загрузка
Главная Форум Наша жизнь Здоровье Коротко и не о главном))).
Страницы:
1
2
3
4
5
6
Xoxлyшкa, РТ, Пестрецы, 43 года
Xoxлyшкa, РТ, Пестрецы, 43 года.
Замужем
 
Galisha, 🌠 писала:
автор разрешала. Правда, она просила изящный, а у меня беда с критериями оценки. Давай с тобой считать, что мы флудим на околомедицинские темы.
Неправильно НАодетый презерватив - может быть источником заражения СПИДом. Изящно выкрутились sarcastic_rt_50.gif
Павел, Россия, Ессентуки, 55 лет
Павел, Ессентуки, 55 лет.
 
Galisha, 🌠 писала:
автор разрешала. Правда, она просила изящный, а у меня беда с критериями оценки. Давай с тобой считать, что мы флудим на околомедицинские темы.
Галя, Маргарита, критерии оценки. Взгляд с Кавказа umnik2_rt_46.gif Изящно, деликатно (Небес Лазурь, спасибо smile_rt_40.png ) и совсем несублимированно, так не флуд, флудик smile1_rt_40.png
Galisha, 🌠, 45 лет
Galisha, 🌠, 45 лет.
 
Для Павел, Россия, Ессентуки:

wub_rt_44.gif biggrin_rt_40.png
Павел, Россия, Ессентуки, 55 лет
Павел, Ессентуки, 55 лет.
 
Влад, ., 50 лет
Влад, ., 50 лет.
Женат
 
Я тут читал всякий интернет и наткнулся на информацию недельной давности, которой хотел бы поделиться с теми, кто, может, еще не в курсе.

В журнале Европейской Организации Молекулярной Биологии (European Molecular Biology Organization) опубликованы результаты исследований ученых из Лондонского Университета (University College London), из которых следует, что ученые научились предотвращать заражение макрофагов ВИЧем.(1)

Вирус "прячется" в макрофагах и, таким образом, избегает лечения. Когда лечение закончено, он размножается в макрофагах и "выходит на поверхность" [и заражает другие клетки имунной системы - В.] - пишет журнал Medical Daily.(2)
Обычно, вирус не может размножаться внутри макрофага, так как этому препятствует протеин (SAMHD1). Время от времени, макрофаги отключают протеин, что позволяет ВИЧу проникнуть внутрь. Ученые открыли, что введение молекулы, называемой "HDAC замедлитель" (HDAC inhibitor) в макрофаги, предотвращает отключение SAMHD1-протеина и ВИЧ не может попадать внутрь.




Дисклеймер: Мой перевод медицинской статьи является любительским и рассчитаным не на медицинских работников, а на обычную аудиторию. Поэтому, я отвечаю только за общий смысл перевода, а не за перевод спецтерминов типа "HDAC inhibitor" или названий организаций.
"Не стреляйте в пианиста, он играет, как умеет!"

(1) http://emboj.embopress.org/content/early/2017/01/24/embj.201696025
(2) http://www.medicaldaily.com/hiv-cure-2017-new-research-suggests-way-theoretically-eliminate-virus-body-409443

.
Евгения, Россия, Москва, 47 лет
Евгения, Москва, 47 лет. [модератор]
 
