загрузка
Главная Форум Мужской клуб Разговоры "за жизнь" #Часть 2.Берегите женщин !!!Или все женщины ведьмы.
Страницы:
1
2
Любовь, Россия, Москва, 40 лет
Любовь, Москва, 40 лет.
 
Статус женщины в языческий период был иным, чем во времена православия.

Многобожие характеризовалось тем, что женские божества занимали не менее важную нишу среди славянского пантеона, нежели мужские. О равноправии полов речи не шло, но женщины в этот период пользовались большим влиянием в общине, чем в эпоху христианства.

Женщина в языческие времена являлась мужчинам особым существом, наделенным загадочной силой. Таинственные женские ритуалы, с одной стороны, вызывали почтительное отношение к ним со стороны мужчин, с другой — опаску и враждебность, усилившиеся с приходом христианства.

Языческие обычаи сохранились, частично трансформировавшись в православные, а вот отношение к женщине только усугубилось в сторону произвола.

«Женщина сотворена для мужчины, а не мужчина для женщины», — эта мысль часто звучала под сводами христианских храмов Византии, начиная с 4-го века, перекочевав в православие, которое, невзирая на сопротивление убежденных язычников, было успешно внедрено на большей части территории Древней Руси X-XI веков.

Такой постулат, насаждаемый церковью, вызывал обоюдное недоверие полов. Идея вступления в брак по взаимной любви для большинства молодых людей не стояла даже на повестке дня — брак заключали по воле родителей.

В семейных отношениях часто присутствовала неприязнь к партнеру или откровенное равнодушие. Мужья не ценили жен, но и жены не слишком дорожили мужьями.

Для того, чтобы невеста не нанесла вреда жениху своими девичьими чарами, перед свадьбой проводился обряд «смывания красоты», иначе говоря, избавления от действия защитных ритуалов, иносказательно поименованных «красотой».

Взаимное недоверие порождало пренебрежение по отношению друг к другу и ревность со стороны мужа, выражаемую порой в жестких формах.

Мужчины, проявляя жестокость по отношению к жене, одновременно опасались ответной мести в виде обмана, интриг, супружеской неверности или применения яда.

Рукоприкладство было обыденным явлением и оправдывалось обществом. “Учить” (бить) жену было обязанностью мужа. «Бьет значит любит» — данная поговорка идет именно с тех времен.

Муж, который не следовал общепринятому стереотипу “учения жены”, осуждался как человек, который не заботится о своей душе, о своем доме. Именно в эти века вошла в обиход поговорка: «Кто жалеет розгу, тот губит ребенка». Стиль отношения мужей к женам был похожим на стиль отношения к малым, неразумным детям, которых надо постоянно наставлять на путь истинный.

Показательным здесь является свадебный ритуал тех времен: отец невесты ударял ее плетью в момент передачи жениху, после чего передавал плеть новобрачному, таким образом власть над женщиной символически переходила от отца к мужу.

Насилие над личностью женщины оборачивалось ее скрытым сопротивлением мужу. Типичным средством мести была измена. Иногда в порыве отчаяния под воздействием спиртного женщина отдавалась первому встречному.

До прихода христианства на Русь, разводы разочаровавшихся друг в друге супругов были не редки, девушка в этом случае уходила в дом родителей, забрав свое приданое. Супруги, оставаясь в браке, могли просто жить раздельно.

В православии брак стало сложнее расторгнуть. Вариантами для женщин были побег, уход к более богатому и знатному мужчине, обладавшему большей властью, оговоры мужа перед власть имущими, и другие неприглядные меры, вплоть до отравления супруга или смертоубийства.

Мужчины не оставались в долгу: опостылевших жен ссылали в монастыри, лишали жизни. Иван Грозный, например, отправил 2 жен в монастырь, а 3 его жены умерли (одна скончалась всего через 2 недели после свадьбы).В письменных источниках редки упоминания любви.

Тема любви звучит в русском фольклоре, но любовь всегда — запретный плод, это не любовь между супругами. Любовь в песнях описывается положительно, тогда как семейная жизнь тосклива и непривлекательна.

С-суальность и вообще не упоминалась. Дело в том, что письменные источники, дошедшие до наших дней, создавались монахами, которые были основной грамотной прослойкой тех времен. Именно поэтому любовь и сопровождающие ее изъявления упоминаются лишь в просторечии и фольклорных источниках.

В немногочисленных письменных упоминаниях плотская любовь предстает в негативном обличии, как грех: похоть, блуд. Это продолжение библейских, христианских устоев.

Хотя законодательно после принятия христианства обладание более чем одной женой осуждалось, на практике грань между первой женой и наложницами (любовницами) была лишь формальной.

Блуд холостых отроков порицался, но в причастии им не отказывали, если только грешили они не с мужней женой.

У славян-язычников любовь была явлением божественным, напускным: она насылалась богами, как болезнь. Чувство любви вопринималось как душевная болезнь. Как боги насылают грозы и дождь, так же нагоняют они и любовь и жар желания на сознание человека.

Так как любовь была явлением наносным и магическим, считалось, что ее можно вызвать использованием зельев и наговоров.

