загрузка
Главная Форум Мужской клуб Разговоры "за жизнь" Работающая мама с ребенком до 3х лет
Страницы:
1
2
3
4
5
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
преамбула
Сейчас смотрела передачу по каналу тлс с экспериментом в одном колл-центре: нескольким мамам и папам разрешили ходить на работу с маленькими детьми (до 3х лет). Ребенок (дети) находятся с родителем, на его рабочем месте. У каждого родителя есть помощник, однако к его услугам можно прибегать только в крайнем случае, например, родителю нужно в туалет или пообедать или на встречу с клиентом. Как я написала выше, эта практика показана в режиме эксперимента. Участие приняли сотрудники разных должностей - операторы колл-центра, финансовые менеджеры и пр. К примеру, одна сотрудница, мама 6 детей, старший из которых учится в колледже, специально для этого вышла из декрета, вышла на работу с 2мя детьми. Первая часть сюжета закончилась на том, что эксперимент оценили положительно и решили его продлить до полугода.

тема к обсуждению
Видите ли вы возможным и полезным внедрять такую практику - мама/папа вместо декрета выходит на работу вместе с малышом?
Основные мотивы работать понятны: возможность заработать деньги, рутина декретной жизни, дороговизна оплаты услуг няни для тех, у кого заработок средний и выше среднего. Но достаточно ли это веский повод идти на работу "расширенным составом"?
На какую работу так можно ходить, а куда - не следует?
Тема скрыта, т.к. её содержание не нравится большому количеству пользователей. Открыть содержание
Таня, Москва, м. Домодедовская, 41 год
Таня, Москва, м. Домодедовская, 41 год.
 
Когда я родила ребенка, я работала инженером в химической лаборатории в НИИ, который специализируется на уране. . На такую работу точно с ребенком не придешь, даже если предположить, что все вокруг сойдут с ума и разрешат blink_rt_40.gif biggrin_rt_40.png
Сообщение отредактировала Таня, Москва, м. Домодедовская (автор поста) 26.07.2015 08:55
Виктория, Россия, Москва, 39 лет
Виктория, Москва, 39 лет.
Замужем
 
Я не поняла, мама/папа заняты работой, а малыш в это время что делает? Как мне представляется, маленький ребенок требует постоянного внимания. То поесть, то попить, то поиграть, то пописать, то покакать, то поспать, то переодеть. Мам почитай книжку, мам полепи куличики, мам то, мам сё. Думаю, что выполнять работу качественно и в нужном объеме в это время не получится. Пострадает производительность труда палюбому. И качество общения с ребенком тоже, ИМХО одно с другим совместить почти невозможно.
Олеся, Москва, м. Беляево, 54 года
Олеся, Москва, м. Беляево, 54 года.
 
Виктория, Россия, Москва писала:
Я не поняла, мама/папа заняты работой, а малыш в это время что делает? Как мне представляется, маленький ребенок требует постоянного внимания. ИМХО одно с другим совместить почти невозможно.
Мне тоже это непонятно. И кажется что такое совмещение малореально.
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
Виктория, Россия, Москва писала:
Я не поняла, мама/папа заняты работой, а малыш в это время что делает? Как мне представляется, маленький ребенок требует постоянного внимания. То поесть, то попить, то поиграть, то пописать, то покакать, то поспать, то переодеть. Мам почитай книжку, мам полепи куличики, мам то, мам сё. Думаю, что выполнять работу качественно и в нужном объеме в это время не получится. Пострадает производительность труда палюбому. И качество общения с ребенком тоже, ИМХО одно с другим совместить почти невозможно.
мама/папа работает, беря ребенка на руки или организуя место рядом (дет.стульчик и прочие приспособления)
я не оч внимательно смотрела, тв работал фоном. и для меня тоже загадка, в чем плюсы. Они там вроде по какому-то расписанию приводили детей, не то на полдня, не то еще как-то.... При этом эффективность труда поначалу была в разы ниже (что вполне прогнозируемо), потом не знаю, меня не было в комнате ))
Один папа 11месячной девочки выразился так: я хочу быть рядом, когда она сделает первые шаги и пр. Я не хочу ничего пропустить и
мне приятно, что я могу помочь жене.