Влад, . писал:
Я тут читал всякий интернет и наткнулся на информацию недельной давности, которой хотел бы поделиться с теми, кто, может, еще не в курсе. В журнале Европейской Организации Молекулярной Биологии (European Molecular Biology Organization) опубликованы результаты исследований ученых из Лондонского Университета (University College London), из которых следует, что ученые научились предотвращать заражение макрофагов ВИЧем.(1) Вирус "прячется" в макрофагах и, таким образом, избегает лече
Спасибо!
News - Medical от 18 ноября 2016 года публикует новость что исследователи из Центра СПИДа в университете Пенсильвании и ученые из Sangamo Biosciences Inc. разработали генетически - модифицированные T- клетки с так называемым " ингибитором слияния", которые могут предотвратить проникновение разных штаммов ВИЧ. Результаты опубликованы в PLOS Pathogenes.
ВИЧ - медицина пережила прорыв в начале 2000- х годов с изобретением уникального класса препаратов, известных как " ингибиторы слияния".В отличие от препаратов, блокирующих репликацию ( размножение) вируса внутри Т- клеток, эти препараты предотвращают попадание ВИЧ в клетку.
Энфувиртид - используется с др препаратами АРВТ терапии , но его минусы пока в том, что он вводится подкожно каждый день, и ВИЧ может развить устойчивость к нему.
Американские исследователи разработали новый способ доставки ингибиторов слияния на поверхности клеток, в том месте где вирус запускает свой " гарпун". Команда добавила к Т- хелперам пептид С 34, непосредственно на рецепторы СХСR4 и ССR5 - они имеют решающее значение для проникновения ВИЧ. Новая разработака очень снизида потенциал вируса, в том числе и тех штаммов, что устойчивы к энфувиртиду.
Начинаются клиническеи исследования группы пациентов. цель - чтобы ВИЧ положительные пациенты могли прекратить лекарственную терапию, но добились устойчивой ремиссии...

На сегодняшний день существует еще одно интересное))))
СПИД. ЦЕНТР. и Елена Орлова - Морозова - доктор и директор центра, с которой я имела честь в свое время работать в 23 ГКБ сообщили 23 января 2017 года, что постконтактная профилактика ВИЧ препаратом Стрибилд Stribild компании Gilead признана эффективной и безопасной.
К сожалению, в России препарат не зарегистрирован, срок регистрации неизвестен.
Стрибилд- это комбинация элвитегравира ( 200 мг), кобицистата ( 150 мг) , эмтрицитабина ( 150 мг) и тенофовира ( 245 мг). В качестве посткоитактной профилактики ( ПКП) его назначают по схеме одна таблетка в день в течении 28 дней.
Этот режим оптимален для людей без ВИЧ - инфекции. Результаты опубликованы в BMC Infectious Diseases.
Препеарат получали 364 человека, имевшие незащищенный контакт. 17 % из них знали что имели контакт с ВИЧ + людьми, но не знали о его текущей вирусной нагрузке и принимает ли он антиретровирусную терапию. Результаты серодиагностики спустя 6 недель не выявили ни одного случая ВИЧ - инфекции.
Помимо легкой побочки с ЖКТ, препарат имеет высокую стоимость - курс 980 евро.
Так же компания Gilead выпустила препарат Genvoya (генвойя) , который подходит для лечения ВИЧ - инфекции у взрослых и детей от 12 лет, ранее не принимавших АРТВ.
Евгения, Россия, Москва, 47 лет
Евгения, Москва, 47 лет. [модератор]
 
Влад, . писал:
Я тут читал всякий интернет и наткнулся на информацию недельной давности, которой хотел бы поделиться с теми, кто, может, еще не в курсе. В журнале Европейской Организации Молекулярной Биологии (European Molecular Biology Organization) опубликованы результаты исследований ученых из Лондонского Университета (University College London), из которых следует, что ученые научились предотвращать заражение макрофагов ВИЧем.(1) Вирус "прячется" в макрофагах и, таким образом, избегает лече
Спасибо)
В тебе явно умер не один доктор- микробиолог)))). Всегда нравились пытливые умы.
Спасибо, Влад!
Ольга, Россия, Москва, 50 лет
Ольга, Москва, 50 лет.
 
