загрузка
Страницы:
1
2
3
4
5
6
Таня, Россия, Москва, 46 лет
Таня, Москва, 46 лет.
 
Василий, Словакия, Братислава писал:
Я про Россию. Урожай пшеницы в этом году самый большой. Или вы против данного факта?
Большой по отношению к чему? Откуда черпаете факты??? У нас в этом году было холодное и дождливое лето!
Таня, Россия, Москва, 46 лет
Таня, Москва, 46 лет.
 
Василий, Словакия, Братислава писал:
А я всю осень собирал картошку, вместо учебы в университете. А теперь и картошка собирается, и урожай самый большой за всю историю страны.
Кстати, при СССР я была в пионерском лагере в Чехословакии. Были побратимые города. Чехи приезжали в наш город в пионерлагерь, а мы ездили к ним. В 15 лет я увидела Прагу! Благодаря заводскому профкому.
Светлана , Россия, Звенигород, 50 лет
Светлана , Звенигород, 50 лет.
 
Самое хорошее что было в ссср-это люди..а не враги друг другу
Марта Мэй, Россия, Москва, 50 лет
Марта Мэй, Москва, 50 лет.
 
Василий, Словакия, Братислава писал:
Племянник зарабатывает 80 тысяч, он программист. Квартира стоит 3 млн рублей. Вполне реально заработать квартиру. Но если вы не имеете хорошую работу, на квартиру не заработать! Этим людям естественно хочется назад, в СССР. Но сколько бы не мечталось назад никто не вернется. Левая идея осталась в Северной Корее и в Венесуэле. И посмотрите как они живут.
За 3 млн. можно купить только однушку и в ближнем подмосковье.Специально посмотрела цены на соседние новостройки. 3,5 млн. стоит- 22 м. https://www.pik.ru/les/flats/studio/A4C02F27-45EF-E511-B584-001EC9D5643C
Раньше такие канурки давали дворникам как служебное жилье.
Мама получала 3-х комнатную в которой можно жить всей семье а не перекантоваться в 20-ти метрах на врем работы. Поэтому условия по жилью в СССР и сейчас не сопоставимые. Как раз раза в 3 легче в СССР было!

По московским меркам на 80 000 особенно шикарно не разживешься . И с ребенком однозначно на ипотеку не хватит. 15 лет это не три месяца - нельзя отдавать все деньги на жилье - потерпеть не получится. Поэтому когда ипотека закончится, как раз и желание жить пройдет. И это даже на однушку. О трешке даже речи не может быть !!! Эх, ссср где ты??!!! biggrin_rt_40.png
Сообщение отредактировала Марта Мэй, Россия, Москва (автор поста) 30.09.2017 13:59
Таня, Россия, Москва, 46 лет
Таня, Москва, 46 лет.
 
Василий, Словакия, Братислава писал:
А я всю осень собирал картошку, вместо учебы в университете. А теперь и картошка собирается, и урожай самый большой за всю историю страны.
Вам не нравилось бесплатно собирать в СССР картошку? А учиться бесплатно и еще получать стипендию нравилось?
В современной России такого уже нет. О чём вам сокрушаться? Вы свой выбор уже сделали. Так живите проблемами страны, в которой проживаете. А мы уж тут сами как-нибудь...
Сообщение отредактировала Таня, Россия, Москва (автор поста) 30.09.2017 17:35
Василий, Словакия, Братислава, 64 года
Василий, Словакия, Братислава, 64 года.
 
Таня, Россия, Москва писала:
Вам не нравилось бесплатно собирать в СССР картошку? А учиться бесплатно и еще получать степендию нравилось? В современной России такого уже нет. О чём вам сокрушаться? Вы свой выбор уже сделали. Так живите проблемами страны, в которой проживаете. А мы уж тут сами как-нибудь...
Не переживайте так сильно. У вас тоже все будет хорошо.
Таня, Россия, Москва, 46 лет
Таня, Москва, 46 лет.
 
Василий, Словакия, Братислава писал:
Не переживайте так сильно. У вас тоже все будет хорошо.
А я не переживаю! Не смейте судить о стране, которую бросили! С тонущего корабля только крысы бегут!
Сообщение отредактировала модератор Евгения, Россия, Москва 30.09.2017 17:23
Galisha, 🌠, 45 лет
Galisha, 🌠, 45 лет.
 
