загрузка
Главная Форум Мужской клуб Разговоры "за жизнь" Имущественный налоговый вычет
Страницы:
1
2
3
4
Давид, Россия, Лобня, 41 год
Давид, Лобня, 41 год.
 
Александр, Москва, м. Рассказовка писал:
Ок ,я так и понял, только посчитал отдельно квартиру ,а отдельно кредит))) Если ипотека больше 3-х лет ,то можно каждый год подавать ,хоть 10 лет?
Можно подавать хоть 10 лет, пока на тебе висит кредит, но только на сумму уплаченных процентов.
Елена, Россия, Москва, 43 года
Елена, Москва, 43 года.
 
Александр, Москва, м. Рассказовка писал:
Вот я об этом и спрашивал . Значит если к примеру платишь ипотеку 10 лет,то проценты только за 3 года подряд? Можно выбрать любые? Тогда выгоднее сразу после оформления собственности,пока проценты высокие берутся ,потом больше платишь за тело кредита.
Нет, проценты можно получить за все 10 лет. Но только за предущие 3 года. Например вы взяли в 13 ипотеку, а оформляете имущественный вычет в 17. Вы сможете получить вычет только за 14, 15, 16 года. Поэтому продавать вычет нужно вовремя, сразу за получением права собственности. Тк те года, если не успели оформить"сгорают" и неважно проценты на что. В расчет берутся все проценты по кредиту
Елена, Россия, Москва, 43 года
Елена, Москва, 43 года.
 
И скорее всего первые пару(может даже тройку) лет, на проценты подать не получиться, тк будет возвращаться основной вычет на стоимость квартиры. На проценты просто не хватит суммы НДФЛа
Давид, Россия, Лобня, 41 год
Давид, Лобня, 41 год.
 
Елена, Россия, Москва писала:
Поправлю, подавать можно не за все предыдущие года, которые оплачивал проценты, а лишь за три предыдущих года.
Нет, вы не правы. Подавать на проценты можно и за большее число лет. Но, только возврат НДФЛ максимально в том объеме, в котором вы его уплатили или затратили (что из этого меньше, т.к. у вас годовая зарплата может быть и 3 млн.).
Например, вы купили квартиру в 2010. и у вас кредит на 3 млн. руб. Ваша зарплата 400 т.р./год.
Тогда вы можете подать в вычет начиная с 2011 (за 2010). Если вы подаете впервые в 2013, то можете подать за 10,11,12 года. Если в первые в 2014, то за 11,12,13 года.
Но проценты у вас капают. и к моменту возврата основного вычета в 2 млн. это... 2014 г у вас уже набежит допустим 1 млн. процентов.
Тогда начина с 2014, когда у вас основной вычет станет нулевым вы указываете размер уплаченных процентов за все предыдущее время с момента пользования кредитом!, и продолжаете получать уже по процентам, пока вы платите кредит.

Я думаю имелось в виду что предел по вычету - это размер НДФЛ уплаченный за 3 предыдущих года.
Например вы уплатили процентов на 2 млн за 5 лет, но опомнились только на 6 год. Зарплата у вас 500 т.р./год. Тогда вычет у вас к возврату будет 500*3 т.р. (за три года), а не израсходованный вычет в 500 т.р. можно будет использовать по окончании 6 года (т.е. на 7 году).
Сообщение отредактировал Давид, Россия, Лобня (автор поста) 18.01.2017 17:18
Александр, Москва, м. Рассказовка, 52 года
Александр, Москва, м. Рассказовка, 52 года.
 
Давид, Россия, Лобня писал:
Нет, вы не правы. Подавать на проценты можно и за большее число лет. Но, только возврат НДФЛ максимально в том объеме, в котором вы его уплатили или затратили (что из этого меньше, т.к. у вас годовая зарплата может быть и 3 млн.). Например, вы купили квартиру в 2010. и у вас кредит на 3 млн. руб. Ваша зарплата 400 т.р./год. Тогда вы можете подать в вычет начиная с 2011 (за 2010). Если вы подаете впервые в 2013, то можете подать за 10,11,12 года. Если в первые в 2014, то за 11,12,13 года. Н
Мне еще пока рано об этом думать,увидел тему и решил спросить . То есть можно подождать 3 года от начала кредита и подать на вычет и на проценты ?
Людмила, Россия, Нижний Новгород, 44 года
Людмила, Нижний Новгород, 44 года.
 
Солнечная Белка, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского писала:
После приобретения квартиры собираюсь получить налоговый вычет. Только никогда не задумывалась, это будут "живые деньги" или как? Как рассчитывается эта сумма, она стандартная или от суммы сделки? В общем интересно всё.
1. Налоговый вычет получают те, кто платил НДФЛ.
2. Вы имеете право подать налоговую декларацию 3 НДФЛ и после камеральной проверки на Ваш счёт (он указывается в заявлении на налоговый вычет) через 3-4 месяца поступят деньги. И их, конечно, можно обналичить. Максимальный вычет предоставляется в размере 13% от 2000000 руб, т.е. 260 000 руб. Если уплаченный налог был меньше, то вычет Вы будете получать в течение нескольких лет.
3. Второй вариант получения вычета- через свою работу:у Вас после написания заявления (с приложением соответствующих документов) не будут удерживать НДФЛ до момента , пока вы не выберете вычет (повторяю-max-2000000 )

----------Ответила Вам как юрист, и как человек, который тоже получает вычет за купленную квартиру.
Солнечная Белка, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского, 49 лет
Солнечная Белка, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского, 49 лет.
 
