загрузка
Страницы:
1
2
3
4
5
Наталья, Москва, м. Бабушкинская, 47 лет
Наталья, Москва, м. Бабушкинская, 47 лет.
Замужем
 
Мой дед Калачев Юрий Васильевич, награжден Орденом Красной Звезды, воевал на Белорусском фронте.
Мой двоюродный дед Нитченко Григорий Андреевич (где воевал, к сожалению, не знаю).
Вечная память всем героям фронта и тыла!
Есть такой сайт, где можно подробнее о наших родных воевавших узнать.
http://podvignaroda.ru/?#tab=navPeople_search[/B]
Сообщение отредактировала Наталья, Москва, м. Бабушкинская (автор поста) 09.05.2015 01:13
Светлана , Россия, Москва, 51 год
Светлана , Москва, 51 год.
 
Болмасов Иван Васильевич , прошел всю войну , награжден многими медалями и орденами , танкист . Умер в 91 году ,
Болмасова Феодосия Степановна , прошла всю войну , была на фронте медсестрой , умерла в 76 году .
Кузнецова Клавдия Петровна , не воевала , но работала в тылу , грузила уголь, была черно рабочей , после бомбежки спасла несколько детей из под обломков . Умерла в 2003 году .
Кузнецов Петр Иванович , без вести пропал в 43 году
Наташа, Россия, Челябинск, 47 лет
Наташа, Челябинск, 47 лет.
 
Ефименко Кирилл Карпович, мой родной дед, дошел до Берлина, умер в 76 лет.
Ефименко Николай Карпович 1311 СП, умер от ран 16.12.42 Сталинград,
Гулевич Александр Михайлович 27 ГВ СП, погиб 20.10.44 г., Пруссия.
Гулевич Петр Михайлович - пропал без вести
Гулевич Николай Михайлович - осужден, нет известий.
Котлобай Михаил Терентьевич - пропал без вести.

Пусть Вам земля будет пухом! Помним и скорбим!
Вита, Россия, Москва, 38 лет
Вита, Москва, 38 лет.
 
Я знала только деда и бабушку со стороны отца...оба 1925 года рождения..Соколова Валентина Ивановна и Фатов Василий Сергеевич..давно их со мной нет. Помню по рассказам, что дед воевал на Московском направлении, так как и его предки и его семья жили в Москве, у него было тяжелое ранение в ногу, а бабушка родом из деревни под Тверью. По рассказам помню, что немцы пришли к ним, сожгли деревню, а кто остался жив, попали в Москву на заводы...она мне рассказывала, как делали мины.. а сразу после войны познакомилась с дедом..В памяти остались довольно смутные воспоминания. Как бы хотелось сейчас сидеть и слушать все эти истории...
Олеся, Москва, м. Беляево, 54 года
Олеся, Москва, м. Беляево, 54 года.
 
Поздравляю всех с ПРАЗДНИКОМ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ!

спасибо за замечательную тему!!

Увы, моих ветеранов уже нет в живых никого.
Мой дед Петр Павлович кадровый военный. Умер в 1977 году. Рассказывал о Великой Отечественной мало. Кое-что дошло до меня в пересказе мамы. Дед был начальником автотранспортного отдела Московского военного округа во время войны. По приказу сверху сформировал бригаду или полк (? - точно не знаю) из водителей Москвы. Оснащение было - ставился пулемет на автомобиль назад (этакая механизированная тачанка) и против танков............ После войны, мама рассказывала, дед ходил 9 мая на парад, и искал хоть кого-то из этих шоферов. НЕ нашёл никого...

Войну дед окончил в звании генерал- майор.

Виктор Ильич Константинов - погиб при обороне Ленинграда, похоронен на Пискаревском кладбище.
Трофим Федорович Литвинов вместе с дочерью Марией помогал партизанам. В 1943 году схвачены фашистами и, после пыток, застрелены.
Татьяна Ильинична (Константинова) Литвинова.
Тамара Тимофеевна Суханова - в 1941 году ей было 15 лет. В 16 лет вместе с другими подростками охраняла от диверсий московское метро. Рассказывала - "винтовка была выше меня"...
Сообщение отредактировала Олеся, Москва, м. Беляево (автор поста) 07.05.2016 20:03
Лариса, Россия, Ковров, 51 год
Лариса, Ковров, 51 год.
 
