загрузка
Страницы:
1
...
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
...
16
Алексей, Россия, Москва, 50 лет
Алексей, Москва, 50 лет.
Женат
 
Василий, Словакия, Братислава писал:
Что лучше на твой взгляд?
Диоды лучше однозначно, если для дома
Василий, Словакия, Братислава, 64 года
Василий, Словакия, Братислава, 64 года.
 
Алексей, Россия, Москва писал:
Диоды лучше однозначно, если для дома
Только белый цвет у них какой то странный.
Наталья, Россия, Москва, 49 лет
Наталья, Москва, 49 лет.
 
Светлана, Россия, Москва писала:
могу жить мама с ребёнком н 2 Тр неделю
2000 в неделю это, можно сказать мотовство )))
У меня был период - 100 р в день. На двоих. Но это, конечно, речь только о питании. Не могу сказать, что это легко и непринуждённо получалось, но реально - точно. wink_rt_40.png

Недавняя моя экономия - это оформление субсидии на коммунальные платежи. Надо сказать, весьма существенное облегчение для бюджета.
Сообщение отредактировала Наталья, Россия, Москва (автор поста) 17.09.2018 09:11
Ольга, Россия, Москва, 47 лет
Ольга, Москва, 47 лет.
 
Не ем мяса. Ем грибы, орехи, бобовые, рыбу,
морепродукты, сыр-не уверена, что это экономиЯ
Иногда езжу на работу на велике( проездной между тем у меня есть) -точно не она.
Люблю кафешки и кофе. Хорошо думается и планируетсЯ.
Еженедельно ходим куда нибудь покушать с дочкой, а то и чаще.
Я вот на домработнице экономлю, потому что денег нет, а это очень жаль.
На маникюрше вот экономлю, люблю медицинский маникюр и сама его делаю.
Парикмахер бесплатный, моя подруга.
Вещи для дочки почти все свекровь покупает .
Бывшая конечно.
Если нужно что из подарков и кружков -предлагаю бывшему пополам, обычно соглашается .
Если нужна машина, например к маме не дачу за урожаем, беру на время у друзей.
Там же оформляю краткосрочные займы .
Все.
На тему экономии:отказалась от своего авто, потому что нервничаю много за рулем.
Насколько это экономно не считала.
А вот! Продаю детские вещи на авИто и в комиссионке, потому, что отдавать некому.
Из моих друзей ни у кого нет дочки, меньше моей. Младше есть, а миниатюрней нет) .
Экономия не про меня вообще.
Я это поняла про себя и уже не пытаюсь.
Есть один ход, который позволяет мне иметь загашник.
Карта банковская лежит в сейфе в 200км от меня, транжиры). Кладу на нее через он лайн банк 10процентов дохода любого.
Если деньги нужны сильно, и точно, еду к сейфу))))
Сообщение отредактировала Ольга, Россия, Москва (автор поста) 17.09.2018 10:18
NyutaУдачливая&, Россия, Москва, 47 лет
NyutaУдачливая&, Москва, 47 лет.
 
Наталья, Россия, Москва писала:
2000 в неделю это, можно сказать мотовство ))) У меня был период - 100 р в день. На двоих. Но это, конечно, речь только о питании. Не могу сказать, что это легко и непринуждённо получалось, но реально - точно. Недавняя моя экономия - это оформление субсидии на коммунальные платежи. Надо сказать, весьма существенное облегчение для бюджета.
Точно. Моя знакомая 10 лет назад жила на алименты 5 тыс р в месяц. За квартиру платила её мама. Они ели на завтрак манную кашу, на ужин частенько макароны, посыпанные сахаром. На обед иногда курицу с макаронами. На полдник ребёнку растирался какой-то дешёвый творог с творожной массой. Мама их иногда подкармливала. Вещи отдавали им. В таком режиме жили года 3.5. Потом ребёнка в сад, сама без образования на почту. Там зарплата-10 тыс.
Strannik LR, Россия, Людиново, 50 лет
Strannik LR, Людиново, 50 лет.
 
