загрузка
Страницы:
1
2
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
Понравилась статья, скопирую, интересны мнения по поводу.
Ну и опрос по бинарному принципу
* * *

Есть мнение, что человеческое общество больше напоминает крысиный социум, чем социум гоминид.

В статье У нас как у крыс автор Дидье Дезор, исследователь лаборатории биологического поведения университета Нанси (Франция) рассказывает о результатах своих исследований.

(ремарочка от меня, Н.Л.: Вообще-то первоначальная задача исследователя - изучить плавательные способности крыс, но в процессе стал интересен другой выявленный феномен)

Он выяснил, что крысы в любой ситуации распределяют между собой социальные роли
эксплуататоров,
эксплуатируемых,
«независимых» и
«козлов отпущения».

цитата из исходника:
"В ходе эксперимента выяснилось, что крысы не плыли вместе на поиски пищи. Все происходило так, как будто они распределили между собой социальные роли: были 2 эксплуататора, которые вообще никогда не плавали, 2 эксплуатируемых пловца, 1 независимый пловец и 1 не плавающий козел отпущения. Процесс распределения пищи происходил следующим образом. 2 эксплуатируемые крысы ныряли в воду за пищей. По возвращении в клетку 2 эксплуататора их били до тех пор, пока те не отдавали свою еду. Лишь когда эксплуататоры насыщались, эксплуатируемые имели право доесть остатки пищи. Крысы-эксплуататоры сами никогда не плавали. Чтобы наесться досыта, они ограничивались тем, что постоянно давали взбучку пловцам. Автоном (независимый) был довольно сильным пловцом, чтобы самому достать пищу и, не отдав ее эксплуататорам, самому же и съесть. Наконец, козел отпущения, которого били все, боялся плавать и не мог устрашать эксплуататоров, поэтому доедал крошки, оставшиеся после остальных крыс. То же разделение - 2 эксплуататора, 2 эксплуатируемых, 1 автоном, 1 козел отпущения - вновь проявилось в двадцати клетках, где эксперимент был повторен."

* Дидье Дезор поместил 6 эксплуататоров вместе. Крысы дрались всю ночь. Наутро были распределены те же социальные роли: автоном, 2 эксплуататора, 2 эксплуатируемых, козел отпущения.
* Такой же результат исследователь получил, поочередно поместив в одной клетке 6 эксплуатируемых крыс, затем 6 автономов и 6 козлов отпущения.
В итоге выяснилось: каков бы ни был предыдущий социальный статус индивидуумов, оказавшись в сообществе, они всегда в итоге распределяют между собой схожие социальные роли.

Т.о., иерархию повторяли все сообщества крыс.

Опыт был продолжен в большой клетке, куда посадили 200 особей. Крысы дрались всю ночь. Утром 3-х крыс, с которых содрали шкуру в назидание другим, нашли распятыми на сетке.
Дидье Дезор делает вывод: чем больше в крысином стаде численность населения, тем больше крысиная элита проявляет жестокости по отношению к эксплуатируемым и козлам отпущения.
В то же время проявились некоторые отличия: в большой клетке крысы-эксплуататоры создали иерархию своих заместителей (чиновников), чтобы с их помощью навязывать свою власть другим крысам и даже не утруждать себя непосредственно террором эксплуатируемых и козлов отпущения.

Исследователи университета Нанси продолжили эксперимент, исследуя мозг подопытных крыс. Они пришли к неожиданному выводу, что наибольший стресс испытывали не козлы отпущения или эксплуатируемые крысы, а как раз наоборот – крысы-эксплуататоры. Учёные сделали вывод, что эксплуататоры очень боялись потерять свой статус привилегированных особей в крысином стаде и очень не хотели, чтобы однажды их самих вынудили работать или распяли на сетке…

автор основного текста andrey_ii, ЖЖ

* * * *
Какие мысли возникли?
Согласны с мнением исследователей, что это и про наш социум тоже?
Результаты опроса
Общие
Мужчины
Женщины
согласен(-сна) 10 (66.66%)
 