Евгения, Россия, Москва писала:
Препеарат получали 364 человека, имевшие незащищенный контакт. 17 % из них знали что имели контакт с ВИЧ + людьми, но не знали о его текущей вирусной нагрузке и принимает ли он антиретровирусную терапию. Результаты
Расскажите, пожалуйста, для дилетантов, откуда берутся такие добровольцы для исследований?
И еще, "17% знали...", а остальные - не знали?...
Влад, ., 50 лет
Влад, ., 50 лет.
Женат
 
Евгения, Россия, Москва писала:
Спасибо) В тебе явно умер не один доктор- микробиолог)))). Всегда нравились пытливые умы. Спасибо, Влад!
give-rose_rt_60.gif
Дедка-мопедка, Россия, Санкт-Петербург, 55 лет
Дедка-мопедка, Санкт-Петербург, 55 лет.
 
Для Евгения, Россия, Москва:

Я вижу, вы специалист в этой области. У меня вопрос есть. Знакомые взяди ребенка из ДД, диагноз - ВИЧ. А через три года диагноз сняли. Ребенок выздоровел, что ли ? Родители не особо распространяются на эту тему, но сказали, что у малыша изменился статус и он никому не опасен.
Может, я что-то недопонял. Как так может быть?
Евгения, Россия, Москва, 47 лет
Евгения, Москва, 47 лет. [модератор]
 
Ольга, Россия, Москва писала:
Расскажите, пожалуйста, для дилетантов, откуда берутся такие добровольцы для исследований? И еще, "17% знали...", а остальные - не знали?...
Это было просто исследование... То есть опросили людей, анкетировали, пригласили. Не указано - анонимно ли.... Я не писала подробностей, но там были разные виды с-са и разные пары. Все учитывалось.
17 % знали, да. Не указано - спросили позже или до... Остальные - это видимо случайный контакт. Исследование проводили в свободной группе людей. Не все спрашивают справки видимо ( это мой домысел).

Что касается вообще исследований в области лекарств - я однажды участвовала как врач. Была 4- стадия исследований, на людях. Плацебо контролируемое ( то есть кто- то принимал " пустышку") рандомизированное... Как мы их набирали? Заболевание, стадия, анализы крови. Строгое и очень тщательное соответствие... Потом - договора. Оплата ( в 2004 году это было около 230 долларов в день) - в России. Препарат догадываюсь сейчас какой был, озвучивать не буду. Из 10 пациентов, подходящих под строгие рамки отбора - у меня отказались четверо. Не хотели и боялись принимать если попадется " пустышка". Срок исследования конкретно у них был полгода. Люди были молоды и хотели качества жизни.... Отказались. А вот 50+ хотели не только заработать ( в хорошем смысле), но и поработать для науки.... для человечества ( как это не пафосно звучит) и их все устроило. Заболевание - то хроническое и не лечится... Только ремиссия.
Никто не пострадал. Все потом продолжили терапию своими препаратами.
Евгения, Россия, Москва, 47 лет
Евгения, Москва, 47 лет. [модератор]
 
Дедка-мопедка, Россия, Санкт-Петербург писал:
Я вижу, вы специалист в этой области. У меня вопрос есть. Знакомые взяди ребенка из ДД, диагноз - ВИЧ. А через три года диагноз сняли. Ребенок выздоровел, что ли ? Родители не особо распространяются на эту тему, но сказали, что у малыша изменился статус и он никому не опасен. Может, я что-то недопонял. Как так может быть?
Я не акушер, но это просто. Ребенок родился от ВИЧ - позитивной мамы. Во время беременности плацента защищает малыша. Кровь не смешивается. Во время родов применяется специальное акушерское пособие. Давно разработанное. Чисто техническое.
Такие дети ставятся на учет и наблюдаются три года. По стандартам. Если через три года ( вообще, в жизни для взрослого человека достаточно полгода- год проверяться если известен контакт) такой ребенок не выдает позитивного анализа - то он считается не заражен. По статистике - почти в 100% случаев при низкой вирусной нагрузке у мамы и правильном пособии...
В Москве есть спец отделение для таких пациенток...
В случае Ваших знакомых - ребенок просто снят с учета и беспокоится о том, что он заражен уже не стоит. Им глубочайшее уважение за такой шаг и поступок.
Павел, Россия, Ессентуки, 55 лет
Павел, Ессентуки, 55 лет.
 
