загрузка
Главная Форум Мужской клуб Разговоры "за жизнь" Как научиться говорить "НЕТ"?
Страницы:
1
2
3
4
Игорь, Россия, Георгиевск, 46 лет
Игорь, Георгиевск, 46 лет.
 
Марина, Россия, Москва писала:
Есть золотое правило,которое до меня дошло через много много лет: не просят-не лезь. Попросили и ты это в силах сделать,то не имеешь права отказать. Хотя впрочем имеем,если не хотим,но без просьбы лезть не надо
согласен
Игорь, Россия, Георгиевск, 46 лет
Игорь, Георгиевск, 46 лет.
 
Марина, Россия, Москва, 42 года
Марина, Москва, 42 года.
 
Марина, Россия, Москва писала:
Нет и все))) либо объясняю почему нет и не вступаю в дальнейшую его игру по достижению его цели))) все от ситуации зависит...
Мне, по поводу детей, понравилась статья из ФБsmile_rt_40.png))
#гениально

Что отвечать ребенку, если вы ему отказали, а он все продолжает и продолжает ныть и вас уговаривать.

И как подготовиться к детскому саду, чтобы адаптация прошла легко и быстро.

Еще одна гениальная штука. Чистила почту, нашла, делюсь ) Из рассылки Екатерины Кес (Бусловой).
Когда прочитала в первый раз, так досадно было. Ведь как же просто! Сколько ссор можно было бы избежать, если знать об этом раньше...

Мне очень нравится Екатерина. Она одна из немногих, кого я с искренним удовольствием не только читаю, но и слушаю (грамотность речи, голос, последовательность и живость изложения - я страшная придира на этот счет!) И она одна из немногих, кто не "виноватит" родителей, не наставляет и не заставляет - но поддерживает и вдохновляет строить с детьми другие отношения. Пробуждает желание понимать детей, а не "навешивает" долг.
Я покупала у нее курс об экранной зависимости детей и о том, как с ней бороться и как предупреждать. Паше на тот момент было уже 14 или 15, и с воплощением многих рекомендаций я опоздала. А вот младшим мальчишкам полученные знания, а главное моя окрепшая материнская уверенность в этом вопросе очень и очень пригодились.

Если ваш ребенок осенью идет в детский сад, я очень рекомендую вам послушать бесплатный курс Екатерины про адаптацию bit.ly/2uo36Wq
И сама тоже послушаю. Когда много знаешь, отлично получается замечать важные нюансы ) Замечу - обязательно поделюсь ))

А пока собственно гениальный способ прекратить нытье и бесконечные просьбы об одном и том же.

...

Что делать, когда ребёнок продолжает Вас уговаривать снова и снова, хотя Вы ему уже всё подробно объяснили и дали отказ?

Предположим, Ваш ребёнок спрашивает: можно ли ему прямо сейчас тортик? (а время близится к обеду)

1) Первое, что нужно сделать: без раздражения, спокойно дайте ребёнку понятный и вразумительный ответ: почему именно сейчас скушать тортик нельзя.

В Вашем ответе НЕ должно быть таких ответов, как:
– Нет и всё!..
– Я сказала нет, значит нет.
– Не говори глупостей.
– Ещё чего.
– А умнее ты придумать ничего не мог?
– Сам подумай своей головой.

Эти формальные и обидные фразы ничего не объясняют ребёнку, а только дают старт конфликту.

Объясните ребёнку чётко и понятно настоящую причину отказа и правило, которое за этим стоит.

2) Второе — предложите ребёнку альтернативу.

Например:
– Тортик будет ждать тебя в холодильнике и, когда ты пообедаешь, то сразу же сможешь его съесть.

Объясните ребёнку: как, где и каким образом у него есть возможность получить/сделать то, о чём он сейчас просит.

Уточните, услышал ли Вас ребёнок. Понял ли Ваше объяснение. (Это сделать очень важно, и далее Вы поймёте, почему).

И теперь наступает самый главный момент. (Я надеюсь, что до этого момента Вы обычно всё делаете так, как описано выше.)

3) Третье. И вот, ребёнок снова начинает спрашивать о том, о чём Вы ему только что так всё подробно и популярно объяснили!!!

Всё у Вас внутри начинает закипать!

Неужели вам снова нужно объяснять ему одно и то же? Опять?

Нет!

И вот Вам волшебная, спасательная фраза на такие случаи:
– Мой хороший, ты меня уже об этом спрашивал?
Дождитесь ответа.
Ребёнок кивает головой.
– Я тебе на этот вопрос уже отвечала?
Дождитесь ответа.
Ребёнок кивает головой.
– Больше мне сказать об этом нечего.

