загрузка
Главная Форум Мужской клуб Разговоры "за жизнь" Не делай добра - не получишь зла?
Страницы:
1
2
3
4
5
6
Василий, Словакия, Братислава, 64 года
Василий, Словакия, Братислава, 64 года.
 
В Библии сказано, дай нуждающемуся уду а не рыбу!
Эдита, Россия, Санкт-Петербург, 54 года
Эдита, Санкт-Петербург, 54 года.
 
Алексей, Россия, Ейск писал:
Просто жизнь большинства упомянутых в статейке людей трудно назвать нормальной.
Понятно, что жизнь у них не так удачно сложилась, как у того бизнесмена, что им дарит хлеб.
Но вот говорят, что деньги портят людей. А я думаю, как деньги, так и бедность, как лакмусовая бумажка, выявляют то, что в них было изначально. Можно и разбогатев, остаться неравнодушным к людям, как вышеупомянутый бизнесмен, можно и обеднев не обозлиться на тех, кто успешнее и даже уметь за них искренне радоваться, а не завидовать... Всё зависит от самого человека - от его выбора, с какими мыслями жить...
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
Лариса, Россия, Екатеринбург писала:
В своей теме ТС привел в качестве примера случай, когда владелец магазина много лет раздает бесплатно нуждающимся хлеб, а они в ответ строчат на него жалобы и даже собираются написать в прокуратуру. Вы считаете, их поведение обусловлено тем, что все эти люди относятся к типу "невротические личности"? А были бы аутентичные - руки бы ему от благодарности целовали бы? Не странно ли, что среди нуждающихся по странному стечению обстоятельств оказались одни невротики? Думаю, их агрессию по о
а разве у нас задача дать точную диагностику? может, дело и в разных слоях. Классовая вражда у нас воспитывалась долго как добродетель... Может, будь это Ваня, сын Семёновны, что в детстве без штанов по деревне бегал от соседского гуся, - и другой была бы реакция. (свой-чужой) А может, для них, привычка искать крайнего в своих бедах взяла бы верх, не взирая на личности.

Так ли важно назвать точную причину?
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
Василий, Словакия, Братислава писал:
В Библии сказано, дай нуждающемуся уду а не рыбу!
ты занимаешься благотворительностью?

как выглядит "уда", когда речь о стариках, скажи пожалуйста?
Сообщение отредактировала Небес Лазурь, Серендипити (автор поста) 29.03.2017 11:08
Alema, Россия, Москва, 36 лет
Alema, Москва, 36 лет.
В отношениях
 
Как, то странно выглядит история, будто что то не договорено.
Вообще, я считаю, если есть возможность и желание помочь - помогай.
Дедка-мопедка, Россия, Санкт-Петербург, 55 лет
Дедка-мопедка, Санкт-Петербург, 55 лет.
 
Эдита, Россия, Санкт-Петербург писала:
В Российском народе всегда воспитывалась неприязнь к успешным состоятельным людям. Вспомните сказки, которые мы в детстве читали, где богач всегда жадный, глупый, ленивый а бедняк - работящий, смышленый, наказывающий в конце сказки богача, богач оставлен в дураках и поделом ему... Поэтому у богатых люди берут не с благодарностью, а с мыслью:"От него не убудет - барыга такой..." Если у соседа яблоня более плодоносная, будут рады её гибели, даже если яблоки с неё падают в его огород, и
По правде говоря, я таких сказок средии русских народных и не припомню. Погуглил, нашел одну про двух братьев. И то там богатый брат не был ленивыс и глупым, но на жадности погорел. Сюжет чем-то близок к восточной сказке "Али Баба и 40 разбойников".
Но там бедный брат не жалуется, не обвиняет богатого в корысти.

Но то, что в российском менталитете есть черта "пусть лучше моя корова сдохнет, чем у соседа будет две" - это правда. И мне интересно, откуда ноги растут.
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
Дедка-мопедка, Россия, Санкт-Петербург писал:
Но то, что в российском менталитете есть черта "пусть лучше моя корова сдохнет, чем у соседа будет две" - это правда. И мне интересно, откуда ноги растут.
революции-коллективизации-переселения насильственные-репрессии. мимо не пролетели ph34r_rt_40.gif
Дедка-мопедка, Россия, Санкт-Петербург, 55 лет
Дедка-мопедка, Санкт-Петербург, 55 лет.
 
