загрузка
Страницы:
1
2
Счастье, Россия, Москва, 32 года
Счастье, Москва, 32 года.
 
Для Натали, Россия, Санкт-Петербург:

Пусть головка не болит, поделюсь своими))

Натали, Россия, Санкт-Петербург, 47 лет
Натали, Санкт-Петербург, 47 лет.
 
Счастье, Россия, Москва писала:
Пусть головка не болит, поделюсь своими))
Вот спасибо))))
Поэт, Город Счастья, 47 лет
Поэт, Город Счастья, 47 лет.
Женат
 
Валерий . . [ЛСИ], Российская глубинка писал:
Свежий воздух, вода без хлорки, здоровая и полноценная пища, полезный физический труд ...
Жил я как-то в деревне. Целый месяц. Летом. В домишке с печкой, без воды, с туалетом на улице.

Вода была в колонке на улице. Хлора в ней не было. Но было много извести и всякой микроскопической живности. Приходилось её сутки отстаивать. Говорят, Пётр Ильич Чайковский хлебнул водички нехлорированной, тут же заболел холерой и умер...
Труда у меня не было, так как я был в отпуске. Но вот соседи целыми днями стояли на своих огородах в позе "зю", пропалывая картошку и другие насаждения, так как сорняки росли довольно быстро. Не думаю, чтобы такой труд был полезным...
А питался я тем, что в магазине покупал. А продавалось в нём то, что и в городе...

"Декретные отпуска тоже лучше проводить в сельской местности" - декретный отпуск - это отпуск в течение 2 месяцев перед родами. Не думаю, что женщине на 8 и 9 месяцах беременности захочется в деревню. А после родов - это отпуск по уходу за ребёнком...
Зимой в деревне опасно. Голодное зверьё из леса на улицы выходит. Того и гляди, загрызут малыша. А весной подвал затопить может весенним паводком. И мышей полно...

Ужас, короче!
Валерий . . [ЛСИ], Российская глубинка, 54 года
Валерий . . [ЛСИ], Российская глубинка, 54 года.
В отношениях
 
Поэт, Город Счастья писал:
Воду приходилось сутки отстаивать.
Были и у меня такие ситуации (не в своём доме).
Просто фильтровал воду через тряпочку, потом кипятил.

-

Здесь вода у каждого своя.
Для полива - загнал экскаватор. Полчаса работы - и прудка готова. Вода в ней не кончится даже в самое засушливое лето. Это удовольствие стоило ~ 5-10 тыс.руб.

Колодец или скважина - тоже у каждого свои. Но есть и коллективные. Мне они больше нравятся. Там вода всегда свежая, т.к. проток большой. Можно даже не кипятить. До сих пор никто не болел. Но не рискую...
Сообщение отредактировал Валерий . . [ЛСИ], Российская глубинка (автор поста) 04.10.2018 15:50
Валерий . . [ЛСИ], Российская глубинка, 54 года
Валерий . . [ЛСИ], Российская глубинка, 54 года.
В отношениях
 
Поэт, Город Счастья писал:
соседи целыми днями стояли на своих огородах в позе "зю", пропалывая картошку и другие насаждения
Тут соседи пропалывают тракторами. Очень быстро.

А у меня трактора нету sad_rt_40.pngcray_rt_62.gif Так приспособился: на ровном месте выкашиваю траву триммером... Дня через три гружу её на самосвал. И выкладываю это сено на сорняки. Даже многолетний лук так можно "пропалывать"! Заодно, получается кормёжка, рыхлёжка и "полив" (подушку из сена поливать практически не надо).

По этой технологии с трёх помидорин собираю ~полтора ведра урожаю (за всё лето не поливал ни разу).


Под деревьями и кустами тоже не кошу. Просто выкладываю сено (раза два за лето). Технлогия называется: "прополка шифером" )) Кладу кусок шифера на траву. По краям - бросил сено - она уже не поднимется. Шифер передвигаю дальше....


--


А ещё так делаю.
Вывалил на солнечном месте телегу навоза (2 тыс.руб) - готовая грядка (сорняки на ней появятся только через год). Сверху - немножко земли (в каждую лунку). И готовую рассаду натыкать (даже тыквы и кабачки).

