загрузка
Страницы:
1
2
3
4
5
6
Сказочница, Россия, Хабаровск, 49 лет
Сказочница, Хабаровск, 49 лет.
 
Таня, Россия, Москва писала:
Как это не писали? Вы же посчитали урожай пшеницы в этом году в России.
Тут неподалеку есть специальная тема для тех, кому в СССР хочется. Там и пометка - для единомышленников. Я туда не заходила, но Вам, наверное, комфортнее будет там общаться. Зачем же Вы сюда пришли, где собрались те, кому в СССР не хочется?
Сообщение отредактировала модератор Евгения, Россия, Москва 30.09.2017 17:38
Galisha, 🌠, 45 лет
Galisha, 🌠, 45 лет.
 
Таня, Россия, Москва писала:
Как это не писали? Вы же посчитали урожай пшеницы в этом году в России.
Вы вот нелогичны на мой взгляд. umnik2_rt_46.gif Но не могу нащупать, в чём косяк вашей логики. smile1_rt_40.png
Одно только скажу... Пока в Америке долго и муторно выбирали президента, пока он там с частью электората "воюет" - при включении российских новостей у меня создаётся полное ощущение, что я в Америке живу sarcastic_rt_50.gif Столько много об этом мусолят. wacko_rt_40.gif
Вы им тоже высказываете своё "фи"? smile1_rt_40.png
Таня, Россия, Москва, 46 лет
Таня, Москва, 46 лет.
 
Galisha, 🌠 писала:
Вы вот нелогичны на мой взгляд. Но не могу нащупать, в чём косяк вашей логики. Одно только скажу... Пока в Америке долго и муторно выбирали президента, пока он там с частью электората "воюет" - при включении российских новостей у меня создаётся полное ощущение, что я в Америке живу Столько много об этом мусолят. Вы им тоже высказываете своё "фи"?
Галина, вы сперва поищите логику у себя sarcastic_rt_50.gif
Galisha, 🌠, 45 лет
Galisha, 🌠, 45 лет.
 
Таня, Россия, Москва писала:
Галина, вы сперва поищите логику у себя
С моей стороны логично было бы пойти в соседнюю тему, где по СССР ностальгируют и обхамить людей там? umnik2_rt_46.gif
Ну если следовать вашей логике? wink_rt_40.png
Сообщение отредактировала Galisha, 🌠 (автор поста) 30.09.2017 19:09
Таня, Россия, Москва, 46 лет
Таня, Москва, 46 лет.
 
Galisha, 🌠 писала:
А если купить не в Москве?) Ведь в советское время Москва банально не была мегаполисом. А если кушать, одеваться так как это было раньше? Вы только представьте, какое количество денег у вас останется от зарплаты))) И дома....Швабра, тряпка, веник. Таз для стирки. ЧБ телик на тумбочке, диван (у нас похожие 3800 сейчас стоят), два креслица и шифоньер) Пардон, у некоторых была гдэровская стенка)) Пара платьев, блуз, одна юбка, кофта. Югославские сапоги, добытые по огромному блату...носятся 10
Так чтоб купить однушку в Воронеже (от 1700 т.р. до 2000 т.р. вторичка) на воронежскую зарплату в 15 т.р. потребуется копить 30 лет sarcastic_rt_50.gif
Таня, Россия, Москва, 46 лет
Таня, Москва, 46 лет.
 
Galisha, 🌠 писала:
С моей стороны логично было бы пойти в соседнюю тему, где по СССР ностальгируют и обхамить людей там? Ну если следовать вашей логике?
я не буду спрашивать вашего разрешения, чтоб высказать своё мнение. И я никому тут не хамила, в отличии от господина из Братиславы. Образование не заменит воспитания.
Galisha, 🌠, 45 лет
Galisha, 🌠, 45 лет.
 