По мнению церкви, смешавшей византийские и славянские идеи, с любовью (похотливым чувством) надо было бороться, как с болезнью. Женщина, как источник этого чувства, считалась орудием искусителя-дьявола. Не мужчина был виноват в его стремлении овладеть женщиной, а она сама была виновна, вызывая нечистое чувство вожделения. Мужчина, поддаваясь ее чарам, терпел, в глазах цервки, поражение в борьбе с ее магической силой.

Христианская традиция вела этот взгляд от истории Адама и Евы-соблазнительницы. Женщине приписывалась демоническая, чародейская сила из-за вызываемоего ей в мужчинах влечения.

Наталья Лазарева.

Что-то изменилось,но что-то осталось неизменным....?!
Тема скрыта, т.к. её содержание не нравится большому количеству пользователей. Открыть содержание
Вячеслав, Россия, Москва, 50 лет
Вячеслав, Москва, 50 лет.
 
Для Любовь, Россия, Москва:

Наталья Лазарева написала какую-то фантазию, взятую из своей головы.

Учитывая очень маленькое количество дошедших до нас письменных источников того времени (они все на учёте), а так же то, что в этих источниках подобные сведения не приводятся, удивительно, откуда Наталья Лазарева почерпнула данные для своего опуса?

Может быть, у неё на даче есть машина времени? Может, она летала в прошлое и сама своими глазами всё видела?
Любовь, Россия, Москва, 40 лет
Любовь, Москва, 40 лет.
 
Вячеслав, Россия, Москва писал:
Наталья Лазарева написала какую-то фантазию, взятую из своей головы. Учитывая очень маленькое количество дошедших до нас письменных источников того времени (они все на учёте), а так же то, что в этих источниках подобные сведения не приводятся, удивительно, откуда Наталья Лазарева почерпнула данные для своего опуса? Может быть, у неё на даче есть машина времени? Может, она летала в прошлое и сама своими глазами всё видела?
Никогда не спорьте ,каждый свято верит в свои заблуждения...
Юлия, Россия, Ногинск, 40 лет
Юлия, Ногинск, 40 лет.
 
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
Любовь, Россия, Москва писала:
Никогда не спорьте ,каждый свято верит в свои заблуждения...
Очень понравилась ваша тема, где вы писали сами, о своей семье.
Уже который копипаст, объёмный, без личного мнения-отношения, да еще и ответы не своими словами, а поговорками и тп - вызывают отторжение.
Наш форум славится живыми темами. Копипаст бывает интересным, но это пока не про ваш... no2_rt_40.gif
Спасибо, что хотя бы на абзацы разбиваете текст ))) Жаль, содержание не становится от этого лучше...

100%-ное ИМХО
viktor, Украина, Кременец, 61 год
viktor, Украина, Кременец, 61 год.
 
Рыжуля, Россия, Санкт-Петербург, 48 лет
Рыжуля, Санкт-Петербург, 48 лет.
Замужем
 
Любовь, Россия, Москва писала:
Насилие над личностью женщины оборачивалось ее скрытым сопротивлением мужу. Типичным средством мести была измена. Иногда в порыве отчаяния под воздействием спиртного женщина отдавалась первому встречному.
Что это? Откуда информация?? Кто источники??? swoon2_rt_68.gif
Андрей, Россия, Обнинск, 43 года
Андрей, Обнинск, 43 года.
 
Мде...все в кучу...чеж тогда войны из-за женщин начинали-если считали чуть-ли не низщим существом?...и то что Мать-это Святое,к нам явно не из коммунистического прошлого пришло...Иван Грозный-пример яркий конечно...но,по одному(шизоиду) судить об эпохе...
Елена Счастливая, Россия, Волгоград, 48 лет
Елена Счастливая, Волгоград, 48 лет.
В отношениях
 
Небес Лазурь, Серендипити писала:
Очень понравилась ваша тема, где вы писали сами, о своей семье. Уже который копипаст, объёмный, без личного мнения-отношения, да еще и ответы не своими словами, а поговорками и тп - вызывают отторжение. Наш форум славится живыми темами. Копипаст бывает интересным, но это пока не про ваш... Спасибо, что хотя бы на абзацы разбиваете текст ))) Жаль, содержание не становится от этого лучше... 100%-ное ИМХО
Поддерживаю
Любовь, Россия, Москва, 40 лет
Любовь, Москва, 40 лет.
 
Небес Лазурь, Серендипити писала:
Очень понравилась ваша тема, где вы писали сами, о своей семье. Уже который копипаст, объёмный, без личного мнения-отношения, да еще и ответы не своими словами, а поговорками и тп - вызывают отторжение. Наш форум славится живыми темами. Копипаст бывает интересным, но это пока не про ваш... Спасибо, что хотя бы на абзацы разбиваете текст ))) Жаль, содержание не становится от этого лучше... 100%-ное ИМХО
Учту.)
Любовь, Россия, Москва, 40 лет
Любовь, Москва, 40 лет.
 
viktor, Украина, Кременец писал:
Срочно замуж...
Тоже учту.)
НатальяК, Россия, Новосибирск, 48 лет
НатальяК, Новосибирск, 48 лет.
 