Привет Таюш!
Для того что бы экономить,нужно иметь во первых доход с которого можно экономить,а во вторых цель для чего экономить..всё остальное называется не экономией,а - Не хвататет средств для жизни,потому приходится ущемлять себя.. И в таком случае уже не до экономии..

Я не очень экономный человек..потому как жизнь всё таки одна. Конечно иногда отказываюсь от чего то интересного,но только исходя из ,,да бог с ним,жил и без этого раньше,значит и дальше проживу,,... smile_rt_40.png Тряпки покупаю очень редко,а и покупаю так - Ооо,понравилось,беру! И таскаю пока не сотру в хлам.. Потому не считаю это вообще какой то затратной статьёй моих доходов ))) mosking_rt_50.gif
В теме прозвучали нотки про распродажи в брендовых магазинах,соглашусь,это выгодно и вещи там можно выбрать интересные...правда у меня такого никогда не было..вот одну выберу....и куплю..и пролетаю на акцию ,,ДВЕ по цене одной или ДВЕ купил,третья в подарок,,..потому как я даже даром не возьму то,что мне не нравится...вредный я и ковыряный в выборе вещей blush_rt_40.gif

Не люблю экономить на машинах..это позже выйдет гораздо дороже...правда из-за того что руки не из задницы и в голове есть серое вещество,очень сильно экономлю на автосервисах..всё делаю сам...правда иногда бывает расслаблюсь,услышав мизерную цену на какой нибудь не очень мне нравящийся ремонт и могу загнать машину в сервис..просто расслабиться,потрындеть с мужиками))) Но чаще всего,после таких поездок,отказываюсь даже от них..видя как машины не лечут,а калечат зачастую swoon_rt_40.gif

Можно реально сэкономить бросив курить..в год выходит сумма за 40 тысяч рублей..можно в отпуск сьездить или заплатить налог за машину..сумма не маленькая.. Я бросал курить и каждый день откладывал в ёмкость по 100 рублей...на налог..через пол года забил..закурил..и обрадовался сумме из вскрытой копилки dance3_rt_84.gif