не согласен(-сна) 4 (26.66%)
 
не определился(-ась) с мнением 1 (6.66%)
 
Тема скрыта, т.к. её содержание не нравится большому количеству пользователей. Открыть содержание
Sandra, Россия, Москва, 46 лет
Sandra, Москва, 46 лет.
Замужем
 
Не могу вступить в спор с сотрудниками Нанси) преувеличено думаю сознание. Больше инстинктов думаю, а не планирования, у эксплуататоров. Ну и бедные они , конечно, такой прессинг - страх потерять статус)))
Владлена, Россия, Москва, 47 лет
Владлена, Москва, 47 лет.
 
Да, это очень похоже на сообщество людей.
Это есть у Б.Вербера в "Империи ангелов".
На моей работе, прям "один в один".
И, да: чем больше сообщество, тем больше жестокости. Происходит обезличивание, люди просто превращаются в "винтики".
Кошка в кедахХ, Санкт-Петербург, м. Озерки, 45 лет
Кошка в кедахХ, Санкт-Петербург, м. Озерки, 45 лет.
 
Владлена, Россия, Москва писала:
Да, это очень похоже на сообщество людей. Это есть у Б.Вербера в "Империи ангелов". На моей работе, прям "один в один". И, да: чем больше сообщество, тем больше жестокости. Происходит обезличивание, люди просто превращаются в "винтики".
Вот тоже про Империю ангелов вспомнила.
Арина, Россия, Москва, 44 года
Арина, Москва, 44 года.
Замужем
 
Небес Лазурь, Серендипити писала:
Понравилась статья, скопирую, интересны мнения по поводу. Ну и опрос по бинарному принципу * * * Есть мнение, что человеческое общество больше напоминает крысиный социум, чем социум гоминид. В статье У нас как у крыс автор Дидье Дезор, исследователь лаборатории биологического поведения университета Нанси (Франция) рассказывает о результатах своих исследований. (ремарочка от меня, Н.Л.: Вообще-то первоначальная задача исследователя - изучить плавательные способности крыс, но в проце
В своё время много читала про данных животных. Действительно высокоорганизованные социальные существа.
Олег, Россия, Ижевск, 56 лет
Олег, Ижевск, 56 лет.
В отношениях
 
Арина, Россия, Москва писала:
В своё время много читала про данных животных. Действительно высокоорганизованные социальные существа.
Я знаю что мой дед садил в бочку трёх крыс,когда осталась одна он её отпустил...на конюшне не было крыс...
Арина, Россия, Москва, 44 года
Арина, Москва, 44 года.
Замужем
 
Олег, Россия, Ижевск писал:
Я знаю что мой дед садил в бочку трёх крыс,когда осталась одна он её отпустил...на конюшне не было крыс...
Называется «крысиный волк»
Олег, Россия, Ижевск, 56 лет
Олег, Ижевск, 56 лет.
В отношениях
 
Арина, Россия, Москва писала:
Называется «крысиный волк»
Это ты из прочитанного знаешь...а я знаю-когда дед опрокинул бочку,сказал:"ну беги,крысоедина"...
думаю более подходящее название)-нет?
Арина, Россия, Москва, 44 года
Арина, Москва, 44 года.
Замужем
 
Олег, Россия, Ижевск писал:
Это ты из прочитанного знаешь...а я знаю-когда дед опрокинул бочку,сказал:"ну беги,крысоедина"... думаю более подходящее название)-нет?
Как не назови - смысл тот же)
Олег, Россия, Ижевск, 56 лет
Олег, Ижевск, 56 лет.
В отношениях
 
Арина, Россия, Москва писала:
Как не назови - смысл тот же)
согласен)
Татьяна, Россия, Пенза, 44 года
Татьяна, Пенза, 44 года.
 
