загрузка
Главная Форум Наша жизнь Здоровье А вы поддерживаете эвтаназию?
Страницы:
1
2
3
4
5
6
7
8
Алена в мехах, Ушла взамуж, 28 лет
Алена в мехах, Ушла взамуж, 28 лет.
 
Изучала данный вопрос и наткнулась на прекрасную статью, выдержка из статьи ниже. Очень хотелось бы узнать мнение форумчан по этому вопросу.
Полная статься здесь http://razumru.ru/humanism/journal/41/vorobyova.htm

Как известно, два вида убийства принимаются даже многими из самых рьяных противников эвтаназии – самооборона и наказание. Ни один из них не является несправедливым; по сути, ни один из них не является злом. Можно ли рассматривать добровольную эвтаназию как третий вид оправданного умерщвления?
Попытаемся привести аргументы в пользу того, что эвтаназия выходит за рамки несправедливого убийства.
1. Жизнь есть благо только тогда, когда в целом удовольствия превалируют над страданиями, положительные эмоции – над отрицательными. Согласно этому аргументу состояние некоторых людей таково, что им лучше умереть, чем продолжать жить. Ярким примером такой ситуации являются те пациенты, которые страдают от сильных болей или обречены на жизнь в унизительной зависимости от других.
Противники эвтаназии приводят два возражения. Первое: некорректно сравнивать «количества» страдания и блага, ибо здесь налицо противостояние между жизнью в форме страдания и отсутствием жизни в какой бы то ни было форме. Жизнь остаётся благом даже тогда, когда становится по преимуществу страданием (а многие рассматривают так и всякую, даже внешне благополучную жизнь…). Второе. Аргументируя допустимость эвтаназии тем, что такова воля самого больного, мы тем самым признаём, что если бы больной был в состоянии распорядиться своей жизнью, то он бы сам прекратил её, т. е. мы фактически признаём право на самоубийство. Однако не все, кто признаёт право на эвтаназию, признаёт моральное право на самоубийство.
2. Сторонники эвтаназии постулируют, что жизнь можно считать благом до тех пор, пока она имеет достойную форму, существует в поле культуры, нравственных отношений. Деградировав до сугубо витального, дочеловеческого уровня, она лишается этической санкции и может рассматриваться как объект, вещь, и потому вопрос о её прекращении – не более чем вопрос о том, срубить ли высохшее дерево.
Этот аргумент поражает прежде всего своей эмоциональной пустотой, ибо помимо внешней стороны человеческой жизни существует её внутренняя сторона. И до какого бы зоологического, растительного уровня она фактически ни деградировала, это вовсе не значит, что человек готов относиться к себе или к своим родным в таком состоянии также, как он относится к высохшему дереву или чертополоху. Здесь уместно напомнить об отношении человека к мёртвым останкам своих собратьев: могилы являются предметом уважительного отношения, и это рассматривается как показатель отношения к тем людям, напоминанием о которых они являются. Если нравственное отношение к человеку распространяется на его останки, то тем более оно должно распространяться на живое тело, пусть даже исковерканное болезнью.
3. Оказание помощи кому-либо в улучшении его положения всегда нравственно допустимо. Если умерщвление улучшит чьё-либо положение и человек сам хочет, чтобы его лишили жизни, как подобное умерщвление может считаться причинением не заслуженного этим человеком вреда? И что же тогда является добровольной эвтаназией, если не это?
У этого аргумента имеются серьёзные недостатки. На самом ли деле умерщвление «безнадёжных» пациентов является единственной альтернативой бездействию? И что вообще значит «улучшить положение»?..
4. Существует и четвёртый аргумент, который, однако, не выдерживает этической критики и носит скорее меркантильный характер. Поддержание жизни на стадии умирания или в вегетативном состоянии, осуществляемое с помощью передовых технологий, обходится слишком дорого. А именно – средств, которые тратятся на поддержание жизни в безнадёжных ситуациях, хватило бы на то, чтобы лечить десятки, сотни других людей, болезни которых поддаются лечению.
Защитники эвтаназии часто задаются вопросом, не является ли случай эвтаназии тем случаем, когда приходится выбирать из двух зол? Если одно хуже другого, что же плохого в выборе меньшего зла?
Если и смерть невинного человека, и его постоянное страдание являются злом, то выбор эвтаназии как меньшего из двух зол едва ли может быть оправдан. Выбирая смерть (т. е. умерщвление) в противоположность простому примирению с тщетностью дальнейшего продления жизни и позволению смерти прийти естественным путём, мы совершаем ошибку. Любой акт эвтаназии, как выбор смерти, попадает под этот запрет.
Проблема эвтаназии до сих пор остаётся нерешённой. Вплоть до сегодняшнего дня к эвтаназии относятся по-разному; общественное мнение расколото до жёстко полярных точек зрения.
В случае полной легализации эвтаназии многие по-прежнему будут считать, что эвтаназия (как умерщвление невинного) есть безусловное зло. Велика также опасность злоупотреблений. Например, в условиях нашего государства при бедности медицины эвтаназия может превратиться в средство умерщвления одиноких стариков, детей-инвалидов, лиц, страдающих раком и СПИДом. Признание эвтаназии законом может также лишить государство стимула для финансирования исследований по поиску эффективных средств лечения. С другой стороны, нельзя не видеть, что эвтаназия уже фактически существует в медицинской практике. Очевидно, что эта проблема требует срочного правового решения и закрывать на неё глаза больше нельзя.
С развитием в последние годы практики трансплантации органов появляются новые проблемы, в некоторых случаях напрямую связанные с разрешением эвтаназии. Орган человека, который, по медицинскому заключению, всё равно умрёт в течение краткого срока, мог бы спасти другого человека, дав ему реальный шанс жить дальше. А ведь многие умирают, так и не дождавшись донора. Выходит, что мы из наших догматических принципов об эвтаназии как зле теряем сразу две жизни.
Это ещё раз говорит о том, что об эвтаназии нельзя судить категорично. Не все жизненные ситуации измеряются нашими теоретическими убеждениями, а люди, столкнувшиеся в реальности с этой проблемой, начинают относиться к ней иначе. Моё собственное мнение значительно изменилось в ходе написания этой работы.
Тем не менее, несмотря на сложность проблемы, надо продолжать искать достойный путь её решения, идя на компромиссы и избегая крайностей.

