загрузка
Страницы:
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Елена, Россия, Звенигород, 46 лет
Елена, Звенигород, 46 лет.
 
Скроюсь, Россия, Москва писала:
У меня тоже так было, многозадачность вещь тяжелая, в конце концов начались жуткие головные боли. Я пыталась решить проблемы свои, детей, родителей, бабушки, друзей. А они и рады, можно ничего не делать, придёт ОНА и все решит. А это все же через себя пропускаешь. Пошла ко врачу, а она мне - а вы думайте поменьше и болеть не будет, или инсульт хотите? Инсульт с тремя детьми я не хотела. И вот оно случилось, оказывается каждый может сам решать свои проблемы. А если действительно нужна помощь -
Как оно случилось? С чего начинали?
Скроюсь, Россия, Москва, 42 года
Скроюсь, Москва, 42 года.
 
Елена, Россия, Звенигород писала:
К "подчищению хвостов"... Примеры: уезжая в отпуск на неделю, попросила старшего передать 15-го числа показания счётчиков, показала как. Не проконтролировала. Не сделал. Квартиру приводила в порядок всю следующую неделю. Гражданский муж должен был явиться в суд (выписывает БЖ). Не напомнила. Забыл. Для дочери должна была прийти книга, получить в соседнем доме. Не проконтролировала. Забыли. Записаться к врачу(старшему) - для военкомата. Забыли. Можно продолжать бесконечно. Вер
Милая, вы их так приучили, они у вас на шее сидят! Стряхивайте, это их обязанности, а не ваши
Елена, Россия, Звенигород, 46 лет
Елена, Звенигород, 46 лет.
 
Скроюсь, Россия, Москва писала:
Полностью с Вами согласна Автору проще сделать быстро самой, нежели дать возможность другим У меня таких знакомых куча, особенно когда семья и дети Она сама их так приучила, придёт мамка с работы и все уберет, помоет, а мы спать пошли. Ну и получит на выходе безруких лодырей. Я через это прошла, когда все сидят и ждут маму. Ничего, два года ушло, но теперь я прихожу домой, дома чисто, посуда вымыта, в комнатах срача нет, уроки сделаны, проверяет няня. Кто нагадил - тот за собой и убирает.
Так какой первый шаг?
Не убирать не могу.
Грязь ещё больше выводит из себя
Дарья, Россия, Тихвин, 42 года
Дарья, Тихвин, 42 года.
 
Имитация, Россия, Волгоград писала:
Легко сказать - передать ответственность)) автор старается, но не может. Я вижу выход в том, чтобы делегировать ответственность не сразу всю и по всем фронтам, а постепенно. Как только делегируемое действие автоматизируется - передавать следующие полномочия. Те же куриные останки. Провести строгую воспитательную работу, спецом проследить за выполнением в следующий раз. Как только инцидентов стабильно не будет - переходим на следующий уровень.
Советовать не мешки ворочать blush_rt_40.gif

У меня противоположная проблема: почти никакого контроля. Все домашние в расслабленном состояннии, даже кошка.
А результат, как у автора: или делаешь сама, или не сделает никто.
Но это так, лирика. Все равно ни психолога, ни психиатора нету в доступности. Пообщалась бы ph34r_rt_40.gif
Елена, Россия, Звенигород, 46 лет
Елена, Звенигород, 46 лет.
 
Скроюсь, Россия, Москва писала:
Милая, вы их так приучили, они у вас на шее сидят! Стряхивайте, это их обязанности, а не ваши
С чего начинать стряхивание?
Сказать, что теперь ничего не буду делать?
Сказать могу, не делать - нет.
Потому и вопрос так звучит :что мне сделать С СОБОЙ?
Про психолога хороший совет, я бы обратилась, но по рекомендации, а не искать, тратя время и деньги
Сообщение отредактировала Елена, Россия, Звенигород (автор поста) 13.10.2018 09:21
Тоня, Россия, Санкт-Петербург, 46 лет
Тоня, Санкт-Петербург, 46 лет.
 