Для Евгения, Россия, Москва:

Спасибо, Евгения, в вас вообще никто не умер, особенно красивая и умная женщина blush_rt_40.gif give-rose_rt_60.gif
Влад, ., 50 лет
Влад, ., 50 лет.
Женат
 
Евгения, раз уж ты мониторишь эту тему (что радует), у меня тоже есть вопрос.
Если можно, ответь попроще, на пальцах, насколько возможно.

Насколько я понял, есть предположение, что макрофаги отключают SAMHD1-протеин когда они ремонтируют поврежденные ДНК. Именно тогда ВИЧ и проникает внутрь макрофагов В тексте статьи был такой абзац (1):
It is not clear why macrophages should transition between a classical G0 state and a G1like state. One possibility is that nucleotide accumulation is required for repair of damaged DNA, as has been observed in terminally differentiated postmitotic neurons (Kruman et al, 2004 (2)).

Значит ли это, по твоему мнению, что если врачи будут применять HDAC inhibitor для предотвращения отключения SAMHD1-протеина, макрофаги не смогут ремонтировать поврежденные ДНК? Будут возникать опухоли? Шило на мыло?

Спасибо)



(1) http://emboj.embopress.org/content/early/2017/01/24/embj.201696025
(2) http://www.cell.com/neuron/abstract/S0896-6273(04)00017-0....com%2Fretrieve%2Fpii%2FS0896627304000170%3Fshowall%3Dtrue

.
Влад, ., 50 лет
Влад, ., 50 лет.
Женат
 
Павел, Россия, Ессентуки писал:
Спасибо, Евгения, в вас вообще никто не умер, особенно красивая и умная женщина
А еще отзывчивая и с чувством юмора! good2_rt_68.gif give-rose_rt_60.gif

(и вот даже ни разу не для того, чтобы получить ответ на свой вопрос sarcastic_rt_50.gif )

.
Евгения, Россия, Москва, 47 лет
Евгения, Москва, 47 лет. [модератор]
 
Влад, . писал:
Евгения, раз уж ты мониторишь эту тему (что радует), у меня тоже есть вопрос. Если можно, ответь попроще, на пальцах, насколько возможно. Насколько я понял, есть предположение, что макрофаги отключают SAMHD1-протеин когда они ремонтируют поврежденные ДНК. Именно тогда ВИЧ и проникает внутрь макрофагов В тексте статьи был такой абзац (1): It is not clear why macrophages should transition between a classical G0 state and a G1like state. One possibility is that nucleotide accumulation is requ
Давай разбираться.
Не готова была сразу ответить))) Гуглила и искала ту статью, в Nature, которую читала довольно давно. Белок SAMHD1 предохраняет организм от активации иммунного ответа против собственных клеток, предотвращая, таким образом, аутоиммунные реакции ( это не только опухоли).

"До настоящего времени считалось, что функции белка SAMHD1 заключаются в предотвращении спонтанной активации противовирусного ответа, опосредованного продукцией интерферонов, в отсутствие вирусной инфекции. Мутации в гене SAMHD1, равно как и в генах, кодирующих ферменты-нуклеазы TREX1 и RNAse H2, вызывают состояние, называемое синдромом Акарди-Гутиэрес. Синдром развивается вследствие спонтанной продукции в организме интерферонов в отсутствие вируса. Белок SAMHD1 распределяет остатки нуклеиновых кислот в клетке, предотвращая таким образом спонтанную активацию интерфероновой системы". ( статья за июньский номер 2011 года)

То есть. По- русски. Не только этот протеин участвует в реакции. И не только - макрофаги. Вообще, репарация ДНК это довольно сложная штука. Я даже для тебя нашла интересную статью про это.

https://scfh.ru/papers/kak-kletka-remontiruet-dnk/


Теперь чуть- чуть о раке. Есть так называемая " теория рака". В которой, если по - простому, идея такова. Вирусы, атакующие наш организм, неблагоприятные условия среды, нарушения механизма апоптоза ( запрограмированная гибель клеток) ведут к нарушению в геноме клетки и к неконтролируемому размножению и диссиминации... Эта тема еще более крутяцкая чем про ВИЧ.