И каждый раз, когда ребёнок снова начинает подходить к Вам с этим вопросом, Вы отвечаете ему одно и то же:
– Ты меня об этом уже спрашивал, я тебе уже ответила.

И еще: секрет успеха заключается не только в этой фразе, но и в вашем ТОНЕ: говорите эти слова спокойно и доброжелательно, без раздражения и злобы.

И Вы увидите, насколько эта фраза облегчит вам жизнь и поможет лишний раз не срывать своё раздражение на ребёнке smile_rt_40.png
Ундина Андрейкина, Россия, Москва, 53 года
Ундина Андрейкина, Москва, 53 года.
Замужем
 
Раньше не могла говорить.Жизнь научила и стало намного легче.Стоит только начать.Попробуйте пару раз и вам понравится.Практически всегда идет в ущерб для себя,личного времени,сил,эмоций.Зачем вам это нужно?Та же история с детьми.Они четко должны знать что можно,что нельзя,когда и почему.Такие правила!Без долгих объяснений,они ни к чему.Вот так и все.В рабочих моментах то же самое.Никогда не беру ничего лишнего,позиция четкая и не обговаривается.И что самое интересное,выполняя свою работу добросовестно и качественно,не делая лишнего получила прибавку к зп,в отличие от других.
Марина, Россия, Москва, 42 года
Марина, Москва, 42 года.
 
Марина, Россия, Москва писала:
Мне, по поводу детей, понравилась статья из ФБ)) #гениально Что отвечать ребенку, если вы ему отказали, а он все продолжает и продолжает ныть и вас уговаривать. И как подготовиться к детскому саду, чтобы адаптация прошла легко и быстро. Еще одна гениальная штука. Чистила почту, нашла, делюсь ) Из рассылки Екатерины Кес (Бусловой). Когда прочитала в первый раз, так досадно было. Ведь как же просто! Сколько ссор можно было бы избежать, если знать об этом раньше... Мне очень нравитс
Вот я своему так и говорю,что я уже ответила на твой вопрос)) ну бывает правда и жесткое - нет))) а про адаптацию в саду я слушала С.Зеленкову,но правда уже после того как сына из сада забрала))
Сообщение отредактировала Марина, Россия, Москва (автор поста) 05.05.2018 19:30
Марина, Россия, Москва, 42 года
Марина, Москва, 42 года.
 
Ундина Андрейкина, Россия, Москва писала:
Раньше не могла говорить.Жизнь научила и стало намного легче.Стоит только начать.Попробуйте пару раз и вам понравится.Практически всегда идет в ущерб для себя,личного времени,сил,эмоций.Зачем вам это нужно?Та же история с детьми.Они четко должны знать что можно,что нельзя,когда и почему.Такие правила!Без долгих объяснений,они ни к чему.Вот так и все.В рабочих моментах то же самое.Никогда не беру ничего лишнего,позиция четкая и не обговаривается.И что самое интересное,выполняя свою работу добросо
good2_rt_68.gif
MamaDochi, Россия, Москва, 41 год
MamaDochi, Москва, 41 год.
Замужем
 
Марина, Россия, Москва писала:
Есть золотое правило,которое до меня дошло через много много лет: не просят-не лезь.
Это точно. До меня это тоже дошло не сразу.
Теперь намного проще с этим вопросом.
Марина, Россия, Москва, 42 года
Марина, Москва, 42 года.
 
MamaDochi, Россия, Москва писала:
Это точно. До меня это тоже дошло не сразу. Теперь намного проще с этим вопросом.
Видимо это с возрастом приходит и с опытом
Дмитрий, Россия, Пенза, 39 лет
Дмитрий, Пенза, 39 лет.
 
Влад, . писал:
Вы не получите морального удовлетворения от своего рыцарства? .
Не нужно загиматься игрой слов. Я делаю не в корыстных целях
Сообщение отредактировал Дмитрий, Россия, Пенза (автор поста) 05.05.2018 19:37
Марина, Россия, Москва, 42 года
Марина, Москва, 42 года.
 
Влад, . писал:
Вы не получите морального удовлетворения от своего рыцарства? .
И тут согласна.)
Марина, Россия, Москва, 42 года
Марина, Москва, 42 года.
 