Сидоренко Петр Михайлович. Старший сержант. 282 стрелковая дивизия Прибалтийского фронта. Командир зенитно-пулеметного рассчета. Награжден медалью "За отвагу", Кавалер орденов "Красной Звезды" и "Славы 3 степени". В послевоенное время работал слесарем, столяром, за неоднократные рационализаторские предложения удостоен ордена "Трудового Красного Знамени"
Обожаемый мною дед. Отчим мамы, но роднее не сыщешь. Пример мужеского, отцовского, человеческого.

Бригида Иван Васильевич. Старший брат бабушки. Рядовой, красноармеец - значится в документах. Был призван в Красную армию в 1939 году, домой вернулся в 1946-м. Награжден медалью "За отвагу". Участник боев за Керчь и Севастополь. Отличный семьянин, трудяга, в свои 18 лет взял на себя обязанности главы семьи после смерти отца в голодные 30-е, а это мама и трое младших сестёр. Прожил 91 год!
Горжусь своими дедами!
Сообщение отредактировала Лариса, Россия, Ковров (автор поста) 09.05.2015 11:38
Олеся, Москва, м. Беляево, 54 года
Олеся, Москва, м. Беляево, 54 года.
 
Добавлю от имени Сергея. Его отец (он жив!) Смирнов Николай Анатольевич - ветеран тыла. Я горжусь, что знакома с ним.
Вероника, Санкт-Петербург, м. Ленинский проспект, 54 года
Вероника, Санкт-Петербург, м. Ленинский проспект, 54 года.
 
Солнечная Белка, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского писала:
Марин, я здесь не согласно с тобой. Мы наоборот должны знать больше о войне и рассказывать это нашим детям. Чтобы они поняли и помнили чем и кому они обязаны своему детству. Мой старший оболтус тоже с прохладцей и насмешкой относился к памяти предков, к трудностям которые были на войне. И я поставила на нем эксперимент. Я 4 дня продержала его на блокадном пайке. Причем остальные питались при нем нормально. Бабушка хваталась за сердце, но молчала. Ребенок смотрел голодными глазами на все, но ел ч
В нашем парке, который располагается вдоль линии обороны Ленинграда и откуда был виден Кировский завод, который обстреливали фашисты, проводилась реконструкция боя. Взрывали не по-детски, ходили танки и бтрки, временами из-за дыма не видно было "поля сражения", комья земли с искрами взлетали метров на 30, долетали до зрителей. Озвучка воющими снарядами синхронизировалась со взрывами... Это страшно, ребята.. Война - это страшно.. Это надо помнить..
Оба моих деда воевали, один дошел до Берлина в разведроте, второй охранял Ленинград на боевом катере. Помню, горжусь, рассказываю сыну.
Сообщение отредактировала Вероника, Санкт-Петербург, м. Ленинский проспект (автор поста) 09.05.2015 11:59
Ирина, Россия, Тюмень, 54 года
Ирина, Тюмень, 54 года.
 
Мои родители 40-го и 41-го года рождения. Отцов своих не помнят. Они оба погибли в 43-м. Сегодня ходила на парад с бессмертным полком. К сожалению без фотографий. Родители были младшими детьми. Да и уехали с родины. Нашла в архивах только эту информацию:

Дедушка по папе: Ширяев Михаил Павлович
Место рождения Калининская обл., Погорельский р-н, с/с Блошишский, д. Дубровка
Дата и место призыва Погорельский РВК, Калининская обл., Погорельский р-н
Последнее место 32 Арм. 219 дор.-строит. бат.
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия умер от болезни
Дата выбытия 16.08.1943
Дата и первичное место захоронения Карело-Финская ССР, 9 шлюз Беломорканала им.Сталина, кладбище

Дедушка по маме: Серов Михаил Андреевич
Место рождения Калининская обл., Погорельский р-н
Дата и место призыва Погорельский РВК, Калининская обл., Погорельский р-н
Последнее место штаб 26 сд
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия убит
Дата выбытия 15.03.1943
Дата и первичное место захоронения Ленинградская обл., Старорусский р-н, г. Старая Русса, севернее, 6 км.

Раньше как-то и не задумывалась. Знала, что дедушки погибли на войне. А теперь хочется узнать побольше, а спросить уже не у кого. Надеюсь, мы с сыном когда-нибудь побываем на их могилах. Вечная память погибшим за Родину!
Марта Мэй, Россия, Москва, 50 лет
Марта Мэй, Москва, 50 лет.
 