Многим можно реально экономить на домашних затратах на тепло,свет и так далее..НО..для этого необходимо очень сильно вложиться первоначально..зачастую ОЧЕНЬ сильно..и уметь считать наперёд..
Всё освещение поменял на диодное,а было как и простое,так и люминисцентное(в гараже к примеру)...лампы всегда покупаю со словами - Чек дайте,поставлю лампу,посмотрю устраивает ли меня её свет,если нет,заменю или сдам..
Здесь обсуждали люминисцентное (ртутное) освещение с диодным.. Диодное лучше 100%..если правильно подобрать его свет,а я НЕ люблю тусклый свет,люблю что бы всё было видно отчётливо)).. В гараже все лампы дневного света заменил на диодные(такого же размера лампы сейчас продаются) ..стало светлее ,свет приятней,экономия электричества 50%..это серьёзно при наличии 12 светильников по 2 лампы в каждом..
По периметру дома да и везде где нужно и не очень нужно,поставил датчики движения,которые включают диодные фонари...правильно заметили..это очень экономит..тем более при моём - Забыл выключить свет..лень идти,потоооом схожу)))
smile1_rt_40.png
По отоплению тоже самое..нужно очень сильно вложиться,зато потом счета за газ уменьшаются минимум в два раза ,а если это квартира и Вы установили автономное отопление,то окупаемость думаюнаступит через год,исходя из сумасшедших сумм в платёжках..сюда же можно отнести и теплоотдачу дома,а это и окна нормальные и всё остальное.. Так как сам работал в сфере водоснабжения и отопления,то всё подсматривал у людей..что нужно,а что излишество или вообще не нужно.. Поставил в доме и гараже(раздельное отопление сделано) термостаты следящие за температурой в помещении...поставил на все радиаторы термоголовки..да первоначально это кажется дорого..но окупается достаточно быстро..потому что в каждом помещении я могу сделать нужную для этого помещения температуру или даже вообще отключить какое нибудь,зачем мне к примеру отапливать кладовку или не нужную комнату как и все нужные,мне это не надо,я ставлю там 16-18 градусов к примеру...при том что в спальне будут комфортные для меня 24 градуса..
Даже на термостатах я умудрился сэкономить rofl_rt_56.gif Дома понятное дело,поставил заводского исполнения,симпатичный..зато денег стоит..а в гараже,где его и не видно,я вместо того что бы покупать,поставил термостат от обычной стиральной машины..работает так же хорошо,зато бесплатный dance3_rt_84.gif
То же самое с котлами отопления..люди стараются купить модели на 20-25% дешевле..думают что сэкономят..а впоследствии начинают платить за постоянные отказы ...что кстати и с другой бытовой техникой... Здесь нельзя экономить,а нужно предварительно почитать отзывы о товаре,полазить по сервисным фирмам-почитать что ремонтируется и как часто ,посмотреть форумы и так далее..и только после этого отпределяться с моделью..а не только исходить из цены.. Да и БУ можно приобрести очень хорошего качества и зачастую за смешные цены.. если конечно немного понимать в том,что собираетесь покупать..
Я к примеру часто покупаю именно БУ..не трусы конечно и личные вещи..а технику разную..и не из-за того что я не могу себе это позволить..могу..но зачастую моё эго не даёт мне пойти на такой опрометчивый шаг ,говоря - Нафига куплять за 100руплёв новое,если ты можешь купить за 50 руплёв почти новое такое же...или даже за 15 руплёв сломанное и потом починить это бесплатно или вложив 5 руплёв???!!! И слушаясь своего эго,посчитав все за и против,я очень часто легко покупаю БУ вещь..так как люди,иногда продают(можно сказать даром отдают) вполне ремонтопригодные вещи..но ремонт не своими руками получается очень дорогой и финансово невыгоден,либо что чаще всего,тупоголовые ,,мастера,, приговаривают к уничтожению вполне живую технику из-за того что идиоты и не понимают ничего,а люди им верят..либо люди попросту заменили что то на более современное или более понравившееся и продают вещь за копейки.. Примеров несколько - Купил не рабочий котёл отопления в гараж ,,Сенор Дюваль,, за 6 т.р....ремонт мне обошёлся в НОЛЬ рублей..ничего не покупал из запчастей,всё восстановил...стоимость нового такого котла начинается от 50 тысяч ..Работает много лет,нареканий нет.. Как то по случаю купил ,опять же приговорённый ,,мастерами,, и не одним..котёл ,,БОШ ЮНКЕРС,, за 5т.р..стоимость нового от 30т.р.(была тогда,а сейчас понятия не имею) ..восстановление обошлось в 1 т.р. и один вечер работы над котлом..и теперь он у меня работает многие годы как запасной котёл отопления дома и как дополнительный для нагрева горячей воды для водоснабжения..в паре с основным котлом..и я спокоен,так как случись что с основным,я его снимаю разбираю,а дом отапливается от запасного...Кстати основной котёл,я тоже купил за 50% но новый..но так как он был куплен человеком и не понадобился ему по каким то причинам,то за ненадобностью продавался само собой уже как БУ .. Я скряга или я сэкономил? sarcastic_rt_50.gif
Ну и так далее и тому подобное..главное знать что тебе нужно,а что не важно или подождёт..уметь мониторить рынок,уметь отличить хорошее китайское от ширпотреба..уметь найти альтернативную запчасть не худшего,а такого же качества как и оригинальную но в разы дешевле оригинала(знать и понимать кто что производит и под какими марками это производимое продаётся,так как один и тот же производитель продаётся и под маркой брендовой,дорогой и под не брендовой и недорогой..это сейчас везде и всюду) и самое главное не торопиться с покупкой и поверьте..Вы купите нужную Вам вещь гораздо дешевле чем могли бы это сделать не подождам неделю хотя бы..

Ну и как говорят англичане - Мы не такие богатые,что бы покупать дешёвые вещи... И я с ними в этом согласен,иногда нужно покупать брендовые вещи,так как ширпотреб Вы замените несколько раз и он выйдет в РАЗЫ дороже..но позже..

