загрузка
Страницы:
1
2
3
Xoxлyшкa, РТ, Пестрецы, 43 года
Xoxлyшкa, РТ, Пестрецы, 43 года.
Замужем
 
Натали, Россия, Санкт-Петербург писала:
Ну, например, если предали, но в качестве мотивации приводится такое большое и вечное , и все побеждающее, и оправдывающее как любовь, то простить можно? Катком чужой большой любви по жизни и чувствам близкого человека можно проехаться? Это простительно?
Наташ, для меня "предали" и "любовь" в одном предложении не сочетаются. Ну кроме - предал (ла) любовь.
Проехаться катком можно. И простить можно. Только после прощение надо и отпустить человека. На все четыре стороны.
Подлость она и в Африке подлость.
Мария, Санкт-Петербург, м. Проспект Просвещения, 50 лет
Мария, Санкт-Петербург, м. Проспект Просвещения, 50 лет.
 
Арина, Россия, Москва писала:
Каждый человек сам выбирает реакцию на ситуацию. Объясните маме свою позицию.
Объяснить можно все. Скажу больше - она по-человечески поймет. Но как мать все равно будет страдать, потому что ее родные дети разобщены.
Владимир, Россия, Москва, 59 лет
Владимир, Москва, 59 лет.
В отношениях
 
Если родная сестра увела парня или мужа (не важно, раз или навсегда, такое я встречал). Как дальше жить? Теоретически можно простить, а на практике - нет! Как общаться с ней? И мама тоже все понимает.
Если брат взял взаймы, 1 млн. и клялся непременно вернуть, а потом выяснилось, что он и не собирается возвращать. Как дальше общаться? Примеров масса!
Это о родственниках. Чужих сразу вычеркиваю.
Сообщение отредактировал Владимир, Россия, Москва (автор поста) 27.01.2017 11:29
Владимир, Россия, Москва, 59 лет
Владимир, Москва, 59 лет.
В отношениях
 
Xoxлyшкa, РТ, Пестрецы писала:
Проехаться катком можно. И простить можно. Только после прощение надо и отпустить человека. На все четыре стороны. Подлость она и в Африке подлость.
С Вами согласен.
Арина, Россия, Москва, 44 года
Арина, Москва, 44 года.
Замужем
 
Мария, Санкт-Петербург, м. Проспект Просвещения писала:
Объяснить можно все. Скажу больше - она по-человечески поймет. Но как мать все равно будет страдать, потому что ее родные дети разобщены.
Значит это ее выбор страдать. Если она выберет понять и принять точку зрения одного всявязи с ненормальным поведением второго, то смысл сидеть и страдать?
Натали, Россия, Санкт-Петербург, 47 лет
Натали, Санкт-Петербург, 47 лет.
 
Арина, Россия, Москва писала:
Значит это ее выбор страдать. Если она выберет понять и принять точку зрения одного всявязи с ненормальным поведением второго, то смысл сидеть и страдать?
А ведь часто так и бывает, что матери встают на сторону обидчика , непутевых им почему то всегда жальче dntknw_rt_60.gif
Арина, Россия, Москва, 44 года
Арина, Москва, 44 года.
Замужем
 
Натали, Россия, Санкт-Петербург писала:
А ведь часто так и бывает, что матери встают на сторону обидчика , непутевых им почему то всегда жальче
Это их личный выбор.
Мария, Санкт-Петербург, м. Проспект Просвещения, 50 лет
Мария, Санкт-Петербург, м. Проспект Просвещения, 50 лет.
 
Арина, Россия, Москва писала:
Значит это ее выбор страдать. Если она выберет понять и принять точку зрения одного всявязи с ненормальным поведением второго, то смысл сидеть и страдать?
В отношениях любящих людей, по моему скромному мнению, вообще очень многое происходит само собой, а не потому, что в этом есть какой-то смысл. Вы правы, это ее выбор. А мой выбор - сделать так, чтобы мама, которую я очень люблю, меньше страдала. Я же не жалуюсь. Я просто констатирую факт, так сказать пример на заданную тему.
Мария, Санкт-Петербург, м. Проспект Просвещения, 50 лет
Мария, Санкт-Петербург, м. Проспект Просвещения, 50 лет.
 
Натали, Россия, Санкт-Петербург писала:
А ведь часто так и бывает, что матери встают на сторону обидчика , непутевых им почему то всегда жальче
Как раз в большинстве случаев (по моим наблюдениям) так и бывает. Но может в том и вся соль жизни? "Когда ты видишь, что кому-то нужна помощь, это испытание не только для него, но и для тебя" - только сегодня прочитала.
Сообщение отредактировала Мария, Санкт-Петербург, м. Проспект Просвещения (автор поста) 27.01.2017 11:34
Светлана, Россия, Москва, 55 лет
Светлана, Москва, 55 лет.
 