А вы поддерживаете эвтаназию?
Результаты опроса
Общие
Мужчины
Женщины
Да. 34 (61.81%)
 
Нет. 20 (36.36%)
 
Свой вариант. 1 (1.81%)
 
Сообщение отредактировал администратор Леонид [Admin], Россия, Ярославль 12.06.2014 23:51
Тема скрыта, т.к. её содержание не нравится большому количеству пользователей. Открыть содержание
Анна, Санкт-Петербург, м. Нарвская, 37 лет
Анна, Санкт-Петербург, м. Нарвская, 37 лет.
Замужем
 
Алена в мехах, Ушла взамуж писала:
Изучала данный вопрос и наткнулась на прекрасную статью, выдержка из статьи ниже. Очень хотелось бы узнать мнение форумчан по этому вопросу. Полная статься здесь http://razumru.ru/humanism/journal/41/vorobyova.htm Как известно, два вида убийства принимаются даже многими из самых рьяных противников эвтаназии – самооборона и наказание. Ни один из них не является несправедливым; по сути, ни один из них не является злом. Можно ли рассматривать добровольную эвтаназию как третий вид оправданного у
При нашей судебной системе-НЕТ!!!!!! А так обеими руками "за"
Анастасия, Россия, Ростов-на-Дону, 51 год
Анастасия, Ростов-на-Дону, 51 год.
 
ответила ДА. Объяснять и в дискуссии вступать не буду.
СТАВР, Россия, Москва, 57 лет
СТАВР, Москва, 57 лет.
 
Анна, Россия, Петрозаводск, 38 лет
Анна, Петрозаводск, 38 лет.
 
Да уж.... Вот бы еще человек решал родиться ему или нет...


Подождем еще голосования. Ответила нет.
Виталий, Россия, Краснодар, 48 лет
Виталий, Краснодар, 48 лет.
 
Ответил нет , аргументов против много но приведу только один .
Эвтаназия это самоубийство а у нас православных это смертный грех , да и тот человек который будет делать иньекцию станет соучастником этого греха ну или палачом по другому.
И скажу сразу я не сектант и не церковный фанатик, я простой обыватель и это моё мнение , спорить и доказовать ничего не собираюсь biggrin_rt_40.png
Владимир, Санкт-Петербург, м. Проспект Большевиков, 40 лет
Владимир, Санкт-Петербург, м. Проспект Большевиков, 40 лет.
 
Я против. Будут убивать и говорить типа сам попросил. А пойди докажи, что не так...
Алена в мехах, Ушла взамуж, 28 лет
Алена в мехах, Ушла взамуж, 28 лет.
 
сама долго колебалась, но меня на сторону эвтаназии склонил пункт про донорские органы. моя смерть спасет чью-то жизнь, что может быть более прекрасным и благородным уходом?
Анна, Россия, Петрозаводск, 38 лет
Анна, Петрозаводск, 38 лет.
 
Алена в мехах, Ушла взамуж писала:
сама долго колебалась, но меня на сторону эвтаназии склонил пункт про донорские органы. моя смерть спасет чью-то жизнь, что может быть более прекрасным и благородным уходом?
Самоубийство - смертный грех. Как его не оправдывай. Спасете Вы этим чью-то жизнь или нет - еще неизвестно. Ну, углубляться не буду, так как спорить не хочется.
Солнечная Белка, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского, 49 лет
Солнечная Белка, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского, 49 лет.
 
Анастасия, Россия, Ростов-на-Дону писала:
ответила ДА. Объяснять и в дискуссии вступать не буду.
Аналогично. В своё время создавала тему про эвтаназию больных детей. Результат опроса говорит сам за себя.
Дарья, Россия, Тихвин, 42 года
Дарья, Тихвин, 42 года.
 
