загрузка
Главная Форум Мужской клуб Разговоры "за жизнь" Мужчины не плачут, мужчины выходят покурить... ( мем из инета).
Страницы:
1
2
3
4
5
6
7
8
Евгения, Россия, Москва, 47 лет
Евгения, Москва, 47 лет. [модератор]
 
Тема навеяна грустными событиями: у мужей 35+ моих приятельниц как- то почти одновременно обнаружили: миелобластный лейкоз, а у другого - глиобластому (быстрые, тяжелые и плохопрогнозируемые онко-), мыслями личного характера и идеями одной моей давней мудрой клиентки из Петербурга, которую я уважаю как женщину и профи - психолога...

Фактически, это некая попытка понять и подумать ( не устраивая катавасию)))) – а насколько сейчас происходит дискриминация мужчин? И насколько она значима для конкретного человека, который живет во внешних стереотипах, и который сопоставляет помимо « хочу» и «могу» соответствие вышеозначенному, а также переносит диссонанс в область психосоматики ( volens nolens).

Про связь психосоматики и болезней – отдельно, это доказано.

Вот так сложно)))))).

Начну с одного аспекта – у медали две стороны, не бывает отдельно мужчины и женщины, никто не живет в вакууме. Не бывает гендерной ассиметрии, которая была бы выгодна только одному полу. « Выгодно» - это когда не страдают, верно?

В первобытном обществе неравенство полов было соответственно ситуации и диктовалось выживанием. Сегодня - возникает конфликт между старой системой отношений и новыми условиями среды. И как бы не сопротивлялись и женщины, и мужчины этому, как бы мы не пытались обвинять друг друга в гендерных войнах – сегодняшним фактом остается конфликт.

Конфликт является знаком, что система связей нарушена, система требует баланса и одновременно ( поразительно!) конфликт является двигателем прогресса ( я тут недавно прочитала учебник по конфликтологии если что))))).

Заканчивается эпоха фемининности и маскулинности.
Актуальна андрогинность ( ?) – вы ничего не замечаете?

В патриархальном обществе женщина ценна своей узкой биологической ролью. На службу дискриминации привлекалась «природа». Мужчина, если он выходил за рамки своей роли- тоже ведь отвергался обществом.

Далее – в этом же обществе признается крайняя степень дискриминации мужчин – жизнь мужчины менее ценна. Как бы привычно не считалось что мужчины – авторы сей дискриминации в патриархате ( а по сути – матриархате) именно они умирали на полях сражений , именно они гибли на охоте, именно они рисковали жизнью и именно от них ожидался добровольный фактически суицид в случае необходимости.

В современном сытом обществе мужчины рискуют меньше чем раньше, но в отношении ценности жизни все равно существует ассиметрия:
Армия
Тяжелая работа
Работа, связанная с риском для жизни
Уголовный кодекс, по которому пожизненное не применяется к женщинам.

На службу стереотипам поставлен биологизаторский подход. Он абсолютизирует естественные свойства человека, физиологические различия и важность воспроизводства. Но человек существо далеко не только биологическое.Так почему подход к женщине как инкубатору вызывает возмущение, а подход к мужчине как « пушечному мясу» не вызывает критики?
Гендерные стереотипы.
Они позволяют поддерживать существующее положение дел. Сегодня, с продолжающимся освобождением женщины, становится ясно, что эмансипированная женщина не склонна добровольно реализовывать свои биологические функции в ущерб личной, творческой и социальной реализации.


Не менее велико давление на мужчин, которых общество обязывает быть « приманкой» для женщины. Именно для того чтобы заставить женщину рожать – общество предписывает мужчине делать карьеру, создавать материальную базу. Дети - нужны обществу. Одновременно с этим, сегодня чтобы иметь с-с, мужчине по большому счету не нужны сверхусилия – дом, машина, счет в банке.
С-с не так дорог, особенно в эпоху контрацепции. Зачем мужчине эти условия? И женщина если захочет – может жить одна с ребенком...
Почему женщины хотят замуж? Не жить с любимым..., а хотеть замуж? Давно подсчитано и доказано что брак экономически невыгоден. То есть если они « настоящие» - то брак как бы выгоден более слабому партнеру, а если женщина образованна , то ей выгоднее делать карьеру без помех.. Либо.... менять роли.

Но обществу и государству не нужна женская карьера и мужская свобода выбора. Обществу и государству нужны дети. Особенно, при доступности контрацепции. А значит задача общества – заставить самку размножаться, а самцу – сделать выгодным это для самки.
Для достижения целей социум поддерживает неравенство. Но в современно обществе сложно сохранить домострой, особенно когда расслабленные, воюющие в компах и там же занимающие с-сом мужчины еще желают быть метрос-суалами.


