загрузка
Страницы:
1
2
3
4
5
Евгений, Россия, Москва, 50 лет
Евгений, Москва, 50 лет.
 
Моя бабушка Данилова Мария Егоровна служила в "Трудармии". 16летней девчонкой валила лес для фронта. Это было где- то под Казанью. Жили в землянках, в лесу. Работали по 12 часов в день. И так всю войну!
К сожалению, уже давно нет в живых...
ЗИМА ЗИМНЯЯ, Россия, Москва, 51 год
ЗИМА ЗИМНЯЯ, Москва, 51 год.
 
Мелешкин Игорь Николаевич
Эсти, Лесное озеро, 43 года
Эсти, Лесное озеро, 43 года.
Замужем
 
Трофимов Иван Иванович - мой прадед. Рядовой, воевал, к сожалению, не знаю где, был ранен.
Барышев Василий Павлович - прадед, изготовлял иприт на секретном заводе в Дзержинске.
Крутикова Серафима Сергеевна - сестра моей прабабушки, медсестра, воевала.
Крутикова Елизавета Сергеевна - сестра моей прабабушки, в 13 лет пошла на завод, всю войну проработала наравне со взрослыми, изготавливала защитную одежду против газовых атак, потом снаряды.
Мои бабушки и дедушки были детьми в то время, но тоже вносили свой вклад, дежурили по ночам на крышах, тушили зажигалки. Слава Богу, в нашей семье никто не погиб во время войны.
Ольга, Россия, Краснодар, 45 лет
Ольга, Краснодар, 45 лет.
Замужем
 
Дедушка и прадедушка прошли войну. Сазонов Иван Прокопьевич, 1913 г.р., прошел всю войну в конном полку, ветврач. Исаев Сергей Павлович, год рождения не помню к сожалению, рядовой. Оба вернулись живыми.
Ольга, Россия, Краснодар, 45 лет
Ольга, Краснодар, 45 лет.
Замужем
 
Есть два замечательных ресурса http://podvignaroda.mil.ru/ и https://pamyat-naroda.ru/ на них есть много информации о тех кто воевал. Там нашли информацию о своих родных
Сообщение отредактировала Ольга, Россия, Краснодар (автор поста) 08.05.2016 00:39
Димыч, Россия, Ростов-на-Дону, 53 года
Димыч, Ростов-на-Дону, 53 года.
 
Бородавко (Криничная) Елена Григорьевна, мамина тетя, 1925 года рождения. Я до сих пор не понимаю, как они тогда это делали - приписывали себе недостающие года и уходили на фронт. И бабушка Лена тоже ушла, в 41-м, и связисткой буквально на животе "пропахала" всю войну..Она не любила рассказывать о том времени. Но мы с сыном (ему тогда было 19), были у нее в декабре 2011, и он целый день слушал ее, расспрашивал..через полгода ее не стало..а он до сих пор вспоминает ее рассказ. Говорит: " когда смотришь фильм, читаешь книги - это понимаешь разумом. А вот когда разговариваешь с ветеранами, слушаешь их, то начинаешь чувствовать"..
Мы на работе сейчас делаем транспаранты для "Бессмертного полка" .. За месяц перед глазами побывало почти тысяча лиц ветеранов. Кто-то уже в возрасте, а кто-то совсем молодой..и даже молодежь, которая во всем находит повод посмеяться, тут сами стараются воздерживаться от шуток..
Елена, Россия, Москва, 44 года
Елена, Москва, 44 года.
 
Мой дед по отцовской линии. Осипов Борис Михайлович. 1924 г.р. Призван в ряды Красной Армии в 1943 г. Чудом не попал под Сталинград - один эшелон развернули на русско-японскую границу, где и служил до 1946 г. Имеел легкое ранение. Кроме всех прочих наград - три боевые - в том числе медаль "За отвагу". С трепетом храним в семейном архиве награды и заметки о нем из газет.
По маминой линии - родственники простые крестьяне, жившие на территории Белоруссии, оккупированной немцами (под Минском). Прабабушка и прадед с семьей (восемь человек детей) жили на хуторе. Кстати, немцы там не зверствовали - приносили суп из конины, предупреждали, когда будут обстрелы. Были среди всех на войне люди и нелюди.
Сообщение отредактировала Елена, Россия, Москва (автор поста) 08.05.2016 08:57
 Яринка, Россия, Воронеж, 54 года
Яринка, Воронеж, 54 года.
 


