загрузка
Главная Форум Мужской клуб Разговоры "за жизнь" Искать идентичного человека?
Страницы:
1
2
Виолетта, Россия, Ростов-на-Дону, 56 лет
Виолетта, Ростов-на-Дону, 56 лет.
 
"Каждый из нас в юности переживает кризис, который психологи называют кризисом идентичности. Это значит: человек пытается осознать, кто он, что для него важно, какие начала и ценности образуют его неповторимое «я».
Иногда сделать это очень просто. Бывали времена, когда идентичность, цельная и круглая, как спелое яблоко, доставалась молодому человеку в полностью готовом к употреблению виде. Например, зовут его Ваня Иванов, и живет он в селе Иваново, где его предки живут с незапамятных времен, отец его кузнец, и дед был кузнецом, и сам он, когда вырастет, будет кузнецом, у них вся порода такая - мужики сильные и крупные, с точным глазом и крепкой рукой. И веры они все православной, как деды и прадеды, и песни поют те же, и обычаи у них одни, и еду любят ту же, и ничего менять не собираются. Можно рассказать эту историю не про Ваню Иванова, а про индейского, китайского, африканского мальчика или девочку - любого представителя традиционной, устойчивой культуры. В таких культурах обычно и кризиса-то никакого у подростков не бывает: из-за чего переживать? Что выбирать? Все ясно и понятно, живи, как жили предки, и все будет хорошо.
Сейчас простую и цельную идентичность встретишь нечасто, особенно в городах.
Возьмем обычного жителя современной столицы, той же Москвы: он рожден от брака, положим, армянина и еврейки, выросший в Узбекистане и потому привыкшей к узбекской кухне; он говорит на русском языке и считает родной русскую культуру; он часто бывает во Франции в командировках и хорошо знает и любит тамошнюю жизнь, а по вероисповеданию - буддист, так он выбрал после долгих исканий. Идентичность такого человека подобна сложному узору лоскутного одеяла, в котором сочетаются стихи Пушкина и музыка Чайковского, плов и устрицы, история армянского и еврейского народов, буддийские мантры и французский шансон. Все это образует причудливое сплетение ценностей и ресурсов.
Какие-то из них могут конфликтовать друг с другом, какие-то сочетаться органично, и задача человека - уложить их все в единую картину, так, чтобы ничем дорогим его сердцу не поступиться, и ничего не утратить. Составная идентичность - это большая работа. " Л. Петрановская


Вот прочла я сей отрывок и подумала: я похожа на второй вариант. Выросла у русских мамы и папы в г. Тбилиси в чисто армянском районе- Авлабаре.
( Помните из "Ханумы" :
- Хочешь умыться: вот твой дом-вот Кура, хочешь купаться: вот твой дом - вот Кура, хочешь посуду помыть : вот твой дом - вот Кура.
- А если наводнение?
- Э-э-э! Где-е-е твой дом - где-е-е Кура!!!")
biggrin_rt_40.png

Лоскутное одеяло, короче.. Но видимо, я провела очень хорошую работу над собой, потому что эту лоскуты внутри меня никак не конфликтуют и для меня самой очень гармонично уживаются. Хотя со стороны иногда смотрится как раз как из "Ханумы". girl-haha_rt_70.gif

Но тут вдруг мне подумалось: так может надо просто посмотреть на поиски с этой точки зрения?! Искать идентичного человека?!
Что думаете?
Тема скрыта, т.к. её содержание не нравится большому количеству пользователей. Открыть содержание
Юлия, Россия, Санкт-Петербург, 39 лет
Юлия, Санкт-Петербург, 39 лет.
 