Современное общество постепенно освобождает и мужчину, признавая за ним право быть слабым, зависимым, пассивным, не воинственным и творческим.
И тут на стражу статус – кво заступают сами женщины. Мужчина, не желающий соответствовать эталону, обьявляется несостоятельным – альфонсом, лузером, понижается в ранге.
Не потому что женщина себе враг, а потому что стереотипы. Недовольство идет там, где мужчины не соответствует канону маскулинности - мало зарабатывает, сидит на шее, ни к чему не стремится, эгоистично занимается тем, что ему нравится, а не прибыльно., предпочитает сидеть дома, а не искать дополнительно работу.....
При этом женщины активно осваивают мужские модели.


Мужчина же, разумеется, стремится не только к войне и охоте, но и к исконно «женским» проявлениям.
По статистике все более возрастает число мужчин, стремящихся к реализации своих фемининных составляющих: чутких, нежных, мягких, чувствительных, не склонных к конкуренции, не коллекционирующих партнерш, не бьющих себя в грудь и не меряющихся членами.
Их презрительно именуют «задротами», «хомячками», «офисным планктоном», «визажистами», «ботанами», «слабаками» и так далее.
Постиндустриальное общество не требует от мужчины физической силы, охотничьих навыков, агрессивности.
Так зачем мужчине быть маскулинным?
Женщины жалуются на нечуткость мужчин и мечтают о нежном партнере.
Почему же чуткие и нежные не в чести?
Не оттого ли, что не соответствуют канону маскулинности?
Почему популярные кинообразы - супермены, мачо, брутальные самцы?
Не оттого ли, что соответствуют канону?
Зачем женщине акриловые ногти и нарощенные волосы?
Не потому ли, что максимально удаляет ее от маскулинного канона, делая феминной?
Зачем женщине быть фемининной, если она не хочет быть закрепощенной?
Почему сняв корсет и надев брюки, женщина не хочет дать мужчине право красить ресницы и носить кружевное белье?
Зачем мужчинам напрягаться, если власть и так у них?
Cui prodest? ( Кому выгодно?).
Тема скрыта, т.к. её содержание не нравится большому количеству пользователей. Открыть содержание
Никита, Россия, Ярославль, 36 лет
Никита, Ярославль, 36 лет.
В отношениях
 
Негативно отношусь к этим "маскулистам". Не понимаю я их. Перед ними открыты все двери, а они, вместо того чтобы мир завоевывать, придумывают всякие нелепицы про матриархат и считают у кого прав больше. Даже сама постановка их тезисов: не "почему у мужчин такой высокий пенсионный возраст?", а "почему у баб меньше?", не "зачем нам сейчас обязательная служба по призыву?", а "почему бабы не служат?", это действительно какое-то обиженство на пустом месте. Хочешь иди налево - хочешь иди направо, хочешь носи юбку - хочешь носи брюки, хочешь женись - хочешь не женись, можешь в полицию - можешь в косметологию, и любая медицина за твои денежки. Зачем они угнетенными себя выставляют, я не понимаю...
Дарья, Россия, Тихвин, 42 года
Дарья, Тихвин, 42 года.
 
125 просмотров... Тема-то вроде интересная. А ответ 1.))
Видимо, Евгения сумничала сказала так, что и возразить нечего, особенно мужчинам. girl-haha_rt_70.gif
Павел, Россия, Саратов, 49 лет
Павел, Саратов, 49 лет.
Женат
 
Дарья, Россия, Тихвин писала:
125 просмотров... Тема-то вроде интересная. А ответ 1.)) Видимо, Евгения сумничала сказала так, что и возразить нечего, особенно мужчинам.
Покороче бы, "современный мужчина настолько ленив, что и читать много не приучен"... biggrin_rt_40.png
Дарья, Россия, Тихвин, 42 года
Дарья, Тихвин, 42 года.
 
Павел, Россия, Саратов писал:
Покороче бы, "современный мужчина настолько ленив, что и читать много не приучен"...
Столько читать или столько вдумываться в прочитанное?))
Павел, Россия, Саратов, 49 лет
Павел, Саратов, 49 лет.
Женат
 
Дарья, Россия, Тихвин писала:
Столько читать или столько вдумываться в прочитанное?))
Думаю строчек 10-15 хватит.А то перегруз получается, как бы система не зависла в голове))))
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
Дарья, Россия, Тихвин писала:
Столько читать или столько вдумываться в прочитанное?))
На самом деле у меня похожая трудность. Вроде, слова все знакомые и примерно понятно, о чем рассуждения, а суть - чего ТС хотела сказать? (тезисно) - уловить не могу. Психосоматика... стереотипы... андрогинность... конфликтология... мачо... wacko_rt_40.gif
Сообщение отредактировала Небес Лазурь, Серендипити (автор поста) 30.07.2017 17:18
Дарья, Россия, Тихвин, 42 года
Дарья, Тихвин, 42 года.
 