Таня, Россия, Москва писала:
Так чтоб купить однушку в Воронеже (от 1700 т.р. до 2000 т.р. вторичка) на воронежскую зарплату в 15 т.р. потребуется копить 30 лет
Ну эт вы явно не советской планировки квартирки-то посмотрели haha_rt_56.gif
Моя вполне приличная двушка (вторичка с советских времён) стот 1,5.
И заработки , у тех кто желает зарабатывать выше. Даже моя сейчас выше вами названной в два раза. smile1_rt_40.png
И в своё время (к 2009 г) я с малым ребёнком на руках собрала доплату, чтобы купить не однушку, а двушку.
И я даже больше вам скажу...сельские мы...благодаря родителям все трое нас, их детей, с квартирами в Воронеже и шебуршим, улучшаем условия. У сестры с мужем при двух детках уже огромная трёшка в новостройке, хотя муж у неё ремонтами занимается, а не чин имеет.
Так что это всё разговоры в пользу ленивых smile1_rt_40.png
Сообщение отредактировала Galisha, 🌠 (автор поста) 30.09.2017 19:24
Galisha, 🌠, 45 лет
Galisha, 🌠, 45 лет.
 
Таня, Россия, Москва писала:
я не буду спрашивать вашего разрешения, чтоб высказать своё мнение. И я никому тут не хамила, в отличии от господина из Братиславы. Образование не заменит воспитания.
Вот уж кого я не защищаю, так это Василия sarcastic_rt_50.gif
Но вы нападаете почти на всех здесь присутствующих получается, ибо я тоже вот не ностальгирую по СССР....
Сообщение отредактировала Galisha, 🌠 (автор поста) 30.09.2017 19:22
Таня, Россия, Москва, 46 лет
Таня, Москва, 46 лет.
 
Galisha, 🌠 писала:
Вот уж кого я не защищаю, так это Василия Но вы нападаете почти на всех здесь присутствующих получается, ибо я тоже вот не ностальгирую по СССР....
Так на правду глупо обижаться
Galisha, 🌠, 45 лет
Galisha, 🌠, 45 лет.
 
Таня, Россия, Москва писала:
Так на правду глупо обижаться
А "правда" она бывает разная...у вас своя - вы в то время жили лучше чем сейчас... а у меня она вот другая), я сейчас лучше на порядок живу чем мои родители и я в юности)
Так что да...на правду глупо обижаться) Вот и не обижаетесь и других не обижайте)
Кстати, электричество и в мамином детстве появилось в 1964 году, а папа в семье с шестью детьми жил в саманной избе (из кизяков сложенной), где была одна комната до 1968 года). А мамины старшие братья, пять человек, смогли вырваться из деревни и стать москвичами (да, у меня полмосквы дальней родни) только потому, что уходя в армию - не возвращались, становились лимитой. Паспорта крестьянам в СССР стали выдавать только в 1974 году. Т.е. до этого они были фактически крепостными и работали за копейки. В восьмидесятые пенсия бабушки, всю жизнь проработавшей в полеводстве, была 12 р. Приезжавшая с Москвы старшая внучка тянула её в магазин ....ей платье за 40 захотелось. Мама рассказывала, я маленькая тогда была.
Сообщение отредактировала Galisha, 🌠 (автор поста) 30.09.2017 19:48
Марта Мэй, Россия, Москва, 50 лет
Марта Мэй, Москва, 50 лет.
 
Galisha, 🌠 писала:
А если купить не в Москве?) Ведь в советское время Москва банально не была мегаполисом. А если кушать, одеваться так как это было раньше? Вы только представьте, какое количество денег у вас останется от зарплаты))) И дома....Швабра, тряпка, веник. Таз для стирки. ЧБ телик на тумбочке, диван (у нас похожие 3800 сейчас стоят), два креслица и шифоньер) Пардон, у некоторых была гдэровская стенка)) Пара платьев, блуз, одна юбка, кофта. Югославские сапоги, добытые по огромному блату...носятся 10
А если не в Москве купить, то и зарплату в 80 тыр. не получишь !!! А на ту что получишь, все равно ипотеку и в регионах не возьмешь.
biggrin_rt_40.png ... dntknw_rt_60.gif Просто для чистоты сравнивала : СССР дал в Москве.Вот я и сравнила с той что СССР дал. Сейчас от российского Капитализма такое получить не реально. И Купить на зарплату тоже.
На все что перечислили, последние лет 10 я практически и не тратила денег.... dntknw_rt_60.gif Телек, диванчик , машинка - всему больше 10 лет.
Кушаем то же что и в СССР.. dntknw_rt_60.gif ( только качество продуктов пониже конечно.)
Все деньги идут на образование : продленка, английский, экскурсии , .... 10 тыр. уходят. Коммуналка - еще 10-точка.
Еда и одежда....
И отдыхать ездим на море... Всё!!
В общем лучше чем в СССР быт не стал, может Фейри yahoo_rt_84.gif только появился и прокладки. yahoo_rt_84.gif haha_rt_56.gif
Пылесос и стиралка и в СССР были. Швабру и тазики с мылом не припомню.И у бабушки в деревне машинка была 35-го года из нержавейки. biggrin_rt_40.png А пылесос наш старый ( как раз ГДР- овский до сих пор на даче трудится... biggrin_rt_40.png )Не припомню разруху в СССР!
Но при этом не ностальгирую по СССР конечно. Всему свое время! Но и херить все хорошее из СССР не стоит, тогда может что нибудь и сейчас хорошее оттуда переймут.
Сообщение отредактировала Марта Мэй, Россия, Москва (автор поста) 30.09.2017 20:58
Таня, Россия, Москва, 46 лет
Таня, Москва, 46 лет.
 
