загрузка
Главная Форум Мужской клуб Разговоры "за жизнь" «У нее тоже есть семья, только маленькая»
Страницы:
1
2
3
4
5
6
7
8
Galisha, 🌠, 44 года
Galisha, 🌠, 44 года.
 
В советское время (да и довольно долго после) официальный статус женщины определяли безжалостные и хлесткие, как пощечина, сочетания вроде «старая первородящая» или «мать-одиночка». Далее могла бы следовать только «старая одиночка». Она обычно и следует. Просто упоминается не в документах.
Я не знаю более унизительных казенных слов в адрес женщины. К ним, как правило, еще добавляются эмоции — жалость и собственное превосходство. Жалость слышится в каждой сопутствующей фразе: «тянешь ребенка», «тяжело одной» и прочее.
Собственное превосходство маскируется кивками сочувствия, а после обнаруживает себя блуждающей улыбкой — мол, я-то, слава богу, при мужике.

А что если бы вы узнали правду?

Узнали бы, например, что мать-одиночка не всегда обязательно одинока? И ребенка она не тянет (тянула она, допустим, бывшего мужа), а с удовольствием его воспитывает? Что если мать-одиночка активно работает, обеспечивая себя и ребенка, а порой зарабатывает (страшное дело) больше, чем многие семейные пары, вместе взятые. Вообразите, что она приходит после работы в свою чистую ухоженную квартиру, целует своего любимого ребенка, выпивает стаканчик кефира (стоять у плиты ей не нужно) и с удовольствием ложится смотреть сериалы. Или читать книги. Просто представьте, что это может быть спокойная жизнь с большим количеством любви без нервотрепки, скандалов и истерик.
Обращали ли вы внимание, что такие женщины порой выглядят гораздо лучше замученных в несчастном браке жен? Современные матери-одиночки ведут активный образ жизни, интересуются культурой, чаще посещают мероприятия, знают о новинках кино, моды и вообще чего угодно. Они открыты для нового знания и впечатлений, хотя бы потому что свободны и независимы. Статистика говорит, что и живут такие женщины дольше.

Всё вранье, скажете вы, а как же выходные и праздники, когда ей грустно и одиноко? Ведь плачет же она в это время в подушку?
Отвечаю: выходные и праздники мать-одиночка проводит так же, как и все остальные (а иногда и содержательнее). Ей не грустно и не одиноко, потому что у нее есть семья. Только маленькая — она и ребенок. Вместе они ходят в гости или их ждут, путешествуют, ходят в кино, на лыжах в парк, просто валяются по полдня, едят в кровати. Одинокая мать с ребенком ничем от вас не отличается.
А как же любовь? Как же Гоша (он же Гога, он же Юра, он же Георгий Иваныч)? Поверьте, и такое в жизни матери-одиночки случается. А если настоящая любовь пока ее не нашла, у нее всегда есть мечта. Например, о том, как однажды она его встретит. Как новая ее жизнь станет еще прекраснее. Как они (уже вместе) пойдут рука об руку.

Согласитесь, мечтать о светлом (без всякой иронии) будущем гораздо приятнее, чем прозябать рядом с давно нелюбимым мужем без всякой надежды на перемены. И без какой-либо мечты вообще.
Конечно, матери-одиночке приходится рассчитывать только на саму себя. Но так ли это плохо? Есть тысяча историй о том, как женщина бросала работу, сделав осознанный выбор в пользу семьи. Правда, потом у мужа возникали проблемы с работой, в семье исчезали деньги, вместо этого появлялись упреки, взаимные обвинения, депрессии. Женщина оказывалась в ситуации полнейшей зависимости, ей приходилось после 10–15-летнего перерыва искать работу (а это то еще испытание), и она все равно находила себя в ситуации, когда надеяться приходится только на себя. По факту вытаскивая себя и всю свою семью из ямы безденежья.

Разумеется, бывают моменты, когда одиноко, больно и тяжело. Но ведь это всего лишь моменты. К тому же подобные чувства порой испытывает любой взрослый человек, который в состоянии нести ответственность.

Прекратите жалеть одинокую женщину с ребенком. Иногда это унизительно, иногда просто смешно. Вы понятия не имеете о том, что это за жизнь. Зачастую перед вами сильный человек, способный на поступок, и жизнь его гармоничнее и счастливее многих союзов. Будьте уверены, такой человек не нуждается в жалости. Да, он нуждается в заботе, поддержке, внимании, любви. И он нуждается в уважении.

