, Москва, 51 год.
 
Лен, какая вы молодец, прям репетитор в картинках smile_rt_40.png smile_rt_40.png smile_rt_40.png
Елена (Me voila), Санкт-Петербург, м. Рыбацкое, 46 лет
Елена (Me voila), Санкт-Петербург, м. Рыбацкое, 46 лет.
 
Для Ольга, Россия, Москва:

спасибо! мне не жалко поделиться найденым...
Владимир, Москва, м. Кунцевская, 62 года
Владимир, Москва, м. Кунцевская, 62 года.
 
Елена (Me voila), Санкт-Петербург, м. Рыбацкое, 46 лет
Елена (Me voila), Санкт-Петербург, м. Рыбацкое, 46 лет.
 
Елена (Me voila), Санкт-Петербург, м. Рыбацкое, 46 лет
Елена (Me voila), Санкт-Петербург, м. Рыбацкое, 46 лет.
 
http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-55136/

Конечно, многие выученные школьные правила грамматики русского языка со временем забываются. Часто мы пишем автоматически, даже не думая, почему же нужно правильно писать именно так. Задумываться начинаем только тогда, когда затрудняемся в написании того или иного слова. В связи с этим представляю небольшую подборку самой сути правил правописания некоторых частей речи.

Останавливаться на простейших моментах (вроде «Предлоги со словами пишутся раздельно» или «Приставки со словами пишутся слитно, так как являются частью слова») я не вижу смысла, поэтому разберём кое-что посложнее.

Начнём с прилагательных. Почему, например, пишется «железнодорожный», но «военно-морской»? Если слово образовано от словосочетания (в нашем случае – железная дорога), то оно пишется слитно, а если от двух равноправных слов (военный и морской), то через дефис.

Теперь перейдём к правописанию наречий: пишем слитно или раздельно? А тут важно не забыть сделать следующее: 1) уловить смысл и отличить наречие от существительного с предлогом; 2) увидеть «твёрдую» форму.

Разберём несколько примеров: «поговорить насчёт банка» и «положить деньги на банковский счёт», «он пришёл вместо тебя» и «прийти в место под названием зоопарк», «вследствие неточностей дело не передали в суд» и «в следствии нашли неточности».

Думаю, первый пункт представлен наглядно, теперь перейдём к так называемым «твёрдым» формам: внутри, вопреки, навзничь, наружу. Данные конструкции нельзя разделить на две части пробелом, так как они не будут иметь в этом случае никакого смысла, ведь в современном языке такие слова не употребляются.

Вспомним правила правописания частиц: одни пишутся раздельно с прочими словами (будто, бы, же, ли, не то... не то..., то ли... то ли...), а другие – через дефис (-то, -либо, -нибудь, кое-, -таки, -ка). Во многих правилах существуют так называемые «но» – исключения, вот здесь-то мы с ними и столкнёмся: «кое-кто», но «кое с кем», «прямо-таки», но «она таки». Почему? Кое- и -таки пишутся через дефис только с глаголами, с частицами, с наречиями, а в остальных случаях – раздельно.

В русском языке есть такое понятие – одиночные приложения. И снова разберём примеры: пишется «река Москва», «красавица дочь», «товарищ майор», «господин посол», но: Москва-река, дочь-красавица, генерал-майор, социал-демократ. Почему?

1. С географическими названиями всё просто: дефис пишется в том случае, когда имя собственное стоит на первом месте – перед именем нарицательным (Москва-река), а когда имя собственное стоит на втором месте, то дефис не ставится (река Москва).
2. Когда оба слова нарицательные и первое из них можно заменить прилагательным (красавица значит красивая), то дефис не ставится (красавица дочь). А вот если мы эти слова поменяем местами (дочь-красавица), то заменить первое из них будет нельзя, поэтому ставим дефис.
3. После господина и товарища дефис не ставится, а после всех остальных нарицательных слов в сочетании с другим нарицательным – ставится (генерал-майор).
4. Если одно из нарицательных слов является родовым понятием, а второе видовым (собака овчарка), то дефис не ставится. Но и тут есть исключения, например: Иван-царевич (устойчивая фраза), коза-дереза (без слова коза будет непонятно о чём речь, ведь дереза – это растение).

Ну и последний совет: в случаях сомнений в правильности написания слов следует обращаться к орфографическому словарю.
Елена (Me voila), Санкт-Петербург, м. Рыбацкое, 46 лет
Елена (Me voila), Санкт-Петербург, м. Рыбацкое, 46 лет.
 
1. Сколько можно сомневаться "приДТи" или "приЙТи"? Запомните раз и навсегда, правильно - "приЙТи".

2. Заказали "экспрессо"? Чтобы быстрее приготовили?smile_rt_40.png Кофе называется "ЭСПРЕССО"!

3. Как правильно: "ПОБЕДЮ" или "ПОБЕЖДУ"? Никак! У глагола "победить" нет формы 1-го лица ед. числа в будущем времени. "Одержу победу", "сумею победить" вполне себе заменяют эту форму.

4. Повторяем! Не существует слов "вообщем" и "вобщем"! Есть слова "ВООБЩЕ" и "В ОБЩЕМ". И точка.

5. В документах стоит "ПОДПИСЬ", а вот в Сикстинской капелле на алтарной стене - "РОСПИСЬ". Не путаем, друзья, не путаем!

6. С точки зрения лексической сочетаемости выражение "самый лучший" звучит так же нелепо, как "более красивейший". Большой привет режиссёрам "Самого лучшего фильма".

7. "Занять" - это взять взаймы! "Займи мне денег" - неверно. Нельзя занять КОМУ-ТО, можно только У КОГО-ТО. "Одолжи мне денег", "Можно мне занять у тебя?" - правильно.

8. "В_течениЕ" (какого-то времени, в продолжение), но "в_течениИ" (например, реки, течение как направление в искусстве). Обратите внимание, всегда раздельно!

9. АДронный коллайдер! Не "АНдронный", кто такой этот "Андрон"? Адроны - это элементарные частицы, в их честь и был назван коллайдер. "Коллайдер", кстати, с двумя "л".

10. ВыИграть! Не выЙграть! Искренне не понимаем, что движет людьми, которые ставят туда "Й". Проверочное слово - ИГРА.

11. Как правильно: "едь" или "ехай" или " езжай"? Никак! Повелительная форма от глаголов "поехать" и "ехать" будет только "ПОезжай" или "ЗАезжай", "ПРИезжай" и т.п.. Употребление слова "езжай" без приставки считается допустимым, но нежелательным в разговорной речи.

12. Все, кто еще говорит "ИХНИЙ", будут гореть в аду!

13. За написание "извЕни" вместо "извИни" пора вводить денежные штрафы.
Сурена, Улан-Батор, Монголия, 53 года
Сурена, Улан-Батор, Монголия, 53 года.
 
Для Елена (Me voila), Санкт-Петербург, м. Рыбацкое:

Лен, спасибо. give-rose_rt_60.gif
Страницы:
1
2
3
4
5
6
7

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
У вас в браузере возможно отключены Cookies, по этому вы не сможете авторизоваться на сайте. Пожалуйста включите Cookies в настройках вашего браузера. Инструкция: что такое cookies и как их включить
Логин, email или телефон
Пароль
Закр