Лена,я сама такая)) все и везде,полный контроль.Когда работала на предприятии и уходила отпуск,у меня разжеван был каждый момент чужого рабочего времени и моего заместителя ,кто что должен сделать без меня и что должен сделать,если случиться тысяча но)),и то приходила и куча бумаг на столе горой,оставалась и доделывала,докладывала и дописывала).Но мне самой лучше сделать все,чем за кем то подчищать или доделывать.Я к тому же перфекционист.Этотуже не лечится))
Светлана , Россия, Москва, 51 год
Светлана , Москва, 51 год.
 
В октябре прошлого года я перенесла инсульт, благо быстро все, у меня без последствий , сейчас здорова полностью, дома остались дети, одни.. родственников нет, помочь некому.
И я тогда задумалась, а готова ли я со своей гипер ответственностью потерять самое дорогое, жизнь.
Не готова. Начала делегировать полномочия дочери, больше учить сына самостоятельно делать все. Были очень трудные времена тогда и финансово и морально, но у меня огромный опыт руководства, я стала применять его дома, позволила детям относиться ко мне ни как к уборщице, прачке ( я сама это часто культивировала в них) , а как к маме, которая совсем не робот, и донести тарелку до мойки они способны сами, ровно как и их помыть.
И еще,........держусь этого мудрого совета

Мой вам совет: при любых обстоятельствах
Делайте вид, что на сердце покой.
Это ваш шанс избежать обязательства
Всем объяснять, что случилось с тобой!

Будьте приветливы, доброжелательны,
Стрессоустойчивы, в чем-то просты.
Много читайте, тогда обязательно
Речи и мысли не будут пусты.

Не осуждайте других, не злорадствуйте!
Помните истину: прошлого нет.
Возраст неважен, указанный в паспорте,
Только душа знает, сколько вам лет.

Будет тогда в жизни все замечательно,
Снимет любую печаль, как рукой!

Но главное здесь — при любых обстоятельствах
Делайте вид, что на сердце покой.
Дарья, Россия, Тихвин, 42 года
Дарья, Тихвин, 42 года.
 
Елена, Россия, Звенигород писала:
С чего начинать стряхивание? Сказать, что теперь ничего не буду делать? Сказать могу, не делать - нет
Нет, просто кто "нашкодил", тот и исправляет.
Или лишить... мультика, например?), пока не уберет.
У Вас нет мотивации серьезной, мне кажется))

Например, у меня изменился график, и я раньше детей ухожу. Утром не успеешь за хлебом, вечером все раскуплено. Стала то опаздывать на работу, то не успевать завтракать.
И сразу смогла НЕ ходить в магазин по утрам. Дня 2-3 сидели без хлеба, и сын понял: хочешь бутербродики, сходи перед школой в магазин. ДО этого у меня не хватало твердости ввести такую обязанность, только уговаривала/ругала, и в итоге шла сама dntknw_rt_60.gif
Сообщение отредактировала Дарья, Россия, Тихвин (автор поста) 13.10.2018 09:31
Скроюсь, Россия, Москва, 42 года
Скроюсь, Москва, 42 года.
 
Елена, Россия, Звенигород писала:
Как оно случилось? С чего начинали?
Так и сказала - это ваши проблемы, научитесь за них отвечать
Не сходил за книжкой - сиди без книжки, не попал ко врачу - иди в армию
Не сделал домашку - двойка твоя, не моя , иди исправляй
Куда там муж не дошёл - вы то чего переживаете? Он не переживает , а вы паритесь
Прижмёт, побегут, никуда не денутся
Со временем все наладилось, год ушёл у меня
Сама на массаж, и на уколы, голову лечить
Елена, Россия, Звенигород, 46 лет
Елена, Звенигород, 46 лет.
 
