загрузка
Главная Форум Мужской клуб Разговоры "за жизнь" Как научиться говорить "НЕТ"?
Страницы:
1
2
3
4
Марина, Россия, Москва, 42 года
Марина, Москва, 42 года.
 
У меня вопрос больше ни к тем, кто это умеет делать, а к тем, кто именно научился. Как?
Как научиться не брать/решать чужие проблемы?
Как научиться видеть свои, а соответственно и границы других?
И еще, если вы все же говорите нет, а вас спрашивают, мол почему и начинают приводить свои аргументы, но не в пользу вашего "нет", а просящего, как чувствуете себя?
Как выходите из этой ситуации?
Я, например, раздражаюсь и если даже самой бы мне хотелось это сделать, но человек чересчур настаивает и именно так, как удобно ему, то мне уже совсем ничего не хочется, кроме как, держаться от этой ситуации подальше.
Тема скрыта, т.к. её содержание не нравится большому количеству пользователей. Открыть содержание
Марина, Россия, Москва, 42 года
Марина, Москва, 42 года.
 
Вчера на ФБ попалось:
"Если после того, как вы совершили хороший поступок, появилась раздражительность или злость или отвращение, это верный признак того, что вы действовали вопреки своему желанию.

Возможно, не хватило сил отказаться либо вы ждали вознаграждения за поступок либо пытались соответствовать каким-то правилам, с которыми внутренне не согласны.

Неприятные чувства вместо радости от своего поступка - сигнал о потере психической целостности."
Виктория, Россия, Москва, 39 лет
Виктория, Москва, 39 лет.
Замужем
 
Постою, послушаю. Мне тоже очень трудно отказать людям в их просьбах...
Сообщение отредактировала Виктория, Россия, Москва (автор поста) 05.05.2018 18:49
Дмитрий, Россия, Пенза, 39 лет
Дмитрий, Пенза, 39 лет.
 
Была раньше такая проблема... Я не учился говорить нет. Просто в один день решил всё это прекратить.
Кстати стоило только первый раз отказать,как сразу записали в самых главных врагов sarcastic_rt_50.gif
Влад, ., 50 лет
Влад, ., 50 лет.
Женат
 
Марина, Россия, Москва писала:
Если после того, как вы совершили хороший поступок, появилась раздражительность или злость или отвращение, это верный признак того, что вы действовали вопреки своему желанию
Думаю, любой добрый поступок эгоистичен и если у нас осадок после поступка, то, скорее всего, мы просто не получили за него ожидаемой награды.
Не обязательно он был принудительный.

.
Nightwolf, Кренделерогандия, 38 лет
Nightwolf, Кренделерогандия, 38 лет.
Женат
 
Марина, Россия, Москва писала:
У меня вопрос больше ни к тем, кто это умеет делать, а к тем, кто именно научился. Как? Как научиться не брать/решать чужие проблемы? Как научиться видеть свои, а соответственно и границы других? И еще, если вы все же говорите нет, а вас спрашивают, мол почему и начинают приводить свои аргументы, но не в пользу вашего "нет", а просящего, как чувствуете себя? Как выходите из этой ситуации? Я, например, раздражаюсь и если даже самой бы мне хотелось это сделать, но человек чересчур
Холодно,помороженно нет и ффсе. Вопросы отпалут мигом))
Дмитрий, Россия, Пенза, 39 лет
Дмитрий, Пенза, 39 лет.
 
Влад, . писал:
Думаю, любой добрый поступок эгоистичен и если у нас осадок после поступка, то, скорее всего, мы просто не получили за него ожидаемой награды. Не обязательно он был принудительный. .
Я считаю что добрый поступок в корыстных целях или из корыстных побуждений,таковым уже не является.
Марина, Россия, Москва, 42 года
Марина, Москва, 42 года.
 
Дмитрий, Россия, Пенза писал:
Я считаю что добрый поступок в корыстных целях или из корыстных побуждений,таковым уже не является.
Тут согласна.
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
Виктория, Россия, Москва писала:
Мне тоже очень трудно отказать людям в их просьбах...
Например, в каких? rolleyes_rt_40.gif )
Дмитрий, Россия, Пенза, 39 лет
Дмитрий, Пенза, 39 лет.
 
Небес Лазурь, Серендипити писала:
Например, в каких? )
не плохо если в с-се sarcastic_rt_50.gif
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
Дмитрий, Россия, Пенза писал:
не плохо если в сексе
ничё хорошего angry_rt_40.png меня деушки не интересуют )
Марина, Россия, Москва, 42 года
Марина, Москва, 42 года.
 