основная причина, почему работодатель на это пошел: нанимать няню дорого, многие из декрета не возвращаются, приходится искать и обучать (=затраты) новых. Решили провести эксперимент, чтобы выяснить: какие из затрат будут меньше. Я так поняла
Ирина, Россия, Тюмень, 54 года
Ирина, Тюмень, 54 года.
 
Я брала ребенка с собой. Работать совершенно не возможно. Он же не будет тихо сидеть на одном месте. Лезет везде. И постоянно бегал за мной. Ни с кем сидеть не соглашался.
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
Ирина, Россия, Тюмень писала:
Я брала ребенка с собой. Работать совершенно не возможно. Он же не будет тихо сидеть на одном месте. Лезет везде. И постоянно бегал за мной. Ни с кем сидеть не соглашался.
Ирина, сколько было вашему в том момент и сколько времени продлился ваш эксперимент?
Наталья, Москва, м. Бабушкинская, 47 лет
Наталья, Москва, м. Бабушкинская, 47 лет.
Замужем
 
Небес Лазурь, Серендипити писала:
мама/папа работает, беря ребенка на руки или организуя место рядом (дет.стульчик и прочие приспособления) я не оч внимательно смотрела, тв работал фоном. и для меня тоже загадка, в чем плюсы. Они там вроде по какому-то расписанию приводили детей, не то на полдня, не то еще как-то.... При этом эффективность труда поначалу была в разы ниже (что вполне прогнозируемо), потом не знаю, меня не было в комнате )) Один папа 11месячной девочки выразился так: я хочу быть рядом, когда она сделает первые ш
Ага, посадить такую сладкую парочку в диспетчерской (любой от электросетевой компании до аэропорта). Вот они делов наделают!!!!
Мне кажется плохой эксперимент. По крайней мере я бы точно так работать не смогла.
Виктория, Россия, Москва, 39 лет
Виктория, Москва, 39 лет.
Замужем
 
Небес Лазурь, Серендипити писала:
мама/папа работает, беря ребенка на руки или организуя место рядом (дет.стульчик и прочие приспособления) я не оч внимательно смотрела, тв работал фоном. и для меня тоже загадка, в чем плюсы. Они там вроде по какому-то расписанию приводили детей, не то на полдня, не то еще как-то.... При этом эффективность труда поначалу была в разы ниже (что вполне прогнозируемо), потом не знаю, меня не было в комнате )) Один папа 11месячной девочки выразился так: я хочу быть рядом, когда она сделает первые ш
Не понимаю все равно. Ну организую я ему детский стульчик... Долго он просидит в нем? Мой и минуты не станет сидеть. А кормление, а переодевание, а бесконечные пописать/покакать? Значит вместо прогулки на свежем воздухе дитё сидит перед компом? Вместо игр и чтения книжек он заперт в душном помещении с кучей чужих взрослых в шуме и компьютерном излучении? Вместо общения с мамой сидение на одном месте? Как отец 11 месячного ребенка собрался видеть первые шаги малыша? Прежде чем их сделать ребенок должен постоянно двигаться - ходить с опорой, ходить за ручку, затем масса падений и т.д. и т.п. Как это осуществить сидя на рабочем месте родителя?
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
Наталья, Москва, м. Бабушкинская писала:
Ага, посадить такую сладкую парочку в диспетчерской (любой от электросетевой компании до аэропорта). Вот они делов наделают!!!! Мне кажется плохой эксперимент. По крайней мере я бы точно так работать не смогла.
себя в такой ситуации тоже не представляю )) Эксперимент проводился в службе такси, в т.ч. в колл-центре, где куча звонков. Передача закончилась анонсом следующего выпуска, в котором будет как раз такая история - как люди не получили вовремя заказ, из-за чего не то сделка сорвалась, не то вылетить вовремя не смогли... Так что впереди точно "разбор полетов" ну и результат эксперимента в целом.
Насчет рабочей атмосферы - там люди на удивление терпимо реагировали.... Один или два выразили явное недовольство детским плачем. Может, их сдерживали камеры. Но в процессе многие втянулись, и с удовольствием поглядывали на ребятишек, подходили на пару минут скорчить рожицу или т.п. Эмоциональный фон был вполне позитивным.
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
Виктория, Россия, Москва писала:
Не понимаю все равно. Ну организую я ему детский стульчик... Долго он просидит в нем? Мой и минуты не станет сидеть. А кормление, а переодевание, а бесконечные пописать/покакать? Значит вместо прогулки на свежем воздухе дитё сидит перед компом? Вместо игр и чтения книжек он заперт в душном помещении с кучей чужих взрослых в шуме и компьютерном излучении? Вместо общения с мамой сидение на одном месте? Как отец 11 месячного ребенка собрался видеть первые шаги малыша? Прежде чем их сделать ребенок
я надеюсь, что когда ты меня цитируешь, ты не ждешь, что у меня есть ответы biggrin_rt_40.png biggrin_rt_40.png
Насчет того папы: в эпизодах я видела, что его ребенок в ходунках, периодически у папы на руках.
Виктория, Россия, Москва, 39 лет
Виктория, Москва, 39 лет.
Замужем
 