Натали, Россия, Санкт-Петербург писала:
А если брат/сестра просто пользуется такой индульгенцией со стороны родственников. Постоянно " косячит", при чем не хило так, а потом в слезы- сопли, мол простите меня дурака, мы ведь родные люди! Когда может наступить предел, чтобы вычеркнуть?
Предел наступит тогда, когда поймете, для чего это нужно...Брат пользуется вашей слабостью, вашим отношением к маме, просит он не прощения, а нажимает на больные точки...когда человек просит прощения, он считает, что совершил ошибку и будет ее исправлять. Если нет, то просто манипуляция, он вас просто хорошо знает, а вы нет...Скорее всего родители вас воспитывали по разному, ,разные приоритеты, не за один год такое накопилось.
У вас есть полное право не заставлять себя общаться с человеком, котопый вас не ценит( на деле).И вы не становитесь плохой дочерью и сестрой, если перестанете общаться с братом.
А вот простить обящательно нужно, не брата, эти поступки. Чтобы не мучаться и жить дальше с легким сердцем, проверено, обиды- это болезни.
Вы же сами пишите о нем, как о маленьком ребенке, слезы, сопли....не вырос, не делает выводов, вами и мамой манипулирует, как маленькие дети...Взрослые должны отвечать за свои поступки...В вашей семье- вы взрослый, вот и будьте им и не поддавайтесь на такие игры , себя нужно тоже ценить, тогда и другие начнут. Просто скажите, я все вижу, все понимаю, с этой минуты вы не будете отвечать за чужие ошибки, никакие родственные связи не могут оправдать то, что вам делают плохо. Кстати, возможно это может не только ухудшить, но и улучшить отношения в будущем. Есть примеры.))
Людмила, Россия, Москва, 43 года
Людмила, Москва, 43 года.
Замужем
 
Однозначно, что позволено Цезарю - не позволено быку. Близким прощаешь стократно больше, как и они тебя.

От обиды никуда не денешься, по крайней мере сразу. Формат общения изменится, но не прекратится же.

Да, кровь - не водица, нельзя с родным не водиться)
Светлана, Россия, Москва, 46 лет
Светлана, Москва, 46 лет.
Замужем
 
Мне от близкого человека, родственника больнее получать их неправильные поступки. Подлые поступки посторонних особо меня не напрягают, только первые минуты, потом успокаиваюсь.... Могу дальше общаться с такими людьми спокойно, они будут в курсе моего о них мнения.
Дедка-мопедка, Россия, Санкт-Петербург, 55 лет
Дедка-мопедка, Санкт-Петербург, 55 лет.
 
Джонни, Россия, Москва писал:
Исключений не делаю, алягер ком алягер.
И я не делаю. Могу простить и друга, и родственника, но забыть напрочь не смогу. Все равно отношение будет с учетом прошлых косяков.
Валерий, Россия, Уфа, 59 лет
Валерий, Уфа, 59 лет.
 
Натали, Россия, Санкт-Петербург писала:
Вот и я думаю, что отношения прежними уже не станут. Весь этот негатив чёрной полосой через жизнь пройдёт, так может лучше, честнее, нервосберегающей вообще вычеркнуть, чем постоянно бередить раны присутствием , пусть и минимальным , этого человека в своей жизни . Но.... пресловутая родная кровь и обсуждения других родственников....
А зачем нужно общаться с родственниками, которые тебя обсуждают? Прекратил с ними общение и нет проблем. smile_rt_40.png
Валерий, Россия, Уфа, 59 лет
Валерий, Уфа, 59 лет.
 
Натали, Россия, Санкт-Петербург писала:
Я бы тоже простила, но забыть не смогла бы. И если это подруга, то простила и отпустила на все четыре, т.е. дальше без меня. А вот родственник, с ним же так просто нельзя, с ним все равно приходиться общаться, делать вид? А ведь если простить можешь, а забыть нет?
Если не живешь с родственником под одной крышей, то зачем с ним общаться? Заблокировал его номер телефона, чтобы он до тебя не дозвонился и все.
Валерий, Россия, Уфа, 59 лет
Валерий, Уфа, 59 лет.
 
Натали, Россия, Санкт-Петербург писала:
Ну, например, если предали, но в качестве мотивации приводится такое большое и вечное , и все побеждающее, и оправдывающее как любовь, то простить можно? Катком чужой большой любви по жизни и чувствам близкого человека можно проехаться? Это простительно?
Конечно нет. Зачем такое прощать?
Эдита, Россия, Санкт-Петербург, 54 года
Эдита, Санкт-Петербург, 54 года.
 
Детям своим мы все прощаем.
Это же наши дети. У Д. Кедрова стихотворение есть очень красноречиво описывающее материнское всепрощение:
Девчину пытает казак у плетня:
"Когда ж ты, Оксана, полюбишь меня?
Я саблей добуду для крали своей
И светлых цехинов, и звонких рублей!"

Девчина в ответ, заплетая косу:
"Про то мне ворожка гадала в лесу.
Пророчит она: мне полюбится тот,
Кто матери сердце мне в дар принесет.

Не надо цехинов, не надо рублей,
Дай сердце мне матери старой твоей.
Я пепел его настою на хмелю,
Настоя напьюсь - и тебя полюблю!"

Казак с того дня замолчал, захмурел,
Борща не хлебал, саламаты не ел.
Клинком разрубил он у матери грудь
И с ношей заветной отправился в путь:

Он сердце ее на цветном рушнике
Коханой приносит в косматой руке.
В пути у него помутилось в глазах,
Всходя на крылечко, споткнулся казак.
И матери сердце, упав на порог,
Спросило его: "Не ушибся, сынок?"
Сообщение отредактировала Эдита, Россия, Санкт-Петербург (автор поста) 28.01.2017 10:41
Новых ответов пока нет.
Страницы:
1
2
3

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
У вас в браузере возможно отключены Cookies, по этому вы не сможете авторизоваться на сайте. Пожалуйста включите Cookies в настройках вашего браузера. Инструкция: что такое cookies и как их включить
Логин, email или телефон
Пароль
Закр