С трёх таких грядок два человека кормятся целый год.
Сообщение отредактировал Валерий . . [ЛСИ], Российская глубинка (автор поста) 04.10.2018 16:00
Валерий . . [ЛСИ], Российская глубинка, 54 года
Валерий . . [ЛСИ], Российская глубинка, 54 года.
В отношениях
 
Grey Owl, Россия, Москва писала:
ведра таскаешь...
Простенький насос стоит ~500 руб. Его хватит лет на десять. Лучше иметь 2-3, чтоб не переставлять с места на место. Заодно - запас, на случай поломок.

Шланги и пластиковые трубы - тоже необходимы. Один раз купил - всю жизнь пользуйся (чтоб вёдра не таскать).

-


А ещё полезная вещь - центрифуга.
Обычные стиралки-автоматы для деревни не подходят, т.к. жрут много порошка (это отрава). Поэтому стираю в "малютке" активаторного типа. Первый отжим - центрифугой (чтобы весь порошок забрать, и пользовать многократно...). После полосканий вообще не отжимаю: бросил порцию белья на корягу - пока вода стекает - полоскаю вторую часть. Потом прямо мокрое на верёвку - на солнышке и ветре сохнет в тот же день. Зимой, конечно, центрифугой приходится отжимать и после финишного полоскания.

По этой технологии пачки порошка хватает на полгода. Экология говорит мне Спасибо.
Рыжуля, Россия, Санкт-Петербург, 48 лет
Рыжуля, Санкт-Петербург, 48 лет.
Замужем
 
Валерий . . [ЛСИ], Российская глубинка писал:
Ия, знаете, что такое условное подкрепление?
Нет. Не знаю...только не надо меня просвещать, я хочу сохранить мозговую невинность blush_rt_40.gif
Валерий . . [ЛСИ], Российская глубинка, 54 года
Валерий . . [ЛСИ], Российская глубинка, 54 года.
В отношениях
 
Рыжуля, Россия, Санкт-Петербург писала:
только не надо меня просвещать, я хочу сохранить мозговую невинность
Зря отказались. Впрочем, может быть, кто-то другой попросит продолжить? Иначе, вряд ли смогу объяснить главный и простой смысл локальных сайтовских "денег"...
Сообщение отредактировал Валерий . . [ЛСИ], Российская глубинка (автор поста) 03.10.2018 14:10
Валерий . . [ЛСИ], Российская глубинка, 54 года
Валерий . . [ЛСИ], Российская глубинка, 54 года.
В отношениях
 
Grey Owl, Россия, Москва писала:
Да-да, поллета пашешь, вторую половину консервируешь
На консервацию уходит в общей сложности дня три: чтобы вымыть, очистить и нарезать.... И то, в это время можно фоном общаться, думать, "слушать" фильм, книжку или телепередачу.

Но ведь и горожане в течение года тоже выполняют эту работу: покупая фрукты или овощи – моют, чистят, режут, …


Сам процесс закатывания в банки не занимает много времени.
В бане - 70-литровый котёл (сверху укрыт фуфайкой и двумя слоями ваты = матрас пополам). Этот ’термос’ требует четырёх полешек на день работы. За раз в него входит больше ведра готовой сельхоз-продукции (наполненные банки ставлю в кипяток). Мыть с содой или пастеризовать их не требуется: закатал - и ещё минут на десять в тот же кипяток, чтоб надёжно прогрелись.
Валерий . . [ЛСИ], Российская глубинка, 54 года
Валерий . . [ЛСИ], Российская глубинка, 54 года.
В отношениях
 
Но с другой стороны, конечно, я понимаю, что всё это - первобытные технологии. Если кто-либо из форумчан предложит более лёгкие и эффективные способы обустройства, все мы будем благодарны. )

Вообще, эта тема о современных способах кооперации. Чтоб и городу была польза, и деревне, и стране в целом.
Сообщение отредактировал Валерий . . [ЛСИ], Российская глубинка (автор поста) 03.10.2018 15:52
Анастасия, Россия, Москва, 38 лет
Анастасия, Москва, 38 лет.
 