Alema, Россия, Москва писала:
Как, то странно выглядит история, будто что то не договорено. Вообще, я считаю, если есть возможность и желание помочь - помогай.
Ничего странного. У нас подобное пытались делать в соседнем магазине шаговой доступности. Просто выкладывали хлеб на полки с надписью "бесплатно", и на упаковке был наклеен белый стикер. Рядом точно такой же хлеб продавался за 40-45 рублей. Так бесплатный хлеб сгребали хорошо одетые люди, наполняющие тележки недешевыми продуктами. Туда приехали местные телевизионщики поснимать, задали одной даме в мехах вопрос: почему она выбирает бесплатный хлеб, так она ответила "Халява же! Чего не взять?".
Вот страсть к халяве - это национальная черта или индивидуальная?
Дедка-мопедка, Россия, Санкт-Петербург, 55 лет
Дедка-мопедка, Санкт-Петербург, 55 лет.
 
Небес Лазурь, Серендипити писала:
революции-коллективизации-переселения насильственные-репрессии. мимо не пролетели
Да когда это было? Их и в живых уж нет. Ветеранов войны - и тех наперечет. Что говорить о тех, кто пережил коллективизацию.
Или это уже записано в геном?
Alema, Россия, Москва, 36 лет
Alema, Москва, 36 лет.
В отношениях
 
Дедка-мопедка, Россия, Санкт-Петербург писал:
Ничего странного. У нас подобное пытались делать в соседнем магазине шаговой доступности. Просто выкладывали хлеб на полки с надписью "бесплатно", и на упаковке был наклеен белый стикер. Рядом точно такой же хлеб продавался за 40-45 рублей. Так бесплатный хлеб сгребали хорошо одетые люди, наполняющие тележки недешевыми продуктами. Туда приехали местные телевизионщики поснимать, задали одной даме в мехах вопрос: почему она выбирает бесплатный хлеб, так она ответила "Халява же! Чего
Странно, не то что люди халявы жаждут, а то как они на это реагируют. Не понимаю, зачем они "благодетеля" своего хаят.
А черта мне кажется национальная, практически у всех встречается.
Дедка-мопедка, Россия, Санкт-Петербург, 55 лет
Дедка-мопедка, Санкт-Петербург, 55 лет.
 
Alema, Россия, Москва писала:
Странно, не то что люди халявы жаждут, а то как они на это реагируют. Не понимаю, зачем они "благодетеля" своего хаят. А черта мне кажется национальная, практически у всех встречается.
Вот и мне непонятно. Может, мало халявы? Надо больше?
Натали, Россия, Санкт-Петербург, 47 лет
Натали, Санкт-Петербург, 47 лет.
 
Дедка-мопедка, Россия, Санкт-Петербург писал:
Ничего странного. У нас подобное пытались делать в соседнем магазине шаговой доступности. Просто выкладывали хлеб на полки с надписью "бесплатно", и на упаковке был наклеен белый стикер. Рядом точно такой же хлеб продавался за 40-45 рублей. Так бесплатный хлеб сгребали хорошо одетые люди, наполняющие тележки недешевыми продуктами. Туда приехали местные телевизионщики поснимать, задали одной даме в мехах вопрос: почему она выбирает бесплатный хлеб, так она ответила "Халява же! Чего
Индивидуальная. ИМХО
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
Дедка-мопедка, Россия, Санкт-Петербург писал:
Или это уже записано в геном?
угу, передается в виде установок, кому талдычат, как присказки, кто с родительского поведения без слов "считывает" и дальше по жизни "несёт".
Лариса, Россия, Екатеринбург, 55 лет
Лариса, Екатеринбург, 55 лет.
Замужем
 
Небес Лазурь, Серендипити писала:
Так ли важно назвать точную причину?
Совершенно не важно. Но разве я берусь определить причину? Вы не заметили, не я ввела в тему понятия "невротитическая и аутентичная личность", пытаясь подвести под явление какое-никакое научное обоснование. Я как раз хочу сказать, что отвечать злом на добро - это, к сожалению, заложено в природе человека. Мы сталкиваемся с этим явлением ежедневно, ежечасно. Потому и тема названа "Не делай добра - не получишь зла". И объяснять тут нечего, надо просто принять как данность. Не могу понять, что заставляет "людей кусать руку дающего", но это - факт. Конечно, не все поступают таким образом, но очень многие. И привыкнуть к этому невозможно.
Дорогая, Россия, Лобня, 44 года
Дорогая, Лобня, 44 года.
 
Небес Лазурь, Серендипити писала:
и тут же мамина "Не оскудеет рука дающего"...
Это цитата из Библии!
Не знала что ваша мама написала Библию))
Дедка-мопедка, Россия, Санкт-Петербург, 55 лет
Дедка-мопедка, Санкт-Петербург, 55 лет.
 