Светлана , Россия, Звенигород писала:
Самое хорошее что было в ссср-это люди..а не враги друг другу
Да? umnik2_rt_46.gif Судя по манере общения по форуму или в СССР растили не так уж чтобы добрых, адекватных, воспитанных людей sarcastic_rt_50.gif ..или они уже вымерли, как динозавры. umnik2_rt_46.gif
Ну или все здесь присутствующие родились не раньше 1985 года sarcastic_rt_50.gif
А вежливые все какие rolleyes_rt_40.gif
---
Пойду бревно в своём глазу поищу sorry_rt_48.gif
Сообщение отредактировала Galisha, 🌠 (автор поста) 30.09.2017 15:57
Василий, Словакия, Братислава, 64 года
Василий, Словакия, Братислава, 64 года.
 
Таня, Россия, Москва писала:
А я не переживаю! Не смейте судить о стране, которую бросили! С тонущего корабля только крысы бегут!
Я вроде о России ни разу еще не писал, это раз. Второе, тонущий корабль это кто?
Судя по вашей манере общаться, в СССР росли явно неадекватные люди. И не пишите мне больше.
Сообщение отредактировала модератор Евгения, Россия, Москва 30.09.2017 17:24
Galisha, 🌠, 45 лет
Galisha, 🌠, 45 лет.
 
Марта Мэй, Россия, Москва писала:
По московским меркам на 80 000 особенно шикарно не разживешься . И с ребенком однозначно на ипотеку не хватит. 15 лет это не три месяца - нельзя отдавать все деньги на жилье - потерпеть не получится. Поэтому когда ипотека закончится, как раз и желание жить пройдет. И это даже на однушку. О трешке даже речи не может быть !!! Эх, ссср где ты??!!!
А если купить не в Москве?)
Ведь в советское время Москва банально не была мегаполисом.
А если кушать, одеваться так как это было раньше? Вы только представьте, какое количество денег у вас останется от зарплаты))) И дома....Швабра, тряпка, веник. Таз для стирки. ЧБ телик на тумбочке, диван (у нас похожие 3800 сейчас стоят), два креслица и шифоньер)
Пардон, у некоторых была гдэровская стенка))
Пара платьев, блуз, одна юбка, кофта. Югославские сапоги, добытые по огромному блату...носятся 10 лет.
Продолжите список....
И это....не все жили в Москве и Питере...
Таня, Россия, Москва, 46 лет
Таня, Москва, 46 лет.
 
Василий, Словакия, Братислава писал:
Было в нем и хорошее и плохое. Хорошее это то что работаешь ты не работаешь, главное ходишь на работу и зарплату получаешь. А если ты проходил на работу лет 40, то ты имеешь все, машину, садик, квартиру и не одну, путевки в Сочи, в лагеря. Плохое. Ты только что поступил на работу. Молодой специалист. Отдых зимой, если дадут, в ближайшем санатории. Квартиру жди лет 15. Если повезет. Детей к бабушке, в садике только внукам заслуженных трудящихся. В лагерь? Фик тебе, мало работал! Зарплата, а ч
По опросу - большинство за СССР !
Потому что в космос летали, наукой занимались, производства были. Совесть была! А сейчас совесть вся вышла, продали! На трубу с газом и нефтью сели и ноги свесили! Зачем нужны заводы и с/х, если там пахать надо?!
А зачем пахать, если можно просто продавать ресурсы страны за границу? А нефтедоллары идут не на нужды страны, а на нужды и мечты бандитов политической элиты. Сколково - профанация с наннотехнологиями - вывод денег из госбюджета. А народ споили, оболванили и включили смехопанораму по ТВ, чтоб не возмущались!
Сказочница, Россия, Хабаровск, 49 лет
Сказочница, Хабаровск, 49 лет.
 
Люди так устроены, плохое забывается быстро, хорошее мы продолжаем помнить. И каждый всё ещё советский товарищ, и я в том числе, как та вдова - идеализируем почившую страну. Меня немного возвращают к ощущениям реальности старые фото. Сохранился чудом один снимок моих прабабушки и прадедушки. Дед из казаков, бабка гуранка, было у них 14 детей (всего один сын из такой оравы), две коровы и лошадь. А ещё они нанимали в работники на лето мальчишку. Их раскулачили. Прадеда расстреляли, прабабку с детьми вывезли в тайгу зимой, дали лопату и бросили там.
Детей выжило четверо, мать погибла и старшая дочь скормила её тело своим сестрам и брату. Моя бабушка - младшая из выживших, когда выбрались из тайги, старшие подбросили её в детдом, где ей на вид дали пять лет. Спустя 60 лет оказалось, что ей было 8, моя мама потратила несколько лет, разыскивая родню. Нашли старшую из детей, брат погиб в войну, средняя уехала в Германию.
После смерти мамы папа отдал мне все документы и материалы, включая толстую стопку справок о реабилитации.
И это всё - тоже СССР.
Алексей, Россия, Москва, 50 лет
Алексей, Москва, 50 лет.
Женат
 
Мне кажется, что грустим мы больше о юности или детстве, а уж никак о том строе.
Тогда было много и хорошего, и плохого. Помнить надо, а уж как относиться дело каждого в отдельности.
Сказочница, Россия, Хабаровск, 49 лет
Сказочница, Хабаровск, 49 лет.
 