Вот еще схожая темка для размышления...у кого есть время и желание, можно почитать комментарии... https://gdepapa.ru/forum/live/news/topic7887/
Димыч, Россия, Ростов-на-Дону, 53 года
Димыч, Ростов-на-Дону, 53 года.
 
Сложно решать на самом деле. Ведь человек, находящийся, например, в постоянных болях из-за какой-то болезни, готов сделать практически что угодно, чтобы эту боль устранить. При всей нашей системе - точно нет. Потому что сразу найдутся те, кто найдет, как это применить в жизни. Но когда болеющий человек вынужден находится под постоянным действием опиатов или им подобных анестетиков из-за непрекращающихся болей, то трудно решить, что будет на самом деле милосердней - продолжать дальше держать его на морфии или прекратить его страдания..
Алена в мехах, Ушла взамуж, 28 лет
Алена в мехах, Ушла взамуж, 28 лет.
 
Дарья, Россия, Тихвин писала:
Вот еще схожая темка для размышления...у кого есть время и желание, можно почитать комментарии... https://gdepapa.ru/forum/live/news/topic7887/
окно Овертона работает, постоянно нахожу тому подтверждения.
а в Бельгию я верю, маленькое государство, легче контролировать.
Алена в мехах, Ушла взамуж, 28 лет
Алена в мехах, Ушла взамуж, 28 лет.
 
Солнечная Белка, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского писала:
Аналогично. В своё время создавала тему про эвтаназию больных детей https://gdepapa.ru/forum/deti/health/topic1363/. Результат опроса говорит сам за себя.
а про глубокие патологии: мне кажется, если ребенок совсем адских болей не испытывает, то и эвтаназия ненужна. а если боли совсем нестерпимы, то за эвтаназию для людей не только с глубокими патологиями.
Сообщение отредактировала Алена в мехах, Ушла взамуж (автор поста) 13.06.2014 00:09
Ivan, Германия, Берлин, 57 лет
Ivan, Германия, Берлин, 57 лет.
 
Алена в мехах, Ушла взамуж писала:
сама долго колебалась, но меня на сторону эвтаназии склонил пункт про донорские органы. моя смерть спасет чью-то жизнь, что может быть более прекрасным и благородным уходом?
Кошмар, такие мысли в 24 года....... ???! dntknw_rt_60.gif
Алена в мехах, Ушла взамуж, 28 лет
Алена в мехах, Ушла взамуж, 28 лет.
 
эх, ссылку не найду. фотка в Японии врачи выстрились в знак уважения перед мальчиком на каталке, который, зная, что умрет, завещал свои органы другому ребенку.
Ivan, Германия, Берлин, 57 лет
Ivan, Германия, Берлин, 57 лет.
 
Анна, Санкт-Петербург, м. Нарвская писала:
При нашей судебной системе-НЕТ!!!!!! А так обеими руками "за"
Согласен, только ещё бы добавил о 100%гарантии беспомощности медицины.
Алена в мехах, Ушла взамуж, 28 лет
Алена в мехах, Ушла взамуж, 28 лет.
 
Ivan, Германия, Берлин писал:
Кошмар, такие мысли в 24 года....... ???!
люди смертны и в 24 года тоже)
нескольких знакомых уже нет в живых, к сожалению, так что о мсмерти так и так задумаешься.
а вообще, мысли о смерти начинают посещать человека с 4-5 лет и это нормально)
искала материал, наткнулась на эту статью (которая очень понравилась) и задумалась. вот, пришла к такому выводу)
Oleg, Россия, Москва, 40 лет
Oleg, Москва, 40 лет.
 
Эвтаназия-Добровольный уход из жизни.И да у самого сей документ имеется и составлен,чтобы в случае тяжелых травм или заболеваний приведших к смерти мозга и возможности поддерживать мою жизнь аппаратным способом меня к ним не подключали и дали умереть.
Виталий, Россия, Краснодар, 48 лет
Виталий, Краснодар, 48 лет.
 
Ух сколько халявных запчастей можно за границу продать , жаль закона нету sarcastic_rt_50.gif sarcastic_rt_50.gif sarcastic_rt_50.gif
Алена в мехах, Ушла взамуж, 28 лет
Алена в мехах, Ушла взамуж, 28 лет.
 
Виталий, Россия, Краснодар писал:
Ух сколько халявных запчастей можно за границу продать , жаль закона нету
тролль, уходи.
Страницы:
1
2
3
4
5
6
7
8
В теме "А вы поддерживаете эвтаназию?" давно не было ответов, потому она считается закрытой. Вы можете создать новую тему, или поискать похожие.

Похожие темы

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
У вас в браузере возможно отключены Cookies, по этому вы не сможете авторизоваться на сайте. Пожалуйста включите Cookies в настройках вашего браузера. Инструкция: что такое cookies и как их включить
Логин, email или телефон
Пароль
Закр