Лариса, Россия, Екатеринбург писала:
А вы замечали, что рядом с человеком, который оказал нам большую услугу, спас жизнь (согласна, что звучит пафосно), да просто дал взаймы, находиться рядом почему-то некомфортно? Присутствие поблизости такого "благодетеля" заставляет человека постоянно чувствовать себя ему обязанным и вызывает определенный дискомфорт. Нет, мы конечно умеем быть благодарными, но лучше пусть это будет "на расстоянии". Получается, что человек, сделавший нам добро, заведомо вызывает чувство не тол
Кмк, вы ближе всех к истине. Человеку некомфортно рядом с тем, кто оказал ему добрую услугу. Гложет чувство обязанности кому-то. Хотя многие ли задумываются об этом, продолжая брать бесплатный хлеб?
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
Лариса, Россия, Екатеринбург писала:
отвечать злом на добро - это, к сожалению, заложено в природе человека
Лариса, не соглашусь. Ну какая природа? Мы же не Маугли. no2_rt_40.gif Нас всех (большинство) мамы-папы воспитывали, тех, в свою очередь их родители и т.д. Ну и живем мы... не в самой стабильной/благополучной стране, что накладывает свой отпечаток. Биология (природа) тут не при чем, ИМХО.

Ту версию видела, она мне как раз близка, правда, именно с историей в топике напрямую связать трудно... там скорее комплекс причин.
Дорогая, Россия, Лобня, 44 года
Дорогая, Лобня, 44 года.
 
Дедка-мопедка, Россия, Санкт-Петербург писал:
Вот страсть к халяве - это национальная черта или индивидуальная?
Да все народности жаждут халявы! Только некоторые это стараются скрывать и делают это незаметно для окружающих!
Но все равно это личностная черта от национальности не зависит! Мое мнение! Думаю многие согласятся с этим!
Дорогая, Россия, Лобня, 44 года
Дорогая, Лобня, 44 года.
 
Дедка-мопедка, Россия, Санкт-Петербург писал:
Кмк, вы ближе всех к истине. Человеку некомфортно рядом с тем, кто оказал ему добрую услугу. Гложет чувство обязанности кому-то. Хотя многие ли задумываются об этом, продолжая брать бесплатный хлеб?
Я бы поспорила! Мне комфортно! Я искренне поблагодарю и с миром пойду дальше! Если понадобится кому помощь, помогу! Просто так!
Вот про национальную черту,..... есть у некоторых такая ........... не знаю как помягче назвать! Специально что-то хорошее делают, его благодарят, а он нос воротит, и не принимает благодарности, делая вид что не стоит благодарить, но глаз от жадности горит, мол, ходи и думай обо мне хорошо.
Людмила, Россия, Москва, 46 лет
Людмила, Москва, 46 лет.
 
Лариса, Россия, Екатеринбург писала:
В своей теме ТС привел в качестве примера случай, когда владелец магазина много лет раздает бесплатно нуждающимся хлеб, а они в ответ строчат на него жалобы и даже собираются написать в прокуратуру. Вы считаете, их поведение обусловлено тем, что все эти люди относятся к типу "невротические личности"? А были бы аутентичные - руки бы ему от благодарности целовали бы? Не странно ли, что среди нуждающихся по странному стечению обстоятельств оказались одни невротики? Думаю, их агрессию по о
Предположу, что все же не все 100% нуждающихся и принимающих хлеб от этого человека пишут на него жалобы. Нет никакого странного стечения обстоятельства, просто для целей статьи высветили только поведение одного типа людей, причину такого поведения мы и обсуждаем.

Жалуются те, кто недоволен, но берет, берет и опять недоволен. Конечно, это невротики. Они так устроены. У них куча внутренних противоречий, самоограничивающих убеждений и нелогичных установок типа - "беру, но буду возмущаться", "раз раздает, значит, скорее всего, нечестно заработал", "никто в этой жизни не может быть успешным", "просто так добро никто не будет делать". Хотя существует масса других вариантов, почему человек делает то, что делает. Нет, аутентичные, возможно, не целовали бы руки (есть разные способы выражения искренней благодарности, в том числе и более умеренные, но тут на любителя), но они бы и не испытывали такого негатива к другому человеку, который просто имеет право поступать так, как он считает для себя правильным. Кстати, надеюсь, куча недовольных - совершенно не повод для этого мужчины переставать делать то, что он однажды решил делать для других. Был бы и он был невротиком, под первым натиском критики сдал бы свои позиции. Невротики и себя оценивают через других, делают не потому, что чувствуют потребность вот так устроить свою жизнь, а из потребности получить чужое одобрение и через него самоутвердиться. Если нет одобрения, то никакого добра им уже и не хочется делать smile_rt_40.png
Страницы:
1
2
3
4
5
6

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
У вас в браузере возможно отключены Cookies, по этому вы не сможете авторизоваться на сайте. Пожалуйста включите Cookies в настройках вашего браузера. Инструкция: что такое cookies и как их включить
Логин, email или телефон
Пароль
Закр