Виолетта, Россия, Ростов-на-Дону писала:
"Каждый из нас в юности переживает кризис, который психологи называют кризисом идентичности. Это значит: человек пытается осознать, кто он, что для него важно, какие начала и ценности образуют его неповторимое «я». Иногда сделать это очень просто. Бывали времена, когда идентичность, цельная и круглая, как спелое яблоко, доставалась молодому человеку в полностью готовом к употреблению виде. Например, зовут его Ваня Иванов, и живет он в селе Иваново, где его предки живут с незапамятных време
Конечно, надо идентичного. Иначе разница в воспитании, вкусах и привычках разведет вас в разные стороны. В юности идентичность не слишком важна, молодость гибка и приспособляема, а в зрелом возрасте общность личностей выходит на первый план.
Сообщение отредактировала Юлия, Россия, Санкт-Петербург (автор поста) 28.10.2014 21:06
Валерий, Россия, Долгопрудный, 53 года
Валерий, Долгопрудный, 53 года.
Женат
 
Юлия, Россия, Санкт-Петербург писала:
Конечно, надо идентичного. Иначе разница в воспитании, вкусах и привычках разведет вас в разные стороны. В юности идентичность не слишком важна, молодость гибка и приспособляема, а в зрелом возрасте общность личностей выходит на первый план.
никогда не говори никогда (с) wink_rt_40.png
Юлия, Россия, Санкт-Петербург, 39 лет
Юлия, Санкт-Петербург, 39 лет.
 
Валерий, Россия, Долгопрудный писал:
никогда не говори никогда (с)
Я всегда оставляю чуду шанс, но чудо им почему-то не пользуетсяwink_rt_40.png
🐧, Россия, Москва, 37 лет
🐧, Москва, 37 лет.
 
У любого человека есть "костяк". В зависимости от него мне либо с ним комфортно, либо нет. И это никак не связано с его воспитанием, образованием, вкусами, национальностью и верой исповедания.
Валерий, Россия, Долгопрудный, 53 года
Валерий, Долгопрудный, 53 года.
Женат
 
🐧, Россия, Москва писала:
У любого человека есть "костяк". В зависимости от него мне либо с ним комфортно, либо нет. И это никак не связано с его воспитанием, образованием, вкусами, национальностью и верой исповедания.
good2_rt_68.gif
Юлия, Россия, Санкт-Петербург, 39 лет
Юлия, Санкт-Петербург, 39 лет.
 
🐧, Россия, Москва писала:
У любого человека есть "костяк". В зависимости от него мне либо с ним комфортно, либо нет. И это никак не связано с его воспитанием, образованием, вкусами, национальностью и верой исповедания.
Из чего состоит этот "костяк"?
Валерий, Россия, Долгопрудный, 53 года
Валерий, Долгопрудный, 53 года.
Женат
 
Юлия, Россия, Санкт-Петербург писала:
Из чего состоит этот "костяк"?
из его личных качеств и поступков
Юлия, Россия, Санкт-Петербург, 39 лет
Юлия, Санкт-Петербург, 39 лет.
 
Валерий, Россия, Долгопрудный писал:
из его личных качеств и поступков
Бросьте!smile_rt_40.png
Никакие дела и поступки не заменят вам молчаливого взаимопонимания, одобрения по умолчанию, если человек рядом с вами не идентичен вам. С трижды хорошей африканкой у вас слишком разные менталитеты, чтобы иметь духовную близость. Физическую - запросто, а вот с остальным беда будет))
Валерий, Россия, Долгопрудный, 53 года
Валерий, Долгопрудный, 53 года.
Женат
 
Юлия, Россия, Санкт-Петербург писала:
Бросьте! Никакие дела и поступки не заменят вам молчаливого взаимопонимания, одобрения по умолчанию, если человек рядом с вами не идентичен вам. С трижды хорошей африканкой у вас слишком разные менталитеты, чтобы иметь духовную близость. Физическую - запросто, а вот с остальным беда будет))
смешанные браки не редкость, конечно россия как обычно индивидуальна,)))
и откуда берутся симпатичные детки - метисы ?))
Юлия, Россия, Санкт-Петербург, 39 лет
Юлия, Санкт-Петербург, 39 лет.
 
Валерий, Россия, Долгопрудный писал:
смешанные браки не редкость, конечно россия как обычно индивидуальна,))) и откуда берутся симпатичные детки - метисы ?))
Дети берутся в капусте, не знали?))))
Наличие официального брака и детей в нем - еще не показатель счастья и понимания внутри семьи. В смешанных браках и процент разводов на порядок выше. А про потомков смешанных браков Вам лучше у Григория Климова почитатьwink_rt_40.png.
Валерий, Россия, Долгопрудный, 53 года
Валерий, Долгопрудный, 53 года.
Женат
 
Юлия, Россия, Санкт-Петербург писала:
Дети берутся в капусте, не знали?)))) Наличие официального брака и детей в нем - еще не показатель счастья и понимания внутри семьи. В смешанных браках и процент разводов на порядок выше. А про потомков смешанных браков Вам лучше у Григория Климова почитать.
а при чем здесь официальный брак?
ой.. не буду я грузиться климовым - субъективное останется субъективным
Юлия, Россия, Санкт-Петербург, 39 лет
Юлия, Санкт-Петербург, 39 лет.
 