Просто нужно научиться считать не только сиюминутную выгоду,но и выгоду которая наступит позже..и не забывать что на некоторые виды товаров,накладываются дополнительные работы по монтажу и наладке,подключению и так далее..и затратив это на установку одной,но чуть более дорогой вещи,Вы уже сэкономили..так как при покупке вещи низкого качества,Вы впоследствии переплатите несколько раз меняя такую вещь и постоянно платя за замены и ремонты..


А женщинам кстати,можно реально научиться экономии на косметике girl-dance_rt_72.gif Но и здесь нужно подходить с умом..что бы экономия не вышла боком из-за алергии к примеру...недорогая косметика не всегда хорошего качества..

Ну и ещё..если Вы можете что то взять у нашего государства,то берите...так как у нашего правительства цель только одна,ободрать народ и ограбить..Врезайтесь в линии энергетиков,газовиков ,да хоть в нефтепровод губернатора.. Вот тогда Вы реально сэкономите на том что у нас отобрали и что нам принадлежит по праву но нас заставляют за это платить!!!
Дарья, Россия, Тихвин, 42 года
Дарья, Тихвин, 42 года.
 
Strannik LR, Россия, Людиново писал:
Привет Таюш! Для того что бы экономить,нужно иметь во первых доход с которого можно экономить,а во вторых цель для чего экономить..всё остальное называется не экономией,а - Не хвататет средств для жизни,потому приходится ущемлять себя.. И в таком случае уже не до экономии.. Я не очень экономный человек..потому как жизнь всё таки одна. Конечно иногда отказываюсь от чего то интересного,но только исходя из ,,да бог с ним,жил и без этого раньше,значит и дальше проживу,,... Тряпки покупаю очень
Разрешите вопрос.
Вижу, Вы по бытовой электрике и обогревании немного ориентируетесь.

А Вы что-то можете сказать про инфрокрасные настенные обогреватели?
Они еще гибкие такие, в инете есть даже в виде картин на стену.
Такие же тонкие обогреватели предлагают как теплый пол под ковер или линолеум.
Strannik LR, Россия, Людиново, 50 лет
Strannik LR, Людиново, 50 лет.
 
Дарья, Россия, Тихвин писала:
Разрешите вопрос. Вижу, Вы по бытовой электрике и обогревании немного ориентируетесь. А Вы что-то можете сказать про инфрокрасные настенные обогреватели? Они еще гибкие такие, в инете есть даже в виде картин на стену. Такие же тонкие обогреватели предлагают как теплый пол под ковер или линолеум.
К сожалению ничего сказать не могу,так как не пользовался такими.. Нужно посчитать энергопотребление и энергоотдачу..сравнить с альтернативными источниками тепла..и сделать вывод..
Я немного слышал именно о инфракрасных,когда меня такой вопрос интересовал немного..всё противоречиво..один одно..другой другое говорит..но я так и не увидел как это работает и потому мне сравнить не с чем..
Могу попробовать поискать почитать в интернете и отписать что это и как...конечно же отсеяв пустые высказывания от тех кто слышал звон,да не знает где он..
Strannik LR, Россия, Людиново, 50 лет
Strannik LR, Людиново, 50 лет.
 