София Иванова. Специалист по коммуникациям.
«У нее тоже есть семья, только маленькая»


https://www.gazeta.ru/comments/column/s_ivanova/10507679.shtml


Говорят, если мы, женщины, часто поднимаем эту тему, то говорим о больном. Или что мы сегодня "опять мизинец прищемили"...
Нет, всё проще....намного проще и одновременно намного сложнее.... Рядом с нами нет мужчин, которых бы мы могли одновременно уважать и любить. Которые были бы не камнем на шее, а опорой. Рядом с которыми мы были бы ЗАмужем.....
Почему нет? У каждой на то своя причина....
P.S. Я ни в коей мере не проповедую, не навязываю свою точку зрения. Более того, осознаю, что у меня сейчас просто такой этап - наслаждение свободой, а через некоторое время точка зрения может смениться и я снова начну постить картинки "как хорошо быть в паре" mosking_rt_50.gif "
Сообщение отредактировала Galisha, 🌠 (автор поста) 07.02.2017 15:55
Тема скрыта, т.к. её содержание не нравится большому количеству пользователей. Открыть содержание
NyutaУдачливая&, Россия, Москва, 47 лет
NyutaУдачливая&, Москва, 47 лет.
 
А порой семья бывает не совсем маленькая: женщина и два, или три ребёнка)))
Кошкина, Россия, Москва, 38 лет
Кошкина, Москва, 38 лет.
 
Хорошая статья. У меня прям в тему.
Есть у нас на работе девочка..сегодня опять совет спрашивала. А толку - ноль.
Двое детей, погодок, ей самой 29 лет. Замужем из них 7 лет. Муж- как потерял лет 5 назад боле-менее нормальную работу, пошел охранником, так и работает сутки, трое на диване отдыхает. Денег приносит 25 тыс - это что для семьи с двумя детьми? А она реально впахивает, спит по 5-6 часов, утром всех накормить, собрать, в сад отвести, потом бегом на работу, заканчивает в 7, опять за детьми, домой готовить ужин, постирать-убрать, детей накормить-уложить, сама в 12 отрубается..и муж с очередной претензией, что она в 12 вырубается, и нет никакой страсти к нему в постели wacko_rt_40.gif Сам ничего по дому делает принципиально, типа не мужское занятие. Ей высказывает, что она на женщину не похожа стала.
а хде ей эту страсть взять то и женственность. Она нормальная была когда-то, когда мы только познакомились лет в 20, а сейчас на женщину не похожа уже, кожа да кости и бледная как простыня. Худая стала. И не уходит от него, отец какой никакой что люди скажут! и на работе иногда срывается, ревет. Вот сегодня опять. И че это за жизнь такая?страсти какие то. У меня это под носом всё((( так что всё это вполне реально...
Сообщение отредактировала Кошкина, Россия, Москва (автор поста) 07.02.2017 15:57
 Яринка, Россия, Воронеж, 54 года
Яринка, Воронеж, 54 года.
 
Galisha, 🌠 писала:
Нет, всё проще....намного проще и одновременно намного сложнее.... Рядом с нами нет мужчин, которых бы мы могли одновременно уважать и любить. Которые были бы не камнем на шее, а опорой. Рядом с которыми мы были бы ЗАмужем..... Почему нет? У каждой на то своя причина.... P.S. Я ни в коей мере не проповедую, не навязываю свою точку зрения. Более того, осознаю, что у меня сейчас просто такой этап - наслаждение свободой,
Полностью с тобой солидарна))
Весна, Россия, Москва, 45 лет
Весна, Москва, 45 лет.
 
Мне сегодня тоже эта статья на глаза попалась. А также под ней были комментарии мужчин: и про слезы в подушку, и про "а как же выходные и праздники" и т.д

Может у меня уже извращённое мировосприятие, но я стала чаще задумываться: вот за эти 5 послеразводных лет моя жизнь с ребёнком обрела совершенно иной качественный характер. Сколько мы с ним в театры детские ходим, сколько друзей появилось, сколько стран уже с ним объехали, сколько всего видели. Выходных мне лично НЕ хватает. То одни друзья, то другие, то театр, то динозавры, то санки, то на лыжах, то к нам в гости, то мы в гости. У меня желание - просто одни выходные тупо выспаться... Про праздники: вчера подарили розы. В три вазы еле вошли. Что мне ждать 8 Марта, если оно у меня каждый месяц? smile_rt_40.png И никто не ноет занудно: Ууу, зачем туда ехать, надо экономить, ой ну зачем квартира больше - люди и в общагах живут, ууу зачем новый диван, оооо сапоги себе купила! И да, мужчины, личная жизнь у нас (у таких женщин) есть. Подробности опущу (они не для форума).