Небес Лазурь, Серендипити писала:
я надеюсь, что когда ты меня цитируешь, ты не ждешь, что у меня есть ответы Насчет того папы: в эпизодах я видела, что его ребенок в ходунках, периодически у папы на руках.
ХЗ))) может у тебя есть варианты как все грамотно организовать) я тогда со своим малым на работу пойду)))
Ирина, Россия, Тюмень, 54 года
Ирина, Тюмень, 54 года.
 
Небес Лазурь, Серендипити писала:
Ирина, сколько было вашему в том момент и сколько времени продлился ваш эксперимент?
Это было до 2-х лет. В 2 мы пошли в садик. Меня иногда вызывали на работу, но не каждый день. Мой ребенок со мной круглые сутки и практически на мне висит. На работе было то же самое. При том он умудрялся успевать выключить чей-нибудь компьютер, уронить все, что плохо лежало, залезть, куда вроде и не залезешь. Если сидел со мной на коленях, то тыкал в кнопки клавиатуры и т.д. и т.п. ... Мне так работать не понравилось smile_rt_40.png Ему и игрушки давали, и карандаши - но это не интересно, когда кругом много всего взрослого и неизведанного.
Ирина, Россия, Тюмень, 54 года
Ирина, Тюмень, 54 года.
 
Все дети разные. Иду за ребенком в садик. Их одевают на прогулку. Кто сидит на полу, кто пытается что-то на себя надеть безуспешно, кто жмется к воспитательнице. Моего нет. Где, спрашиваю? "А вот я", - мой из шкафчика выскакивает. Да, говорят, он в шкафах прячется smile_rt_40.png . Вот потом его на работе ходи-ищи. У нас он в сейфы залазил.
Марта Мэй, Россия, Москва, 50 лет
Марта Мэй, Москва, 50 лет.
 
Может как эксперимент можно попробовать. У меня например работоспособность падает процентов на 80 , если ребенок далеко (на даче или у бабушки). Если дома а я на работе, то процентов на 50. А идеально, если я дома работаю, а он рядом. Тогда все горит!)) Наверно много сил уходит на нервы за него?
Я пыталась выйти на работу в декретном отпуске, а сын с бабушкой был. У сына начались болезни каждую неделю с температурой. И закончилось все моим нервным срывом, когда я в командировку уехала за 1000 км в Казань . Через пять дней, я бросила группу и в ночи примчалась в Москву в истерике и с дикими глазами. С тех пор я дальше ста километров его от себя не отпускала. Вышла на работу только в 5 лет когда дали садик. И с тех пор, за три года ребенок температурил пару раз, ТТТ. Но все конечно индивидуально.
Виктория, Россия, Москва, 39 лет
Виктория, Москва, 39 лет.
Замужем
 
