загрузка
Главная Форум Мужской клуб Разговоры "за жизнь" Имущественный налоговый вычет
Страницы:
1
2
3
4
Солнечная Белка, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского, 49 лет
Солнечная Белка, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского, 49 лет.
 
Екатерина, Россия, Москва писала:
Если Вы приобрели квартиру в 2016 году (или ранее), и в тот период были официально трудоустроены, то можете вернуть через налоговую всю уплаченную сумму НДФЛ за этот период.
Я не успела. Купила 31 мая, а 1 июня была уволена.)))
Анна, Россия, Москва, 46 лет
Анна, Москва, 46 лет.
 
после подаче документов в налоговую, если все ок, через 3 месяца переведут на карту 13% от зп за год. мс квартиры можно получить не больше 260 тысяч. + можно получит с ипотеки
Екатерина, Россия, Москва, 44 года
Екатерина, Москва, 44 года.
 
Солнечная Белка, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского писала:
Я не успела. Купила 31 мая, а 1 июня была уволена.)))
Но в 2016 году целых 5 месяцев у Вас удерживали НДФЛ, Вы можете сейчас эту сумму вернуть через налоговую. Ведь декларацию 3-НДФЛ Вы будете подавать за весь 2016 год. При увольнении Вам дали справку 2-НДФЛ, посмотрите в ней сумму, на которую можете претендовать.
Сказочница, Россия, Хабаровск, 48 лет
Сказочница, Хабаровск, 48 лет.
 
У меня немного другой пакет документов, т.к. я покупала дом в ипотеку.
Солнечная Белка, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского, 49 лет
Солнечная Белка, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского, 49 лет.
 
Екатерина, Россия, Москва писала:
Но в 2016 году целых 5 месяцев у Вас удерживали НДФЛ, Вы можете сейчас эту сумму вернуть через налоговую. Ведь декларацию 3-НДФЛ Вы будете подавать за весь 2016 год. При увольнении Вам дали справку 2-НДФЛ, посмотрите в ней сумму, на которую можете претендовать.
Да? А меня мальчик "завернул". Сказал, как трудоустроитесь, так и приходите....Я и декларации никогда не подавала, за нас это делал работодатель. А 3-НДФЛ кто должен делать? Я про нее и не слышала никогда...
А остальную сумму я буду получать, когда снова трудоустроюсь?
Сообщение отредактировала Солнечная Белка, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского (автор поста) 18.01.2017 10:25
Марина, Россия, Москва, 42 года
Марина, Москва, 42 года.
 
Солнечная Белка, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского писала:
Да? А меня мальчик "завернул". Сказал, как трудоустроитесь, так и приходите....Я и декларации никогда не подавала, за нас это делал работодатель. А 3-НДФЛ кто должен делать? Я про нее и не слышала никогда...
Разворачивайтесь обратно))) выплата делается за предыдущий год. А 3-ндфл сами заполняете. Образцы есть в налоговой,можно на сайте посмотреть, а можно обратиться в специализированную контору и они заполнят,но не бесплатно. Остальную когда трудоустроитесь и каждый год подавать одни и те же документы))
Сообщение отредактировала Марина, Россия, Москва (автор поста) 18.01.2017 10:30
Солнечная Белка, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского, 49 лет
Солнечная Белка, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского, 49 лет.
 
Марина, Россия, Москва писала:
Разворачивайтесь обратно))) выплата делается за предыдущий год. А 3-ндфл сами заполняете. Образцы есть в налоговой,можно на сайте посмотреть, а можно обратиться в специализированную контору и они заполнят,но не бесплатно.
Я всегда, знала, что наш форум наше всё! friends_rt_104.gif
Екатерина, Россия, Москва, 44 года
Екатерина, Москва, 44 года.
 