Есть и минусы, конечно. Вчера аккумулятор умер. Машина не завелась. Но: пытался помочь симпатичный сосед. Дачу не могу купить - там точно мужская рука нужна. Ну и так, по мелочи - лампочек поменять, кран потек. Но все эти бытовые мелочи легко устраняет мастер из жэка. Все решаемо. Главное упрашивать не надо wink_rt_40.png

В общем к чему я все это. Все чаще задумываюсь: вот это качество жизни сейчас готова ли я поменять ради мужских тапок в прихожей? Наверное, если человек будет смотреть со мной в одном направлении, а не тянуть опять как якорь вниз...
Сообщение отредактировала Весна, Россия, Москва (автор поста) 07.02.2017 16:37
Натали, Россия, Санкт-Петербург, 47 лет
Натали, Санкт-Петербург, 47 лет.
 
Скажу так, будучи замужем , можно быть ой как одинокой ! И одиночество вдвоем даже невыносимей, чем в одиночку, хотя и одиночества то нет- " маленькая, но семья"!!!!
Юлия, Россия, Ногинск, 40 лет
Юлия, Ногинск, 40 лет.
 
Galisha, 🌠 писала:
А что если бы вы узнали правду?
lol_rt_40.png
меня как разведенку с ребенком жалеют только те кто не знают cool_rt_40.png "ох тяжело тебе наверное", ну как и всем, в принципе, кому сейчас легко вообще? я не думаю что с появлением мужчины в моей жизни мне станет легче, с чего бы это. В бытовом плане так точно проще не будет.
Наоборот, замужние коллеги спрашивают и с интересом слушают как мы с сыном провели выходные или отпуск, комментируя что-то вроде "хорошо тебе, собралась и пошла/поехала куда захотела, а тут муж нудит/не пускает/ничего не хочет/опять поругались и т.д." вот и думаю- конечно хорошо, чем плохо то smile1_rt_40.png
Никаких слез в подушку, вот честное слово, клянусь- ни разу не плакала umnik2_rt_46.gif может я не правильная женсчино? umnik2_rt_46.gif лучше кино посмотрю или книжку почитаю rolleyes_rt_40.gif
Найдется такой человек, с которым мне будет хорошо- прекрасно, а нет- ну и ничего страшного, есть масса интересного еще в жизни, некогда ходить убиваццо и реветь smile1_rt_40.png мужские тапки ради самого факта мне точно не надо. happy_rt_40.png
Сообщение отредактировала Юлия, Россия, Ногинск (автор поста) 07.02.2017 16:27
Натали, Россия, Санкт-Петербург, 47 лет
Натали, Санкт-Петербург, 47 лет.
 
Юлия, Россия, Ногинск писала:
меня как разведенку с ребенком жалеют только те кто не знают "ох тяжело тебе наверное", ну как и всем, в принципе, кому сейчас легко вообще? я не думаю что с появлением мужчины в моей жизни мне станет легче, с чего бы это. В бытовом плане так точно проще не будет. Наоборот, замужние коллеги спрашивают и с интересом слушают как мы с сыном провели выходные или отпуск, комментируя что-то вроде "хорошо тебе, собралась и пошла/поехала куда захотела, а тут муж нудит/не пускает/нич
И ваще! Проблему нашли-тапки мужские! У меня в квартире их две пары, и гель для душа мужской есть silence_rt_40.gif
Юлия , Россия, Воронеж, 43 года
Юлия , Воронеж, 43 года.
 
Натали, Россия, Санкт-Петербург писала:
Проблему нашли-тапки мужские! У меня в квартире их две пары,
точно....я про них забылаааа...спасибки, дорогая kiss02.gif
Юлия, Россия, Ногинск, 40 лет
Юлия, Ногинск, 40 лет.
 
Натали, Россия, Санкт-Петербург писала:
И ваще! Проблему нашли-тапки мужские! У меня в квартире их две пары, и гель для душа мужской есть
я люблю мужской бальзам после бритья secret_rt_44.gif blush_rt_40.gif и мужские ароматы, просто нравится, себе покупаю! не заводить же ради этого целого мужика haha_rt_56.gif haha_rt_56.gif
тапок мужских нет umnik2_rt_46.gif надо да? umnik2_rt_46.gif
Натали, Россия, Санкт-Петербург, 47 лет
Натали, Санкт-Петербург, 47 лет.
 