Кстати..владельцы кондиционеров могут легко сэкономить на их бесполезной работе..а бесполезна она в 30-40% времени их работы..
Для этого достаточно купить несколько градусников и повесить их парами ,один за окном,второй напротив в доме(в месте где на него не попадают солнечные лучи) и по нескольким сторонам дома что бы точно знать уличную температуру и на солнце и в тени и среднюю так сказать ... И сравнивая показания обоих градусников,Вы легко поймёте что Вам нужно закрыть или открыть окна с той или другой стороны или вообще все...тем самым Вы сможете добиться максимально меньшей работы кондея..
Пример - Лето..Утро..в доме +23...на улице +18...окна открываем...уличная прохлада идёт в дом..Через какое то время смотрим показания..в доме +23..на улице +23.. закрываем окна...уличная жара не идёт в дом..и затем мы уже при необходимости включаем кондей..необходимость зависит от многих факторов..расположения окон по сторонам света..закрыты ли шторы на солнечной стороне,проводимость самих стёкол в окнах,количество стеклопакетов в окне ,теплопотери либо теплопроводность стен помещения и соответственно нагрев помещения от солнечного света и так далее..
И так наблюдая за температурой..к вечеру или при изменении погоды..мы можем увидеть что в помещении +23,а на улице стало так же или ниже..выключаем кондей..открываем окна..
У меня дом деревянный и в этом году к примеру..я кондей включал не более 10 раз и не парился,а жил при комфортной температуре...при том что по настоящему жарких дней в этом году было предостаточно...Да и то..включение было из-за того чаще..что приехавшая в гости мама ,пооткрывала все окна..а потом врубала кондей из-за того что уличная жара нагрела дом через открытые окна..а не стены))) rofl_rt_56.gif
Открывая окна и двери Вы наоборот..не остужаете помещение..а нагреваете его...если не следите за температурной разницей внутри и снаружи..
Дарья, Россия, Тихвин, 42 года
Дарья, Тихвин, 42 года.
 
Strannik LR, Россия, Людиново писал:
К сожалению ничего сказать не могу,так как не пользовался такими.. Нужно посчитать энергопотребление и энергоотдачу..сравнить с альтернативными источниками тепла..и сделать вывод.. Я немного слышал именно о инфракрасных,когда меня такой вопрос интересовал немного..всё противоречиво..один одно..другой другое говорит..но я так и не увидел как это работает и потому мне сравнить не с чем.. Могу попробовать поискать почитать в интернете и отписать что это и как...конечно же отсеяв пустые высказыва
Спасибо) я понимаю, что это Ваше время, поэтому, не гадо в интернете специально читать))
Я как соберусь купить, тогда тему создам, может, кто уже сталкивался. umnik2_rt_46.gif
Допустим, с теми же лампочками, оказалось, что энергосберегающие рекомендуют пореже щелкать на вкл-выкл, а светодиодные это переносят нормально.
Свет для жилых помещений лучше теплый - для глаз. И т.д.
У нас не сразу все это удачно ввелось- электрическое))
Но у меня цель была не столько экономить, сколько перегоревшие из-за перепадов и нагрузок лампы накаливания реже заменять))
Дарья, Россия, Тихвин, 42 года
Дарья, Тихвин, 42 года.
 
Strannik LR, Россия, Людиново писал:
Кстати..владельцы кондиционеров могут легко сэкономить на их бесполезной работе..а бесполезна она в 30-40% времени их работы.. Для этого достаточно купить несколько градусников и повесить их парами ,один за окном,второй напротив в доме(в месте где на него не попадают солнечные лучи) и по нескольким сторонам дома что бы точно знать уличную температуру и на солнце и в тени и среднюю так сказать ... И сравнивая показания обоих градусников,Вы легко поймёте что Вам нужно закрыть или открыть окна с т
Можно зашторивать темной плотной тканью, пока никого дома нет. Приходите - дома прохладно))
Дарья, Россия, Тихвин, 42 года
Дарья, Тихвин, 42 года.
 
Кстати))
Как еще чуть прогреть комнату))
У кого застекленный балкон и выходит на относительно солнечную сторону, а в комнате летом холодно. Как у меня blush_rt_40.gif

На незашторенном балконе при закрытых окнах нагрев от солнышка как в теплице))
У меня до 30 градусов до обеда))

Открываю балконную дверь и вуаля: biggrin_rt_40.png на +2-3 градуса темп. в комнате повышается))
Главное, закрыть вовремя))
Сообщение отредактировала Дарья, Россия, Тихвин (автор поста) 17.09.2018 12:50
Strannik LR, Россия, Людиново, 50 лет
Strannik LR, Людиново, 50 лет.
 