Светлана , Россия, Москва писала:
В октябре прошлого года я перенесла инсульт, благо быстро все, у меня без последствий , сейчас здорова полностью, дома остались дети, одни.. родственников нет, помочь некому. И я тогда задумалась, а готова ли я со своей гипер ответственностью потерять самое дорогое, жизнь. Не готова. Начала делегировать полномочия дочери, больше учить сына самостоятельно делать все. Были очень трудные времена тогда и финансово и морально, но у меня огромный опыт руководства, я стала применять его дома, позво
Спасибо, Светлана.
1. Делать вид, что на сердце покой. Это ещё точно не пробовала. Обычно возмущаюсь, призываю к ответственности, апеллирую к совести и при этом продолжаю делать.
Попробую "замолчать".
Скроюсь, Россия, Москва, 42 года
Скроюсь, Москва, 42 года.
 
Елена, Россия, Звенигород писала:
С чего начинать стряхивание? Сказать, что теперь ничего не буду делать? Сказать могу, не делать - нет. Потому и вопрос так звучит :что мне сделать С СОБОЙ? Про психолога хороший совет, я бы обратилась, но по рекомендации, а не искать, тратя время и деньги
Посмотрите "школа без стресса", там бывают хорошие лекции и собрания бесплатные. Это не только к школе относится, там и работа и семья. Проводят грамотные специалисты.
Елена, Россия, Звенигород, 46 лет
Елена, Звенигород, 46 лет.
 
Дарья, Россия, Тихвин писала:
Нет, просто кто "нашкодил", тот и исправляет. Или лишить... мультика, например?), пока не уберет. У Вас нет мотивации серьезной, мне кажется)) Например, у меня изменился график, и я раньше детей ухожу. Утром не успеешь за хлебом, вечером все раскуплено. Стала то опаздывать на работу, то не успевать завтракать. И сразу смогла НЕ ходить в магазин по утрам. Дня 2-3 сидели без хлеба, и сын понял: хочешь бутербродики, сходи перед школой в магазин. ДО этого у меня не хватало твердост
Даша, принято)
2.Найти себе какую-то обязанность, которая делает невозможным выполнение "не своей работы")
Елена, Россия, Звенигород, 46 лет
Елена, Звенигород, 46 лет.
 
Скроюсь, Россия, Москва писала:
Посмотрите "школа без стресса", там бывают хорошие лекции и собрания бесплатные. Это не только к школе относится, там и работа и семья. Проводят грамотные специалисты.
3."школа без стресса" - обязательно посмотрю. Спасибо.
Дарья, Россия, Тихвин, 42 года
Дарья, Тихвин, 42 года.
 
Скроюсь, Россия, Москва писала:
Так и сказала - это ваши проблемы, научитесь за них отвечать Не сходил за книжкой - сиди без книжки, не попал ко врачу - иди в армию Не сделал домашку - двойка твоя, не моя , иди исправляй Куда там муж не дошёл - вы то чего переживаете? Он не переживает , а вы паритесь Прижмёт, побегут, никуда не денутся Со временем все наладилось, год ушёл у меня Сама на массаж, и на уколы, голову лечить
sad_rt_40.png У нас не получается. В школе дети научены: воспитывают родители, отвечают за вас родители. Сынуля недавно заявил, когда выговаривала ему: так это ты меня так воспитала blink_rt_40.gif
Про учебу так вообще молчу. Вчера на собрании нам напомнили текст договора Родитель-Школа. Там черным по белому: родители обязаны обеспечить то и то, и это.
В том числе и полную готовность к школе по принадлежностям, и ответственность за выполненное д/з.
Даже за то, что дочка перестала ходить в форме (я раньше ухожу, не всегда вижу, как оделась), нарекание - мне blush_rt_40.gif )))
И называется эта безконтрольность: невыполнение родительских обязанностей swoon_rt_40.gif
Одна мамочка сказала: и пусть двойки, останется на второй год, может, за ум возьмется. Так нас предупредили: при таких настроениях инспектора вызывать будут. Говорят, что за пофигизм? Столько контрольных и впр. Так и вспомнила Викторию из Словакии, где учеба играючи))
О как.))
И это у нас ОЧЕНЬ хорошие учителя. Все спокойно, вежливо. После уроков по 2 -3 часа сидят с детьми, конда те не поняли что-то или проболели. В городе не встретишь такого.
Елена, Россия, Звенигород, 46 лет
Елена, Звенигород, 46 лет.
 