Юлия , Россия, Воронеж писала:
точно....я про них забылаааа...спасибки, дорогая
Так , обращайтесь, если че girl-haha_rt_70.gif
Юлия , Россия, Воронеж, 43 года
Юлия , Воронеж, 43 года.
 
Натали, Россия, Санкт-Петербург писала:
Так , обращайтесь, если че
неее...я сама выберу rolleyes_rt_40.gif
Натали, Россия, Санкт-Петербург, 47 лет
Натали, Санкт-Петербург, 47 лет.
 
Юлия, Россия, Ногинск писала:
я люблю мужской бальзам после бритья и мужские ароматы, просто нравится, себе покупаю! не заводить же ради этого целого мужика тапок мужских нет надо да?
Мамуля сказала надо! rtfm_rt_52.gif По фэн- шую. Маму надо слушать , мама плохому не научит rtfm_rt_52.gif nono_rt_50.gif
Юлия, Россия, Ногинск, 40 лет
Юлия, Ногинск, 40 лет.
 
щас набегут мужики и скажут если вам так классно самим что тут делаете secret_rt_44.gif lol_rt_40.png lol_rt_40.png
Юлия, Россия, Ногинск, 40 лет
Юлия, Ногинск, 40 лет.
 
Натали, Россия, Санкт-Петербург писала:
Мамуля сказала надо! По фэн- шую. Маму надо слушать , мама плохому не научит
да? umnik2_rt_46.gif ну если по фен-шую то дааа, это аргумент lol_rt_40.png lol_rt_40.png
а то у меня все из практических соображений lol_rt_40.png
нет мужиков=нет тапок biggrin_rt_40.png
Натали, Россия, Санкт-Петербург, 47 лет
Натали, Санкт-Петербург, 47 лет.
 
Юлия, Россия, Ногинск писала:
щас набегут мужики и скажут если вам так классно самим что тут делаете
Ахха, ждём! diablo_rt_74.gif
Сообщение отредактировала Натали, Россия, Санкт-Петербург (автор поста) 07.02.2017 16:33
Кошкина, Россия, Москва, 38 лет
Кошкина, Москва, 38 лет.
 
Юлия, Россия, Ногинск писала:
щас набегут мужики и скажут если вам так классно самим что тут делаете
я тут кофеёк пью rolleyes_rt_40.gif
 Яринка, Россия, Воронеж, 54 года
Яринка, Воронеж, 54 года.
 
Юлия, Россия, Ногинск писала:
щас набегут мужики и скажут если вам так классно самим что тут делаете
ну это святое....
Эдита, Россия, Санкт-Петербург, 54 года
Эдита, Санкт-Петербург, 54 года.
 
Галюнь, а может люди искренни в своём сочувствии, без всякого там чувства превосходства - просто смотрят на одиночество женщины со своей колокольни, ставя себя на её место и им кажется, что это нелегко. А у нас защитная реакция срабатывает, т.к. гордость не позволяет принимать чьи-то сопереживания.
Одиночество и материнское одиночество ведь действительно имеет разные этапы. Бывают промежутки времени, когда и вправду было нелегко. Были и растерянность, и незнание, как жить и даже выживать. Справились конечно, слава Богу, но ведь было...
Натали, Россия, Санкт-Петербург, 47 лет
Натали, Санкт-Петербург, 47 лет.
 
Кошкина, Россия, Москва писала:
я тут кофеёк пью
Ссссс печенюшками?( тут я сглатываю нервно...)
Сообщение отредактировала Натали, Россия, Санкт-Петербург (автор поста) 07.02.2017 16:35
Кошкина, Россия, Москва, 38 лет
Кошкина, Москва, 38 лет.
 
Натали, Россия, Санкт-Петербург писала:
Ссссс печенюшками?
с конфетами из мешка с нового года ph34r_rt_40.gif никак не могу с ними расправиться уже...
Страницы:
1
2
3
4
5
6
7
8

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
У вас в браузере возможно отключены Cookies, по этому вы не сможете авторизоваться на сайте. Пожалуйста включите Cookies в настройках вашего браузера. Инструкция: что такое cookies и как их включить
Логин, email или телефон
Пароль
Закр