Дарья, Россия, Тихвин писала:
Но у меня цель была не столько экономить, сколько перегоревшие из-за перепадов и нагрузок лампы накаливания реже заменять))
Что бы не менять..нужно ставить стабилизатор..на ввод сети в дом(квартиру)..
Некоторые скажут что это дорого и не экономично,так как стабилизатор стоит дорого ..именно стабилизатор,а не хлам под названием ,,ресанта,, и им подобные НЕ стабилизаторы,а трансформаторы..не имеющие вообще ни какого отношения к стабилизации напряжения...это просто обман,который грозит не только выходом из строя как самого трансформатора,так и бытовой техники но и пожаром..примеров в интернете тысячи..а народ всё равно тратит деньги в пустоту.. Отвечу - Смотреть нужно дальше,чем видят Ваши глаза...и если через год,два,три будет скачок напряжения и у Ваших соседей погорят телевизоры и холодильники..а у Вас будет стоять стабилизатор,который всё Ваше спасёт..вот тогда Вы посчитаете экономию..и средств и нервов.. cool_rt_40.png
Не всегда действительно необходимые вещи экономят наглядно и постоянно..но если уш они сработали..то окупают себя в десятки раз... Вы же не видите в постоянной работе подушки безопастности в автомобиле? Они молчат..и отрабатывают потраченные на них деньги в нужный момент..если этот момент наступит к сожалению..Так и стабилизатор..он может не пригодится всю жизнь(не поверю в это)...но может и через 1 день спасти Ваш бюджет от банкротства..виной тому могут быть как электрики,так и гроза..и ещё куча чего всего ...Да и просто ровное напряжение,а значит и не мигающие лампы(если обычные стоят) уже хорошо..не нервируют))) mosking_rt_50.gif

Стабилизатор нужно покупать с запасом как минимум в 50% от пиковой нагрузки всех потребителей...тогда он и не будет ломаться,а будет работать и беречь Ваши деньги..Написанная мощность стабилизатора на самом стабилизаторе,это ПИКОВАЯ КРАТКОВРЕМЕННАЯ мощность на которой он может работать непродолжительно..на китайских(кстати очень неплохие есть фирмы) стабилизаторах от написанного необходимо откинуть 40-50% ..так как на них написано не в ВАТАХ..обман там ..

Для общего понимания -- Если на стабилизаторе написана мощность 10000 ват...это значит что он спокойно держит до 7квт при допустимых разницах в падении-превышении напряжения входа указанных в его паспорте..Чем ниже-выше входящее напряжение,тем меньше выдаваемая мощность стабилизатора.. Подбор стабилизатора должен проводится человеком,который реально в этом понимает..так как даже не каждый мужик знает что электромотор(к примеру насос в колодце,моторы имеющие плавный пуск,типа некоторых серий от грундфос,мы не берём во внимание) в момент запуска,берёт на себя нагрузку в 2-3 раза выше его обычного энергопотребления,указанного на его бирке или в паспорте изделия..
Дарья, Россия, Тихвин, 42 года
Дарья, Тихвин, 42 года.
 
Strannik LR, Россия, Людиново писал:
Что бы не менять..нужно ставить стабилизатор..на ввод сети в дом(квартиру).. Некоторые скажут что это дорого и не экономично,так как стабилизатор стоит дорого ..именно стабилизатор,а не хлам под названием ,,ресанта,, и им подобные НЕ стабилизаторы,а трансформаторы..не имеющие вообще ни какого отношения к стабилизации напряжения...это просто обман,который грозит не только выходом из строя как самого трансформатора,так и бытовой техники но и пожаром..примеров в интернете тысячи..а народ всё равн
Нет, нет.
Я согласна с этим всем.
У меня и папа электрик профессиональный.
В итоге мы полгода назад поменяли всю проводку со стабилизаторами и всем прочим. Более того, отдельно вывели бойлер, розетки и свет. Но пока я на все это накопила)) хорошо хоть проводил отец blush_rt_40.gif


Тоже приличная экономия, кстати: иметь в родных электрика с допуском biggrin_rt_40.png
Strannik LR, Россия, Людиново, 50 лет
Strannik LR, Людиново, 50 лет.
 