Для начала я осознала,что мне это не надо! Что это чужие проблемы и от их решения в моей жизни ничего не изменится,а тратить свои силы,энергию и время на сомнительную помощь,особенно если не просят, очень жаль, что я его могу потратить на решение своих. Что касается "нет", то тут просто говорю " нет" и никаких объяснений не даю. И хоть пусть миллион доводов приводят-нет и фсе!!! Пару раз не дала объяснений больше не спрашивают и свои доводы не приводят))) а раньше,да, с пеной у рта своё отстаивала,потом поняла-бессмысленно
Марина, Россия, Москва, 42 года
Марина, Москва, 42 года.
 
Марина, Россия, Москва писала:
Для начала я осознала,что мне это не надо! Что это чужие проблемы и от их решения в моей жизни ничего не изменится,а тратить свои силы,энергию и время на сомнительную помощь,особенно если не просят, очень жаль, что я его могу потратить на решение своих. Что касается "нет", то тут просто говорю " нет" и никаких объяснений не даю. И хоть пусть миллион доводов приводят-нет и фсе!!! Пару раз не дала объяснений больше не спрашивают и свои доводы не приводят))) а раньше,да, с пеной
А если ребенок что-то просит?)
Игорь, Россия, Георгиевск, 46 лет
Игорь, Георгиевск, 46 лет.
 
Марина, Россия, Москва писала:
У меня вопрос больше ни к тем, кто это умеет делать, а к тем, кто именно научился. Как? Как научиться не брать/решать чужие проблемы? Как научиться видеть свои, а соответственно и границы других? И еще, если вы все же говорите нет, а вас спрашивают, мол почему и начинают приводить свои аргументы, но не в пользу вашего "нет", а просящего, как чувствуете себя? Как выходите из этой ситуации? Я, например, раздражаюсь и если даже самой бы мне хотелось это сделать, но человек чересчур
Отвечаю-никак.И все разумные объяснения того что надо свои проблемы видеть,а не чужие,исчезнут как только к вам подойдёт человек за помощью.Но нюансы есть конечно,и это с годами поймешь.Нюанс первый-надо помогать нормальным людям,а не плохим(а кто плохой с годами поймете,почувствуете).И второй нюанс-помогать надо к месту и с умом-например не стоит помогать человеку большими деньгами,или своим большим временем,особым вниманием.У тебя должно быть образно говоря 10 часов свободного времени из которых ты можешь уделить 1 час на помощь другу,соседу.А если не дай Бог дело связано с болезнью со всеми вытекающими,то помогать можете безконечно.
Виктория, Россия, Москва, 39 лет
Виктория, Москва, 39 лет.
Замужем
 
Небес Лазурь, Серендипити писала:
Например, в каких? )
В основном по работе. У меня большая нагрузка, а некоторые коллеги пытаются еще свалить свою работу под благовидным предлогом на меня. И ведь понимаю, что не должна и не обязана делать, что в наглую пытаются подкинуть мне не моё! А отказать не могу. Беру и делаю. Иногда даже в ущерб своим делам (((
Влад, ., 50 лет
Влад, ., 50 лет.
Женат
 
Дмитрий, Россия, Пенза писал:
Я считаю что добрый поступок в корыстных целях или из корыстных побуждений,таковым уже не является.
Это в идеале. Но назовите добрый, неэгоистичный поступок. Чтобы человек не получал от него чего-то вкусного.

.
Дмитрий, Россия, Пенза, 39 лет
Дмитрий, Пенза, 39 лет.
 
Влад, . писал:
Это в идеале. Но назовите добрый, неэгоистичный поступок. Чтобы человек не получал от него чего-то вкусного. .
перевести бабушку через дорогу,или придержать перед женщиной дверь.
Марина, Россия, Москва, 42 года
Марина, Москва, 42 года.
 
Марина, Россия, Москва писала:
А если ребенок что-то просит?)
Нет и все))) либо объясняю почему нет и не вступаю в дальнейшую его игру по достижению его цели))) все от ситуации зависит...
Влад, ., 50 лет
Влад, ., 50 лет.
Женат
 
Дмитрий, Россия, Пенза писал:
перевести бабушку через дорогу,или придержать перед женщиной дверь.
Вы не получите морального удовлетворения от своего рыцарства?

.
Игорь, Россия, Георгиевск, 46 лет
Игорь, Георгиевск, 46 лет.
 
Говорите "нет" плохим людям или тогда когда у вас нет времени,здоровья,настроения.
Марина, Россия, Москва, 42 года
Марина, Москва, 42 года.
 
Игорь, Россия, Георгиевск писал:
Говорите "нет" плохим людям или тогда когда у вас нет времени,здоровья,настроения.
Есть золотое правило,которое до меня дошло через много много лет: не просят-не лезь. Попросили и ты это в силах сделать,то не имеешь права отказать.
Хотя впрочем имеем,если не хотим,но без просьбы лезть не надо
Страницы:
1
2
3
4

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
У вас в браузере возможно отключены Cookies, по этому вы не сможете авторизоваться на сайте. Пожалуйста включите Cookies в настройках вашего браузера. Инструкция: что такое cookies и как их включить
Логин, email или телефон
Пароль
Закр