Алексей, город Солнце писал:
Меня бы вы тогда вздернули на дыбе, я в отпуске 30 дней практически ничего не делал
Смотря какая работа. Иногда такой отдых - возможность выжить.
Я бы Вас на дыбе вздернула за некоторые рассуждения о женщинах, а не за это biggrin_rt_40.png
Дарья, Россия, Тихвин, 42 года
Дарья, Тихвин, 42 года.
 
Простите за флуд. Почитаю тоже. Может, что и мне пригодится. Т.к. вчера обе классные попросили начать контролировать своих детей нормально. sad_rt_40.png
Скроюсь, Россия, Москва, 42 года
Скроюсь, Москва, 42 года.
 
Елена, Россия, Звенигород писала:
Так какой первый шаг? Не убирать не могу. Грязь ещё больше выводит из себя
Так и скажите, я по вашему срачу ходить не хочу, идите какайте в другом месте, тарелку за собой помыть может каждый, кончатся чистые, помоют
Имитация, Россия, Волгоград, 47 лет
Имитация, Волгоград, 47 лет.
 
Я щаз скажу простую, казалось бы, вещь, о которой не думают. Если человек о чем-то забыл (или опоздал, к примеру), это значит, что результат забытого действия ему подсознательно не важен. Когда человеку что-то важно и нужно, он будет постоянно держать это в голове. Елена, подумайте: забрать книжку было важно вам, а не вашей дочери. Выписать БЖ сожителя - тоже важно для вас, а ему пофиг. Вот почему так? Дайте людям самим оценить важность действий и прочувствовать негативные последствия. Иначе людей ничему не научить кмк.
Сообщение отредактировала Имитация, Россия, Волгоград (автор поста) 13.10.2018 09:46
Grey Owl, Россия, Москва, 44 года
Grey Owl, Москва, 44 года.
 
Елена, Россия, Звенигород писала:
Пример из свеженького.. Вчера, уходя спать, я попросила домашних не оставлять кости от куриных крылышек на ночь в мусоре - кот залезает в помойку и ест их. Просто выбросьте мусор. Ок. Утром я встаю первая. На столе чашка с костями (да, не в мусоре, он вынесен), а половина костей раскидана по всей кухне котом. И сразу мысли:"какого черта ушла спать? Почему не дождалась, пока все насидятся, наедятся? Теперь давай, фигачь... Мой всю кухню, вместо получаса ожидания вчера. Спать ей хотелось
Пол моет тот, кто их оставил, а не вы. Помогает, знаете ли. В след раз будут внимательней к просьбам.
Grey Owl, Россия, Москва, 44 года
Grey Owl, Москва, 44 года.
 
Елена, Россия, Звенигород писала:
Как Вы начинали отказываться от привычки? Что в первую очередь нужно сделать?
Снять всех со своей шеи. Остановка вылезайка. Даты и дела записывать в календаре кот висит на стене, пусть читают.
Страницы:
1
2
3
4
5
6
7
8
9
В теме "Контроль" давно не было ответов, потому она считается закрытой. Вы можете создать новую тему, или поискать похожие.

Похожие темы

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
У вас в браузере возможно отключены Cookies, по этому вы не сможете авторизоваться на сайте. Пожалуйста включите Cookies в настройках вашего браузера. Инструкция: что такое cookies и как их включить
Логин, email или телефон
Пароль
Закр