Марина, Россия, Москва писала:
Вот я своему так и говорю,что я уже ответила на твой вопрос)) ну бывает правда и жесткое - нет))) а про адаптацию в саду я слушала С.Зеленкову,но правда уже после того как сына из сада забрала))
Ой, а я еще нет, надо тоже послушать.)))
MamaDochi, Россия, Москва, 41 год
MamaDochi, Москва, 41 год.
Замужем
 
Влад, . писал:
Думаю, любой добрый поступок эгоистичен и если у нас осадок после поступка, то, скорее всего, мы просто не получили за него ожидаемой награды. Не обязательно он был принудительный. .
Я это так вижу..если я считаю нужным помочь, я помогу чем смогу и благодарностей не жду. НО..Если вдруг мне нужна будет помощь, в свою очередь, и человек мне откажет и даже не попытается помочь..больше мне помогать этому человеку не захочется.
Марина, Россия, Москва, 42 года
Марина, Москва, 42 года.
 
Марина, Россия, Москва писала:
Ой, а я еще нет, надо тоже послушать.)))
А ещё мне очень нравится М.Лабковский))) и его 6 правил!))) вот где здравый пофигизм,эгоизм и прочее)))
Марина, Россия, Москва, 42 года
Марина, Москва, 42 года.
 
MamaDochi, Россия, Москва писала:
Я это так вижу..если я считаю нужным помочь, я помогу чем смогу и благодарностей не жду. НО..Если вдруг мне нужна будет помощь, в свою очередь, и человек мне откажет и даже не попытается помочь..больше мне помогать этому человеку не захочется.
А я и эту проблему решила))) если меня попросили и я помогла,то это было моё решение , мой выбор,а у того человека тоже есть выбор и он не обязан мне помогать))) ну не надо ему это... И тоже так легко стало)) никакого осадка))
Марина, Россия, Москва, 42 года
Марина, Москва, 42 года.
 
MamaDochi, Россия, Москва писала:
Это точно. До меня это тоже дошло не сразу. Теперь намного проще с этим вопросом.
Я лезу, если вижу еле идущую бабушку, с тяжеленной сумкой, либо бабушка, которая продает всякую фигню, дам денег.
А вот бабушки, которые часто достаточно агрессивно, просят, меня больше раздражают, чем вызывают желание помочь...
Марина, Россия, Москва, 42 года
Марина, Москва, 42 года.
 
Марина, Россия, Москва писала:
А ещё мне очень нравится М.Лабковский))) и его 6 правил!))) вот где здравый пофигизм,эгоизм и прочее)))
Спасибо, почитаю.))) Надеюсь.)
MamaDochi, Россия, Москва, 41 год
MamaDochi, Москва, 41 год.
Замужем
 
Марина, Россия, Москва писала:
А я и эту проблему решила))) если меня попросили и я помогла,то это было моё решение , мой выбор,а у того человека тоже есть выбор и он не обязан мне помогать))) ну не надо ему это... И тоже так легко стало)) никакого осадка))
Ну не знаю не знаю..понятно, что помочь или не помочь- личный выбор, если он сделан, я о нем не жалею. Другое дело, что выбор в пользу помочь или нет в следующий раз человеку, который сделал выбор не помогать мне, когда была нужна помощь, уже будет совсем другим.
Сообщение отредактировала MamaDochi, Россия, Москва (автор поста) 05.05.2018 19:59
Марина, Россия, Москва, 42 года
Марина, Москва, 42 года.
 
MamaDochi, Россия, Москва писала:
Ну не знаю не знаю..понятно, что помочь или не помочь- личный выбор, если он сделан, я о нем не жалею. Другое дело, что выбор в пользу помочь в следующий раз человеку, который сделал выбор не помогать мне, когда была нужна помощь, уже будет совсем другим.
Не,я на этом не заостряю внимание))) он же мне не обязан))) зачем копить обиды и прочее))
MamaDochi, Россия, Москва, 41 год
MamaDochi, Москва, 41 год.
Замужем
 
Марина, Россия, Москва писала:
Не,я на этом не заостряю внимание))) он же мне не обязан))) зачем копить обиды и прочее))
Я не злопамятная, просто злая и память у меня хорошая sarcastic_rt_50.gif
Влад, ., 50 лет
Влад, ., 50 лет.
Женат
 
Дмитрий, Россия, Пенза писал:
Не нужно загиматься игрой слов. Я делаю не в корыстных целях
Вы не ответили на мой вопрос.
Делая доброе дело, Вы получаете моральное удовлетворение?)

.
Страницы:
1
2
3
4

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
У вас в браузере возможно отключены Cookies, по этому вы не сможете авторизоваться на сайте. Пожалуйста включите Cookies в настройках вашего браузера. Инструкция: что такое cookies и как их включить
Логин, email или телефон
Пароль
Закр