загрузка
Главная Форум Мужской клуб Разговоры "за жизнь" И опять про деньги. Семейный бюджет - взгляд со стороны.
Страницы:
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
...
23
Дедка-мопедка, Россия, Санкт-Петербург, 55 лет
Дедка-мопедка, Санкт-Петербург, 55 лет.
 
После темы "Победителей не судят?" возникло желание еще одну денежную тему обсудить. История вполне реальная, сейчас в ней варится мой хороший друг и его гражданская жена.
Пара взрослая, ей 45, ему 50, дети у обоих самостоятельные уже, совместных нет. Живут они вместе уже лет 5-6. Живут у нее, так удобнее обоим. Оба зарабатывают неплохо, он побольше, но нерегулярно, она поменьше, но стабильно. Мой друг ей в квартире сделал полный недешевый ремонт, купил ей машину поновее, на продукты тратятся оба, это даже не считают. В отпуск последний раз ездили, оба скинулись примерно 70/30 муж/женаsmile_rt_40.png. Как-то так, и все всех устраивало.
Пару лет назад она получила наследство, продала и деньги положила в кубышку на "черный день". А ему примерно год назад понадобились деньги на новый проект. Кредит брать было дорого, друг попросил у жены большую сумму на год, она согласилась.
Через три месяца он еще раз попросил денег, и она дала еще. Полная сумма долга - 2 млн рублей. Проект идет с трудом, вложения окупаются медленно, прибыли пока нет, но год - и не срок для окупаемости. Пока все работает.
Жена через год задала категоричный вопрос: где мои деньги и когда отдашь? Точную дату муж сказать не смог, и тут началось самое интересное. Обиды, упреки, обвинения в несуществующих грехах, вплоть до обвинения в краже... вообщем, мой друг покидал трусы-носки в сумку и ушел, хотя ни в чем из услышанного в свой адрес не виноват. Он бы и рад вернуться, но жена хлопнула дверью перед носом, со словами "принесешь деньги - тогда и приходи". Можно плюнуть на вредную бабу, и уйти совсем, но он ее любит, они хорошо ладили, чего так взбрыкнула из-за денег - для него непонятно. От возврата денег он не отказывается, но именно сейчас не может.
А еще в его голове поселилась мысль: а если бы ему на лечение или на адвоката понадобились деньги, отдала бы его жена свою кубышку или нет? Вот теперь он в ней засомневался, а такая червоточина может глубоко испортить любые отношения.

Формально они друг другу никто, никаких долговых расписок не было. Юридически никто никому ничего не должен. Но по человечески мой друг от долга не отказывается, и из-за этого семью рушить не хочет.

Вот как думаете, форумчане, кто прав, кто виноват, что теперь делать, кому верить.
Тема скрыта, т.к. её содержание не нравится большому количеству пользователей. Открыть содержание
Елена, Россия, Москва, 38 лет
Елена, Москва, 38 лет.
 
Понимаете, в этой ситуации нет правых и виноватых. Женщина начала переживать из-за достаточно солидной суммы денег. Да и любой другой тоже переживать бы стал. Поздно советовать, но в таких случаях пишутся расписки и заверяются у нотариуса. В конкретной ситуации он может (не знаю, правильно ли я называю) составить обязательство и также заверить и преподнести своей женщине.
Дедка-мопедка, Россия, Санкт-Петербург, 55 лет
Дедка-мопедка, Санкт-Петербург, 55 лет.
 
Елена, Россия, Москва писала:
Понимаете, в этой ситуации нет правых и виноватых. Женщина начала переживать из-за достаточно солидной суммы денег. Да и любой другой тоже переживать бы стал. Поздно советовать, но в таких случаях пишутся расписки и заверяются у нотариуса. В конкретной ситуации он может (не знаю, правильно ли я называю) составить обязательство и также заверить и преподнести своей женщине.
Вы бы мужу дали деньги только под расписку?
Давид, Россия, Лобня, 41 год
Давид, Лобня, 41 год.
 
Обычно люди в возрасте... после 30 договариваются о том, как они будут разводиться. Товарищ В. Ленин говаривал, чтобы объединяться - нужно размеживаться.

Тут нужно как-то договориться и решить. Если мужчина делал за свой счет много чего в ее пользу, то логично было бы со стороны женщины такое учесть или вернуть. На месте мужчины бы я бы сказал так... от денег не отказываюсь, но ты оплачиваешь 60% от моих трат в твой адрес (ремонт и прочее), из долга вычитаем мои траты, рубли переводим в доллары по настоящему курсу, остальное типа верну в течение 1-2 лет. Отношения прекращаем.