5 из моих двоюродных дедушек - кадровые военные воевали с 41 г:
Филипенков Дмитрий 24 г.р. ушел добровольцем - погиб под Ростовом
Филипенков Григорий 14 г р - погиб в Польше место не известно
Филипенков Яков 16 г р - погиб под Кенигсбергом
Филипенков Алексей 22 г р награжден орденом Красной Звезды - прошел войну умер в 76 г
Филипенков Сергей 20 г р матрос Балт. Флота воевал с 41 по 45 - умер в 1969 г
Мой дед Филипенков Петр Васильевич

18 г р окончил войну в Кенигсберге в звании капитана продолжил воевать с Японией танкист . Награжден орденом отечественной войны. Умер в 2000г. Дедушка , спасибо тебе за победу !

Прабабушка
Филипенкова Анна Петровна - пережила оккупацию, скрывала раненного летчика в своей землянке от немцев была приговорена к растрелу за 6 сыновей - бойцов Красной Армии. похоронила трех сыновей на войне, умерла в 1978 г.
Еще один дед- Гусаков Александр, летчик, пропал без вести в 44 г
Сообщение отредактировала Марта Мэй, Россия, Москва (автор поста) 18.05.2015 20:21
Катерина, Россия, Павлово, 36 лет
Катерина, Павлово, 36 лет.
 
Прадед Шапков Иван Александрович - всю войну был партизаном под Брестом. Умер в 1984 г. Его жена Шапкова Мария Иммануиловна одна спасалась от войны с двумя грудными детьми. Один - мой дед выжил и ныне здравствует. Его сестра умерла в 43-ем от болезни и истощения.
Другой прадед, Мичурин Иван, погиб где-то по дороге на Ленинградский фронт. Его дочь, Рабазова Валентина Ивановна, застала войну подростком. Работала в совхозе. Ныне жива, сегодня вместе Парад смотрели.
Alan, Санкт-Петербург, м. Проспект Просвещения, 47 лет
Alan, Санкт-Петербург, м. Проспект Просвещения, 47 лет.
 
Пpoчёл oбo всex, никoгo из вoспoминаний мoиx пpeдкoв. А нepeдкo бываeт, чтo сoтpyдничают внyки вoeвавшиx вмeстe.

Бабyшка встpeтилась пoслe вoйны в Лeнингpадe с вpачoм, кoтopoмy ассистиpoвала в opeнбypгскoм эвакoгoспиталe. Eздили за pанeными на пepeдoвyю пo жeлeзнoй дopoгe. Питались гнилoй каpтoшкoй и лyкoм, в xyдoм дoмишкe гpyдныe дoчки. Bepнyвшись в Лeнингpад, жили в пoлyзатoплeннoм пoдвалe. Дeдyшка вepнyлся бeз pанeний, нo надopвавшись пpи вытаскивании самoлёта - был инжeнepoм пo вoopyжeнию. Toжe слyчайнo встpeчался с oднoпoлчанами пoтoм.

Eё бpат и oтeц пoгибли в блoкадy, мyж сeстpы был пoлитpабoтнткoм, мyж дeдyшкинoй сeстpы - сапёpoм. "Heт в Poссии сeмьи такoй, гдe б нe памятeн был свoй гepoй." Или eсть?
Пoддepживаю yчeбнoe "pиалити" Бeлки, и спасибo за тeмy !
Светлана, Россия, Ростов-на-Дону, 52 года
Светлана, Ростов-на-Дону, 52 года.
В отношениях
 
Наши защитники:
Лебедев Фёдор Павлович. комиссар. в 1906- 1943
Слесарев Сергей Петрович. связист 1911-1943
Заболотний Петр Александрович 1914-1943
Демчук Константин Антонович, кавторанг 1898-1961
Кнутов Николай Никифорович мичман 1920-1991
Сообщение отредактировала Светлана, Россия, Ростов-на-Дону (автор поста) 09.05.2015 15:08
Яна, Россия, Военный городок, 45 лет
Яна, Военный городок, 45 лет.
 