Солнечная Белка, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского писала:
Да? А меня мальчик "завернул". Сказал, как трудоустроитесь, так и приходите....Я и декларации никогда не подавала, за нас это делал работодатель. А 3-НДФЛ кто должен делать? Я про нее и не слышала никогда...
3-НДФЛ заполняете Вы, можно скачать программу на сайте налоговой (понятнее для заполнения, там что-то вроде анкеты) или форму декларации на любом правовом сайте (Гарант, Консультант и т.п.). Очень много примеров заполнения в интернете. Потом обязательно пишете заявление в свою налоговую (номер и точное название наверняка есть на сайте Налог.ру) с указанием своего банковского счета и реквизитов банка, на который просите вернуть деньги. Плюс в приложении указываете весь пакет документов, который Вы прикладываете к заявлению. Для возврата налога на счет не нужно трудоустройство, т.к. налог уже уплачен. Вероятно, мальчик решил, что Вы хотите получить из налоговой уведомление для предоставления имущественного вычета работодателем. Или же Вы обратились за вычетом до завершения налогового периода, т.е. еще в 2016 году, в этом случае возврат налога осуществляется только через работодателя.
Екатерина, Россия, Москва, 44 года
Екатерина, Москва, 44 года.
 
Солнечная Белка, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского писала:
А остальную сумму я буду получать, когда снова трудоустроюсь?
Да, если Вы трудоустроитесь в 2017 году, то есть два варианта. 1) Вы идете в налоговую с тем же пакетом документов (кроме декларации 3-НДФЛ) и просите выдать уведомление для работодателя о праве на имущественный вычет. Налоговая снова проверяет документы и выдает Вам это уведомление. Вы относите его работодателю, и со следующего месяца с Вас не удерживают НДФЛ. В 2018 году эту процедуру снова повторяете и т.д. пока Вам не вернут 260 тысяч. 2) Вы можете в 2018 году подать декларацию 3-НДФЛ за 2017 год и вернуть весь уплаченный налог, потом в 2019 году за 2018 год и т.д. Даже если в 2017 году Вы не трудоустроитесь, право на вычет не пропадет.
Солнечная Белка, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского, 49 лет
Солнечная Белка, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского, 49 лет.
 
Екатерина, Россия, Москва писала:
Да, если Вы трудоустроитесь в 2017 году, то есть два варианта. 1) Вы идете в налоговую с тем же пакетом документов (кроме декларации 3-НДФЛ) и просите выдать уведомление для работодателя о праве на имущественный вычет. Налоговая снова проверяет документы и выдает Вам это уведомление. Вы относите его работодателю, и со следующего месяца с Вас не удерживают НДФЛ. В 2018 году эту процедуру снова повторяете и т.д. пока Вам не вернут 260 тысяч. 2) Вы можете в 2018 году подать декларацию 3-НДФЛ за 201
Спасибо большое. Теперь все стало яснее. give-rose_rt_60.gif
Давид, Россия, Лобня, 41 год
Давид, Лобня, 41 год.
 
Кстати, если вы покупали квартиру в кредит (ипотеку), то имеете право получить вычет с суммы в размере уплаченных процентов, но только после получения вычета по основному "телу". Например вы получили уже вычет с 2 млн., а процентов набежало еще на 1 млн. Тогда вычет вы можете получить еще с 1 млн. руб. Справку только надо из банка о размере фактически уплаченных процентов.
Подавать на вычет по процентам вы может до тех пор пока не погасите ипотеку.
Весна, Россия, Москва, 45 лет
Весна, Москва, 45 лет.
 
Екатерина, Россия, Москва писала:
Если Вы приобрели квартиру в 2016 году (или ранее), и в тот период были официально трудоустроены, то можете вернуть через налоговую всю уплаченную сумму НДФЛ за этот период. Для этого в налоговую предоставляется заявление с пакетом документов - подтверждение приобретения квартиры (договор купли-продажи, свидетельство о праве собственности), справка с работы 2-НДФЛ и декларация 3-НДФЛ. В течение трех месяцев деньги перечислят на счет (но не более 13% от 2 млн.руб., т.е. 260 тыс.руб.). Если размер
Совершенно верно.

Сама получала в прошлом году.

С момента предоставления полного пакета документов ИФНС берет 3 мес на проведение камеральной проверки и вынесение решения. Затем в течение 2 мес перечисляет деньги на указанный Вами счет или карточку.

С пакетом документов на вычет у меня сразу приняли и заявление о перечислении средств на карточку. То есть немприглось повторно в налоговую приезжать.

