загрузка
Grey Owl, Россия, Москва, 44 года
Grey Owl, Москва, 44 года.
 
Народный календарь, приметы и фольклор Руси

Василь-день. Старый Новый год. Начало Страшных вечеров.

Со времен Василия Великого в этот день популярен на столе жареный «кесаретский» поросенок, а Василий покровительствует домашним свиньям.
До еды блюдо с поросенком трижды поднимали вверх со словами «чтобы свинки поросились, коровушки телились, овечки ягнились»
Васильев день в году весёлый, то и год таков.
Коль Васильев день морозный и снежный — быть хорошему урожаю.
Коли будет туман или выпадет мягкий снег — к урожаю.
Если вьюга на Василия — к большому урожаю орехов.
От ясного звёздного неба ожидают хорошего урожая гороха, но замечают, если звезды к утру померкнут, то горох дозреть не успеет.
Ежели Луна идет на убыль — весной воды большой не будет, если на прибыль, то весной будет много воды.
Обсыпают зерном пол в избе — на будущий богатый урожай.
Васильева ночь звездиста — лето ягодисто!
Сообщение отредактировала Grey Owl, Россия, Москва (автор поста) 13.01.2016 23:28
Тема скрыта, т.к. её содержание не нравится большому количеству пользователей. Открыть содержание
Grey Owl, Россия, Москва, 44 года
Grey Owl, Москва, 44 года.
 
Отмечать Новый год 1 января жители России начали в 1700 году, по указу Петра I (этой традиции более 300 лет).
В его специальном указе было записано:

Поелику в России считают Новый год по-разному, с сего числа перестать дурить головы людям и считать Новый год повсеместно с первого января. А в знак доброго начинания и веселья поздравить друг друга с Новым годом, желая в делах благополучия и в семье благоденствия. В честь Нового года учинять украшения из елей, детей забавлять, на санках катать с гор. А взрослым людям пьянства и мордобоя не учинять — на то других дней хватает.

До 1699 года в России Новый год отмечали по церковно-византийской традиции — 1 сентября. До 1492 года — 1 марта.
Светлана, Россия, Ростов-на-Дону, 53 года
Светлана, Ростов-на-Дону, 53 года.
В отношениях
 
про 1 сентября я знала. а вот о 1 марта впервые слышу
Светлана, Россия, Ростов-на-Дону, 53 года
Светлана, Ростов-на-Дону, 53 года.
В отношениях
 
С новым годом еще раз, я хочу поздравить вас! Этот Старый Новый год нам последний шанс даёт...загадать, что не успели...и доесть, что не доели...вновь поздравить всех кругом...с новогодним праздником! Пусть вам следующий год...много счастья принесёт...и праздничное настроение...до самого Крещения!!!
Марта Мэй, Россия, Москва, 50 лет
Марта Мэй, Москва, 50 лет.
 
Светлана, Россия, Ростов-на-Дону писала:
С новым годом еще раз, я хочу поздравить вас! Этот Старый Новый год нам последний шанс даёт...загадать, что не успели...и доесть, что не доели...вновь поздравить всех кругом...с новогодним праздником! Пусть вам следующий год...много счастья принесёт...и праздничное настроение...до самого Крещения!!!
Вы успели раньше.... smile1_rt_40.png .... Только я хотела написать, что желание можно дозагодать, кто не успел..........
Я уже сижу с шампанским и пеплом доганяюсь.... biggrin_rt_40.png
Василий Патухов, Россия, Ревда, 58 лет
Василий Патухов, Ревда, 58 лет.
 
Светлана, Россия, Ростов-на-Дону, 53 года
Светлана, Ростов-на-Дону, 53 года.
В отношениях
 
Марта Мэй, Россия, Москва писала:
Вы успели раньше.... .... Только я хотела написать, что желание можно дозагодать, кто не успел.......... Я уже сижу с шампанским и пеплом доганяюсь....
может и пропустила, но мне понравилось)). с Новым годом!!!! пусть мечты сбываются!!!
Новых ответов пока нет.
В теме "14 января" давно не было ответов, потому она считается закрытой. Вы можете создать новую тему, или поискать похожие.

Похожие темы

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
У вас в браузере возможно отключены Cookies, по этому вы не сможете авторизоваться на сайте. Пожалуйста включите Cookies в настройках вашего браузера. Инструкция: что такое cookies и как их включить
Логин, email или телефон
Пароль
Закр