Валерий, Россия, Долгопрудный писал:
а при чем здесь официальный брак? ой.. не буду я грузиться климовым - субъективное останется субъективным
В простом сожительстве может быть все то же самое, но с еще меньшей вероятностью
Валерий, Россия, Долгопрудный, 53 года
Валерий, Долгопрудный, 53 года.
Женат
 
Юлия, Россия, Санкт-Петербург писала:
В простом сожительстве может быть все то же самое, но с еще меньшей вероятностью
не будем углубляться в частности, а?
Юлия, Россия, Санкт-Петербург, 39 лет
Юлия, Санкт-Петербург, 39 лет.
 
Валерий, Россия, Долгопрудный писал:
не будем углубляться в частности, а?
Я Вам и общее привела, и от общего к частному... Опять не так? blink_rt_40.gif
Валерий, Россия, Долгопрудный, 53 года
Валерий, Долгопрудный, 53 года.
Женат
 
тогда вернемся к личным качествам и поступкам rofl_rt_56.gif rofl_rt_56.gif
получается они вам не важны?)) а важно понимание молчаливое и привычки ?
Шушуза, Россия, Пушкино, 50 лет
Шушуза, Пушкино, 50 лет.
Замужем
 
Виолетта, Россия, Ростов-на-Дону писала:
Но тут вдруг мне подумалось: так может надо просто посмотреть на поиски с этой точки зрения?! Искать идентичного человека?! Что думаете?
Почему бы и нет.) Что это поменяет в Ваших действиях? smile_rt_40.png
Юлия, Россия, Санкт-Петербург, 39 лет
Юлия, Санкт-Петербург, 39 лет.
 
Валерий, Россия, Долгопрудный писал:
тогда вернемся к личным качествам и поступкам получается они вам не важны?)) а важно понимание молчаливое и привычки ?
Вы впадаете в крайности. Либо так, либо сяк. А я пытаюсь донести до Вас, что счастливый союз невозможен без общих привычек, традиций, и понимания, особенно по умолчанию. Замумукаетесь каждый свой поступок обьяснять своей половине.
Валерий, Россия, Долгопрудный, 53 года
Валерий, Долгопрудный, 53 года.
Женат
 
Юлия, Россия, Санкт-Петербург писала:
Вы впадаете в крайности. Либо так, либо сяк. А я пытаюсь донести до Вас, что счастливый союз невозможен без общих привычек, традиций, и понимания, особенно по умолчанию. Замумукаетесь каждый свой поступок обьяснять своей половине.
rofl_rt_56.gif
крайность - в вашем первом сообщении wink_rt_40.png biggrin_rt_40.png
Юлия, Россия, Санкт-Петербург, 39 лет
Юлия, Санкт-Петербург, 39 лет.
 
Валерий, Россия, Долгопрудный писал:
крайность - в вашем первом сообщении
Чужое мнение, не совпадающее с Вашим, - это не крайность. Разочаровываете, Валерий... fool_rt_58.gif
Валерий, Россия, Долгопрудный, 53 года
Валерий, Долгопрудный, 53 года.
Женат
 
Юлия, Россия, Санкт-Петербург писала:
Чужое мнение, не совпадающее с Вашим, - это не крайность. Разочаровываете, Валерий...
крайность и несовпадение мнений - думал это разные понятия rofl_rt_56.gif rofl_rt_56.gif
не вижу связи dntknw_rt_60.gif
странны обвинения ваши)))
Страницы:
1
2

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
У вас в браузере возможно отключены Cookies, по этому вы не сможете авторизоваться на сайте. Пожалуйста включите Cookies в настройках вашего браузера. Инструкция: что такое cookies и как их включить
Логин, email или телефон
Пароль
Закр