Войтюк Степан Иванович, 09.01.1911 года рождения, служил до войны в Красной Армии, в Белоруссии
Войну закончил в Калининграде, где служил - рассказывать не любил,
в 90-годах в его доме побывали воры.. красть особо нечего, но сумочку со старыми ассигнациями и пиджак с медалями унесли... Плакал..
После войны с 1946 по 1977 год преподавал в школе физкультуру и НВП
ушел из жизни 2004 - добрейшей души человек..
Добрая и Светлая память нашим дедам....
Сообщение отредактировала Яринка, Россия, Воронеж (автор поста) 08.05.2016 08:00
Елена, Россия, Москва, 44 года
Елена, Москва, 44 года.
 
Светлая память!

Башарин Георгий (мой дедушка)- попал в плен, бежал, спасла полячка, спрятав в погребе; умер в 1961 году.


Опенышев Михаил (мой дедушка)- вернулся с войны без ноги; умер в 1981 году.

Спасибо за тему
Наталья, Москва, м. Бабушкинская, 47 лет
Наталья, Москва, м. Бабушкинская, 47 лет.
Замужем
 
Нитченко Григорий Андреевич
Калачев Юрий Васильевич

Мои деды. Вечная память защитникам Отечества!
 Яринка, Россия, Воронеж, 54 года
Яринка, Воронеж, 54 года.
 
Ольга, Россия, Краснодар писала:
Есть два замечательных ресурса http://podvignaroda.mil.ru/ и https://pamyat-naroda.ru/ на них есть много информации о тех кто воевал. Там нашли информацию о своих родных
спасибо за ссылку,
я нашла многих своих....
MamaDochi Москва, 41 год.
Сообщение удалено автором 23.11.2023 18:14
Ирина, Россия, Тюмень, 54 года
Ирина, Тюмень, 54 года.
 
Мои дедушки погибли в 43. А я застала в живых мужа маминой сестры. Трофимов Алексей Дмитриевич. Маленькая была, ничего не спрашивала. Знала только, что он был в концлагере. Чай всегда пил со сливочным маслом, говорили что это как раз последствия этого пребывания. Очень меня любил. Жаль, мы редко виделись и я почти ничего о нем не знаю.... Светлая память всем защитникам нашей Родины. И всем тем, кто в тылу помогал нашей армии. Обе мои бабушки оказались с детьми на оккупированной территории под Москвой. Мама вспоминает, что когда немцы шли к Москве, были добрые, угощали шоколадками. (Она была совсем маленькая, но вот какие-то моменты помнит, а может ей потом рассказывали.) Зато обратно - зверствовали, все жгли на своем пути. Местным жителям приходилось в лесах скрываться, голодать. Пусть никогда подобное не повторится.
Юлия, Россия, Москва, 46 лет
Юлия, Москва, 46 лет.
 


Надежда Андреевна Агеева - моя бабушка (на фото мне 2 года).
Василий Александрович Николаев - мой дед.
Молодой девчонкой бабушка попала на фронт санинструктором в полевой госпиталь. Не хватало обмундирования и был отдан приказ "добывать" сапоги. Спасая раненых, бабушка увидела подошву сапога, торчащую в земле и поползла под пулями выполнять приказ. Раскопала, а там практически неживой солдат. Приволокла на себе в госпиталь. Выжил чудом .... По окончанию войны, мой будущий дед разыскал свою спасительницу, зная только ее имя.. В 1973 году в газете "Красноярский рабочий" вышла статья, где была описана эта история.
Почти пол века мои старики прожили душа в душу.
Светлая память вам, дорогие! Низкий поклон за наше чистое небо!
Сообщение отредактировала Юлия, Россия, Москва (автор поста) 09.05.2016 07:55
Геворг, США, Лос-Анджелес, 51 год
Геворг, США, Лос-Анджелес, 51 год.
 