Galisha, 🌠 писала:
А "правда" она бывает разная...у вас своя - вы в то время жили лучше чем сейчас... а у меня она вот другая), я сейчас лучше на порядок живу чем мои родители и я в юности) Так что да...на правду глупо обижаться) Вот и не обижаетесь и других не обижайте) Кстати, электричество и в мамином детстве появилось в 1964 году, а папа в семье с шестью детьми жил в саманной избе (из кизяков сложенной), где была одна комната до 1968 года). А мамины старшие братья, пять человек, смогли вырваться из
У меня тоже князей в роду нет. Все из деревни. И никто не голодал при своём то огороде. А ленивый и в городе будет в грязи жить, хоть и вода горячая из под крана. Моя бабушка 24 года рождения. Во время войны училась, а потом работала в школе учителем. Было это в Костромской губернии. Бабушка еще живая. Имеет пенсию как ветеран труда - 21 т.р. А ее дочь, которая вышла на пенсию уже в России, получает пенсию 10 т.р.
А мой дед родом с украинской деревни. В семье было 5 детей. Когда пришли немцы, деду было 16 лет, его угнали в Германию, работать на фабрику. Всю войну прожил в немецком лагере. После освобождения попал в Кострому, женился на бабушке. Сам построил дом. В огороде не было ни травинки. Чистата-порядок! А ведь родился в селе без удобств.
Я это всё к чему? К тому, что мои бабушка с дедушкой при СССР на зарплату учителя и рабочего построили за 2 года дом.
А сейчас господин Медведев советует учителям заняться бизнесом sarcastic_rt_50.gif Они вообщем то и занимаются, не отходя от кассы - продают оценки sarcastic_rt_50.gif
Сообщение отредактировала Таня, Россия, Москва (автор поста) 30.09.2017 20:28
Galisha, 🌠, 45 лет
Galisha, 🌠, 45 лет.
 
Я услышала ваши точки зрения. smile1_rt_40.png
Надеюсь, услышали и меня smile1_rt_40.png
Сказочница, Россия, Хабаровск, 49 лет
Сказочница, Хабаровск, 49 лет.
 
Таня, Россия, Москва писала:
Все из деревни. И никто не голодал при своём то огороде. А ленивый и в городе будет в грязи жить, хоть и вода горячая из под крана. Моя бабушка 24 года рождения. Во время войны училась, а потом работала в школе учителем.
Моя бабушка, царство ей небесное, тоже 24-го года, хотя она этого не знала до 60 лет, потому что росла в детдоме, после того, как отца её расстреляли, а мама умерла от голода. Не от лени умерла, а потому что ночью среди зимы их из дома забрали в чем были и вывезли за полторы тыщи километров, женщину и её 14 детей. Дом у них был хороший, председатель колхоза себе его забрал, а их в лесу бросили, лопату только дали, чтоб они землянку себе выкопали. Из 15 человек моей родни только четверо выжили, потому что мертвых родичей всю зиму ели. Это история про добрых и совестливых советских председателей колхоза.
Бабушка потом в детдоме росла и училась во время войны и учительницей начальных классов всю жизнь проработала. По ночам на кухне шепотом мне жизнь свою рассказывала, дрожала и пряталась до самой смерти, если ночью к нам кто-нибудь постучит, хоть и в партию вступила и депутатом сельсовета была. А ещё она так радовалась перед смертью, что молиться разрешили.
Чо-то я не хочу в ссср.
Сообщение отредактировала Сказочница, Россия, Хабаровск (автор поста) 30.09.2017 21:38
Таня, Россия, Москва, 46 лет
Таня, Москва, 46 лет.
 