Валерий . . [ЛСИ], Российская глубинка писал:
Я в деревне не жил до 40-лет. Но за последние 8 - освоился. В деревне жить очень не_дорого. Нет коммунальных платежей и налогов. Почти нет расходов на транспорт. Единственная трата: дрова = 3 тысячи в год (топить не сложнее, чем газом - пару дровишек бросил - полдня печка тёплая). За электричество последний раз платил полтора года назад (и ещё на два года остался запас предоплаченных киловатт). Свежий воздух, вода без хлорки, здоровая и полноценная пища, полезный физический труд ... (до сих
Срочно укажите название деревни. За Вами выезжают stretcher.gif
🐧, Россия, Москва, 37 лет
🐧, Москва, 37 лет.
 
Кирилл, Россия, Москва писал:
Осень ) ... Навалилась уже) и не заметил...
lol_rt_40.png lol_rt_40.png lol_rt_40.png
🐧, Россия, Москва, 37 лет
🐧, Москва, 37 лет.
 
Валерий . . [ЛСИ], Российская глубинка писал:
Но с другой стороны, конечно, я понимаю, что всё это - первобытные технологии. Если кто-либо из форумчан предложит более лёгкие и эффективные способы обустройства, все мы будем благодарны. ) Вообще, эта тема о современных способах кооперации. Чтоб и городу была польза, и деревне, и стране в целом.
Мы, Александр Вторый? lol_rt_40.png
Валерий . . [ЛСИ], Российская глубинка, 54 года
Валерий . . [ЛСИ], Российская глубинка, 54 года.
В отношениях
 
Для 🐧, Россия, Москва:

Как горожанка, свой интерес не видите?

1. Прямые поставки (не через магазин) - свежая продукция прямо в квартиру (или на ближайший склад, где готовая коробка будет дожидаться вас, пока заберёте её в удобное время.

2. Эффективное дачное хозяйство.
Ведь почти нет разницы: то ли в деревне яблоня, виноград и прочие многолетние культуры; то ли на дачном участке. Правильные сельхоз технологии - высокий урожай при отменном качестве.

3. Многие горожане в выходные и праздники активным способом "отдыхают" на даче - это не только пополнение бюджета, но и залог нормального здоровья. После такого отдыха у моей девушки на работе коллеги с завистью спрашивали, в каком она салоне красоты была... ))))
Другие горожане тратят уйму денег на тренажёрные залы и прочий спорт. Атут - те же нагрузки, при хорошей экологии. Да и семья крепче, т.к. отдых совместный.


4. Самые большие потери - от плохой логистики. Сейчас у меня под яблонями ~10 мешков лежат, портятся. Скоро закопаю как удобрение. А по-хорошему, эти яблоки надо было снять три недели назад, и отправить в города.

Но и в самой Москве те же потери. В 2012 году я работал в перевалочной фирме "Зелёные луга". В иную смену, непроданную клубнику выкидывали сотнями килограмм. Другие овощи и фрукты - тоже портились в большом количестве. Даже в рестораны мы отгружали далеко не свежую еду. Подозреваю, что и там повар обрезал половину, и отправлял в отходы.

Хорошая логистика - задача для компьютерщиков. Вот вам и работа. Сэкономили на отходах - получили эти деньги в зарплату.


5. Всякие турбазы и дома отдыха - всё-таки на любителя. Если своей или "знакомой" дачи нет, ближайшие деревни ждут вас на выходные. А в отпуск можно и подальше заехать... Например, в наш населённый пункт из Москвы можно добраться за 12 часов. Есть несколько пустых домов - вселяйся и живи.

Честно говоря, я особых чувств к природе не испытываю. Пару раз за грибами выбрался - и достаточно. Даже на озеро не хожу: купаться, рыбачить - лень. Но для кого-то из горожан может быть ценной спокойная обстановка: на месяц уединиться в обнимку с компьютером, и выполнить какую-то сложную работу.