Возврат возможен 2 способами:
1) перечисление Вам "живых" денег (если сумма удержанного с Вас подоходного налога за предыдущие 5 лет составила не менее 260 тыс руб) - эти делается как раз по заявлению в налоговой (как я описала выше)
2) если в предыдущие 5 лет ндФл, удержанный с Вашей з/платы, составил в сумме менее 260 ты руб, то Вы несёте решение ИФНС работодателю, и на этом основании работодатель не удерживает НДФЛ с Вашей зарплаты опять-таки в объеме 260 тыс руб (ну то есть ежемесячно з/и Вам будут выдавать гросс, налог 13% не будут вычитать)

Вообще процедура весьма простая и необременительная. Все что нужно:
1) правоустановка на приобретённое жилье
2) паспорт
3) заполнить 3НДФЛ (они в налоговой помогают это сделать)
4) принести справки 2НДФЛ (можно за предыдущие 5 лет)
Сообщение отредактировала Весна, Россия, Москва (автор поста) 18.01.2017 11:10
Солнечная Белка, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского, 49 лет
Солнечная Белка, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского, 49 лет.
 
Давид, Россия, Лобня писал:
Кстати, если вы покупали квартиру в кредит (ипотеку), то имеете право получить вычет с суммы в размере уплаченных процентов, но только после получения вычета по основному "телу". Например вы получили уже вычет с 2 млн., а процентов набежало еще на 1 млн. Тогда вычет вы можете получить еще с 1 млн. руб. Справку только надо из банка о размере фактически уплаченных процентов. Подавать на вычет по процентам вы может до тех пор пока не погасите ипотеку.
Квартира не ипотечная, просто куплена путем обмена.
Ирина, Россия, Воронеж, 43 года
Ирина, Воронеж, 43 года.
 
Солнечная Белка, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского писала:
Как рассчитывается эта сумма, она стандартная или от суммы сделки
Добрый день! На этом сайте самостоятельно заполните декларацию и отнесете в ИФНС. Все вопросы и ответы есть на этом сайте.
https://www.nalogia.ru
Сама пользуюсь и возвращаю.
Весна, Россия, Москва, 45 лет
Весна, Москва, 45 лет.
 
Сказочница, Россия, Хабаровск писала:
У меня немного другой пакет документов, т.к. я покупала дом в ипотеку.
Вы можете претендовать на налоговый вычет по процентам по ипотеке. Но только при условии, что раньше не подавали, и что это Ваше единственное жилье.
Весна, Россия, Москва, 45 лет
Весна, Москва, 45 лет.
 
Солнечная Белка, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского писала:
Квартира не ипотечная, просто куплена путем обмена.
Это не важно. Если раньше не подавали на вычет - имеете право.
Только если купили в 2016г, то подавать можно в 2017. То есть фискальный год, в котором Вы получили квартиру в собственность, должен закончиться.
Солнечная Белка, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского, 49 лет
Солнечная Белка, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского, 49 лет.
 
Ирина, Россия, Воронеж писала:
Добрый день! На этом сайте самостоятельно заполните декларацию и отнесете в ИФНС. Все вопросы и ответы есть на этом сайте. https://www.nalogia.ru Сама пользуюсь и возвращаю.
О, спасибо. smile1_rt_40.png
Сергей, Россия, Киров, 50 лет
Сергей, Киров, 50 лет.
 
Солнечная Белка, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского писала:
Гугл у меня не забанили, но наш форум всегда знает всё и даже больше, чем все поисковые системы вместе взятые.
Это да! friends_rt_104.gif
Анна, Россия, Москва, 46 лет
Анна, Москва, 46 лет.
 
Может кто знает и ответит на мой вопрос? если квартиру покупала в 2014, а передали по акту в 2017 году. за какой год я могу получить налоговый вычет?
Натали, Россия, Санкт-Петербург, 47 лет
Натали, Санкт-Петербург, 47 лет.
 
Юль, я купила квартиру в 2014 в феврале , но сразу решила получать вычет у работодателя. Мне было так удобней, ндфл не вычитают, сразу побольше могла вкладывать в ремонт. А так пока год закончится , декларацию рассмотрят, деньги перечислят, а инфляция часть денег этих уже сожрала!
Поэтому как на работу пойдешь, рекомендую у работодателя получать. Эти деньги в течение длительного времени возвращаются, в зависимости какой доход.
Страницы:
1
2
3
4
В теме "Имущественный налоговый вычет" давно не было ответов, потому она считается закрытой. Вы можете создать новую тему, или поискать похожие.

Похожие темы

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
У вас в браузере возможно отключены Cookies, по этому вы не сможете авторизоваться на сайте. Пожалуйста включите Cookies в настройках вашего браузера. Инструкция: что такое cookies и как их включить
Логин, email или телефон
Пароль
Закр