Сказочница, Россия, Хабаровск писала:
Моя бабушка, царство ей небесное, тоже 24-го года, хотя она этого не знала до 60 лет, потому что росла в детдоме, после того, как отца её расстреляли, а мама умерла от голода. Не от лени умерла, а потому что ночью среди зимы их из дома забрали в чем были и вывезли за полторы тыщи километров, женщину и её 14 детей. Дом у них был хороший, председатель колхоза себе его забрал, а их в лесу бросили, лопату только дали, чтоб они землянку себе выкопали. Из 15 человек моей родни только четверо выжили, п
Людоедство и голод и до революции были.
Мой прадед тоже имел большой дом и хоз-во. Потому что трудяги были. Потом его деревянный терем спалили. Видимо из-за зависти, те, кто на печи лежал...
Galisha, 🌠, 45 лет
Galisha, 🌠, 45 лет.
 
Таня, Россия, Москва писала:
Людоедство и голод и до революции были. Мой прадед тоже имел большой дом и хоз-во. Потому что трудяги были. Потом его деревянный терем спалили. Видимо из-за зависти, те, кто на печи лежал...
А прадеда по линии отца раскулачили...отобрали в колхоз хороший дом, двух коней, коров, мельницу, но которой всё село муку до этого муку ходило молоть...
Сыновья у прадеда да и сам, судя по генам - рукастые, домовитые... А потом, да...саманный дом...потому что рады-радёшеньки были, что хоть и из родного дома выселили, но не сослали в Сибирь, позволили жить...
Не хочу в СССР no2_rt_40.gif
Жить можно в любые времена. Но не дай бог жить мыслями в прошлом.
Galisha, 🌠, 45 лет
Galisha, 🌠, 45 лет.
 
Кстати...верующие тоже хотят в СССР? umnik2_rt_46.gif
Готовы отречься от защиты их прав на неоскорблённые чувства?
Ведь тогда будут защищены мои права атеистки lol_rt_40.png
Сообщение отредактировала Galisha, 🌠 (автор поста) 30.09.2017 22:05
Таня, Россия, Москва, 46 лет
Таня, Москва, 46 лет.
 
Galisha, 🌠 писала:
А прадеда по линии отца раскулачили...отобрали в колхоз хороший дом, двух коней, коров, мельницу, но которой всё село муку до этого муку ходило молоть... Сыновья у прадеда да и сам, судя по генам - рукастые, домовитые... А потом, да...саманный дом...потому что рады-радёшеньки были, что хоть и из родного дома выселили, но не сослали в Сибирь, позволили жить... Не хочу в СССР Жить можно в любые времена. Но не дай бог жить мыслями в прошлом.
"Народ, не знающий своего прошлого, не имеет будущего" Ломоносов
Galisha, 🌠, 45 лет
Galisha, 🌠, 45 лет.
 
Таня, Россия, Москва писала:
"Народ, не знающий своего прошлого, не имеет будущего" Ломоносов
Я мать сына, увлечённого изучением истории, сама же и увлёкшая его этим), я не могу, по определению, отрицать необходимость "знать".
"Знать" и хотеть вернуть, писать - хочу там жить - разные вещи. smile1_rt_40.png
И опять же...я не возьмусь убеждать других, что в СССР было плохо. Там были и замечательные вещи.

Но мир не стоит на месте, он развивается.
Засим откланяюсь. Мне не стоит влазить в такие диспуты.
Таня, Россия, Москва, 46 лет
Таня, Москва, 46 лет.
 
Galisha, 🌠 писала:
Я мать сына, увлечённого изучением истории, сама же и увлёкшая его этим), я не могу, по определению, отрицать необходимость "знать". "Знать" и хотеть вернуть, писать - хочу там жить - разные вещи. И опять же...я не возьмусь убеждать других, что в СССР было плохо. Там были и замечательные вещи. Но мир не стоит на месте, он развивается. Засим откланяюсь. Мне не стоит влазить в такие диспуты.
Я и не писала, что хочу вернуть и живу в прошлом dntknw_rt_60.gif но анализировать всегда полезно...
Страницы:
1
2
3
4
5
6

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
У вас в браузере возможно отключены Cookies, по этому вы не сможете авторизоваться на сайте. Пожалуйста включите Cookies в настройках вашего браузера. Инструкция: что такое cookies и как их включить
Логин, email или телефон
Пароль
Закр