Можно экономить посещая сетевые магазины С УМОМ !!! mosking_rt_50.gif
Так как там всё рассчитано на Ваше самообладание и здравый смысл))) В них нужно не торопиться и хватать всё что под руку попало..а перед почитать хотя бы ценник..так как он может быть вообще от другого товара или указывать цену не за килограмм к примеру,а за штуку..а штука может весить и несколько грамм)))
Тоже самое к самим продуктам...иногда цена в сетевом может обрадовать..а качество потом ,дома,опечалить..особенно крупы..особенно гречка(бывает недорогая вроде,но грязная до ужаса)...я так к примеру муки набрал(хлеб в хлебопечке пеку часто)..вроде мука как мука,но гораздо дешевле чем другая,которую всегда брал...а в итоге и свою пришлось покупать и эта стоит невостребованная..и выкинуть жалко..и печь из неё хлеб не получается ..фигня ,а не мука короче.. rofl_rt_56.gif
Можно не покупать мытую морковь или картофель...тоже экономия..я так и делаю..картошку покупаю не мытую...а от мытой морковки не могу отказаться почему то dntknw_rt_60.gif
Strannik LR, Россия, Людиново, 50 лет
Strannik LR, Людиново, 50 лет.
 
Дарья, Россия, Тихвин писала:
Тоже приличная экономия, кстати: иметь в родных электрика с допуском
Главное не допуск..а что бы у электрика..даже родного..мозги были в голове ..вот тогда да - Это реальная экономия!!! rofl_rt_56.gif
Дарья, Россия, Тихвин, 42 года
Дарья, Тихвин, 42 года.
 
Strannik LR, Россия, Людиново писал:
Главное не допуск..а что бы у электрика..даже родного..мозги были в голове ..вот тогда да - Это реальная экономия!!!
Это точно)
С этим проблем тоже нет. Т.к. отец по другому немного профилю, он спокойно проконсультировался у очень хорошего - "бытового" электрика - коллеги, какие есть ноу-хау, какие производители лучше и т.д.))
Дарья, Россия, Тихвин, 42 года
Дарья, Тихвин, 42 года.
 
Strannik LR, Россия, Людиново писал:
Можно экономить посещая сетевые магазины С УМОМ !!! Так как там всё рассчитано на Ваше самообладание и здравый смысл))) В них нужно не торопиться и хватать всё что под руку попало..а перед почитать хотя бы ценник..так как он может быть вообще от другого товара или указывать цену не за килограмм к примеру,а за штуку..а штука может весить и несколько грамм))) Тоже самое к самим продуктам...иногда цена в сетевом может обрадовать..а качество потом ,дома,опечалить..особенно крупы..особенно гречк
Здесь девочки делились рецептом хлеба на своей же домашней закваске.
Могу поискать, если печь будете biggrin_rt_40.png
Strannik LR, Россия, Людиново, 50 лет
Strannik LR, Людиново, 50 лет.
 
Дарья, Россия, Тихвин писала:
Здесь девочки делились рецептом хлеба на своей же домашней закваске. Могу поискать, если печь будете
Я не до такой степени свободен и привередливый..что бы заморачиваться с хлебом до такой степени..засыпал всё в хлебопечь...и пусть сама всё делает)))
Ядвига, Россия, Мурманск, 45 лет
Ядвига, Мурманск, 45 лет.
 
Дмитрий, Россия, Москва писал:
откройте счёт в банке. накопительный. на который можно класть деньги, но нельзя снимать определённое время, на ваше усмотрение.. год или два.. половину своей зарплаты (дохода) сразу перечисляйте туда. и не занимайте ни у кого. жизнь сама научит. *сам не умею. чисто теоретически думаю что так можно)))
можно. проверено)
Страницы:
1
...
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
...
16

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
У вас в браузере возможно отключены Cookies, по этому вы не сможете авторизоваться на сайте. Пожалуйста включите Cookies в настройках вашего браузера. Инструкция: что такое cookies и как их включить
Логин, email или телефон
Пароль
Закр