Какое у Вас к крысам неравнодушие. Периодически вспоминаю тему про крысу в полиэстровых трусах-)
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
Татьяна, Россия, Пенза писала:
Какое у Вас к крысам неравнодушие. Периодически вспоминаю тему про крысу в полиэстровых трусах-)
Эх, Таня-Таня ((
Ошиблись вы дважды
1- у меня интерес к науке, и если бы исследователи поведения в социуме взялись за паучков - скопировала бы про паучков )
2 - в тот раз был текст с набором фактов в опреденной области, о крысах было одной строкой, можно было выбросить, но оставила ради хохмы и теперь мне грустно, что только хохму с трусами вы и запомнили sad_rt_40.png
Балтийская Чайка, Россия, Санкт-Петербург, 51 год
Балтийская Чайка, Санкт-Петербург, 51 год.
 
У крыс часто самая большая крыса - это главарь (вождь, царь), а рядом с ней обычно еще одна мелкая крыска - советник, она самая умная, но в силу физических размеров не может претендовать на главенство.
Олег, Россия, Ижевск, 56 лет
Олег, Ижевск, 56 лет.
В отношениях
 
Небес Лазурь, Серендипити писала:
..., что только хохму с трусами вы и запомнили
Кстати!)а у кого переходящие трусы форума?))...
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
Олег, Россия, Ижевск писал:
Кстати!)а у кого переходящие трусы форума?))...
А вот не знаю ) Успела ли Вика до замужа их кому передать или стали они семейной реликвией mosking_rt_50.gif )
Galisha, 🌠, 45 лет
Galisha, 🌠, 45 лет.
 
Согласна со статьёй...как у людей unsure_rt_40.gif ..
Наблюдала не раз в коллективах.
Моя обычная социальная роль "автоном" umnik2_rt_46.gif Дай бог иметь силы плавать)))))
Алексей, Россия, Москва, 50 лет
Алексей, Москва, 50 лет.
Женат
 
Прочел... Любопытно, первоисточник бы прочесть, но боюсь не осилю....)))
На мой взгляд, аналогия за уши притянута...
Олег, Россия, Ижевск, 56 лет
Олег, Ижевск, 56 лет.
В отношениях
 
Небес Лазурь, Серендипити писала:
А вот не знаю ) Успела ли Вика до замужа их кому передать или стали они семейной реликвией )
Надо трясти Вику)чтоб другой передала))...я тоже упустил их историю передвижения ,перестал отслеживать)...
Сообщение отредактировал Олег, Россия, Ижевск (автор поста) 20.11.2017 21:00
Влад, ., 50 лет
Влад, ., 50 лет.
Женат
 
К тому устоявшемуся социуму из 197 крыс достаточно добавить всего одну самочку, чтобы опять началось форменное безобразие и смертоубийство. sarcastic_rt_50.gif

.
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
Влад, . писал:
К тому устоявшемуся социуму из 197 крыс достаточно добавить всего одну самочку, чтобы опять началось форменное безобразие и смертоубийство. .
хм... разве отбирали только самцов в эксперимент?
Влад, ., 50 лет
Влад, ., 50 лет.
Женат
 
Небес Лазурь, Серендипити писала:
хм... разве отбирали только самцов в эксперимент?
Откуда я знаю?)
Возможно, они бы рассказали и о гендерном распределении...

Пошел статью почитать...

...


Bсю eе определенно лучше не читать))
Теперь африканцы неодарвинисты считают, что правильнее будет, если человека, шимпанзе, бонобо, гориллу и орангутанга объединять в одно семейство людей (линнеевский род Homo). Но такой ход мышления африканцев неодарвинистов, видящих себя уже обезьянами, явно подтверждает инволюционную теорию и деградацию этих учёных. swoon_rt_40.gif


Про крыс надо искать оригинал на английском.
Интересные исследования! good2_rt_68.gif

.
Страницы:
1
2

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
У вас в браузере возможно отключены Cookies, по этому вы не сможете авторизоваться на сайте. Пожалуйста включите Cookies в настройках вашего браузера. Инструкция: что такое cookies и как их включить
Логин, email или телефон
Пароль
Закр