Марта Мэй, Россия, Москва писала:
Может как эксперимент можно попробовать. У меня например работоспособность падает процентов на 80 , если ребенок далеко (на даче или у бабушки). Если дома а я на работе, то процентов на 50. А идеально, если я дома работаю, а он рядом. Тогда все горит!)) Наверно много сил уходит на нервы за него? Я пыталась выйти на работу в декретном отпуске, а сын с бабушкой был. У сына начались болезни каждую неделю с температурой. И закончилось все моим нервным срывом, когда я в командировку уехала за 1000 к
Это, конечно, оптимальный вариант - сидеть с ребенком хотя бы до 3 лет. Но в 1,5 года перестают платить 40% от заработка и приходится идти на работу, т.к. на писят рэ не протянешь.(
Светлана, Россия, Ростов-на-Дону, 52 года
Светлана, Ростов-на-Дону, 52 года.
В отношениях
 
Смотря какая работа. Я иногда вынуждена с собой брать мелкую. Считай, день пропал.
Марта Мэй, Россия, Москва, 50 лет
Марта Мэй, Москва, 50 лет.
 
Матери одиночке , на сколько я помню, платят 1500 или 2500 руб. до 3-х лет. Но это тоже копейки конечно.
Но если есть садик, можно и на работу выйти. Хотя бы на полдня. У нас не было.
Ирина, Россия, Тюмень, 54 года
Ирина, Тюмень, 54 года.
 
Марта Мэй, Россия, Москва писала:
Матери одиночке , на сколько я помню, платят 1500 или 2500 руб. до 3-х лет. Но это тоже копейки конечно. Но если есть садик, можно и на работу выйти. Хотя бы на полдня. У нас не было.
Это где так платят? У нас - 50 руб.
Балтийская Чайка, Россия, Санкт-Петербург, 51 год
Балтийская Чайка, Санкт-Петербург, 51 год.
 
Я сотрудничала с одной фирмой, так у них был организован садик прямо в офисе. Выделили две большие комнаты, готовили в столовой отдельно от взрослых, гулять водили в соседний скверик, купили кроватки и игрушки, наняли воспитателей. Было две группы - малыши от 1,5 лет, и постарше - лет от 3-4. Всего человек 10-12 детей. Но мамы и папы были очень довольны. Они сами едут на работу и ребенка привозят, забегают к нему в течение дня, забирать удобно, не надо спешить куда-то к определенному часу. Плата была недорогая, гораздо меньше, чем в частных садах. Около 5000 рублей, но это было лет 5-6 назад.
Конечно, это не садик в полной мере, там не особо развивают детей, простые игры, рисование, лепка,прививок не делают. Больше похоже на центр присмотра. Но оказалось, что работодателю это выгоднее.
Марта Мэй, Россия, Москва, 50 лет
Марта Мэй, Москва, 50 лет.
 
Ирина, Россия, Тюмень писала:
Это где так платят? У нас - 50 руб.
Я имела ввиду если она не работает... dntknw_rt_60.gif
У нас в Москве по крайней мере мне 2400 руб. так платили ....
Да и сейчас по-моему платят рублей 800, хотя я работаю...
А до 1.5 лет платили 6000 по-моему....
Сообщение отредактировала Марта Мэй, Россия, Москва (автор поста) 26.07.2015 15:57
Страницы:
1
2
3
4
5

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
У вас в браузере возможно отключены Cookies, по этому вы не сможете авторизоваться на сайте. Пожалуйста включите Cookies в настройках вашего браузера. Инструкция: что такое cookies и как их включить
Логин, email или телефон
Пароль
Закр