Уважения заслуживают и те, кто принудительно был вывезен на работу в Германию. У них там была своя борьба против фашистов.
Мои дед и бабушка попали в трудовой лагерь в 16-летнем возрасте, голодные и униженные (так всегда повторял дед) работали там с апреля 1943 года по май 45-го. Делали "Мессершмитты" на заводе г. Лейпгейма. Под страхом смерти вредительствовали, как могли: не докручивали гайки, обкусывали гвозди и т.п... Мой дед был сварщиком, варил изнутри крылья самолетов. Так он специально делал некачественные швы. За что не раз был бит и сидел сутками в карцере. Там, в карцере, познакомился с моей бабушкой. Бабушка на этом же заводе работала переводчиком и бухгалтером. Тайком носила наказанным в карцер еду и медикаменты. Однажды бабушка спасла от расстрела целую бригаду рабочих. Она была на хорошем счету у начальника лагеря, он ценил ее за профессионализм. А в цеху работал один ужасно жестокий надзиратель, по фамилии Бэк. Как-то одной из девушек стало плохо и она случайно облила краской этого Бэка, за что он стал ее сильно избивать на глазах у бригады. Ребята, молодые парни, не выдержали, встали на защиту девушки и отлупили надзирателя. Им грозило наказание вплоть до расстрела. Тогда моя бабушка задобрила и отвела Бэка, типа, оказать ему помощь - почистить форму, обработать разбитый нос. А сама подмешала ему в кофе снотворное и облила его спиртом. Потом позвала начальника лагеря и сказала, что Бэк напился и стал приставать к девушке, побил ее, а когда шел, споткнулся, упал в краску и разбил нос.
Начальник лагеря ей поверил. Бэка уволили за пьянство. Было и еще много всяких историй, всего не рассказать)


мои дед и бабушка, Паляничко Фёдор Григорьевич и Галина Филипповна. фото сделано сразу после войны.
Ирина, Московская обл.г.Климовск, 50 лет
Ирина, Московская обл.г.Климовск, 50 лет.
 
Караваев Иван Романович прошел всю войну так же, воевал под Серпуховым.Умер в 1998 году.
Караваева Алла Григорьевна работница тыла, всю войну шила телогрейки для фронта, потеряла зрение. Умерла в 2012 году.
Подарком моим бабушке и дедушке к 9 мая было мое рождение. Дедушка за 30 км на велосипеде ехал 9 мая к род дому.Я горжусь своими бабушкой и дедушкой.
 Галина, Украина, Барышевка, 47 лет
Галина, Украина, Барышевка, 47 лет.
 
https://afisha.mail.ru/cinema/articles/45754/ звезды советского кино которые воевали в жизни и на экране. очень хорошая статья.
 Галина, Украина, Барышевка, 47 лет
Галина, Украина, Барышевка, 47 лет.
 
у меня дедушка был фронтовиком. Левковский Павел Николаевич. не любил он воспоминаний о войне. тяжелые они. был тяжело ранен и контужен, сколько его помню ходил с палочкой с большим трудом.
Мила, Россия, Белореченск, 43 года
Мила, Белореченск, 43 года.
 
Мой дед Гудков Иван Тихонович 1925 Г. Ушел на фронт в 1942 добавив себе год. Водитель, а потом и разведчик. Дошел до Берлина. Имеел Орден Красной звезды, медаль За отвагу, За взятие Берлина. Был дважды тяжело ранен. Умер в 1993.
Прадед Гудков Тихон Федорович 1989 Г. Побывал в плену, дошел до Праги.
Прадед Ковалевский Иван Данилович пропал без вести в 1942.
Прадед Шаврин Григорий Васильевич пропал без вести в 1942.
Светлая память всем... Помним...
Все надоело, Россия, Москва, 59 лет
Все надоело, Москва, 59 лет.
 
Мой дедушка по маме Гончаров Федор Федорович, родился в 1899 году
Во время войны был главным инженером бронетанкового завода, чинил и "реставрировал" танки после сражений.
Имел много орденов, в том числе два ордена Красного Знамени.
Войну закончил подполковником, по воспоминанием мамы и тети, был скромнейшим человеком, ему полагалась квартира и машина- отказался, сказал, что столько народу живут в коммуналках.
Я его не застала, он умер 31 декабря 1968 года, скорая привезла его в обычную больницу с инфарктом... До сих пор считаю, что в военном госпитале деда бы спасли...
Ирина, Россия, Смоленск, 60 лет
Ирина, Смоленск, 60 лет.
 
Мой отец Захаренков Анатолий Афанасьевич-командир танка Т-34 ;дядя Захаренков Владимир Афанасьевич-летчик-истребитель,.прадед Джумков Яков Александрович-минер..Эта
Победа-ваш героический подвиг.Вечная вам память!

Цветы несем на братские могилы
Живым нужна та память о войне
Она дает невидимые силы
И гордость в сердце множится вдвойне

О ,сколько жизней отдано Победе
О,сколько судеб сломано войной
За этот мир мы все теперь в ответе
И не допустим Третьей Мировой!
Страницы:
1
2
3
4
5

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
У вас в браузере возможно отключены Cookies, по этому вы не сможете авторизоваться на сайте. Пожалуйста включите Cookies в настройках вашего браузера. Инструкция: что такое cookies и как их включить
Логин, email или телефон
Пароль
Закр