Небес Лазурь, Серендипити писала:
На самом деле у меня похожая трудность. Вроде, слова все знакомые и примерно понятно, о чем рассуждения, а суть - чего ТС хотела сказать? (тезисно) - уловить не могу. Психосоматика... стереотипы... андрогинность... конфликтология... мачо...
Умной женщине не место на сайте знакомств girl-haha_rt_70.gif horror_rt_60.gif
*Щаз забанят silence_rt_40.gif

secret_rt_44.gif я думала, наши умные мужчины начнут обсуждать, быстрее пойму суть всей темы.
Сейчас только поняла, что вопрос про то, существует ли мужская дискриминация в наше время. То есть раньше жизнь мужчины была не так ценна, по сравнению с жизнью даже вот женщины: мужчины и воевали и профессии опасные были их приоритетом. От природы было так и в обществе хранился такой стереотип.
Актуален ли он сейчас, вот в чем вопрос.

*Это я половину разобрала)) сейчас поцду дальше извилинами шевелить. И это еще вопрос, правильно ли восприняла))
Сообщение отредактировала Дарья, Россия, Тихвин (автор поста) 30.07.2017 17:25
Пётр, Узбекистан, Алмалык, 47 лет
Пётр, Узбекистан, Алмалык, 47 лет.
В отношениях
 
Небес Лазурь, Серендипити писала:
На самом деле у меня похожая трудность. Вроде, слова все знакомые и примерно понятно, о чем рассуждения, а суть - чего ТС хотела сказать? (тезисно) - уловить не могу. Психосоматика... стереотипы... андрогинность... конфликтология... мачо...
я понял Евгению, по смыслу да и по жизни в общем мужчина получается никому ненужным.
она написала в защиту прав мужчин . Что у женщин больше привилегий чем у мужчин.
я её понял как то так. не знаю как другие . umnik2_rt_46.gif
Татьяна, Россия, Москва, 46 лет
Татьяна, Москва, 46 лет.
 
Не уверена, что обществу нужны дети blink_rt_40.gif Всевозможные "палки в колеса" кричат об этом.
Павел, Россия, Саратов, 49 лет
Павел, Саратов, 49 лет.
Женат
 
Татьяна, Россия, Москва писала:
Не уверена, что обществу нужны дети Всевозможные "палки в колеса" кричат об этом.
Дети нужны нам, родителям.Обществу не нужны ни мы, ни наше благосостояние.Я как то писал тему про детские пособия и временную регистрацию.Наглядно дали понять, хоть и местный, а без бумажки я никто.Вот и правила, и дискриминация
Пётр, Узбекистан, Алмалык, 47 лет
Пётр, Узбекистан, Алмалык, 47 лет.
В отношениях
 
Татьяна, Россия, Москва писала:
Не уверена, что обществу нужны дети Всевозможные "палки в колеса" кричат об этом.
Обществу сейчас никто ненужен , если только ради свое выгоды как можно ободрать человека , без разницы женщина или мужчина .
Дарья, Россия, Тихвин, 42 года
Дарья, Тихвин, 42 года.
 
На службу стереотипам поставлен биологизаторский подход. Он абсолютизирует естественные свойства человека, физиологические различия и важность воспроизводства. Но человек существо далеко не только биологическое.Так почему подход к женщине как инкубатору вызывает возмущение, а подход к мужчине как « пушечному мясу» не вызывает критики?
Гендерные стереотипы.
Они позволяют поддерживать существующее положение дел. Сегодня, с продолжающимся освобождением женщины, становится ясно, что эмансипированная женщина не склонна добровольно реализовывать свои биологические функции в ущерб личной, творческой и социальной реализации.


В общем, современная женщина свое природное "инкубаторское" предназначение запросто может не исполнять, без особого осуждения общества, а вот что мужик должен забить мамонта и быть стеной/защитой и опорой - это обществом пока требуется.

Я так поняла... Но я возразю: нет уж, у общества до сих пор не очень хорошее отнршение к женщине, сознательно отказывающейся от детей ради карьеры, путешествий, творчества, т.к. продолжение рода - сильный инстинкт... да такие же женщины её и осудят чаще всего. Думаю, до восхваления полного отказа от деторождения еще не дошло и долго не дойдет.
Сообщение отредактировала Дарья, Россия, Тихвин (автор поста) 30.07.2017 17:34
Дарья, Россия, Тихвин, 42 года
Дарья, Тихвин, 42 года.
 
Татьяна, Россия, Москва писала:
Не уверена, что обществу нужны дети Всевозможные "палки в колеса" кричат об этом.
Дети - будущие граждане. Нкжны они или нет, а без граждан нету государства. Если говорить о государстве.
Если говорить об обществе, общество - это мы с вами, так-то unsure_rt_40.gif
Сообщение отредактировала Дарья, Россия, Тихвин (автор поста) 30.07.2017 17:37
Татьяна, Россия, Москва, 46 лет
Татьяна, Москва, 46 лет.
 