Другой вариант... это простить, а он просто сам вернет, он же не скрывается, ну было ПМС или климакс, с кем не бывает. Пусть осенью свозит ее в путешествие. Это если женщина одумалась и извинилась. Тут он просто все возвращает ей со временем, они мириться.

Можно нахер послать с таким отношением. Тем более мужик то не убегал с деньгами. Но я так понимаю мужчина нормальный, деловой. Если женщина совсем откажется от разума, а совесть у мужика заест, то пусть 30% ее трат на нее зачтет в сумму долга, остальное отдаст рублями или долларами. Остальные деньги... 70% от вложений - пусть считает тратой за с-с.

Просто все было хорошо пока была страсть, пока мб мужчина зарабатывал неплохо. А так... может ей повод нужен был. Мб мужчина уже старый стал для нее.
Сообщение отредактировал Давид, Россия, Лобня (автор поста) 31.05.2017 16:03
Кирилл, Россия, Москва, 53 года
Кирилл, Москва, 53 года.
 
Не напишет. Раз не написал ранее так сейчас и подавно. Думаю все плохо у женщины.
Дедка-мопедка, Россия, Санкт-Петербург, 55 лет
Дедка-мопедка, Санкт-Петербург, 55 лет.
 
Давид, Россия, Лобня писал:
Обычно люди в возрасте... после 30 договариваются о том, как они будут разводиться. Товарищ В. Ленин говаривал, чтобы объединяться - нужно размеживаться. Тут нужно как-то договориться и решить. Если мужчина делал за свой счет много чего в ее пользу, то логично было бы со стороны женщины такое учесть или вернуть. На месте мужчины бы я бы сказал так... от денег не отказываюсь, но ты оплачиваешь 60% от моих трат в твой адрес (ремонт и прочее), из долга вычитаем мои траты, рубли переводим в долл
Грустная математика, хотя по сути верная. Не хочется переводить отношения и поступки в рубли и доллары
Елена, Россия, Москва, 38 лет
Елена, Москва, 38 лет.
 
Дедка-мопедка, Россия, Санкт-Петербург писал:
Вы бы мужу дали деньги только под расписку?
Только под расписку, если это не 5000 конечно. Я сестре одалживала, она писала расписку. Это грамотно и разумно.
Дедка-мопедка, Россия, Санкт-Петербург, 55 лет
Дедка-мопедка, Санкт-Петербург, 55 лет.
 
Кирилл, Россия, Москва писал:
Не напишет. Раз не написал ранее так сейчас и подавно. Думаю все плохо у женщины.
Что вам подсказывает, что муж хочет "кинуть" жену на деньги? Только отсутствие расписки?
Кирилл, Россия, Москва, 53 года
Кирилл, Москва, 53 года.
 
Деловые мужики не берут у баб деньги из кубышек. На это есть банки, друзья и тд и тп.
Николай, Россия, Москва, 54 года
Николай, Москва, 54 года.
 
инстинкт самосохранения у женщины...
Дедка-мопедка, Россия, Санкт-Петербург, 55 лет
Дедка-мопедка, Санкт-Петербург, 55 лет.
 
Кирилл, Россия, Москва писал:
Деловые мужики не берут у баб деньги из кубышек. На это есть банки, друзья и тд и тп.
В расчет не берется, что это не просто баба, а женщина, с которой несколько лет мужчина вместе живет общим хозяйством?
Aleksandra, Россия, Москва, 48 лет
Aleksandra, Москва, 48 лет.
 
Дедка-мопедка, Россия, Санкт-Петербург писал:
Вы бы мужу дали деньги только под расписку?
а в нормальной семье не общий бюджет?... у нас как-то был общий и зарабатывали оба... но и брак не гражданский, а нормальный.
Юлия, Россия, Ногинск, 41 год
Юлия, Ногинск, 41 год.
 
Дедка-мопедка, Россия, Санкт-Петербург писал:
А ему примерно год назад понадобились деньги на новый проект. Кредит брать было дорого, друг попросил у жены большую сумму на год, она согласилась. Через три месяца он еще раз попросил денег, и она дала еще. Полная сумма долга - 2 млн рублей. Проект идет с трудом, вложения окупаются медленно, прибыли пока нет, но год - и не срок для окупаемости. Пока все работает. Жена через год задала категоричный вопрос: где мои деньги и когда отдашь? Точную дату муж сказать не смог, и тут началось самое и
суть то в чем?
Они не расписаны, это раз.
Он взял у нее крупную сумму, без расписок и гарантий, не отдал в срок и не понятно когда отдаст, и отдаст ли вообще -это два.
Очень подозреваю, что он хотел бы вообще не отдавать, посчитать это совместным проектом, при том что формально все его и останется его детям в будущем, а не общим или ее.