Девочки,не ссортесь!прочитала данную статью и почувствовала себя какой-то ущемленной!в наше время эмансипации женщина "и коня на скаку остановит...."
Рыжуля, Россия, Санкт-Петербург, 48 лет
Рыжуля, Санкт-Петербург, 48 лет.
Замужем
 
НатальяК, Россия, Новосибирск писала:
Девочки,не ссортесь!прочитала данную статью и почувствовала себя какой-то ущемленной!в наше время эмансипации женщина "и коня на скаку остановит...."
хотелось бы ей жить иначе-
носить драгоценный наряд.
но кони все скачут и скачут,
а избы горят и горят...(с)
Сообщение отредактировала Рыжуля, Россия, Санкт-Петербург (автор поста) 15.12.2017 20:05
Любовь, Россия, Москва, 40 лет
Любовь, Москва, 40 лет.
 
НатальяК, Россия, Новосибирск писала:
Девочки,не ссортесь!прочитала данную статью и почувствовала себя какой-то ущемленной!в наше время эмансипации женщина "и коня на скаку остановит...."
Даже не думали,для меня критика - информация к размышлению...) cool_rt_40.png
Елена Счастливая, Россия, Волгоград, 48 лет
Елена Счастливая, Волгоград, 48 лет.
В отношениях
 
НатальяК, Россия, Новосибирск писала:
Девочки,не ссортесь!прочитала данную статью и почувствовала себя какой-то ущемленной!в наше время эмансипации женщина "и коня на скаку остановит...."
Никто не ссорится biggrin_rt_40.png . Слишком много копипаста, а хотелось бы интересных авторских тем huh_rt_40.png
Пётр, Узбекистан, Алмалык, 47 лет
Пётр, Узбекистан, Алмалык, 47 лет.
В отношениях
 
Рыжуля, Россия, Санкт-Петербург писала:
хотелось бы ей жить иначе- носить драгоценный наряд. но кони все скачут и скачут, а избы горят и горят...(с)
Сейчас время другое ,
Не понятно что как,
То кони ускачут,подохнут,
То избы на фиг сгорят.... haha_rt_56.gif
Сообщение отредактировал Пётр, Узбекистан, Алмалык (автор поста) 15.12.2017 22:18
Николай., Россия, Красноярск, 50 лет
Николай., Красноярск, 50 лет.
 
Вячеслав, Россия, Москва писал:
Наталья Лазарева написала какую-то фантазию, взятую из своей головы. Учитывая очень маленькое количество дошедших до нас письменных источников того времени (они все на учёте), а так же то, что в этих источниках подобные сведения не приводятся, удивительно, откуда Наталья Лазарева почерпнула данные для своего опуса? Может быть, у неё на даче есть машина времени? Может, она летала в прошлое и сама своими глазами всё видела?
Полностью согласен. +1.

Летала она в "прошлое" по всем видимостям на метле ... )))

Всё что нужно знать о неоязычестве, так это то, что это недавно созданная синтетическая религия. Подобная New Age, Белому братству или культу Анастасии. Никакого представления о том что было на Руси в дохристианскую эпоху эти люди не имеют, да и не могут иметь по сути (нет письменных источников или устной традиции).

Поэтому все эти христианофобские пасажи высосаны из пальца. Просто плод больной фантазии.

О роли женщины в дохристианскую эпоху можно судить лишь по римской и греческой истории, по истории малой Асии и прочих регионов где сохранились письменные источники.
Сообщение отредактировал Николай., Россия, Красноярск (автор поста) 15.12.2017 23:19
Читаю Форум, Москва, м. Юго-Западная, 44 года
Читаю Форум, Москва, м. Юго-Западная, 44 года.
 
Любовь, Россия, Москва писала:
Учту.)
А мне понравилось)
Читаю Форум, Москва, м. Юго-Западная, 44 года
Читаю Форум, Москва, м. Юго-Западная, 44 года.
 
Елена Счастливая, Россия, Волгоград писала:
Никто не ссорится . Слишком много копипаста, а хотелось бы интересных авторских тем
Не вопрос. Возьмите и напишите. С удовольствием почитаем.
Читаю Форум, Москва, м. Юго-Западная, 44 года
Читаю Форум, Москва, м. Юго-Западная, 44 года.
 
Любовь, Россия, Москва писала:
Тоже учту.)
Ой, не надо… живите спокойно…)
Мария, Украина, Бар, 39 лет
Мария, Украина, Бар, 39 лет.
 
Страсти- мордасти silence_rt_40.gif
Страницы:
1
2
В теме "#Часть 2.Берегите женщин !!!Или все женщины ведьмы." давно не было ответов, потому она считается закрытой. Вы можете создать новую тему, или поискать похожие.

Похожие темы

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
У вас в браузере возможно отключены Cookies, по этому вы не сможете авторизоваться на сайте. Пожалуйста включите Cookies в настройках вашего браузера. Инструкция: что такое cookies и как их включить
Логин, email или телефон
Пароль
Закр