Мой дед, Сидельников Иван Петрович. Ушёл добровольцем на Советско- финскую войну, а оттуда на Великую Отечественную. Прошел всю войну. После победы написал что возвращается домой, но так и не вернулся. Пропал без вести...
ЛИЛИЯ, Россия, Славянск, 50 лет
ЛИЛИЯ, Славянск, 50 лет.
 
Мой дед- Коваль Филипп Сидорович; уроженец Харьковская обл., Петровский р-н, с. Грушеваха. Был призван 12.08.1941. Орловским РВК, Ростовской обл. Воевал на Крымском фронте, 3-м Украинском фронте, был ранен. Награжден медалью "За отвагу" , Орденом Отечественной войны II степени. Вернулся с войны в августе 1945 г.
Игорь, Эстония, Кохтла-Ярве, 56 лет
Игорь, Эстония, Кохтла-Ярве, 56 лет.
 
Дед и бабуля оба ветераны , дед погиб в первые дни а бабуля охраняла особоважные объекты Москвы а потом была личным водителем воен. начальника на ЭМке
Деду по отцу стоит обелиск на Байкале ( командир казачьей сотни). Его фотка одна и та на заднем плане одной из фотографий современных.
Сообщение отредактировал Игорь, Эстония, Кохтла-Ярве (автор поста) 09.05.2016 14:30
Игорь, Эстония, Кохтла-Ярве, 56 лет
Игорь, Эстония, Кохтла-Ярве, 56 лет.
 
Марина, Россия, Юбилейный писала:
Тоже не могу смотреть фильмы про войну, плачу. Особенно, как решила про деда поподробнее узнать. Писала поисковикам в Тверь. Он погиб под Ржевом. Читала про Ржевско-Сычевские операции. Так страшно, когда начинаешь все это понимать, волосы дыбом, рыдаю не могу так всех жалко. 2 млн погибли в болотах Тверской и Смоленской обл, и это только наши солдатики, а сколько мирных жителей, да и со стороны немецкой коалиции. Ржев наши постоянно бомбили, чтоб немцев выбить, обстреливали, сравняли с зем
Под Ржевом были самые ожесточенные бои .
Морена, Планета Земля, 48 лет
Морена, Планета Земля, 48 лет. [модератор чата]
В отношениях
 
Дедушка - Дроздов Владимир Алексеевич, связист в годы войны, войну закончил в Австрии. После войны еще 30 лет служил в армии, бабушка - Дроздова (Трефилова) Апполинария Ильинична, в годы войны была укладчицей парашютов, войну закончила в Австрии. Бабушка - Жиликова (Морозова) Людмила Михайловна, медсестра, войну закончила в Берлине, служила в одном полку с Егоровым и Кантарией. Вечная им память.
Игорь, Эстония, Кохтла-Ярве, 56 лет
Игорь, Эстония, Кохтла-Ярве, 56 лет.
 
Морена, Планета Земля писала:
Дедушка - Дроздов Владимир Алексеевич, связист в годы войны, войну закончил в Австрии. После войны еще 30 лет служил в армии, бабушка - Дроздова (Трефилова) Апполинария Ильинична, в годы войны была укладчицей парашютов, войну закончила в Австрии. Бабушка - Жиликова (Морозова) Людмила Михайловна, медсестра, войну закончила в Берлине, служила в одном полку с Егоровым и Кантарией. Вечная им память.
Деда на фотке звали Кривич Николай Павлович
Бабушка - Анна Алексеевна Горина
Сообщение отредактировал Игорь, Эстония, Кохтла-Ярве (автор поста) 10.05.2016 00:13
Страницы:
1
2
3
4
5

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
У вас в браузере возможно отключены Cookies, по этому вы не сможете авторизоваться на сайте. Пожалуйста включите Cookies в настройках вашего браузера. Инструкция: что такое cookies и как их включить
Логин, email или телефон
Пароль
Закр