То что живут общим хозяйствои и делают ремонт там где живут- это текущие расходы, не имеющие отношения.
Юлия, Россия, Ногинск, 41 год
Юлия, Ногинск, 41 год.
 
сейчас она имеет все основания подозревать его в мошенничестве ph34r_rt_40.gif
Имитация, Россия, Волгоград, 47 лет
Имитация, Волгоград, 47 лет.
 
Дедка-мопедка, Россия, Санкт-Петербург писал:
Вот как думаете, форумчане, кто прав, кто виноват, что теперь делать, кому верить.
Формально у вашего друга есть единственный вариант - переписать на гражданскую супругу часть бизнеса в доле согласно вложенных ею средств. И мне искренне непонятно, почему при существующих вводных (незарегенный брак) это не было сделано сразу.
Юлия, Россия, Ногинск, 41 год
Юлия, Ногинск, 41 год.
 
Имитация, Россия, Волгоград писала:
Формально у вашего друга есть единственный вариант - переписать на гражданскую супругу часть бизнеса в доле согласно вложенных ею средств. И мне искренне непонятно, почему при существующих вводных (незарегенный брак) это не было сделано сразу.
Согласна.
Имитация, Россия, Волгоград, 47 лет
Имитация, Волгоград, 47 лет.
 
Дедка-мопедка, Россия, Санкт-Петербург писал:
Вы бы мужу дали деньги только под расписку?
Сергей, ваш знакомый - не муж, он просто сожитель с точки зрения гражданских правоотношений
Кирилл, Россия, Москва, 53 года
Кирилл, Москва, 53 года.
 
Дедка-мопедка, Россия, Санкт-Петербург писал:
В расчет не берется, что это не просто баба, а женщина, с которой несколько лет мужчина вместе живет общим хозяйством?
Именно поэтому я бы не брал у своей женщины. Не подставлял бы ее. Сам бы выкрутился. Мне бы стыдно было бы просить.
Калинка, Россия, Москва, 41 год
Калинка, Москва, 41 год.
 
Дедка-мопедка, Россия, Санкт-Петербург писал:
После темы "Победителей не судят?" возникло желание еще одну денежную тему обсудить. История вполне реальная, сейчас в ней варится мой хороший друг и его гражданская жена. Пара взрослая, ей 45, ему 50, дети у обоих самостоятельные уже, совместных нет. Живут они вместе уже лет 5-6. Живут у нее, так удобнее обоим. Оба зарабатывают неплохо, он побольше, но нерегулярно, она поменьше, но стабильно. Мой друг ей в квартире сделал полный недешевый ремонт, купил ей машину поновее, на продукт
Сложно судить...В моей семье, все деньги были наши. Кто бы не заработал и откуда бы они не прилетели. И так будет в моей дальнейшей жизни. Другого варианта семьи не вижу.
Дедка-мопедка, Россия, Санкт-Петербург, 55 лет
Дедка-мопедка, Санкт-Петербург, 55 лет.
 
Имитация, Россия, Волгоград писала:
Сергей, ваш знакомый - не муж, он просто сожитель с точки зрения гражданских правоотношений
Ок. Не узаконивать отношения было их совместным решением. Оба в брак не рвались. Если сейчас он предложит ей замуж (предположим, она согласится), ситуация изменится? Наследственные деньги все равно совместно нажитым имуществом не являются. Разве что жена станет наследницей в случае чего.
Даша, Россия, Москва, 44 года
Даша, Москва, 44 года.
 
Юлия, Россия, Ногинск писала:
суть то в чем? Они не расписаны, это раз. Он взял у нее крупную сумму, без расписок и гарантий, не отдал в срок и не понятно когда отдаст, и отдаст ли вообще -это два. Очень подозреваю, что он хотел бы вообще не отдавать, посчитать это совместным проектом, при том что формально все его и останется его детям в будущем, а не общим или ее. То что живут общим хозяйствои и делают ремонт там где живут- это текущие расходы, не имеющие отношения.
А что ненормального в его желании, чтобы проект был совместный? Непорядочно он себя никак не проявлял ни раньше, ни сейчас.

И она взрослый человек, если уж на то пошло, должна понимать, возможные варианты и риски вложений.

Ничего себе текущие расходы) Я про длрогой ремонт ЕЁ квартиры, ЕЁ машину. Текущие - поездки, еда и т.д. Но да, получать же, не отдавать.
Страницы:
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
...
23

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
У вас в браузере возможно отключены Cookies, по этому вы не сможете авторизоваться на сайте. Пожалуйста включите Cookies в настройках вашего браузера. Инструкция: что такое cookies и как их включить
Логин, email или телефон
Пароль
Закр