Людмила, Россия, Нижний Новгород писала:
1. Налоговый вычет получают те, кто платил НДФЛ. 2. Вы имеете право подать налоговую декларацию 3 НДФЛ и после камеральной проверки на Ваш счёт (он указывается в заявлении на налоговый вычет) через 3-4 месяца поступят деньги. И их, конечно, можно обналичить. Максимальный вычет предоставляется в размере 13% от 2000000 руб, т.е. 260 000 руб. Если уплаченный налог был меньше, то вычет Вы будете получать в течение нескольких лет. 3. Второй вариант получения вычета- через свою работу:у Вас после на
Благодарю. give-rose_rt_60.gif
Дедка-мопедка, Россия, Санкт-Петербург, 55 лет
Дедка-мопедка, Санкт-Петербург, 55 лет.
 
Весна, Россия, Москва писала:
Возврат возможен 2 способами: 1) перечисление Вам "живых" денег (если сумма удержанного с Вас подоходного налога за предыдущие 5 лет составила не менее 260 тыс руб) - эти делается как раз по заявлению в налоговой (как я описала выше) 2) если в предыдущие 5 лет ндФл, удержанный с Вашей з/платы, составил в сумме менее 260 ты руб, то Вы несёте решение ИФНС работодателю, и на этом основании работодатель не удерживает НДФЛ с Вашей зарплаты опять-таки в объеме 260 тыс руб (ну то есть ежем
Подскажите, давно ли можно предьявлять НДФЛ-2 за предыдущие 5 лет?
Я сам получал этот вычет, и в первый год мне перечислили только за один предыдущий, тот самый, в котором была куплена квартира. Остаток суммы было предложено получать либо через работодателя, либо опять через сдачу НДФЛ-3. Я мог бы предоставить НДФЛ-2 за 5 предыдущих лет и не ждать, когда закроется вся сумма вычета, но тогда мне сказали - нет. Вычет начинается только с года, когда совершена покупка. Исключение составляют пенсионеры, работавшие на момент приобретения жилья. А вот подать на вычет я имею право в течение 3 лет после совершения покупки.
Алексей, Россия, Ейск, 62 года
Алексей, Ейск, 62 года.
 
Оксана, Москва, м. Выхино, 48 лет
Оксана, Москва, м. Выхино, 48 лет.
 
еще добавлю , что если работ несколько , то лучше получать по первому пути- через 3-ндфл, деньги на карту. Учитываются все работы ( 2-ндфл)
Оксана, Москва, м. Выхино, 48 лет
Оксана, Москва, м. Выхино, 48 лет.
 
Если квартира куплена в 2016 году, то смело можно подавать 3-ндфл , и за те месяцы , которые были рабочими с начала 2016 календарного года , сумма будет возвращена на карту через 3 мес + 1 мес . Если вы сейчас являетесь пенсионером , то можно подать за три предыдущих года, не зависимо от даты приобретения квартиры. Налоговый вычет будет возвращён за три года, согласно 2-ндфл.
Если в сумме получилось 260 т р , то на этом все заканчивается. Если нет , то в 2018 году можно снова подать 3-ндфл за 2017 год, если вы устроились на работу, и получили 2-Ндфл. И так далее пока не получится сумма 260 т р
Солнечная Белка, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского, 49 лет
Солнечная Белка, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского, 49 лет.
 
Оксана, Москва, м. Выхино писала:
Если квартира куплена в 2016 году, то смело можно подавать 3-ндфл , и за те месяцы , которые были рабочими с начала 2016 календарного года , сумма будет возвращена на карту через 3 мес + 1 мес . Если вы сейчас являетесь пенсионером , то можно подать за три предыдущих года, не зависимо от даты приобретения квартиры. Налоговый вычет будет возвращён за три года, согласно 2-ндфл. Если в сумме получилось 260 т р , то на этом все заканчивается. Если нет , то в 2018 году можно снова подать 3-ндфл за
Ну да, я сегодня посчитала, у меня за прошлый год (5 месяцев) получился вычет в 15 тыс. А с учетом того, что зарплата у меня сейчас будет практически " в конверте", то я этот вычет буду получать много-много лет.))))
Дедка-мопедка, Россия, Санкт-Петербург, 55 лет
Дедка-мопедка, Санкт-Петербург, 55 лет.
 
Солнечная Белка, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского писала:
Ну да, я сегодня посчитала, у меня за прошлый год (5 месяцев) получился вычет в 15 тыс. А с учетом того, что зарплата у меня сейчас будет практически " в конверте", то я этот вычет буду получать много-много лет.))))
А этот вычет можно получать до бесконечности, пока не выберете всю сумму
Солнечная Белка, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского, 49 лет
Солнечная Белка, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского, 49 лет.
 
Дедка-мопедка, Россия, Санкт-Петербург писал:
А этот вычет можно получать до бесконечности, пока не выберете всю сумму
Я знаю), так что жить и работать мне придется еще очень и очень долго))))
Дедка-мопедка, Россия, Санкт-Петербург, 55 лет
Дедка-мопедка, Санкт-Петербург, 55 лет.
 
Солнечная Белка, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского писала:
Я знаю), так что жить и работать мне придется еще очень и очень долго))))
От работы кони дохнут...wink_rt_40.png
Солнечная Белка, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского, 49 лет
Солнечная Белка, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского, 49 лет.
 
Дедка-мопедка, Россия, Санкт-Петербург писал:
От работы кони дохнут...
не, я соскучилась по работе.
Новых ответов пока нет.
Страницы:
1
2
3
4
В теме "Имущественный налоговый вычет" давно не было ответов, потому она считается закрытой. Вы можете создать новую тему, или поискать похожие.

Похожие темы

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
У вас в браузере возможно отключены Cookies, по этому вы не сможете авторизоваться на сайте. Пожалуйста включите Cookies в настройках вашего браузера. Инструкция: что такое cookies и как их включить
Логин, email или телефон
Пароль
Закр