Алексей, Россия, Москва писал:
Мне кажется, что грустим мы больше о юности или детстве, а уж никак о том строе. Тогда было много и хорошего, и плохого. Помнить надо, а уж как относиться дело каждого в отдельности.
Ну конечно, в молодости нашей и деревья были выше, и сахар слаще, и трава зеленее, как тут не скучать и не грустить.
Galisha, 🌠, 45 лет
Galisha, 🌠, 45 лет.
 
Алексей, Россия, Москва писал:
Мне кажется, что грустим мы больше о юности или детстве, а уж никак о том строе. Тогда было много и хорошего, и плохого. Помнить надо, а уж как относиться дело каждого в отдельности.
Вот вот...
Многие грустят о себе молодых, энергичных, полных энергии)
Да и очень удобно в несбывшихся надеждах винить непреодолимые обстоятельства.
Василий, Словакия, Братислава, 64 года
Василий, Словакия, Братислава, 64 года.
 
Galisha, 🌠 писала:
Вот вот... Многие грустят о себе молодых, энергичных, полных энергии) Да и очень удобно в несбывшихся надеждах винить непреодолимые обстоятельства.
Я не грущу. Но иногда хочется вернуть свои 17 лет. Пусть я без денег без связей, поступаю университет, карабкаюсь.. но чтоб молодой.
Сказочница, Россия, Хабаровск, 49 лет
Сказочница, Хабаровск, 49 лет.
 
Василий, Словакия, Братислава писал:
Я не грущу. Но иногда хочется вернуть свои 17 лет. Пусть я без денег без связей, поступаю университет, карабкаюсь.. но чтоб молодой.
Упасибоже! Никогда не хотела назад в 17 лет. И в 27 тоже не тянет вернуться. Максимум, это в 37 я б ещё вернулась, да и то только потому, что там, в моих 37-ми, всё ещё живы дорогие мне люди.
Василий, Словакия, Братислава, 64 года
Василий, Словакия, Братислава, 64 года.
 
Сказочница, Россия, Хабаровск писала:
Упасибоже! Никогда не хотела назад в 17 лет. И в 27 тоже не тянет вернуться. Максимум, это в 37 я б ещё вернулась, да и то только потому, что там, в моих 37-ми, всё ещё живы дорогие мне люди.
А мне как то иногда грустно. Дети выросли, внуки в школу пошли, и чувствую что моя функция на этом свете приходит к финалу.
Сказочница, Россия, Хабаровск, 49 лет
Сказочница, Хабаровск, 49 лет.
 
Василий, Словакия, Братислава писал:
А мне как то иногда грустно. Дети выросли, внуки в школу пошли, и чувствую что моя функция на этом свете приходит к финалу.
Понимаю, но разве Вы живете только ради исполнения функций? Мне вот тоже кажется, что в некоторых областях мои функции себя исчерпали, но грусти по этому поводу совсем нет. Что-то заканчивается, а что-то начинается, новое, интересное, ещё не испытанное и не понятое. В моём ощущении жизни смерти нет, есть возвращение и следующий виток спирали. Человек - не только мясо, и мясо - совсем не человек. Мы - энергия, а закон сохранения энергии фундаментален.
Таня, Россия, Москва, 46 лет
Таня, Москва, 46 лет.
 
Василий, Словакия, Братислава писал:
Я вроде о России ни разу еще не писал, это раз. Второе, тонущий корабль это кто? Судя по вашей манере общаться, в СССР росли явно неадекватные люди. И не пишите мне больше, я говно не люблю.
Как это не писали? Вы же посчитали урожай пшеницы в этом году в России.
Сообщение отредактировала модератор Евгения, Россия, Москва 30.09.2017 17:37
Страницы:
1
2
3
4
5
6

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
У вас в браузере возможно отключены Cookies, по этому вы не сможете авторизоваться на сайте. Пожалуйста включите Cookies в настройках вашего браузера. Инструкция: что такое cookies и как их включить
Логин, email или телефон
Пароль
Закр