Предлагаю посмотреть сайт вот этого производителя. Кстати, у вас рядышком с городом создан сей кластер))))
https://biocad.ru/catalog/onco/ Я не очень хочу задумываться откуда господин Морозов берет молекулы)) и субстанции, но... как клиницист ( а не лабораторый доктор)))) я млею реально от того, как грамотно у них все выложено.... Смотри раздел " скоро"... Там есть еще вирусное и аутоимунное.

Я намекаю на то, что данные статьи 2004 года немного отстают от реалий, и вот Биокад ( я поддержу тут отечественное, Роше меня простят ) очень хорошо дает в руки инструменты для того, чтобы можно было что- то делать с текущим моментом лечения).

Задавай еще вопросы если будут. У меня если что есть живая микробиологиня)))))
Даша, Россия, Москва, 44 года
Даша, Москва, 44 года.
 
4 февраля - Всемирный день борьбы против рака.


Влад, ., 50 лет
Влад, ., 50 лет.
Женат
 
Евгения, Россия, Москва писала:
Не только этот протеин участвует в реакции. И не только - макрофаги. Вообще, репарация ДНК это довольно сложная штука.
Хорошо, что у ингибиторного варианта нет побочных явлений, по-крайней мере, таких близколежащих к поверхности.
Очень познавательная статья про ремонт ДНК [если пропускать всю особо злую терминологию].

Большое спасибо за ответ, Евгения!
.
Евгения, Россия, Москва, 47 лет
Евгения, Москва, 47 лет. [модератор]
 
Поехали дальше. Новая информация ( пусть тут лежит).

С 13 по 18 февраля 2017 года в Сиэтле проходила конференция , посвященная ретровирусам и оппортунистическим инфекциям ( CROI).
По итогам.
1. Gileat бросает вызов ГлаксеСмитКляйн (GSK). Были представлены хорошие результаты клинических испытаний ( вторая фаза) экспериментального препарата против ВИЧ ( Биктегравир). Ингибитор интегразы, который подавляет вирусную нагрузку на 97%. Его принцип работы и показатели схожи с долутегравиром ( GSK). Не было случаев формирования резистентности.
Тем временем Глакса разрабатывает двухкомпонентные схемы лечения , которые могут совершить переворот в терапии и позволят не использовать трехкомпонентные схемы. Это было 14 февраля).

2. А 15 февраля компания Janssen представила двухкомпонентную схему - долутеграфир + рилпивирин. Показана эффективное подавление вирусной нагрузки в третьей фазе КИ ( SWORD). Главное преимущество- снижение числа побочки, особенно у пожилых пациентов.


https://www.youtube.com/watch?v=5zXTxjhfDlI
Евгения, Россия, Москва, 47 лет
Евгения, Москва, 47 лет. [модератор]
 
Добавлю немного не про ВИЧ, а вообще про лечение. Есть дорогие и бюджетные схемы. И гастритов, и микозов, и вирусных болячек. Иногда кажется что альтернативы нет, но более бюджетные схемы позволяют все - таки пациентам давать надежду и вылечиваться, особенно при " дорогих" заболеваниях.
Страницы:
1
2
3
4
5
6

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
У вас в браузере возможно отключены Cookies, по этому вы не сможете авторизоваться на сайте. Пожалуйста включите Cookies в настройках вашего браузера. Инструкция: что такое cookies и как их включить
Логин, email или телефон
Пароль
Закр