6. Поработать на тракторе. Освоить бензопилу и триммер. Поучаствовать в капитальном строительстве. Научиться разводить и тоннами ловить рыбу. Обращение с домашними животными (вместо походов в зоопарк)... — всё это особый вид туризма, сродни "промышленному" (когда зеваки мотаются по крупным заводам). Но в случае сельского туризма - больше практической начинки. А вместо экскурсоводов - профессионалы, которые вас и детей многому быстро научат.


7. Правильное применение денежных инструментов позволяет раза в два уменьшить себестоимость услуг или продукции. Но платёжные системы - это НЕ ПРОСТО (по их созданию, обслуге, пользованию).

Возможно, Вы (или знакомые) поучаствуете в разработке таких систем. Или будете в них работать. Или станете применять для большей пользы каких-нибудь дел.


8. Способ познакомиться с ’людьми дела’. Им некогда сидеть на форумах, но вживую они - интересные собеседники и яркие личности. Вашим детям будет, с кого брать пример ...
Сообщение отредактировал Валерий . . [ЛСИ], Российская глубинка (автор поста) 04.10.2018 16:24
🐧, Россия, Москва, 37 лет
🐧, Москва, 37 лет.
 
Я осилила только первый пункт.
Валерий . . [ЛСИ], Российская глубинка, 54 года
Валерий . . [ЛСИ], Российская глубинка, 54 года.
В отношениях
 
Самый простой способ консервации мяса. Аналогично можно заготовить курицу и рыбу.

У многих хозяек не достаточно времени, чтобы каждый раз возиться с разделкой мяса или рыбы. То есть, иногда нужно приготовить пищу быстро. Самый быстрый способ: бросить готовый фарш — хоть в макароны; хоть в картошку; хоть в суп.

Этот же способ консервации годится, если возникла проблема с заморозкой: не хватает ёмкости морозильной камеры. Или, когда надо в тёплую погоду транспортировать мясо на большие расстояния (без возможности поддерживать заморозку, обложить льдом и т.п.).

Рецепт:
  — Прокрутить мясо в фарш, обжарить в масле, добавить соли (раза в 2-4 больше, чем обычно кладёте "по вкусу"). В общем, соль класть в зависимости от предполагаемых сроков хранения....

Кипящий фарш разложить по небольшим банкам, умять, чтоб в масле не оставалось пузырьков воздуха, закатать. Горячие закатанные банки положить на полчаса в кипящую водяную "баню".

-


К любому фаршу можно для разнообразия добавлять варёные яйца (тоже прокрутить через мясорубку).


--


Если я что-то напутал, поправьте (кулинарного образования не имею)).

Также, смотрите тему Рецепты любимых закруточек на зиму!
Сообщение отредактировал Валерий . . [ЛСИ], Российская глубинка (автор поста) 04.10.2018 19:52
Алексей, город Солнце, 46 лет
Алексей, город Солнце, 46 лет.
 
Валерий . . [ЛСИ], Российская глубинка писал:
Самый простой способ консервации мяса. Аналогично можно заготовить курицу и рыбу. У многих хозяек не достаточно времени, чтобы каждый раз возиться с разделкой мяса или рыбы. То есть, иногда нужно приготовить пищу быстро. Самый быстрый способ: бросить готовый фарш. Хоть в макароны, хоть в картошку, хоть в суп. Этот же способ консервации годится, если возникла проблема с заморозкой: не хватает ёмкости морозильной камеры. Или, когда надо в тёплую погоду транспортировать мясо на большие рассто
Я на больного оказывается, обиделся. Мне теперь даже как то неловко. В личке вы уж больно дерзкий были. lol_rt_40.png
Новых ответов пока нет.
Страницы:
1
2
В теме "ВкусноПсков _2" давно не было ответов, потому она считается закрытой. Вы можете создать новую тему, или поискать похожие.

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
У вас в браузере возможно отключены Cookies, по этому вы не сможете авторизоваться на сайте. Пожалуйста включите Cookies в настройках вашего браузера. Инструкция: что такое cookies и как их включить
Логин, email или телефон
Пароль
Закр