Дарья, Россия, Тихвин писала:
Дети - будущие граждане. Если говорить о государстве. Если говорить об обществе, общество - это мы с вами, так-то
Дети - это уже граждане give-rose_rt_60.gif
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
Дарья, Россия, Тихвин писала:
Дети - будущие граждане. Нравится или нет, без граждан нету государства. Если говорить о государстве. Если говорить об обществе, общество - это мы с вами, так-то
А я солидарна с Павлом: по тому, какие государство создаёт условия, не очень-то оно заинтересовано в новых гражданах. И уж точно не в умных, всесторонне развитых ph34r_rt_40.gif Хотя доноры государству нужны, да ph34r_rt_40.gif
Но это уже отклонение от темы про мужчин...
Маргарита, Россия, Выборг, 47 лет
Маргарита, Выборг, 47 лет.
 
Мне показалось, что речь о том, что современные условия социума таковы, что нет яркого гендерного разделения, мужчина и женщина уравнены не только в правах, но и функционально, то есть, постепенно появляется нечто среднее и бесполое. Женщины с этим вполне смирились, перестроились, им даже нравится. Но вот смириться с тем, что и мужчины в этом процессе неизбежно приобретают в ответ женские качества - они не хотят. И продолжают требовать от мужчин быть «добытчиком, главой, силой и тыпы. А, да, при этом он еще должен быть чуткым, нежным и внимательным. И мужская психосоматика, не понимая, чего от него, соппсно, хотят то, и как в себе все это дело совместить - дает сбой. wacko_rt_40.gif В виде серьезных и плохопрогнозируемых заболеваний. В общем, все грустно... sad_rt_40.png

Интересно, какие еще будут версии umnik2_rt_46.gif biggrin_rt_40.png
Дмитрий, Россия, Пенза, 39 лет
Дмитрий, Пенза, 39 лет.
 
Воскресенье,плюс 30. Думать вредно!
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
Маргарита, Россия, Выборг писала:
Мне показалось, что речь о том, что современные условия социума таковы, что нет яркого гендерного разделения, мужчина и женщина уравнены не только в правах, но и функционально, то есть, постепенно появляется нечто среднее и бесполое. Женщины с этим вполне смирились, перестроились, им даже нравится. Но вот смириться с тем, что и мужчины в этом процессе неизбежно приобретают в ответ женские качества - они не хотят. И продолжают требовать от мужчин быть «добытчиком, главой, силой и тыпы. А, да, при
в целом примерно такое же впечатление от поста.
По топику не соглашусь в части психосоматики, уж очень упрощенно увязано в топике одно с другим. Я не отрицаю такую взаимосвязь, я вижу больше вариантов взаимосвязей, это раз, и не только у мужчин эта самая психосоматика выстреливает, это два.
Маргарита, Россия, Выборг, 47 лет
Маргарита, Выборг, 47 лет.
 
Небес Лазурь, Серендипити писала:
в целом примерно такое же впечатление от поста. По топику не соглашусь в части психосоматики, уж очень упрощенно увязано в топике одно с другим. Я не отрицаю такую взаимосвязь, я вижу больше вариантов взаимосвязей, это раз, и не только у мужчин эта самая психосоматика выстреливает, это два.
Ну, наверное, речь все-таки о статистических данных, которые говорят о том, что в большинстве своем продолжительность жизни у мужчин гораздо ниже. Ну и по заболеваниям наверное есть статистика. umnik2_rt_46.gif А так-то да, всегда есть и будут исключения и нестандартные выстрелы.
Но я склонна доверять в этих вопросах врачам umnik2_rt_46.gif
Пётр, Узбекистан, Алмалык, 47 лет
Пётр, Узбекистан, Алмалык, 47 лет.
В отношениях
 
Маргарита, Россия, Выборг писала:
Ну, наверное, речь все-таки о статистических данных, которые говорят о том, что в большинстве своем продолжительность жизни у мужчин гораздо ниже. Ну и по заболеваниям наверное есть статистика. А так-то да, всегда есть и будут исключения и нестандартные выстрелы. Но я склонна доверять в этих вопросах врачам
Мужчины истощаются от нагрузки . и поэтому у них продолжительность жизни меньше чем у женщин.
Исключения всегда были есть и будут .
Страницы:
1
2
3
4
5
6
7
8

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
У вас в браузере возможно отключены Cookies, по этому вы не сможете авторизоваться на сайте. Пожалуйста включите Cookies в настройках вашего браузера. Инструкция: что такое cookies и как их включить
Логин, email или телефон
Пароль
Закр